Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Плохая привычка писать длинные сложносочинённые предложения.
Это ж не Вы Сандерсона читали:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

читать "потому что надо" — главная причина нелюбви к классике среди школьников — и порой на всю жизнь.

Меня в школе уроки литературы напрочь отбили желание читать русскую классику. Это продлилось где-то до конца обучения в универе. Потом прошло. Сейчас я уже понимаю, что все это из-за неумения учителя заинтересовать учеников. Классики не виноваты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата serege

Сейчас я уже понимаю, что все это из-за неумения учителя заинтересовать учеников. Классики не виноваты.

Русская классика слишком сложна для подростков. У большинства детей отторжение такой литературы гарантировано. Никакой учитель не сможет подтянуть восприятие ребенка до уровня взрослого человека. Не детская у нас классика.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Это ж не Вы Сандерсона читали
И даже писал не я.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата serege

Сейчас я уже понимаю, что все это из-за неумения учителя заинтересовать учеников.

Да и у меня похожая ситуация была, хотя "Капитанскую дочку", "Ася" или "Герой нашего времени" прочитал с удовольствием. Вопрос, думаю в том, что многие произведения, типа "ПиН" или "ВиМ", или"МД" не имеют популярности просто потому, что ученики не понимают, в чем действительно сила и красота произведения, а учитель на этом не делает упор. Одно дело, когда идет рассуждение о поступках героев, особенно о любови и т.д., другое дело, когда в произведении показаны остросоциальные проблемы того времени и все, что с этим связано. Она просто сложна не только для восприятия, но прежде всего для анализа учениками, которые не имеют нужного опыта.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Русская классика слишком сложна для подростков.
никогда недооценивайте подростков:-[и детей!
Уж не знаю чем вели беседы представитель советского поколения в 7 и в 15 лет, а наше поколение такие философские вопросы поднимало ... в 7 лет. А уж в 15 подавно.
А когда мне было 15, я в летнем лагере был вожатым на 1 день и втерся в доверие(в отличие от других "вожатых") к детишкам 7-8 лет(моя группа)...детишки меня удивили своим поведением и философствованиями, а еще больше удивили остальные "вожатые" заочно считающие этих детей на совсем ином интелектуальном уровне: типа "игра в прятки сложна для них: закроют глаза и скажут , что спрятались".
В общем...с каждым новым поколением дети всё более продвинутые. Так что не надо " не понимают классику".
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут Когда мне было 22, я тоже был вожатым, тоже у детей 8 лет. Проблем с доверием у меня тоже не наблюдалось. Но я могу утверждать противоположное. Поведение — да, но философствованием там точно не пахло, кроме 1-2 детишек. Вот те, которые постарше, 10-11 лет, — там да, встречались оригинальные экземпляры.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
А у меня что-то первый тур вышел комом: Мостом птиц давилась, теперь вот Огненный факультет, как кактус, доедаю:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 да, про философию я пожалуй перегнул... но лично мы в 6-7 лет вполне задавались вопросами мироздания, Бога, куда мы идём...

цитата Бурундук

теперь вот Огненный факультет, как кактус, доедаю
жаль...я его перечитываю.
Весьма оригинально. Замечаю больше нестыковок, но все равно весело.
Я и в первый раз понял, что автор программист, еще до того, как его библиография появилась на сайте(действие нулевое...а чего стоит герой, запрограммировавший свое заклинание, вписав в него вложенный оператор цикла)...но тогда было только 2 книги написано. Вот "доперечитываю" их, и начну читать продолжение.
А "100 лет одиночества" пока отложил на 2-й главе. Не вызывает отторжение. Пока что.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Не детская у нас классика.
Ну почему же, у Чехова много про детей. А вот остальные да, попозже надо. Я помню, как в первом классе читал "Выстрел", и ни черта не понял. Библиотекарь спросила, правильно ли поступил Сильвио. Я честно сказал, что не понял ничего. А сейчас прочитал, и очень понравилось, хотя каждое предложение выглядело знакомым.

А потом, в университете Анна Каренина и Обломов, позже Чехов и Набокова. Почему в школе не задают Лолиту читать? По-моему самое время:-) Хотя школьный учитель нам даже Толкина и Сэлинджера на лето задавал. Ну и Кена Кизи. Лем в такой компании идет как само собой.

цитата serege

Сейчас я уже понимаю, что все это из-за неумения учителя заинтересовать учеников. Классики не виноваты.
Кстати, и Видал, и Брэдбери хвалили за то, что у нас школьники читают классиков на уроках. У них-то читают какие-то кретинские тексты:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Огненный факультет, как кактус, доедаю

Ну Кош явно писатель не уровня Олди, Дяченок или хотя бы Пехова.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Олди, Дяченок или хотя бы Пехова.
не читал %-\
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Русская классика слишком сложна для подростков.
нет, у меня было именно нежелание читать того, чего заставляют. В школе я не читал "Мастера и Маргариту" потому что это было в школьной программе, а "Двенадцать стульев" и Теленка читал с удовольствием. Когда я рассказал об этом другу, который старше меня на 5-7 лет, он мне сказал что когда еще учился знал о том, что когда "МиМ" включат в школьную программу ученики ее не будут читать. Когда он учился в школе в 11 классе они всем классом зачитывались "МиМ". Когда учился я ее у нас прочел ОДИН человек из класса, и то он его прочел задолго до того, как мы стали ее проходить. Неужели мы, младше на 5 лет настолько тупее? Нет. Просто учителя нас учат не любить литературу, а знать литературу, знать в каком произведении о чем идет речь. Я например единственный, кто читал "Войну и мир". Читал я ее в кратком изложении, а потом это краткое изложение еще и кратко пересказывал. Учитель этого даже не заметил, потому что сюжет я знал, а большего и не требовалось. Благодаря этому краткому изложению у меня в аттестате 4 по литературе. А попробуйте в школьном сочинении написать именно свое мнение, расхожее от мнения "школьной программы" вам за это поставят двойку. Потому что уже есть сложившиеся и общепринятые образы Ионыча, Петербурга Достоевского, Печорина и т.д. и отступать от них не следует.
Так что ждем, когда в школьную программу включат "12 стульев" и посмотрим будут ли их читать школьники.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата serege

В школе я не читал "Мастера и Маргариту" потому что это было в школьной программе, а "Двенадцать стульев" и Теленка читал с удовольствием. Когда я рассказал об этом другу, который старше меня на 5-7 лет, он мне сказал что когда еще учился знал о том, что когда "МиМ" включат в школьную программу ученики ее не будут читать. Когда он учился в школе в 11 классе они всем классом зачитывались "МиМ". Когда учился я ее у нас прочел ОДИН человек из класса, и то он его прочел задолго до того, как мы стали ее проходить.


А у нас была великолепная учительница по литературе.:cool!: И когда проходили МиМ, делали постановку — показательный суд (над кем, не помню, может, над Мастером?) с костюмами, с заготовленными речами прокурора и адвоката, с показаниями сведетелей. Судье делали парик, как в англ.суде. И для всего этого нужно было очень хорошо знать текст. Прочли даже самые отстающие и литературой в принципе не интересующиеся


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

И когда проходили МиМ, делали постановку — показательный суд (над кем, не помню, может, над Мастером?) с костюмами, с заготовленными речами прокурора и адвоката, с показаниями сведетелей. Судье делали парик, как в англ.суде. И для всего этого нужно было очень хорошо знать текст. Прочли даже самые отстающие и литературой в принципе не интересующиеся
ну...мы так страдали в 7 классе..или 6-м...скорее 6-м. Робиинзон Крузо...я был Робинзоном %)
А потом учительница сменилась...
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

мы так страдали
Почему страдали? Очень весело. И уж всяко интереснее, чем скучные разборы мотивов персонажей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Почему в школе не задают Лолиту читать?
когда в школе проходили Бунина заданием было прочитать любой рассказ, а потом рассказать в классе о чем он. Я прочитал первое, что попалось — "Визитные карточки". Эротический рассказ заинтересовал и по идее должен был поспособствовать продолжить знакомить 15-ти летнего подростка с автором, но нет. Дальше этого рассказа не пошло. Тоже самое было и с Чеховым. И "Повести Белкина". Тоже в школе читал "Выстрел". И самое интересное, что все мне это очень понравилось, но дальше читать не стал. Потому, что выполнил то, что от меня требовалось.

цитата iLithium

Кстати, и Видал, и Брэдбери хвалили за то, что у нас школьники читают классиков на уроках.
я согласен, что это замечательно, но надо не заставлять, а заинтересовать. У нас например был специализированный класс, и был такой предмет, как Почвоведение. Вообще любимый у всего класса. На самом деле нам это Почвоведение нафиг никому не нужно было, но учитель, при этом не имея преподавательского образования, преподносил материал так, что было интересно.
С 5 по 7 класс было ИЗО. Все парни ненавидели этот предмет. В 10 и 11 ИЗО вернулось, но был другой учитель. Мы ходили всем классом на природу и там рисовали, а был у нас мужской класс, так почти всем было интересно, потому что учитель смог заинтересовать.
Уверен, что есть множество учителей по литературе ученики которых читают школьную программу с удовольствием, но мне такого учителя не попалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата serege

Уверен, что есть множество учителей по литературе ученики которых читают школьную программу с удовольствием,

цитата Бурундук

А у нас была великолепная учительница по литературе

Ну вот, о чем и речь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 
Ладно пойду Обломова читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

не читал

Дяченок и Олди читайте обязательно
!

цитата serege

Ладно пойду Обломова читать.

Насилие прямо какое-то:-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...1112131415...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх