Отзыв совершенно не совпадает ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Отзыв совершенно не совпадает с моей точкой зрения на книгу.»

Отзыв совершенно не совпадает с моей точкой зрения на книгу.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 21:32  
Очень часто практически все фантлабовцы, пишущие отзывы, сталкиваются с такой проблемой — вот стараешься, описываешь аргументированно и от всей души свое мнение о непонравившейся/понравившейся книге. Получается (по вашему) правильно и хорошо. Но находятся все же антиподы, которые вопреки регламенту сайта минусуют отзыв не за качество, а именно за несовпадение взглядов.
В предлагаемой теме можно будет сбросить негативные эмоции не прибегая к минусованию. Высказывайте свои придирки и претензии обоснованно, развернуто. Словами, а не куцым математическим знаком.
Напишите в чем вы не соглашаетесь с автором непонравившегося отзыва, а то сильно эти анонимные минусы повергают в недоумение и бьют некоторых по рукам. Подозреваю, что мы недосчитываемся многих прекрасных минирецензий именно из-за этой минусовки неоправданной.
Не нужно рассматривать безусловно неинформативные "Понравилось. Всем читать."
А вот обосновать в чем автор отзыва неправ(по вашему) — это как раз здесь и можно будет сделать, но корректно и вежливо.

сообщение модератора

Огромная просьба: при обсуждении до точки кипения не доходить! Все личные препирательства — в личку.


сообщение модератора

–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Сразу предупреждаю всех: если по итогам этой темы возрастет количество минусов у обсуждаемых отзывов, то будет ставится вопрос о ее закрытии, как уже было со всем темами по отзывам, которые в итоге превращались в срач и сведение счетов.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

минусуют отзыв не за качество, а именно за несовпадение взглядов.
Вы правы, минусовать несовпадение взглядов просто глупо, но и комментировать отзывы под книгой тоже нет возможности. так как диалога там не получится. так что тема актуальная, подпишусь,
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

вопреки регламенту сайта минусуют отзыв не за качество, а именно за несовпадение взглядов

А что относить к качеству? Отзыв, в котором содержится рассмотрение (например) авторского косяка, который по мнению других читателей вовсе не является косяком, это качественный отзыв или не качественный?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата j.kommy

который по мнению других читателей вовсе не является

Вы сами и ответили. Это личное несогласие с автором отзыва, не имеющее отношению к качеству написания.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

к качеству написания.
я знаю. что очень многие. пишущие отзыв относятся очень серьезно к самому написанию, перчитывают книгу. много работают. выверяют каждое слово, пытаются донести свое ощущение, и многое другое, такие отзывы минусовать просто грех, но если такие как пишу иногда я , просто эмоции, никакой стилистики, то такие минусовать и можно, и нужно
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

то такие минусовать и можно, и нужно

Нет. Минусованию подлежат отзывы, в которых нет никакого содержания. Пример: афтар жжот, читать всем, улетная книга, тупо, что в конце все умерли, хороший рассказ — спасибо автору и т.п.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Также большая просьба ко всем участникам изучить вот этот раздел.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

афтар жжот, читать всем, улетная книга, тупо, что в конце все умерли, хороший рассказ — спасибо автору и т.п.
то есть за спасибо автору тоже минус. а жаль. если я такое пишу. значит и правда очень благодарна автору за его труд, а выразить более внятно не получается. что ж тогда не буду. буду лучше плюсовать других 8-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

то есть за спасибо автору тоже минус.

Снова нет. Не за "спасибо", а за отсутствие содержательности. Можно написать развернутый отзыв и вконце сказать спасибо автору.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

то есть за спасибо автору тоже минус. а жаль. если я такое пишу. значит и правда очень благодарна автору за его труд, а выразить более внятно не получается. что ж тогда не буду. буду лучше плюсовать других

Я специально постом выше дала ссылку на FAQ по отзывам. Все основные критерии там прописаны.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Я специально постом выше дала ссылку
я прочитала. спасибо. и еще раз убедилась. что мне лучше ничего не писать в отзывах. литературным даром не обладаю, читательский тоже под сомнением , остаются только форумы, и буду непременно читать отзывы на книги, которые собираюсь прочесть или книги очень любимые
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик

цитата

я прочитала. спасибо. и еще раз убедилась. что мне лучше ничего не писать в отзывах. литературным даром не обладаю, читательский тоже под сомнением , остаются только форумы, и буду непременно читать отзывы на книги, которые собираюсь прочесть или книги очень любимые

Если не писать — качество из ниоткуда не появится. Надо ваять и точить, тогда выйдет толк. Никто сразу с шедевра не стартует.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Никто сразу с шедевра не стартует.
да, но я не собираюсь ставить себе задачу — научится писать отзывы, если бы это здесь было бы условием нахождения на фантлабе, то боюсь меня бы уже здесь не было, и, кстати никакой отзыв не сможет изменить мое отношение к книге, но, возможно поможет определиться с желанием читать — не читать
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Это личное несогласие с автором отзыва, не имеющее отношению к качеству написания.

А давайте я с примером. В одном ЖЖ я нашла обсуждение отзыва к книге про летчиков. В чем там было дело: автор в книге употребил понятие "рули глубины" (речь про летчиков, напоминаю). Автор отзыва высмеял автора книги, потому что на самолетах — рули высоты, а не глубины. Но дело в том. что в те годы использовался именно такой термин, автор книги это знал, а автор отзыва не знал. И многие, прочитавшие отзыв, тоже не знали (и из-за неграмотного отзыва будут считать автора неучем). Получается: отзыв содержит указание на авторский косяк (настраивают тех, кто не читал, негативно к книге), который не является косяком, но если бы этот отзыв был на Фантлабе, мне (если бы у меня была такая возможность) было запрещено его минусовать, потому что это "несогласие с позицией"? И такой отзыв надо считать качественным?

цитата Gelena

FAQ  по отзывам. Все основные критерии там прописаны.

В FAQ говорится об оценке полезности отзыва. Так вот, отзыв, в котором по моему мнению содержится неверная информация о книге, я имею право считать не полезным, а наоборот?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата j.kommy

если бы этот отзыв был на Фантлабе
, то вы могли бы написать его автору в личку и указать на фактическую ошибку, противоречащую действительности. И в этом было бы больше пользы и смысла, чем в минусе.
Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
j.kommy вы имеете право считать что угодно чем угодно. А если можете это обосновать — то вопрос, кажется и не должен стоять можно или нельзя :)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Обсуждение отзывов — дело актуальное. Но не думаю, что минусов благодаря теме убавится. Слишком много "серых зон". Да и ставить плюсы-минусы толко за стиль написания отзыва тоже как-то безсмысленно8-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

ваше личное мнение. Ваше личное несогласи


к сожалению мне не удастся выразить ваше личное мнение и ваше личное несогласие. А уж в том, что отзыв не информативен или информативен, полезен или нет — конечно же выражается позиция высшего разума, а не индивидуума.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Отзыв совершенно не совпадает с моей точкой зрения на книгу.»

 
  Новое сообщение по теме «Отзыв совершенно не совпадает с моей точкой зрения на книгу.»

тема закрыта!



⇑ Наверх