Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата MINISTER X

С точки зрения литературы и удовольствия от чтения согласен, ничего не изменилось. Но они вносят диссонанс в наш соревновательный дух. А кроме того, пусть им будет стыдно )))

Согласен 8-)
В прошлом туре даже рандомные сообщения, все подряд, а не только отзывы, подвергались такому таинственному расстрелу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Просто на форуме завелся мизантроп, которого раздражает всё и все. Не обязательно это кто-то из участников рулетки.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Не обязательно это кто-то из участников рулетки.

Точно. Я хоть и не участник, но читаю ветку постоянно и не стесняюсь плюсовать если отзыв понравился. :beer: Минусы не ставлю, так как не встречал ещё здесь откровенно слабых отзывов, а несовпадение взглядов минусовать это как-то не конструктивно :) Но люди все разные и обиды их порой причудливы %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
А минусовщик сейчас читает и похохатывает, возможно))
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Точно. Я хоть и не участник
Первый подозреваемый:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
То есть мой "поклонник" и iLithium не успокоился?

Ладно, на днях отзыв напишу и давайте не ставить мне ни одного плюса, определим хоть сколько человек нас читают и не любят:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

То есть мой "поклонник" и iLithium не успокоился?

Я причем?) Я по настроению только)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , Вы чего отказываетесь от поклонника в мою пользу? Ура, он мой!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Первый подозреваемый:-)


https://www.youtube.com/watch?v=lj96YnI9El8


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
gamarus , понимаете ли, дорогой друг, если повелитель скажет — подозревать будем!
А вообще, я обижена, я думала здесь только меня минусовали:-(((, а оказывается, я не единственна и повторима, пошла рыдать над Азимовым. Вот спрашивается за что минус? За что плю — понятно, а минус. Ну укажи на недостатки, заставь пол помыть, сугроб убрать исправиться, а минусоватьииз-за угла неэстетичто, кмк
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

iLithium , Вы чего отказываетесь от поклонника в мою пользу? Ура, он мой!
Даааа, уступлю даме в честь 8 марта.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , лучше уж в честь первого апреля, раз Вы так добры:-)))! Любимый праздник! Мой следующий отзыв я посвящу этому дню, только определюсь с романом. И Азимов, и Желязны слишком серьезны, но я постараюсь найти. Жаль, что про дельфинов я уже рассказала. Поторопилась
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкие. Хищные вещи века.
Ничего нового не скажу, все давно сказано, причем именно в самом произведении.

Не буду писать о поднятых философских и моральных проблемах. Они наверняка уже со всех сторон описаны, к тому же приводятся в финале прямым текстом, это не запредельная «Улитка на склоне». Скажу о том, что здесь меня поразило. Прежде всего − удивительная актуальность для настоящего времени. «Вещи» написаны полвека назад, но сейчас они актуальнее, чем были тогда. Вообще если не смотреть на год, то догадаться о давности повести можно только по отдельным бытовым деталям − судя по некоторым намекам, действие происходит в 21 веке, но уровень техники современен дате написания. Середина 1960-х − каждый уважающий себя советский писатель заявляет о грядущем светлом будущем, в победе мира и разума. Но только не Стругацкие. По крайней мере не в этом произведении. Опять же судя по намекам, дела на Земле обстоят далеко не радужно. Войны, революции…
Происходящее описывается обыденным и оттого еще более отталкивающим. В ходе чтения возникало устойчивое впечатление, что действие происходит в какой-то версии ада или чистилища. Недаром в английском переводе заглавие звучит «Последний круг рая».
И все не удержусь от цитаты: «Мы будем есть и пить, сколько пожелаем, мы будем жить в настоящих домах, мы скажем народу: теперь вы свободны, отдыхайте и развлекайтесь». Это не постапокалипсис, это будущее гораздо вероятнее и страшнее.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Лазарчук, Михаил Успенский ,,Гиперборейская чума''

    Да, наверное, было бы просто чудо, чтобы вторая книга цикла оказалась ровно на том же уровне, что и первая. Но и эта книга по-своему интересна и волнительна, в ней есть харизматичные персонажи и довольно интригующий и запутанный сюжет. Хотя, скорее всего, чтобы основательно вникнуть в суть изложенного нужно ещё разок её прочесть.
    В ней так много всего накручено, что нельзя вот так сходу определить жанр, к которому книга относится – здесь всего хватает по–немногу. Эта книга наполнена бурным действием от первой до последней страницы, здесь постоянно что–то происходит, что порой очень сложно уследить за хитросплетением сюжета, переключиться сходу с одного действия на другое. При чём каждую ситуацию необходимо держать в голове, т.к. обязательно что–то всплывёт вновь и предстанет и вовсе в другом свете. И всё равно остаётся ощущение недопонимания. Вроде всё понятно, а что–то неудержимо ускользает. При этом то, что было изначально понято выглядит очень и очень лихо закручено. По всей видимости в этом и состоит плюс стиля Авторов – оставить лёгкий флёр таинственности, недосказанности. Это у меня складывается такое впечатление, ведь с первой книгой так же было.
    Уследить за сюжетом непросто ещё и потому, что персонажей очень много и все принимают самое активное участие в истории. А история проносится сквозь года, десятилетия, из настоящего в прошлое, из прошлого в будущее, из будущего в настоящее и обратно. И некоторые персонажи появляются в разные отрезки времени и каждый играет свою неизменную роль. Практически каждый персонаж притягивает к себе, как магнитом – Авторы их создают таким образом, чтобы в каждом герое было что–то индивидуальное, интересное, интригующее, запоминающееся, совершенно не пустое, я бы даже сказала, стильное: будь то внешность, характер, способности, манера речи, история прожитых лет – обязательно что–то выделяет его из большого количества присутствующих персонажей. Поэтому я даже не могу сказать кто мне понравился больше всех. Так получается довольно нечасто.
    Книга, несмотря на такой бурлящий и стремительно меняющийся сюжет и прочие особенности, оказалась очень даже читабельна, при чём легко читабельна. Как по мне концовка книги вышла одновременно резкой и грустной – конечно, навереное очень сложно придумать окончание для такого сложносочинённого сюжета. Мне было очень грустно за самого главного героя, я даже скажу тоскливо и одиноко.
    В итоге книга понравилась. Конечно она не такая пленительная как первая – она просто другая, но в совершенно великолепном авторском стиле, который на меня действует просто замечательно.
9/10


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Ннндааа – не успела выставить отзыв уже минус схлопотала8:-0. Хоть бы указали за что?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Хоть бы указали за что?

Нельзя) Это разрушит интригу)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Боб Шоу «Свет былого»
Читал роман в этом сборнике и по итогам четырех прочитанных крупных произведений хочу обратить внимание на ряд любопытных закономерностей в творчестве автора.
1. В каждом романе главный герой — автор крупного изобретения.
2. В трех романах из четырех главный герой несчастлив в браке, при этом не находит сил уйти от нелюбимой жены, при этом в двух случаях из трех жена в процессе повествования становится инвалидом, тем самым еще прочнее привязывая героя к себе.
3. В трех романах из четырех главный герой преследуется полицией, при чем за дело, пусть и полицейский часто выступает в образе антигероя.
Больше всего мне, пожалуй, понравился третий роман "Путешествие в эпицентр". Люблю я такие изящно-депрессивные плохие концовки. "Свет былого" по сравнению с ним такая сентиментальная сказка с элементами детектива. Как по мне, слишком навязчивое. Все эти назойливые вкрапления преступлений и методик их решения с помощью медленного стекла только перегружали повествование. Как и рассказы-филеры. Но если их отбросить останется страниц сорок.
К слову сказать, здесь герой все-таки нашел в себе силы поступить по-мужски. Сначала изменил своей слепой жене, а потом и вовсе бросил её ради молодой секретарши.
Мда. Как-то звучит не очень. А в романе преподносится как решительный и сильный поступок.
Такие вот метаморфозы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 , то есть написано мастерски? Раз пересказ вызывает антипатию даже у Вас, но роман тем не менее понравился?


Люди, заметьте минусовщик затаился и минусует теперь только отзывы, хотя я и не увидела, но верю. А Гамаруса вполне можно оправдать, так как минусовщик его преследует теперь в другой темеo_O
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

то есть написано мастерски? Раз пересказ вызывает антипатию даже у Вас, но роман тем не менее понравился?

хороший автор. Не грандмастер, но пишет очень неплохо. В целом, от сборника впечатления положительные.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Люди, заметьте минусовщик затаился и минусует теперь только отзывы

еще раз предлагаю просто не обращать на это внимания. Эти минусы ничего не значат, а вот детективные поиски — это уже кормление тролля.
Страницы: 123...137138139140141...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх