Роман рулетка

Здесь обсуждают тему «Роман-рулетка» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка» поиск в теме

Роман-рулетка

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 126 127 128 [129] 130 131 132 ... 509 510 511 512 513  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался семиьдесят второй тур, дедлайн 24 июля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >>

ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

цепочка на 72 тур:
Zlata.24 Екатерина Насута Механическое сердце. Искры гаснущих жил ОТЗЫВ   Гай Гэвриел Кей. Тигана
Ольгун4ик Екатерина Насута Механическое сердце. Искры гаснущих жил   Джозеф Хеллер. Поправка-22
Двойник Стивен Кинг. Доктор Сон   Джозеф Хеллер. Поправка-22
Рыжий_кот Стивен Кинг. Доктор Сон   Владимир Васильев (Воха) Горячий старт
Denver_inc Владимир Сорокин. Доктор Гарин   Владимир Васильев (Воха) Горячий старт
aiva79 Владимир Сорокин. Доктор Гарин ОТЗЫВ   Роберт Ирвин. Арабский кошмар
technocrator Брент Уикс. Чёрная Призма    Роберт Ирвин. Арабский кошмар
lawyer.1979 Куив Макдоннелл. Странные времена   Брент Уикс. Чёрная Призма
Shab13 Пётр Гурский. Закон Ордена    Куив Макдоннелл. Странные времена
Geminus Пётр Гурский. Закон Ордена   Айзек Азимов. Академия
Anahitta Айзек Азимов. Академия Лорен Оливер. Прежде чем я упаду
Kovanik Терри Пратчетт. Кот без дураков ОТЗЫВ   Лорен Оливер. Прежде чем я упаду
NS 123 Джон Диксон Карр. Три гроба   Терри Пратчетт. Кот без дураков
Blackhawk Роберт Хайнлайн. Космическое семейство Стоун ОТЗЫВ    Джон Диксон Карр. Три гроба ОТЗЫВ
Linnan Роберт Хайнлайн. Космическое семейство Стоун ОТЗЫВ   Гай Гэвриел Кей. Тигана ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит

миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
Обещанный долг за прошлый тур.

Дэйв Дункан "Прошедшее повелительное".

«Во всем этом не было решительно никакого смысла. Нет смысла искать логику Шерлока Холмса там, где потрудился Мерлин.»

«– Ты не хочешь поблагодарить богов?
Т’лин бросил на нее пронизывающий взгляд:
– Нет. Я это заслужил. Ты можешь благодарить богов, а можешь – меня. Как хочешь.»

Первый роман трилогии «Большая игра» Дэйва Дункана состоит из двух параллельных линий, которые пересекаются только ближе к концу книги. Первая линия происходит в Великобритании накануне Первой мировой войны. Шестнадцатилетний Эдвард Экзетер только-только окончил престижную закрытую школу. Как и большинство преданных своей стране граждан он собирается записаться добровольцем на фронт, когда в доме его друга Волынки происходит трагическое событие, в результате которого Волынка погибает при странных обстоятельствах, а сам Эдвард ломает ногу. Так как всё произошло в запертой комнате, то наш юный герой сразу становится основным подозреваемым. Собственно, эта часть произведения сводится к расследованию происшествия инспектором полиции и описанию непростого прошлого Эдварда. Сам Экзетер весьма умный, наблюдательный и начитанный молодой человек со способностью к языкам, не лишённый распространённой в его возрасте страстью к идеализации понятий «долг» и «честь». Приятно, что его способности не просто декларируются, а находят весомое подтверждение во время изучения нового мира.

События второй линии разворачиваются в параллельном мире, который на Земле называют Соседством. Центральный персонаж здесь Элиэль Певица – двенадцатилетняя хромая калека, являющаяся членом театральной труппы и мечтающая со временем стать актрисой. Элиэль, безусловно, самая главная удача книги! Её любопытство не знает границ, бойкий язычок временами доводит до кипения окружающих, а желание любое событие и разговор подать как часть спектакля может показаться странным незнакомым с ней людям. Ещё она не лишена самоуверенности и ни за что не признается, что чего-то не знает. Несмотря на увечье и отсутствие родителей, эта мелкая язва добра, великодушна и способна простить человека, который пытался её убить. Таким образом, оба героя юны и неопытны и вовлекаются в водоворот событий «благодаря» пророчеству, предрекающему смерть Смерти от руки Эдварда при содействии Элиэль.

Информация о Соседстве подаётся мелкими порциями, и даже к концу книги читатель будет иметь крайне приблизительное представление о его политическом и социальном устройстве, географии и истории. Зато куда подробнее представлена местная религия. Собственно, именно это определяет жизни всех людей в Соседстве в куда большей степени, чем власть или богатство. Любое важное решение здесь принимается только после благословения бога или богини. Некоторые готовы пожертвовать самым дорогим для себя, чтобы задобрить божество, которому они поклоняются. Ещё одна интересная тема «Прошедшего повелительного» — это пророчества и избранность. Казалось бы, по такому не самому оригинальному пункту прошлись уже сотни авторов, но Дункан и тут умудряется если и не перевернуть его с ног на голову, то, как минимум, порядком освежить. Оба персонажа явно не в восторге от упоминания их имён в Филобийском Завете и хотят жить своей жизнью, что идёт вразрез с планами противоборствующих сил, чьи цели пока так и непонятны.

Есть у книги один небольшой недостаток. До момента пересечения сюжетных линий события, происходящие с героями, совершенно идентичны. Поэтому с какого-то момента после злоключения с одним персонажем становится очевидно, что подобное в скорости произойдёт и с другим. Это добавляет роману ненужную предсказуемость отдельных сцен. В остальном же перед нами практически идеальное начало трилогии, после ознакомления с которым хочется немедленно начать читать продолжение.

8/10

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Знаете ли вы, что общего между американцем Хемингуэем и нашим Лукьяненко?
Если нет, я вам расскажу.

Потом.

Если захотите:-)))!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Знаете ли вы, что общего между американцем Хемингуэем и нашим Лукьяненко?

Не знаем и хотим.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Тиань , презентация двойного отзыва назначена на середину февраля.
Сочувствую всем рулеточникам, но вам придётся это прочитать;-) остальные фантлабовцы, слава всевышнему, от этого будут избавлены8-]

P. S. Сегодняшняя ава к читаемым произведениям категорически не имеет отношения:-[. Там другой гербарий!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Будем ждать)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)

философ

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

что общего между американцем Хемингуэем и нашим Лукьяненко?
Примечательно, что Вы в поисках "что общего" а не "в чем разница". Очень позитивное качество )))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
MINISTER X , общее искать интересней. Различия в данном случае на поверхности:-))):beer:
–––
... я буду хранить

миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Долг с прошлого тура:

Харуки Мураками. Страна Чудес без тормозов и Конец Света

Весьма странный роман — смесь чистой мягкой фантастики и сюрреализма. Основной целью автора было создать нечто целое из двух разных историй. Они происходят в совершенно разных местах и развиваются по различным канонам – но под конец органично сплетаются в одно целое. Каким образом они пересекаются и чем объединены – читателю не должно быть понятно, пока он не доберется до конца книги. Причём, судя по всему, одна из этих частей написана левым полушарием мозга, а вторая – правым.
Во время чтения, от не понимания истинных причин происходящего, я начинал придумывать объяснения написанному, а затем получал кайф от того, что всё вообще не так, как я было подумал. В итоге: всё получилось, все основные сюжетные линии сошлись и в концовке даже поставили все точки над Ё.
Вердикт: пока что лучшее из читанного мною у автора.

Цитата: «Чего ж удивляться, если в странном месте случаются странные вещи? Поэтому я и не удивился, когда у одного из героев отрезали его тень. Ибо, в Город с тенью нельзя!»
–––
Читаю: Андре Нортон - Колдовской мир-2 (сборник).
Слушаю: Сергей Снегов - Люди как боги.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Дуглас Коупленд "Жизнь после Бога"

Весьма необычный роман. Я даже не знаю, почему он оказался в моём списке – хочу прочесть)
Герой произведения рассказывает о себе, своей семье, своих друзьях. Рассказ этот фрагментарен и хаотичен, не имеет общей сюжетной линии. Ощущение, будто читаешь чей-то дневник, хозяин которого делал пометки, зарисовки, оставлял впечатления о прошедшем дне и мысли на зацепившую его тему-проблему. Способствуют поддержке этого ощущения маленькие картинки, предшествующие главам и их частям.

А в частях этих поднято множество тем – религия, наркотики, поиск себя, любовь, дружба, вера, семья, поддержка, потери, выбор, разочарования, обретения. Эту книгу, мне кажется, можно открыть на любой странице, погрузиться в мир героя, взять что-то для себя, и отложить её до следующего настроения сплина. Этот хаотичный поток сознания героя в конечном счете складывается в одну картину. Картину жизни обычного человека, который страдает, любит, теряет, ищет, падает и встаёт. В каком-то из фрагментов этого романа читатель обязательно найдёт нечто близкое себе. Думаю, перечитай я это произведение лет через десять, с новым опытом и багажом эмоций, я бы восприняла его иначе. На сегодня для меня эта книга – возможность заглянуть в мысли другого человека, пережить его эмоции и порадоваться тому, что у меня относительно всё хорошо)
И особенно запомнившаяся цитата:
"Я размышлял о том, что же, собственно, очеловечивает человека? Что это, собственно, значит – вести себя по-человечески? К примеру, мы знаем, что собаки ведут себя по-собачьи: ловят брошенный мяч, нюхают друг друга под хвостами и высовывают на ходу морды из автомобилей. Мы знаем и как ведут себя кошки: кошки ловят мышей, трутся о вашу ногу, когда хотят есть, и долго раздумывают, выходить им или не выходить, когда вы открываете дверь, чтобы выпустить их на улицу. Так что же такого людского делают люди?"
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)

философ

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Терри Пратчетт. Мелкие боги.

Аааа спонсор этого отзыва — российские издательства! Российские издательства — напиши в аннотации полную чушь и оттолкни читателя от хорошей книги!

Серьезно, наших издателей есть за что хвалить — потрясающее умение написать в аннотации то, что к прочтению подтолкнет лишь человека, первый раз держащего в руках книгу, не считая школьные учебники. Знакомство с Плоским миром отложилось на два года, ибо о Терри Пратчетте я слышал только то, что тиражи его книг составляют неисчислимые триллионы экземпляров (аж целую статью где-то читал — только о тиражах и популярности Пратчетта), что он — самый популярный писатель в мире, ну и еще слышал, что юмористическую фэнтези пишет. О самом творчестве — ничего больше. Когда хвалят не писательский талант автора, а его бесчисленные тиражи, не знаю, каких любителей Донцовой это должно привлечь.

Как выяснилось в ходе вскрытия, всё это практически не соответствует реальности. Это я не про популярность с тиражами, хотя есть еще Стивен Кинг, который мог бы поспорить с Терри за звание самого известного автора современности, а про жанр. Юмористическая фэнтези. Понимаете? В аннотациях была обещана хлесткая сатира, искрометный юмор, и тому подобное, с чем знакомиться никак не хотелось. Начиная читать книгу, не заглянув в отзывы на Фантлабе, ожидая лишь развеселой беллетрестической фэнтези с юмором ничуть не выпуклее Плоского мира, был приятно удивлен. Да, я сам выбрал эту книгу с полочки, однако всё равно было интересно узнать, что за зверь этот Терри Пратчетт.

...который не оказался ни каким-нибудь Гальцевым, ни Петросяном, и даже вовсе не Беляниным, которого я здесь ожидал увидеть. Называя Пратчетта автором фэнтези, тем более юмористической, издатели, как и многие читатели, весьма жестоко просчитались. Он пишет далеко не это. Фэнтези, как и юмор, минимум — в этой книге, служат лишь антуражем, дополнением, средством — называйте как хотите, но основное содержание тут — далеко не "юмористическая фэнтези". Да, возможно, сатира, а не ЮФ, тут петросянские шутки далеко не в центре событий.

В первую очередь, вместо ржаки на меня обрушился, внезапно, поток мыслей. Нет, юмор, конечно, тоже был, однако он содержался лишь в междустрочном интервале и редко более. Впрочем, эти мысли были не абы какими пафосными и красноречивыми, они высказаны самым простым и понятным языком, и тут я понял, что фэнтези и юмор у Пратчетта — как раз таки не более, чем антураж к происходящему. Мне показалось, что эти две вещи — всего лишь средство, чтобы более простым и понятным языком донести до читателя свои мысли. Если писать драматичные пафосные книжки, большинство читателей и не обратят внимания на все эти размышления, серьезные размусоливания на таком же фоне как-то не выделяются. А когда начинаешь читать "юмористическую фэнтези" (сто раз сказал эти два слова, ну да и ладно), а тебе встречаются серьезные, и при этом не занудные размышления автора — вот это как раз здорово контрастирует и просто проглотить эти мысли невозможно. Благодаря таким средствам все эти сложные концепции становятся интересными и увлекательными, потому что это необычно, а необычное запоминается. Так что, дорогие товарищи издатели, говоря про юмор и про фэнтези, зачастую забывают, что они пишут совсем не о главном блюде.

Тут всего лишь два слоя — это как раз таки приключенческий роман для расслабона, и кое-что поглубже, и это самое кое-что как раз таки служит основой, как по мне. Тем более в этой книге — "Мелкие боги" — обыгрывается религия и вся ее суть. Религия вообще, как известно, во все времена была довольно щепетильной темой — куда ни плюнь, обязательно заденешь чьи-нибудь чувства, однако Пратчетт посвящает ей целую книгу. Причем, как мне показалось, достаётся в основном не вере, а как раз таки религии, истинную веру человека в какое-либо божество Терри гладит по головке. Бог, в честь которого отбабахали целое государство, понастроили храмов и наприносили жертв, снисходит на грешную землю в облике крошечной черепашки, потому что обнаружил там всего лишь одного верующего, несмотря на храмы, жертвы и прочее — как яркий пример.

А вот сам сюжет, надо сказать, до жути шаблонен и скучноват, особенно герои. Но не это в романе главное, так что я не особо-то возмущался.
Надо сказать, я тут зачастую запинался за весь цикл, а то и за всё творчество Пратчетта, хоть и прочитал всего лишь одну книгу. Если честно, не думаю, что он написал только одну вот такую — умную книгу, а в остальных основательно распетросянился и все они — лишь пустое развлекалово. Надеюсь, что не ошибся в этом.
–––
Вам ли, любящим баб да блюда
Жизнь отдавать в угоду?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Весьма странный роман

цитата vesnyshka

Весьма необычный роман

Я знаю, как начну отзыв:-)
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Я знаю, как начну отзыв
весьма странно и необычно?))
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот да)
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2016 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Артур Конан Дойл"Маракотова бездна"

Гипотез об Атлантиде множество: по одним это только миф, по другим — реально существовавшее государство, называются даже предполагаемые места нахождения. Атлантида Конана Дойла действительно существовала. К тому же её жители знали о надвигающейся беде и смогли подготовиться. Маракот с двумя членами экипажа нечаянно обнаружил затерянный город и познакомились с его обитателями. И конечно, радует то, что в итоге благодаря своей смекалке и изобретениям подводных жителей герои смогли спастись.
Роман небольшой, читается легко, напоминает многочисленные романы Жюль Верна. Это первое прочтённое мною произведение Конан Дойла, которое не относится к циклу об известном сыщике. И я не разочарованна.

8/10

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2016 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
dontpanik, если вам понравилось, то не про Шерлока Холмса еще "Затерянный мир", "Отравленный пояс", "Открытие Рафлха Хоу" и другие. В детстве они мне нравились не меньше рассказов о знаменитом сыщике.
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

философ

Ссылка на сообщение 27 января 2016 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Нил Стивенсон Анафем

Акустически, да и просто по смыслу, слово "Анафем" для будущих землян очень похоже на известное сегодня слово "анафема". Но в будущем у него есть и второе значение — гимн. И этот роман ни много ни мало — гимн человечеству. Во всяком случае, примерно так он был задуман Стивенсоном...

Неудивительно, что внушительная часть романа посвящена знакомству с будущим миром планеты и ее историей, уж очень многое надо объяснить "для начала". Науку спрессовали, изолировали, поместили в некое подобие будущих "монастырей", и своей обособленностью она стала схожа с религией (а в каком-то смысле, так оно и есть), но построенная не на измышленных символических догмах, а на твердых постсовременных доказательных базах. У теоретиков и практиков будущего тоже есть "священные писания", но это трактаты и учебники, например по геометрии, и в частности, по символичной теореме Адрахонеса (то бишь, Пифагора. Автор решил не рушить авторитет легендарного грека, лишь слегка изменить его имя))). Причем, с "учебниками" можно спорить, вносить коррективы, если, конечно, ты достаточно умен и развит, чтобы сделать это. Но наука, находясь в "запертом" пространстве, вокруг которого бушует привычная нам каждодневная-новостная-обывательская рутина, постепенно мутирует и представляет собой исключительно практический интерес — если ты можешь вылечить человека, или создать сложный прибор, или вырастить ГМО-продукты, то ты нужен "внешнему миру" и тебя "вызывают". Но если ты теоретик, философ, гуманитарий, оставайся в своем замкнутом четырьмя стенами мирке. И всех всё устраивает — мирская власть "правит бал", иерархи (главенствующая каста инаков) по своим причинам молчат "в тряпочку", миряне жуют попкорн, запивая колой, а инакам можно иметь всего три личные вещи, рассчитывать на вегетарианский обед, а из привилегий — свободное время для чтения и раздумий...

Автор, строго говоря, тут ничего нового не сообщил — первые научные труды, первые истоки системацизации и популяризации знаний, и были как раз в монастырях. Но поскольку наука все же предполагает поиск, а значит, различные варианты, а не одномысленное толкование, то, соответственно, у инаков (то есть, приверженцев науки, в отличие от суетливых мирян) есть гибкость мышления, всяческие логические игры и прочие атрибуты научных исследований. Они так и говорят: "... если ты абсолютно веришь в бога, делать у нас тебе нечего...". В общем, в будущем мир показан перевернутым с ног на голову — миряне как раз погружены в апокалиптические настроения и возникающие на этом поприще секты, инаки же следуют точным правилам математики, физики, химии...

Филология будущего по-стивенсовски это язык, видоизмененный до хорошей степени узнаваемости )) — слова необычные, но за ними легко угадываются привычные нам, (но, поскольку в романе множество своих пророков, мыслетилей, лжецов, мучеников и т.д., в конце книги есть словарь). Языков на будущей Земле (планете Арб) всего два, язык мирян и язык инаков, да еще они и пересекаются в каком-то проценте слов. И тут Автор, по-моему, попал в самую точку — я так себе и представляю это — некий "потомок" эсперанто, экономически и политически обоснованный в романе. В общем, венец ассимиляции языков на Земле. Что делать, по летоисчислению в книге, Вавилонское столпотворение было (якобы) тысяч десять лет назад, но об этом событии упоминаний в романе нет...

Если копнуть также глубоко и основательно в смысле построения мира и сложных социальных отношений в нем, как это делает Стивенсон, то можно наткнуться на панцирь черепахи, которая приютила трех слонов, и заодно всю нашу Землю))). В романе затронуто колоссальное количество вопросов, от отношения к еде до сущности сознания, от секса до мировых революций, от солнечных часов до инопланетных технологий. А количество бесед на вечные темы, религиозных течений, мудрых высказываний, вложенных в уста тамошних светителей, просто зашкаливает...

Мир будущей Земли (как, впрочем, и ныне существующей) весьма обширен, и знакомство с ним занимает примерно треть романа, а он (роман) довольно увесистый. Но не спешите разочаровываться: роман убыстряется, и дальше — экшн:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

внеземной контакт — главная тема, и вокруг нее крутятся размышления о квантовой механике, философские споры, новоматерия (продукты генной инженерии). А также, любовная история ГГ, военные действия инопланетян и ответная реакция землян, выход ГГ из своего тесного, но уютного мира во внешний, приключения, путешествия, поиск своего места "под Солнцем"...
Тут уже и начинается динамика, и заканчивается мой отзыв )) Роман еще необходимо обдумать, разложить по полочкам, пересортировать и пронумеровать, но он достоин прочтения — серьезный роман о нас самих. Стивенсону, по-моему, удалось приблизиться к отражению нас, показать нас со стороны такими, какими мы выглядим из космоса инопланетными глазами (или чем они там видят нас))) Приятного прочтения ))) 8/10
–––
Счастье - в предчувствии счастья.

миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Патрик Ли. Брешь

Первый роман трилогии о Тревисе Чейзе. Якобы, самый продоваемый роман 2010 года по версии Нью-Йорк Таймс. У нас он вышел тиражом в 2000 экземпляров. В этом, с сотрудниками издательства я полностью согласен – 2000 экземпляров это самое то. Больше продать в РФ будет сложновато. Теперь о хорошем: читается быстро и легко, приключения сменяют друг друга, да так что не успеваешь даже подумать – что это было. Впрочем, думать, при чтении этой книги противопоказано. Как только начинаешь думать, так сразу всплывают кучи нестыковок и несуразностей. Однако, если отключить мозг, то роман превращается в неплохой боевичок в стиле американских блокбастеров. Хотя, может быть, эта книга понравится любителям творчества Д.Роллинс. Что-то есть общее, как в подаче материала, так и в сюжетных приёмах: артефакты, таинственная неправительственная организация, оберегающая мир на Земле и изучающая феномен Бреши, а также борющаяся с мировыми злодеями, которым под силу спрятать водородную боеголовку в центре австрийского города. Возможно, на основе этой книги можно создать неплохой мультсериал об очередных «супергероях» и об очередном «спасении мира».
С другой стороны, интересно же, блин)) Возможно, прочту продолжение… ГЫ :-))) Оценка 6/10

Ах да, забыл рассказать о сюжете: Тревис Чейз «случайно» находит рухнувший самолёт с телом первой леди на борту. Так же, там находится таинственный артефакт «Шёпот». Эта вещица попала в наш мир через Брешь, которая в свою очередь является результатам катастрофы при запуске "Большого ионного ускорителя". «Шёпот» уникален тем, что он знает всё. Абсолютно всё... За этим артефактом начинается война некоторых могущественных организаций.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Тревис Чейз «случайно» находит рухнувший самолёт с телом первой леди на борту. Так же, там находится таинственный артефакт «Шёпот». Эта вещица попала в наш мир через Брешь, которая в свою очередь является результатам катастрофы при запуске "Большого ионного ускорителя". «Шёпот» уникален тем, что он знает всё. Абсолютно всё... За этим артефактом начинается война некоторых могущественных организаций.

А можно я не буду это читать?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 , мало Вы кактусов здесь прочли!
Спасибо, Denver_inc , ещё одну книгу читать не буду.
–––
... я буду хранить

миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121
Блин, извините, пожалуйста. Забыл включить спойлер. В оправдание скажу, что рассказал только "маааленькую часть" книги. Можно даже сказать — переделал аннотацию. Уважаемые модераторы, прошу вас поправьте мой пост — воткните спойлер на текст после оценки.

Таки да: можно не читать 8:-0
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 126 127 128 [129] 130 131 132 ... 509 510 511 512 513

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх