Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Вижу, девушкам дали отдохнуть в праздники, как и мне позволили заняться собой и книгами!
Anahitta , Тиань , Вы как всегда, на высоте.:cool!:
Сейчас кое что найду и тоже сдам первый оброк урок.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Дуглас Адамс написал книгу в книге. Нет, не так. Это книга о книге, которая так и называется «Автостопом по Галактике». Я бы ее еще назвала википедия вселенского масштаба для туристов, вынужденных покинуть свой дом. На самом деле, кто из нас добровольно уедет. Какова вероятность того, что добропорядочный обыватель пустится в путь без шанса вернуться назад. Думаю, вероятность близка к нулю. Но о всех вероятностях позже. И в книге!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

7*6=?

Кстати, если ваша работа не клеится, возможно, нужно всего лишь убрать тело из-под бульдозера. Также, опасайтесь потомков Чингиз-хана в меховых шапках. Их много!
А вообще, в книге вскрываются очень важные вопросы, к примеру: Что такое счастье? Почему рождаются и умирают люди? Почему в этом коротком промежутке люди стремятся носить электронные часы?И многие другие вопросы о жизни, вселенной, жизни вселенной и пр. Ответы тоже есть. Вернее один. Но мне подходит!
Начинать читать эту книгу нужно непременно в четверг после непродолжительных/продолжительных осадков. Возможно, одним из составителей этой книги был незабвенный Ерофеев. Коктейль, приведенный на странице украсил бы его Москву-Петушки, но боюсь, не все ингредиенты нам доступны даже сейчас. Прошу принять во внимание советы по сбору багажа в дорогу.
Кого только не встретишь на звёздном пути, и президента всея галактики, и знакомую девушку, и робота, страдающего меланхолией (очень полезный, фактически убойный робот), и уродливых подражателей стихов Кэрролла. Уродливых, во всех смыслах. Ибо эти бюрократы и стихоплеты

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

погубили первую Землю!

Вы узнаете версию, почему люди болтают и непроверенную догадку, что случится, если они замолчат!
Вы узнаете единственное достоверное доказательство несуществования Бога, которое он сам не смог опровергнуть. Да, если нужен Его телефон, обратитесь на Магратею.
«Космос велик. Страшно велик».

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ковбой Джон попадает в муху на стене с вероятностью 0,9, если стреляет из пристрелянного револьвера. Если Джон стреляет из непристрелянного револьвера, то он попадает в муху с вероятностью 0,3. На столе лежат 10 револьверов, из них только 2 пристрелянные.Ковбой Джон видит на стене муху, наудачу хватает первый попавшийся револьвер и стреляет в муху. Найдите вероятность того, что Джон промахнётся.

Решение: Вероятность того, что пистолет пристрелянный равна 2/10 = 0,2, что не пристрелянный 8/10 = 0,8
Вероятность того, что попадется пристрелянный и Джон попадет, равна 0,2 · 0,9 = 0,18
Вероятность того, что попадется непристрелянный и Джон попадет, равна 0,8 · 0,3 = 0,24

Вероятность попасть: 0,18 + 0,24 = 0,42
Вероятность промаха: Р = 1 — 0,42 = 0,58

Ответ: 0,58

Не буду углубляться в особенности внеземной фауны. Боюсь, что нам и с земной ничего не ясно. Вот так живешь-живешь и однажды услышишь, погибая в цвете лет: «Всего хорошего. Спасибо за рыбу!». Это еще не считая разных «безобидных «экспериментуемых».
Да, еще я теперь точно знаю, как преодолеть экономический кризис. Способ доступен любому. А мной используется часто и по назначению, и для профилактики!
Высший балл!
Бонус для любителей!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Ксения Баштовая, Виктория Иванова "Тяжело быть младшим..."

Принц Диран — третий сын Повелителя Темной империи. Все считают его малышом, не способным справиться даже с самыми банальными вещами. И Диран решает вопрос радикально: пока вся семья в отъезде, сбегает из дому в компании светлых, дабы они сопроводили его в магическую школу.

У книги есть свои плюсы и минусы.

"+": лёгкий, динамичный сюжет. Нет пауз с долгими философскими рассуждениями героев.
"+": достаточно простой язык. Во время чтения отдыхала от умных мыслей Грега Игана.
"+": любовная линия присутствует, но не навязчива, без слёз и розовых соплей.

"-": ну кто так матерится? Все эти ругательства на старотёмном выглядят нелепо. То ли дело наш великий и могучий русский...
"-": светлые, большинство из которых взрослые люди, выглядят слабыми и беззащитными, вечно попадающими во всякие передряги и только 17-летний тёмный способен их спасти. Печально.
"-": мир, дружба, жвачка. Если в начале пути светлые/тёмные относились друг к другу с подозрением, некоторым презрением, то в конце чуть ли не обнимались и водили за ручку хороводы. Именно этот факт подпортил итоговое впечатление.

Когда оставалось читать около 15-10% планировала поставить 7, но после окончания поняла, что данная оценка будет высоковата. Поэтому только 6 из 10.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Джеймс Хедли Чейз ,,Сувенир из ,,Клуба мушкетёров''

    Эта книга не имеет ничего общего с концепцией сайта. И тем не менее я её выбрала, т.к. изначально хотелось почитать чего-нибудь лёгкого, непритязательного, да и книги Автора в руки не брала очень много лет.
    Скажу сразу это далеко не самая лучшая книга Автора. В ней всё предсказуемо от начала и до конца. За исключением деталей и нюансов, конечно, которые всё объясняют. Как только появилась Она, я почему-то догадалась, как будет развиваться сюжет. И совсем не удивилась, когда наступила развязка. Но читать всё равно было забавно.
    Все женщины в книге очень красивы, эффектны, молоды, с великолепной фигурой и стараются казаться умнее, чем есть на самом деле. А мужчины наоборот – вовсе некрасивы, а некоторые даже уродливы. За исключением главного героя – про него не извесно, как он выглядит, т.к. повествование идёт от первого лица, но можно быть уверенной, что он довольно неплох. А главное целеустремлён, сообразителен, практически непробиваем и очень везучь. Только такой человек может устоять перед несколькими громилами, отвертеться от полицейского, которому сам чёрт не страшен, произвести впечатление на фактического хозяина города, пробраться в такие закрытые заведения, куда, говорят, невозможно попасть и в считанные дни распутать в одиночку такое сложное дело.
    В общем детектив очень похожь на многие детективы, которыми я бывало зачитывалась в 14–15 лет. Здесь нет глубокой психологической проработки портетов персонажей, страшных семейных тайн, уходящих в прошлое и т.д. А есть множество денег, праздная светская жизнь на побережье, наркотики, ,,хозяин'' города, полиция, которая служит двум богам и частный детектив, который не бросает своих и которому просто невозможно помешать закончить расследование. И ещё в книге есть действие – всё развивается стремительно с первой и до последней страницы, что очень здорово.
7/10


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

Говард Филлипс Лавкрафт — История Чарльза Декстера Варда

Те немногие мистические произведения, что мне понравились, я люблю главным образом за атмосферность. "История Чарльза Декстера Варда" несомненно атмосферный роман. Однако, на мой взгляд, это единственное его достоинство, которое не может перевесить такие большие недостатки, как предсказуемость и затянутость. Примерно с середины книги слишком медленно развивающееся действие, очень детальное и подробное описание событий, наложившись на то, что дальнейший сюжет становится практически очевидным, заставили потерять интерес к повествованию. Мне кажется, что для таких историй лучше всего подходит форма рассказа. Из недавно прочитанных, мне, например, очень понравился "Номер 249" Конан Дойля.



миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Боб Шоу “Свет былого

Хотели бы увидеть события прошлого, которые дороги по особым для Вас причинам? Первый поцелуй. Расставание с другом. Взросление детей. Встречи, растаявшие в воздухе. Потери и приобретения. Медленное стекло к вашим услугам! Качественная движущаяся картинка из былого, любого размера, любого качества. Всё для клиента. Только без звука.
История изобретения, показанная от самых начальных его применений и до навязчивого и утомительного переизбытка, до следящих всех за всеми. Отныне никто не будет скрыт и всё можно будет узнать о каждом. Написано ещё до всевидящих видеокамер на каждом углу и роликов на Youtube. Интересно, незатянуто и логично. Всякое новое, что может показать интимное, обязательно в будущем послужит такой целью.
Роман в рассказах. Они, как краткие сводки, эпизодичны, красивы и поэтичны. История жены и мужа, идущая красной нитью, слабее и затемнена. Ощущалось, что главный герой поступит подобно героям многих романов Филипа Дика, в которых персонаж остаётся с нелюбимой и часто сумасшедшей, теряя что-то, в романе Шоу финал противоположен. Та, что видит только вчерашний день, должна остаться в прошлом.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Говард Филлипс Лавкрафт «История Чарльза Декстера Варда»
Этот роман (на самом деле, конечно, большая повесть) — идеальный материал для подкаста на радио. В этом формате она смотрится наиболее выигрышно: полутемная комната, звуки ветра и дождя за окном и тихий голос из радиоприемника, прерываемый редкими помехами. Мистическая, очень атмосферная история, о встрече человека с Неведомым, о том как прошлое пожирает настоящее. Очень много документов, воспоминаний, многостраничных описаний и практически нет диалогов. Для меня это наиболее тяжелый и трудновоспринимаемый тип литературы. Слава богу, нашлась аудиокнига в исполнении превосходного декламатора Олега Булдакова, восхитительно передавшего атмосферу этого романа. Без него, боюсь, я бы его не осилил.
Отдельно хочу отметить просто-таки невероятное количество отсылок в именах и названиях. Все эти Джоны Картеры и докторы Мерриты появились в романе неспроста. Такое скорее встретишь в романах матерых постмодернистов, но у классика хоррора подобные поклоны коллегам по цеху весьма неожиданны.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Слава богу, нашлась аудиокнига в исполнении превосходного декламатора Олега Булдакова.

Я кстати тоже слушал аудиокнигу в этом же исполнении. Причём начинал слушать 5 раз, дважды засыпал спустя 15 минут и трижды начинал слушать с начала, ибо роман довольно монотонный и сложно в него сразу погрузиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2016 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Кит Педлер, Джерри Дэвис. Мутант-59
Может ли вирус поразить пластмассу? Обыкновенную пластмассу повсеместно используемую людьми? И каковы будут последствия исчезновения пластмассы для человеческой цивилизации? Ответ на эти вопросы попытаются дать Кит Пэдлер и Джерри Девис – авторы, чей Мутант-59 даст впоследствии повод для подражания десяткам современных авторов. Сейчас бы это назвали – Технотриллер. Как это называли в далёком 1971 годe я не знаю, но читается это и сейчас весьма бодро и интересно. Чувствуется, что авторы очень хорошо знают материал и к тому же умеют его легко подавать. Ибо обилие научных терминов и описание различных химических процессов ни на йоту не тормозят действие, разворачивающееся в романе. В итоге: перед нами весьма неплохой роман, который не грех прочитать для общего развития, даже сейчас, спустя 45 лет после его написания!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

Ксения Баштовая, Виктория Иванова. Тяжело быть младшим...

Бодро рассказанное приключение юного принца из семейства Темных Властелинов — жутко могущественных оборотней, которым покровительствует сама Царица Ночь, при соблюдении ряда условий, разумеется. Протест подростка против опеки старших, побег из дома, путешествие, опасности и встречи с разными существами, не всегда людьми, и подтверждение "взрослого" статуса в финале — таков этот роман, в котором нет ничего особо интересного, поскольку он похож на десятки других таких же романов, издаваемых нынче в огромных количествах.

Книга явно ориентирована на подростковую аудиторию и юным читателям вполне может понравится — в ней есть живой сюжет, занятные персонажи, симпатичные и не очень, в меру дурацкие "артехвакты", а главное, ни на минуту не покидающая читателя уверенность в превосходстве юного принца над всем остальным человеческим и нечеловеческим родом по своим возможностям, что, впрочем, не мешает ему быть вполне симпатичным парнем, добрым и справедливым.

Мне в этой книге понравилась атмосфера семьи Темных Властелинов — Авторы показали нам настоящую дружную семью, где родителей и детей объединяет искренняя привязанность друг к другу. И сам Темный Властелин, и его супруга, тоже та еще дамочка, и взрослые уже дети — нормальные хорошие люди, причем вполне живые люди, со своими недостатками и причудами, но ни в какой ситуации не признающие право сильного на бессмысленную жестокость и унижение более слабого. Герои у Авторов получились замечательные.

Понравилась также легкость описания, нарочитая несерьезность, настраивающая на развлечение и отдых под приятную сказку. Авторы как бы подсмеиваются и над героями, и над штампами фэнтезийного жанра, и над собой немного, но все это вполне по-доброму, с улыбкой и без сарказма. Стиль развлекательного произведения заявлен сразу и выдержан на протяжении всей книги. В этом тоже плюс книги, читает тот, кто хочет просто отдохнуть.

Понравилась и идея взаимоотношений Темных Властелинов с Царицей Ночи, которую можно только просить и только в том случае, если ты научился контролировать Тьму, живущую в тебе. Это на самом деле хорошо, такие тонкие и органично вписанные в сюжет нюансы далеко не в каждом фэнтезийном квесте встречаются.

Не понравилось слишком прямолинейное противопоставление "темных" и "светлых", когда первые оказываются "на лицо ужасными, добрыми внутри", а вторые совсем наоборот, а также слишком уж сильная бестолковость светлой команды на фоне умного и сообразительного Темного Принца, который и в магии лучше всех разбирается, и все уловки видит насквозь, и в бою побеждает едва ли не в одиночку. Авторы, которые смогли тактично описать семью Темного Властелина и ввести в сюжет идею контроля над Тьмой, живущей в себе, могли бы и в этих моментах проявить больше тонкости.

В целом же я довольна прочитанной книгой. Хорошее чтение для отдыха, занимательное и неглупое.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Слушайте, а кто тут целенаправленно проставляет минусы всем отзывам? Сейчас у Тиань -1 на 0 исправила, причем это не первый случай, и не только ей. Как только появляется в теме отзыв — сразу минус!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Слушайте, а кто тут целенаправленно проставляет минусы всем отзывам? Сейчас у Тиань -1 на 0 исправила, причем это не первый случай, и не только ей. Как только появляется в теме отзыв — сразу минус!
Думаю, сам не признается, но я тоже постоянно это отмечаю... Всё знают только модераторы, и этого "минусовщика" тож (а может их там банда, кто знает) ...
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Я заметила, что эта история с минусами началась с прошлого тура. Ставит регулярно и практически всем подряд.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Может человек просто адекватно оценивает наши отзывы ))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc я плюс хотел поставить.

цитата Anahitta

Сейчас у Тиань -1 на 0 исправила,

Минус 2 подозреваемых.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Минус 2 подозреваемых.
Скрины с непроставленными оценками в студию? ))):-))) Не, товарищи, мне кажется это какие-то залетные завистники ))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата MINISTER X

Скрины с непроставленными оценками в студию? ))) Не, товарищи, мне кажется это какие-то залетные завистники ))

Я сколько не сижу в лит.рулетке (а недавно мне сообщили о моем 110 туре), минусов почти нет. Свои если отзыв не понравился, скорее пройдут мимо, чем обидят. Так что вряд ли это игрок, единственное можно погрешить, конечно, если новичок пришел с появлением минусов, но так, да, скорее это залетная птичка.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Делать нечего что ли, минусы считать. Да пусть минусует, если ему нравится. Как будто это что-то меняет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Да пусть минусует, если ему нравится. Как будто это что-то меняет.

А вот тебе я не промахнулся:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Делать нечего что ли, минусы считать. Да пусть минусует, если ему нравится. Как будто это что-то меняет.
С точки зрения литературы и удовольствия от чтения согласен, ничего не изменилось. Но они вносят диссонанс в наш соревновательный дух. А кроме того, пусть им будет стыдно )))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.
Страницы: 123...136137138139140...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх