Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Майк Гелприн Устаревшая модель одна штука Любопытный рассказ. Устаревший робот которого пора утилизировать. Этот робот кто? Машина? но тогда и рассказ теряет интересность ну вещь которую выбрасывают или живое существо но живое существо в рабстве? Это... А утилизировать то есть убивать.. Далее робота забирает сотрудник. почему? Потому что новая модель дорога. Но почему нет более дешевых? И он типа единственный украденный но не сходится скрыть робота достаточно легко. Далее новая модель сломалась и ВДРУГ всех запретили но как? и да одна компания монополист? А роботы? Они только няньки? Нет поваров рабочих? итд?Да роботы должны за эти годы ТАК встроится в экономику что так просто не откажешься. финал он робот ломается. Но это странно неужел нельзя починить? И почему он соврал в финале?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2022 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Пола Волски «Традиции Каржа»
     Ещё один рассказ из антологии, посвящённой легендарному циклу Вэнса «Умирающая Земля».
     В рассказе есть соответствующая атмосфера, недюжинная фантазия (особенно в куполе поклоняющихся Васкву) и динамические приключения. Однако всё это показалось мне совершенно вторичным — кроме того самого купола, где просматривается нечто более глубокое, чем всё остальное в рассказе. Завязка, развитие действий — классический приключенческий квест с линейной парадигмой. Сама завязка кажется совсем нелепой, а развязка неоправданно брутальной. Лёгенькое, юморное начало быстро превратилось в кровавые испытания, что несколько сбило изначальный настрой.
     Увы, это весьма слабенький рассказ. Особенно по части писательского мастерства. Сравнить с тем же "Ночь в гостинице «У озера»" из антологии, написанный Мартином — небо и земля. Хоть многие и шпыняют рассказ мэтра за несоответствие атмосфере самого цикла, но всё же в данном случае, выбирая между качеством текста и соответствием атмосфере, я выбираю первый пункт.
    Благодарю, IW-GDK, за рекомендацию. Вот думаю, а не почитать ли мне снова самого Вэнса?
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

IW-GDK читает Грег Иган «Похищение»
Оказалось, что уже отписывался в игре по данному рассказу, замена:
Харлан Эллисон — Разбит, как стеклянный гоблин

цитата

А у Тани на флэту был старинный патефон
Железная кровать и телефон <...>
И она ложилась спать, схватив слона за крыла
И просыпалась с хвостом осла
Жаль, что она умерла

Коли вместе с Клиффом Бутом когда-нибудь заезжали к хиппи на ранчо Спан или заглядывали на огонек к милой паре в лице Джесси Пинкмана и Джейн Марголис, то поймете без объяснений что может творится и в доме у персонажей означенного рассказа. История прямиком из шестьдесят восьмого и сейчас уже попахивает нафталином. Психоделика бэд-трипов и кошмары наркоманских приходов немного спасают ситуацию, да и миниформат удачно выбран, иначе было бы совсем тяжко знакомиться с сюжетом истории от данного, совсем не моего автора.

Опосля чтения сабжа захотелось вернуться на одну разнузданную и слегка похожую вечеринку в ЛА, что сейчас с удовольствием и сделал. aiva79, ты тоже заходи, если что. ;-)



миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Филип Дик «Особое мнение»

Однажды Джон Эндертон изобрел систему предупреждения преступлений, и она все уронила. Она все уронила, полностью (с) Коты Наташи.
На первый взгляд, система исключительно полезна. Преступника ловят еще на уровне намерения, еще, может быть, до того, как он сам задумает свое преступление (информация в среднем появляется за две недели до события, а некоторые преступления задумываются прямо в момент их совершения). Преступление в итоге не совершено, жертва не страдает. Хорошо? Хорошо! Но...
В фильме, снятом по мотивам рассказа, все сильно упрощено, видимо, чтоб зрелищные погони и перестрелки в кадр влезли. Но даже в упрощенном варианте система не вызывает никаких положительных реакций. В упрощении Эндертона подвинули с поста изобретателя и руководителя, он теперь не более чем один из исполнителей и контролеров системы. В упрощении система занимается только убийствами (а как же все остальные преступления? — А убийство вроде как есть самое отвратительное. Ну-ну. Это ж такое поле непаханое для спекуляций), в упрощении избавляются от преступников самым странным способом, и бесполезным, и затратным, в нынешних тюрьмах хоть рукавицы шьют, в рассказе их вовсе отправляют в космос, а этих и кормить, и обслуживать — да, это делает техника, но на технику сколько средств нужно!
Суть системы предвидения — провидцы — и вовсе вызывает исключительно отвращение. Трое детей с дефектами развития навечно прикреплены к машине. Без машины они бы умерли (по книге у одного из детей гидроцефалия, с таким долго не живут), но в машине они существуют в вечных кошмарах, везет, что не осознают, что видят. А в фильме провидцы вполне себе здоровые, если их из машины извлечь, могут жить самостоятельно, ходить, разговаривать. И они ВСЕ помнят. Каждое видение. В подробностях. Сотни, тысячи убийств. А особенно одна, единственная среди них девочка, самая талантливая, самая особенная.
Кстати, само Особое мнение в фильме тоже упростили. Двое видят всегда одно и то же, и только Агата иногда может видеть другое. Рассказ же предполагает, что все трое видят разные варианты, но на примере Эндертона и его дела видно, что варианты скорее не параллельны, а последовательны. И не во всех вариантах преступление совершается, но системе на это фиолетово. Преступление предполагается — наказать! И если бы у всех были такие знания, как у Эндертона... это была бы совсем другая история.
Рассказ больше занят размышлениями над проблемами и дырами в такой системе, над тем, чтобы показать, как она несовершенна и как точно делать не надо. И Эндертон там, лысеющий злюка и недоверчивый параноик, гораздо приятнее, чем красавчик и благородный рыцарь с душевной травмой в фильме. Ему говорят: Ты убьешь человека. Что он делает? Правильно, бежит искать этого человека, находит и с секундомером и направленным на жертву пистолетом ждет назначенной в пророчестве секунды. Логика? Не, не слышали. Зато зрелищно и драматично. Особенно если учесть, что его жертва в этот момент предстает злодеем гораздо большим, чем все, кого Эндертон упрятал на "заслуженное" наказание. И безнаказанным — такие преступления система не видит.
Интересно, что и финалы у фильма и рассказа противоположны — и ни одного счастливого. Больше скажу, финалы скверны в обоих вариантах, за исключением того, что Эндертон ходит надутый и довольный собственной жизнью. Рыцарь на коне, да. А что весь остальной мир в аду — так когда его это волновало?

цитата

Когда-нибудь этот парень научится не влезать в проблемы, в которых ни черта не понимает.

Но стоит ли этому учиться? Кем ты станешь, выучившись?
А может быть, и стоит.
Рассказ хорош на подумать и поломать голову, фильм — посмотреть на масштабные декорации и убиться об отсутствие хоть какой-то логики и последовательности.

maxxx8721, ну и задали вы мне задачку) Всю голову сломала)
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Меня запишите, пожалуйста.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Кейдж Бейкер. Что, задолбали драконы?

Чуть было не отказалась от чтения этой истории, но это так и осталось на уровне "чуть было" и я этому рада. Рассказ оказался забавным, способ заработка в нем остроумным, а само чтение интересным. Ни раз уже в своих отзывах восхваляла мужские способности к изобретательству и умения идти неизведанными дорожками. И вот опять тот самый случай, когда герой смог организовать бизнес на всем доступной информации и на вещах, которые лежат на поверхности, но которые при этом не кажутся очевидными для других. Да, описанный бизнес-процесс отлова драконов близок к мошенничеству, и в итоге затейник поплатился за это, но все-таки это работало.

Хорошая, добрая история с шалунами-драконами во главе угла. просточитатель , спасибо за совет.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Давно такого не было, что все отзывы были раньше дедлайна...

484-й тур объявляется закрытым:

aiva79 читает Кейдж Бейкер "Что, задолбали драконы?"отзыв
IW-GDK читает Грег Иган «Похищение»отзыв
maxxx8721 читает Пола Волски «Традиции Каржа»отзыв
Mangemorte читает Филип Дик «Особое мнение»отзыв
просточитатель читает Майк Гелприн «Устаревшая модель, одна штука»отзыв

Победитель тура —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Mangemorte за развёрнутый отзыв и сравнение рассказа с аналогичным фильмом


На следующий тур записались уже: maxxx8721, aiva79, Ольгун4ик, Mangemorte, IW-GDK, скорее всего ещё просточитатель
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

скорее всего ещё просточитатель
Конечно:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, спасибо!

Цепочка будет ровно через сутки, вдруг кто еще захочет присоединиться
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка 485 тура

aiva79
Mangemorte
maxxx8721
Ольгун4ик
просточитатель
IW-GDK
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Эрик Фрэнк Рассел «Поворот на 180°»
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Станислав Бабицкий Солдатский рок н ролл
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Элизабет Хэнд. Автолавка


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне дали выбор
Мартти Ларни «Дед»
https://fantlab.ru/work621727
Йон Колфер «Очень страшная миссис Мерфи»
https://fantlab.ru/work30804
Роберт Янг «Пропадайка»
https://fantlab.ru/work27776
Но у меня предпоследняя рабочая неделя с отчетом.

Поэтому

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

постараюсь, прочитать всё
так и не иначе
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Задания 485 тура

aiva79 читает Элизабет Хэнд «Автолавка»
Mangemorte читает Айзек Азимов «Что, если...»
maxxx8721 читает Эрик Фрэнк Рассел «Поворот на 180°»
Ольгун4ик читает Мартти Ларни «Дед», Йон Колфер «Очень страшная миссис Мерфи», Роберт Янг «Пропадайка»
просточитатель читает Станислав Бабицкий «Солдатский рок-н-ролл»
IW-GDK читает Курт Воннегут «Виток эволюции»

Итоги 5.06 в 22:22
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2022 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Курт Воннегут — Виток эволюции

цитата

Свидетели происшествия утверждали потом, что на их глазах в воду вошел какой-то старик и пошел себе, сохраняя абсолютно невозмутимый вид, пока не скрылся под водой. Кенигсвассер рассмотрел лицо утопленника и пришел к выводу, что лучшего способа самоубийства найти трудно. Он продолжил свой путь и только около самого дома сообразил, что там, на берегу, лежит его собственное тело. Кенигсвассер успел вернуться в свое тело как раз вовремя, пожарные уже начали его откачивать. Потом он отвел свое тело домой, в основном для спокойствия властей.

Фирменный воннегутовский юмор доставляет, иронией пропитано все действо рассказа. Правда, меня терзают смутные сомнения по поводу главной завязки произведения. Потому как тут многие машину свою припарковав у дома, ходят потом постоянно в окну проверять, никто ли ей ничего не сделал, и это несмотря на задействованную сигнализацию. Ну или к примеру, вот сам отходя даже ненадолго от рабочего ПК, [Window]+[L] на нем обязательно нажимаю, ибо нефиг. А тут понимаешь, оставить свое собственное тело без присмотра, упорхнув в астрал на подобии Гэндальфа Белого. А вдруг твое тело кто займет и уведет в этот момент? По какому номеру потом звонить и кому? И как это делать призраку без тела, это отдельный вопрос. Очень уж маловероятно что преступность и преступники вот так вот возьмут и сами собой исчезнут, при следующем витке эволюции. Они могут лишь эволюционировать в еще более извращенные формы.

просточитатель, пасиб, понравилось. В качестве алаверды — рекомендую, если не видел, "Небесный суд" с похожими телохранилищами. ;-)

Страницы: 123...989990991992993...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх