Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

то боюсь не все захотят всё читать
Ну так анархия же. кто хочет читает. кто хочет пропускает тур. Вы хотите читать, значит читаете. Цепочка еще не оформлена. Соучастника Вы нашли. Роман выбрали? Читайте. Я бы тоже с Вами почитала, но с Тиань взяли повышенные обязательства, так что не поспею.:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Повелитель в астрале
Я ж вчера ответил

цитата Ольгун4ик

Цепочка еще не оформлена.
и цепочку оформил
Ок, Denver_inc пусть будет вторым
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вы хотите читать, значит читаете. Цепочка еще не оформлена. Соучастника Вы нашли. Роман выбрали?

Еще непонятно с какой стороны соучастник. Лучше подожду окончательного приговора судьи. Дабы не вышло никакой путаницы.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Я ж вчера ответил
Ну, значит я тоже в астрале была.Хотя отвечали Вы о романе8:-0

цитата iLithium

и цепочку оформил
пора мне новые глаза покупать. С утра ничего не вижу:-(((
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Ок, Denver_inc пусть будет вторым

Кто будет у меня забирать тогда с полки? Желающие есть?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Я могу взять роман с Вашей полки, и участвовать тремя романами )
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата MINISTER X

Evil Writer Я могу взять роман с Вашей полки, и участвовать тремя романами )

Ну если вас это не напрягает...
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
А мы с Denver_inc будем читать Дмитрий Липскеров "Родичи"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

Автор ограничен бедным американским английским, ну а у вас то "великий и могучий до нЕлья"..

Читаю Purity. Правда, мат там очень однообразен. Или просто мне персонажи покультурнее достались. У меня была подруга студентка филологического, она на великом и могучем такие словообразования заворачивала со всякими суффиксами — заслушаешься! :-)))
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Читаю Purity. Правда, мат там очень однообразен.
Ну, нет там мата. Пара f-слов не считается:-)
А так бывают интересные обороты, читаю и млею

цитата

her three female outreach associates were putting on running shoes for their Monday after-work female-bonding jogging thing.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Evil Writer Денвер не против, а второй?
Ёла Пална или Ev.Genia?

цитата Ev.Genia

Давайте не я — не поспею.  Простите. Дождёмся ответа Ёла Пална
я согл, если не поздно... тока я не поняла я выбираю или у меня...
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Или просто мне персонажи покультурнее достались.
:-)))
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Пара f-слов не считается

То есть у них эти f- не мат? Ну shit, строго говоря, тоже не мат.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

То есть у них эти f- не мат?
Не такой как у нас, менее табуированный.

Вот тут статья, которая меня научила правильно их понимать.

Вот пример)

цитата

Разговор супругов, разбуженных криком их новорожденного ребенка:

'What's up?'She snarled.

'Theo. He's crying.'

'Oh, for fuck's sake.' Amanda snapped. 'What the fuck's the fucking matter with him now?!'

'He's a fucking baby; Amanda. That's what the fucking matter with

him.'

'What's that fucking old bat doing then?' Amanda demanded furiously. 'She's supposed to fucking see to him in the fucking night.'

'Fuck knows/ groaned Hugo. (W. Holden)

В этом диалоге слово fuck и его варианты употреблены 9 раз. Создается впечатление, что родители малыша соревнуются, кто

больше его употребит. Досталось и новорожденному малышу, которого они называют fucking baby; и его няне —fucking old bat.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Бедный малыш! :-))) И у родителей явно не хватает фантазии для выражения эмоций.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Джеймс Хедли Чейз. Сувенир из «Клуба мушкетёров»
Это моё первое знакомство с автором и оно получилось весьма удачным. В романе идёт речь о расследовании частным детективом смерти своего компаньона, которого нанял неизвестно кто с неизветно какой целью. Из зацепок есть только коробок бумажных сувенирных спичек. Казалось бы — мелочь, ерунда. Но опытному сыщику достаточно и этого, тем более, что, как впоследствии выяснится, спички окажутся, ох как не простыми...
Не скажу, что это какое-то весьма гениальное произведение, но если нужно скоротать вечерок, другой, то эта книга идеально подойдёт для этой цели. Так получилось, что за последнее время, в рамках рулетки я читаю уже третий крутой детектив (на полке остался ещё один томик Чандлера) и возможно поэтому, я стал находить некие общие черты у этих романов. Но, что меня порадовало у Чейза, так это то, что развязка получилась весьма логичной, выводы не притянуты за уши, а наоборот нам будет дана чёткая логическая цепочка, обличающая убийцу. Что, согласитесь, есть показатель, для хорошего детектива. И ещё, в книге отсутствует музыкальное сопровождение из оркестра роялей в кустах ))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Джонатан Франзен Purity
Осторожно — СПОЙЛЕРЫ!

В аннотации на Goodreads написано, что это dark-hued comedy. Комедии я там не увидела, это скорее нескончаемая драма, местами высосанная из пальца. Черного тоже ничего нет, если не считать проходящего через весь роман противопоставления purity-dirt (чистота-грязь).

В романе оригинальная композиция. Он состоит из нескольких частей, в каждой из которых на первый план выходит один из основных персонажей, а действие то разворачивается в наши дни, то переносится на несколько десятилетий назад. Главных героев несколько и, хотя на первый взгляд они не имеют никакого отношения друг к другу, на деле оказывается, что их судьбы крепко переплетены, и эти нити корнями уходят в прошлое.

Главная героиня первой части – девушка Пип Тайлер. Ее история − настоящее пиршество для дедушки Фрейда (на коллаже справа). Она одержима идеей отыскать родного отца. Мать когда-то сбежала от него и теперь скрывает, кто он, скрывает даже свое настоящее имя, рассказывая дочери байки. В один прекрасный день Пип прочитала эти самые байки в романе популярной писательницы. Полное имя Пип − Purity (Чистота), но она так его ненавидит, что пытается опровергнуть его всем своим образом жизни. Ей не удалось закончить колледж из-за того, что у нее нет денег на оплату обучения. Она живет в коммуналке, испытывает тягу ко всем ходячим источникам тестостерона, но настоящий предмет ее воздыханий – женатый сосед по коммуналке. Временная обитательница той же коммуналки – немка Аннагрет пытается привлечь Пип в некий Санлайт Проект скандально знаменитого Андреаса Вольфа, который занимается примерно тем же, чем и Викиликс. Забегая немного вперед, скажу, что, лично познакомившись с харизматичным Андреасом, Пип совершенно им очарована. Фрейд шепчет: да, как же иначе, у нее ведь тяга к немолодым мужчинам, в которых она подсознательно ищет образ отца. Однако Андреас намерен использовать ее в своих планах…

Вторая часть романа посвящена детству и молодости этого самого Андреаса Вольфа. Он родился в ГДР (часть называется «Республика Дурного Вкуса»). Дедушке Фрейду тут тоже раздолье. У Андреаса сложные отношения с матерью (которую зовут Катя), но он ее любит. Он работает в церкви, наставляя на путь истинный трудных подростков и коллекционируя юных любовниц. С № 53 получился облом. Однажды он наконец встречает свою светлую и чистую любовь, ради которой совершает убийство. Важное место действия здесь – dacha родителей Андреаса. Время действия − конец 1980-х – разворачивается на фоне glasnost, Gorby и падения Берлинской стены (на коллаже справа внизу).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Продолжение.

В третьей части на первый план выходит немолодая журналистка Лейла из Денвера. Она ведет расследование дела одного типа, который позаимствовал с секретного объекта ядерную боеголовку, чтобы впечатлить подружку. У него даже хватило ума разместить в Фэйсбуке фото красотки в бикини в обнимку с боеголовкой. Один из его приятелей назвал стыренный предмет «аfrodizziac bomb». Лейла живет на два дома − у нее есть муж, которого она не может бросить, испытывая перед ним чувство вины, и есть любовник, коллега Том. К ее горю, ни один из этих мужчин в свое время не позволил ей завести ребенка. Неудивительно, что Лейла и Том испытывают родительские чувства к юной стажерке Пип и даже приглашают ее пожить в своем доме. Скоро они понимают, что это было ошибкой – Том признается, что девушка как две капли воды похожа на его бывшую жену Анабель.

Действие опять переносится в прошлое, и на этот раз повествование ведется от первого лица. Том рассказывает о своей молодости и отношениях с Анабель, фантастической девушкой, у которой тараканы в голове маршируют строем. Надо сказать, что у молодых тоже сложные отношения с родителями, хотя на этот раз для дедушки Фрейда тут ничего интересного – просто конфликт отцов/матерей и бунтующих детей. Это история о том, как на протяжении долгих лет самоотверженная любовь медленно переплавляется в ненависть, в невозможность существовать вместе. Ну и в возрасте за тридцать приходит запоздалое понимание – надо было слушать маму, она, оказывается, не зануда, а замечательная женщина.

Следующий виток повествования опять возвращает в Восточную Германию к молодому диссиденту Андреасу. У него тоже две любимые/ненавидимые женщины – мама и та уже не пятнадцатилетняя девочка, ради которой он совершил убийство. Да еще и Санлайт Проект, и опасения по поводу того, что история из прошлого выйдет на свет. Эти самокопания уже начали доставать, если честно: «Needed her, hated her, needed her, hated her».

Ну и наконец в последней части опять слово переходит к Пип, и здесь развязка всего этого растянувшегося на десятилетия безобразия. Концовка очень мелодраматичная, как и всегда, когда в финале находятся потерянные дети/родители.

Роман как айсберг – на собственно повествование в нашем времени отводится не так уж много экранного времени, а большую часть занимают экскурсы в прошлое, поясняющие подоплеку современных событий. На мой взгляд, эта подводная часть слишком увесистая, а с душевными метаниями автор местами сильно перебарщивает. Местами просто хотелось сказать: нечего дурью маяться.

P.S.Извините, что так длинно. Некоторые персонажи так раздражали, что это надо было выплеснуть. :-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

Айзек Азимов. Космические течения

В очередной раз убеждаюсь, что приключения — это не для Азимова. Насколько блистателен данный Автор в твердой НФ, настолько же слаб в приключенческом жанре, где нужно дать ярких персонажей и энергичное действие. А в данном случае Автор меня еще и обманул.

В начале была сделана заявка на твердую НФ — космические течения, угрожающие планете. Я затаила дыхание, готовясь к головокружительным погружениям в тайны космоса. Но космос был задвинут даже не на второй, а на третий план. На первых двух прочно утвердились борьба за власть и невнятный лямур. И лишь в финале одним пространным монологом Азимов выдал то, из-за чего я читала роман: суть космических процессов, открытие которых стало поводом к приключению.

Одновременно Автор попытался как-то исправить слабую мотивированность действий одного из главных героев — показал зарождение патриотического самосознания и любви к своей планете. Для приключенческого романа сойдет. Но для Азимова с его необъятными мирами как-то мелко связывать чувство Родины именно с планетой, а не с людьми, которых спасали и спасли.

Айзек Азимов сильно навредил себе как писателю, создав такие шедевры, как "Конец Вечности" и "Сами Боги". После этих книг к каждому его произведению подходишь с завышенной планкой и сердишься, если оно недотянуло. При этом понимаешь, что оно просто другое, что Автор показывает многообразие жизни, где рядом с наукой происходит борьба за власть, поиск героями своего места в жизни и жизненных целей, формирование и гибель звезд, планет, государств. Он показывает мир в его целостности, а инерционость читательского восприятия мешает понять это сразу.

В сущности, роман не так уж плох, если отнестись непредвзято и не завышать ожиданий.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...135136137138139...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх