Роман рулетка

Здесь обсуждают тему «Роман-рулетка» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка» поиск в теме

Роман-рулетка

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 120 121 122 [123] 124 125 126 ... 509 510 511 512 513  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался семиьдесят второй тур, дедлайн 24 июля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >>

ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 72 тур:
Zlata.24,
Ольгун4ик,
Двойник,
Рыжий_кот,
Denver_inc,
aiva79,
technocrator,
lawyer.1979,
Shab13,
Geminus,
Anahitta,
Kovanik,
NS 123,
Blackhawk,
Linnan,
–––
Жена простит, любовница отомстит

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Анна Коростелева Цветы корицы, аромат сливы

Книгу написал автор, входящий для меня в две группы риска: во-первых, это женщина, а женщин я читать очень редко могу, во-вторых, это современный русский автор, а это для меня тройной брак в одном флаконе. Ну и книга про китайца, что мне совершенно не близко.

Но я в восторге — и стиль, и ситуации очень интересны. Сюжет меня не заинтересовал, особенно мистическая часть, но это, как выясняется, совершенная мелочь.
В общем очень доволен и всем рекомендую)
–––

философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Я прошу прощения, но Я не смог это прочитать... :-(
Своеобразные произведения, мне не подвластные.
Какое наказание меня ждет?)
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"

миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

читать теперь вам "Войну и мир" три раза подряд ))
–––
Читаю: Владимир Сорокин - Доктор Гарин.
Слушаю: Владимир Васильев - Горячий старт.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

Ни одного Желязны?
Просто следующий тур пропускаешь.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

Я прошу прощения, но Я не смог это прочитать...

Да, Желязны своеобразен. У меня тоже как-то в одном туре два его романа было. Но Ханну Райаниеми еще своеобразнее...
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Ааааааа!!!!! Мне уже два отзыва читать нельзя!!!!!! Все, завтра напишу свой и прочту отзывы своих собутыльников сочитателей!!!!

puma444 , как печально, что Вам не понравился Желязны, я очень ждала Вашего отзыва.:-(((:-((( На моей полка этого автора только прибавилось, после этого романа, который Вы со мной не прочитали. Более того, я ещё и другой перевод Амбера себе прикупила и ещё в понедельник заказу томище этого же автора. И что ж я такая влюбленная в этот тур???
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Оба произведения у меня застряли на половине. Я их дочитаю обязательно и напишу отзывы, но это будет уже не в этом туре)
Сейчас Дойла читаю.

цитата iLithium

Просто следующий тур пропускаешь.
Обязательно отдам долг в этом штрафном туре и вернусь с чистой совестью!)

цитата Ольгун4ик

я очень ждала Вашего отзыва
Не падайте духом, голубушка 8-):-)))
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

Обязательно отдам долг в этом штрафном туре и вернусь с чистой совестью!)
Это необязательно.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Эрленд Лу. Мулей
Есть такой бородатый анекдот.

цитата

Решил мужик повеситься. Выбрал дерево над речкой, привязал веревку, накинул петлю на шею... Раз! А веревка оборвалась, и он полетел в воду.Плавать он не умел. Барахтался, барахтался, но кое-как выбраля на берег.
-Во блин!... Из-за чертовой веревки чуть не утонул!

Чтобы рассказать его Эрленду Лу потребовалось две сотни страниц.
Было бы короче — можно было бы посмеяться. А так — отвратительно.

миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Станислав Лем. Расследование
В этом романе, как ни в каком другом, видна борьба Лема-беллетриста с Лемом-эссеистом. При чем второй неуклонно берет верх.
То что начиналось как прекрасная, я был сказал неожиданно атмосферная, стилизация под нуар выродилось в очередной научно-философский трактат, с многостраничными монологами на тему непознаваемости вселенной эмпирическими методами. Только статистика — царица наук и все такое. Размышления, безусловно, любопытные, но как только они вклиниваются в повествование — тушите свет. Все литературные достоинства сходят на нет.
Обидно, конечно. Лема-эссеиста я, конечно, тоже люблю, но как же здорово все начиналось...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

А так — отвратительно.
Ну у нас есть и другая точка зрения.:-)))

цитата Алексей121

Все литературные достоинства сходят на нет.
А по сравнению с Насморком? Я читал обе, и мне показалось что Насморк получше написан и в литературно-психологическом плане, и в научно-эссеистическом.
Что скажете?
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

А по сравнению с Насморком? Я читал обе, и мне показалось что Насморк получше написан и в литературно-психологическом плане, и в научно-эссеистическом.
Что скажете?

насморк, пожалуй, лучше будет. В литературном плане, так уж точно.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 такое же мнение.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

Донна Тартт "Щегол"

На подобного рода произведения мне сложно писать отзывы, так как все слова кажутся блеклыми в сравнении с прочитанной глыбой. Для меня этот роман действительно глыба с множеством пластов, которые слой за слоем открываешь для себя, погружаясь в историю, рассказанную Тео. Тео – главный персонаж этой истории. Мы знакомимся с ним, когда он ещё мальчишка. Мальчишка, с которым случилась трагедия – во время взрыва в музее погибла его мама. Это событие – своего рода точка бифуркации его жизни, после которой абсолютно всё изменилось.

Не буду далее пересказывать всех перипетий, мне кажется, каждый читатель возьмет из романа своё. Упомяну ещё о самом щегле. Щегол – это картина Карела Фабрициуса, которую Тео вынес после взрыва. И она тоже является персонажем этого произведения, на ней завязано немало событий, и именно она становится своего рода мерилом того, что такое хорошо и плохо. Изображённый на ней щегол – это символичный образ. Как мне кажется, и Тео, и Борис, и каждый из нас – это маленький щегол в большом мире, прикованный цепочкой к жёрдочке. Эта цепочка может быть чем угодно – обстоятельствами, традициями, стереотипами, условностями… И можно поникнуть, впасть в уныние, смириться, а можно не замечать этих оков, быть счастливым здесь и сейчас, находя радость в малом.

Донна Тартт создала рельефные характеры, выпуклые живые образы, в которые я поверила. Они подвержены человеческим слабостям, она плачут и хохочут, пьют, принимают наркотики, матерятся, верят и отчаиваются, они ценят красоту и человеческие отношения, они могут убить, но остаться при этом чистым перед самим собой, они любят и врут, они ищут смысл в этой сложной и одновременно простой жизни. И мне кажется, находят его. И я верю им, более того, не воспринимаю их как персонажей. Уверенна, где-то в Н-Й живёт Тео, к нему нередко прилетает Борис, их дружба неподвластна времени. А Хоби продолжает творить красоту. По выходным они пьют кофе, или ходят в выставочные залы. Тео и Пиппа воспитывают рыжеволосых малышей. А маленькая птаха – щегол – продолжает манить к себе новых и новых ценителей. Ценителей жизни во всех её проявлениях.

Закончить хочется цитатой из книги, которая особенно запомнилась:
«И разве не может что-то хорошее явиться в нашу жизнь с очень черного хода?»

Пыс.пыс. на картинке – тот самый Щегол Фабрициуса. Теперь мне очень хочется увидеть его в оригинале)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)

миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Мне понравилась идея у книжки поставить эту картину на обложку, а в суперобложке вырвать клок, как будто это случайно так:-)
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
iLithium мне тоже, и то, что часть картины, и то, как именно это обыграно) хотя видела только на фото.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 06:42  
цитировать   |    [  ] 
Как же мне нравится новшество иллюстрировать отзывы!:-):-)
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Харуки Мураками. Страна Чудес без тормозов и Конец Света
Прочитал 150 страниц (чуть больше четверти романа) и бросил. Не складываются у меня пока отношения с японскими авторами... доводилось читать несколько рассказов: ни один не понравился. Мураками, вот, тоже не пошёл.

миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
GPX
А я только-только начал слушать. Ибо читать совсем некогда. Через 17 часов прослушки обязательно сообщу своё мнение.
–––
Читаю: Владимир Сорокин - Доктор Гарин.
Слушаю: Владимир Васильев - Горячий старт.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 120 121 122 [123] 124 125 126 ... 509 510 511 512 513

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх