Роман рулетка

Здесь обсуждают тему «Роман-рулетка» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка» поиск в теме

Роман-рулетка

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 119 120 121 [122] 123 124 125 ... 509 510 511 512 513  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался семиьдесят второй тур, дедлайн 24 июля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >>

ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 72 тур:
Zlata.24,
Ольгун4ик,
Двойник,
Рыжий_кот,
Denver_inc,
aiva79,
technocrator,
lawyer.1979,
Shab13,
Geminus,
Anahitta,
Kovanik,
NS 123,
Blackhawk,
Linnan,
–––
Жена простит, любовница отомстит

миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Иванов "Псоглавцы"

Роман не впечатлил. Честно говоря, аннотация намного интереснее самого произведения.
Что мне больше всего понравилось, так это описание деревни, её жителей, которое вызвало тёплые, ностальгические воспоминания о годах, когда я проводила лето в деревне у бабушки. Также понравился экскурс в историю псоглавцев. И на этом плюсы заканчиваются.
Минусы. Кирилл. Его постоянные переживания немного утомили. Не очень понравился язык повествования. Написано слишком просто, складывается ощущение, будто читаешь чей-то личный дневник. И самое главное — это з/к. Не люблю данную тематику в любом проявлении.
И не смотря на то, что роман классифицируют как мистика, страшно не было совсем.:-)

6/10

P.S.: уверенна практически на 100%, что продолжение точно читать не буду.:-)

миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

Ханну Райаниеми. Квантовый вор

Сразу хочу сказать, что в целом "Квантовый вор" мне показался стоящим внимания романом, качественным и выделяющимся среди современной фантастики; понравился, перечитывать не буду, но буду читать продолжение.

С первых страниц автор кидает читателя в свой мир и, практически ничего не объясняя, начинает рассказывать историю. Я жутко не люблю такой приём. Автор, конечно, знает о чём пишет, разбирается в технической и научной части, имеет представление о действующих силах на карте мира, но читатель-то находится в условиях неполных исходных данных. Слишком неполных. Пока я читал книгу, мне казалось, что я вижу всего-лишь маленькую часть созданного Райаниеми мира, а всё остальное крайне непонятно. Эпилог только усилил это ощущение, я остался с таким чувством, словно разглядел небольшой кусочек огромной картины. На основании прочитанного возникает множество вопросов, а ответов лишь единицы, но и в них нельзя быть уверенным. За рамками повествования осталось очень-очень многое, Ханну Райаниеми вполне может написать ещё множество произведений, продолжая цикл.

Очень сложно предугадывать дальнейшие события; пока читаешь, не знаешь, что будет на следующей странице, а то и в следующем абзаце. Большую роль в романе играют достижения квантовой физики, технологии виртуальной реальности, поэтому лучше перед чтением ознакомиться с текущим положением дел в этих областях. Также не стоит читать "Квантового вора" без представления о принципах криптографических методов защиты информации. Желательно хотя бы знать что такое открытый и закрытый ключи, как они используются при шифровании и расшифровке, а также как можно дешифровать секретную информацию. В интернете есть небольшой словарик, вики, по трилогии (правда на английском языке). Мне он пригодился.

"Квантовый вор" — первый роман Райаниеми, и я очень надеюсь, что в дальнейшем он из своих фантазий и знаний создаст немало хороших научно-фантастических произведений.

6/10

миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь на следующий тур Полка

миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
И я записываюсь. Полка здесь.
---
С завтрашнего вечера возьмусь за "Страну Чудес без тормозов и Конец Света" Мураками, но боюсь, что до дедлайна дочитать и написать отзыв не успею.

миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь. Полка

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)

миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата GPX

И я записываюсь. Полка здесь.
---
С завтрашнего вечера возьмусь за "Страну Чудес без тормозов и Конец Света" Мураками, но боюсь, что до дедлайна дочитать и написать отзыв не успею.

:-))) :beer: Подпишусь под каждым словом
Полка.
–––
Читаю: Владимир Сорокин - Доктор Гарин.
Слушаю: Владимир Васильев - Горячий старт.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2016 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
Тоже записываюсь. полка тут, но в профиле она тоже легко находится.
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2016 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
И я записываюсь, вот полка
Надеюсь, успею до 11-го дочитать Щегла)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)

миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2016 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Можно ли записаться на следующий тур, если вторую книгу успею дочитать с опозданием на два-три дня?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2016 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв на Цветы корицы будет 11. Полка в профиле.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2016 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Рыжий_кот, да, достаточно написать один отзыв для участия в следующем туре.

миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2016 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
GPX, хорошо, спасибо.

Тогда участвую. Моя полка.

философ

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Мне вроде можно уже, потому записываюсь. Полочка
–––
Вам ли, любящим баб да блюда
Жизнь отдавать в угоду?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Харп надо, чтоб еще Сларти записался, будет фулл-хаус:-)
–––

философ

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли. Корпорация "Бессмертие"

С небывалой оперативностью закрываю долги 14 тура. И до Винджа доберусь, а пока так.
К слову, я с 2013 года совсем не писал отзывы, поэтому можете считать меня новичком в этом деле.

Роман, который был загадан еще в сентябре, я открыл только в середине декабря, воздадим дань сломанной руке за такую скорость. К слову, в моем издании, кроме романа, имеются замечательные рассказы, которые впечатлили куда сильнее. Но сегодня мы не об этом.
Итак, "Корпорация "Бессмертие" — единственное произведение Шекли, которое повлекло за собой экранизацию. И то неудачную. По ходу чтения выяснилось, почему творения Роберта подвергались перенесению на экран всего лишь один раз. Сложно экранизировать такой плотный шквал действий и мыслей, и тем более столь бурную фантазию.

Вкратце обрисую сюжет и основную завязочку романа. Главный герой — Томас Блейн, ехал себе спокойно домой и внезапно вылетел на встречную полосу, столкнувшись с другим автомобилем. Однако вместо того, чтобы умереть, герой не отделался травмами, а из своего 19какого-то переродился в 2110 году в теле другого человека. Корпорация "Рекс корпорэйшн" переместила его сознание в будущее, в другое тело. Посчитав Томаса Блейна неудачным экспериментом, "Рекс Корпорэйшн" выкидывает его на мороз. И теперь перед героем лежит неплохая такая задача: приспособиться и к своему телу, и к Земле в 2110 году. Все вытекающие последствия в наличии.

В течение первых десятков страниц герой романа успевает умереть, переродиться в будущем пару сотен лет спустя, сменив тело; едва ли не попрощаться с жизнью, отдав свое тело какому-нибудь умирающему старикашке; несколько раз устроиться на работу, приспосабливаясь в мире будущего, а также пережить еще множество событий, которых я уже и не припомню. События в книге бьют ключом, нет ни одной главы (2-5 страниц каждая), где с героем не произошло чего-нибудь. Поэтому он успевает познать столько событий, сколько не происходит порой и в нескольких книгах какого-нибудь цикла. Читать это было затруднительно, но таки увлекательно — пропустил предложение — и уже ничего непонятно, автор очень редко давал своему герою отдыхать.

Параллельно со швыряением Томаса из огня да в полымя, Шекли заставляет его выдавать рассуждения о жизни в 2110 году, сравнивать ее с жизнью в XX веке. И это как раз та причина, по которой в классификаторе романа на Фантлабе первым делом стоит ярлычок "социальное".
К примеру, в XXII веке вы можете обеспечить себе загробную жизнь. При наличии нужной суммы, конечно. Если с финансами у вас туго — на эту самую загробную жизнь вы сможете обменять свое тело. Риск — дело благородное? Добро пожаловать в будки для самоубийц, все будет быстро и безболезненно. В новом мире смерть потеряла прежнее значение, теперь, когда британские ученые доказали существование потусторонней жизни, жизнь земная стала чем-то вроде придатка и переходного состояния. Смерть стала личным делом каждого. Забив себе местечко на том свете, перед смертью можно поразвлечься: устроить на свое тело охоту или попросту продать его.

Вот в таком безумном мире должен освоиться Томас Блейн. И его освоение в XXII веке, приспособление к новым условиям и новому телу — самая захватывающая часть романа. Герой на удивление быстро привыкает к новому миру, и, обладая полной памятью о своей жизни в прошлом, постоянно сравнивает 19какой-то год с 2110-м и зачастую приходит к неутешительным выводам.
Книга затрагивает и философские проблемы. Ведь ни ученые, ни кто либо другой так и не знает: что скрывается за словами "загробная жизнь"? Все знают только то, что она есть, но никто не знает, какую форму она принимает. Рай ли там, ад ли? Однако простых смертных это не особо волнует, люди легко клюют на этого червячка. И вообще, роман создает неплохую пищу для мыслей на тему: как будет выглядеть общество, когда (если) узнает, что жизнь после смерти существует?

Все вышесказанное как раз и привлекало в книге, заставляя ее дочитать. Как видите, привлекательного много, так что дочитать ее особого труда не составило. К слабым сторонам можно отнести ужасно прописанные характеры героев, ну да Шекли в этом никогда и не был силен. Создавать простые, увлекательные и не занудные истории, в конце которых раскрывается отнюдь не простая суть — в этом главное достоинство творческого гения Шекли.

P.S. Роман хороший, но рассказы лучше ;-)
–––
Жизнь отдавать в угоду?

философ

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Как оказалось, экранизация не единственная, трщ Хряп зря доверился базе Фантлаба. Но это не так уж важно
–––
Жизнь отдавать в угоду?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

"Корпорация "Бессмертие" — единственное произведение Шекли, которое повлекло за собой экранизацию.

Угу, "Седьмая жертва", "Страж-птица" конечно никто не экранизировал.
Да и насчет "Бегущего человека" много вопросов.

Вот хорошая статья.

цитата Харп

Ведь ни ученые, ни кто либо другой так и не знает: что скрывается за словами "загробная жизнь"? Все знают только то, что она есть, но никто не знает, какую форму она принимает. Рай ли там, ад ли?

Тибетская книга мертвых тебе в помощь:-)
–––

философ

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Угу, "Седьмая жертва", "Страж-птица" конечно никто не экранизировал.
Да и насчет "Бегущего человека" много вопросов.

Обновите страницу, товарищ :-)))
–––
Жизнь отдавать в угоду?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Ай, не успел:-)))
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 119 120 121 [122] 123 124 125 ... 509 510 511 512 513

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх