Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик это же хорошо... у меня брат пребывал в постоянной депрессии на тему "что почитать" пока я не показала ему фантлаб... терь ругаиЦа на меня :-))) рулетку я ему не покажу %-\
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
При беглом осмотре вашей полки нашёл три совпадения со своей. Причем, изначально этих трёх романов у меня на полке не было. Они добавились туда уже во времена Рулетки. Странно всё это. Такое чувство, будто сама Рулетка делает всё, чтобы наши списки никогда не заканчивались
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, в этом вопросе Вы не одиноки8-) Полка – она резиновая:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

рулетку я ему не покажу
А зря. Вместе веселей и продуктивней!

цитата Denver_inc

сама Рулетка делает всё, чтобы наши списки никогда не заканчивались
Ка-то я не подумала об этом. Но мысль явно перспективная!

цитата Ev.Genia

Полка – она резиновая
А шкафы-то нет. :-)))Это все у меня в реале стоит. За некоторым исключением, но они значит в аудиоформате есть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
И вновь участвую Полка


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А шкафы-то нет.
Это да... поэтому читаю в электронной форме (или слушаю), покупаю только то, что стопудово буду перечитывать...
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Такое чувство, будто сама Рулетка делает всё, чтобы наши списки никогда не заканчивались

Так и есть! Бывает, выбираю у кого-то на полке, а там столько всего интересного, что перекидываю оттуда что-то на свою.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
А. Лазарчук, М. Успенский "Гиперборейская чума"

Множество тайн зарыто временем, много изобретателей так и не добились ни славы, ни почета, тем не менее, оставив после себя свои творения инженерной, и не только инженерной, мысли. Только это искусственное нагнетание. Я в детстве тоже закапывал стёклышки в "тайниках", и делился этим сокровищем только с самыми "проверенными" товарищами. А толку то? Хотя кто знает, может там сейчас гиперболоид можно выкопать...

Авторы интригуют. Так интригуют, что никак не выинтриговывают... Сюжетная линия обещает, но все не сходится в один большой "бара-бум" (с). А когда уже некуда отступать, то понимаешь, что это еще одна попытка легендаризировать что-то советское, древнее. Хитросплетения сюжета дают пищу для размышления, но, по-моему, все уж сильно запутанно, и хочешь скользнуть по сюжету, а все равно спотыкаешься.

А вот слог Лазарчука-Успенского у меня до сих пор вызывает восхищение. На процентов восемдесят я поэтому и читаю их книги. Эти маленькие замечания-отметки, как маяки на картах навигации, идешь по ним, то тут отблекс, то там. Язык простой и легкодоступный, и в тоже время, и юмора достаточно, и серьезных замечаний, с философским налетом. Особенно в начале. Как и положено хорошо продаваемым книгам, сначала читателя надо затянуть. И это с успехом получается! И персонажи все чуть-чуть "с приветом", а если нет, то достаточно необычные: и Крис, забулдыга-саксофонист-медиум (как же он мне Холмса с его скрипкой напомнил), и Ираида, племянница беглого украинского чекиста, воспитанная в сибирской глуши обрусевшим японцем... А вот дальше трудности...

Это роман о тайнах, скрытых в подвалах НКВД, и лавры Аненербе не дают покоя... Все эти домыслы и догадки, приобретающие жизнь в головах людей, боящихся привидений и черных кошек, блуждающих с пустыми ведрами, под лестницами, и кладущими ключи на стол. И любителям неразгаданных тайн наверняка роман приглянется: очередной отчет о конспирологии по-советски, с перестрелками и столкновениями противоборствующих сторон, причем одна из которых всерьез икшается с магическим потусторонним миром. Да и "положительные" тоже хороши... Мне кажется, все это говорено-переговорено множество раз. Есть достойные мысли, есть достойные моменты, но по-настоящему роман вытягивает только живой и качественный русский язык...

А школа советской разведки разумеется самая лучшая в мире. Ну, а как вы думали?

Всем приятного прочтения )) 7/10
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Аластер Рейнольдс "Пространство откровения"

Отличный роман, динамичный и прописанный "с ног до головы", пренасыщенный космическими технологиями будущего (а мы все знаем, насколько правы фантасты НФ в своих пророчествах), техногенными идеями, обилием внеземной жизни. И это не удивительно, ведь Автор в прошлом ученый (а их, наверное, "в прошлом", и не бывает), и свои идеи трансформировал максимально приближенно к тому будущему, которое ему кажется самым вероятным — освоение галактики человечеством (которое никак не продвинулось с Апполона-13, да и то под вопросом), поиск и столкновение с инопланетянами, сверхмощные двигатели, суперточные компьютеры-звезды, все это будущее Рейнольдса, "с разрешения месткома и культпросветкомиссии" (с). И там есть, где развернуться!

Сюжентно роман хорош, но несложен, герои мне понравились своими трехмерными изображениями. Правда, они еще те еще "герои", но в жизни всегда есть место допущениям, и мораль у каждого своя. Даже серийные убийцы находят себе оправдание, а тут просто "старые счеты и долги". Но в середине книги наконец-то показываются "скелеты" героев, они вытаскиваются из пыльной "мебели", а фоном проносятся интриги, погони, разновсяческие разборки, любовные линии, и все это сплетено в тугой узел с археологами и исследователями технически развитых цивилизаций, некоторые из которые можно обнаружить только в палеонтологических музеях 26-го столения или на раскопках очередных будущих трой. Но даже там, канув в Лету, остатки этих цивилизаций, гиганские и монументальные сооружения, бывают опасны для неосторожных исследователей...

Роман, безусловно достоин прочтения как любителями твердой НФ, так и вообще, для ознакомления. Хорошая фантастика, по-моему, пожанрово уже не делится, она становится уже просто хорошей книгой ))) Всем приятного прочтения ))) 9/10
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата MINISTER X

А вот слог Лазарчука-Успенского у меня до сих пор вызывает восхищение
У меня такая же история. Я, можно сказать, попалась на этот слог.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

У меня такая же история. Я, можно сказать, попалась на этот слог
Да. Я не первый раз отмечаю это в отзывах. Читать действительно очень приятно )) Игра слов на высоте )

---

Ну, попались, но вроде все-таки "выбрались"? )))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата MINISTER X

"выбрались"?
Нет, ещё многое не прочитано из их творчества. Я пока в процессе8-)


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Нет, ещё многое не прочитано из их творчества. Я пока в процессе
А я вот хочу отдельно их почитать, и таки вычислить (вычленить/понять/прочувствовать), кого-же из них больше, в стиле, в слоге, в идеях... Добавлю на полку по роману обоих, может кому и приглянется ))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Марина и Сергей Дяченко "Пещера"

Сделайте глубокий вдох. Теперь выдох. Снова вдох... Вам удобно на кушетке? Вы что-то покраснели. Ах да, сделайте выдох... ))) ... А как еще можно избавиться от агрессии?

Кто-то заводит дневник, кто-то метелит чучело начальства и прочих недругов (почему-то в подавляющем кол-ве случаев они совпадают), а кто-то занимается дыхательными гимнастиками, беря пример с йогов. Оказывается, есть еще методики, и одна из них — Пещера. Как подавить агрессию в жизни? Самый верный способ это сожрать кого-то во сне...

Пещера полна погонь, убийств, всякого насилия. Но люди будущего именно так и поступают, во сне превращаясь в хищников и потенциальных жертв, чтобы в жизни избавиться от агрессии и, как следствие, насилия. И в Пещере они необычные животные, кто-то щиплет мох, а кто-то нападает на тех, кто щиплет мох... Законы естественного отбора еще никто не отменял. Но, поскольку, все "жители" Пещеры, так сказать, видоизменены, то и узнать друг друга в жизни очень сложно. И встреча в Пещере это поединок силы и ловкости против скорости и маневренности, но в жизни они могут видеться хоть каждый день, не знать об этом. Собственно, сюжет на этом и закручен — хищник встретился со своей сбежавшей от него жертвой, и они друг друга узнали...

Роман действительно хорош, не зря у него столько положительных оценок. По-моему, слегка затянут, несколько переполнен описательными сценами, но в целом оставил лично у меня очень приятное впечатление. Сам мир необычен, и идея Пещеры, и служба, которая наблюдает за происходящим, и маленькая и пугливая ГГ, с которой и происходит главная метаморфоза, и ее любовь и страсть.

Такая система, как по мне, дееспособна, более того, она и сейчас частично реализована. В том же пространстве, где мы с вами сейчас и находимся, в интернете. Маски, аватарки, смех и слезы — мы очеловечиваем отношения в интернете, но анонимность делает свое дело, и зачастую можно не узнать, кто же был этот крикливый, или заносчивый, или попросту хам... И если бы мы выходили в сеть во сне, а поутру только вспоминали о наших похождениях на форумах, то роман уже перестал бы быть фантастикой...

... На счет три вы очнетесь, но ничего помнить не будете. Вам снился лес, яркий солнечный день пробивается сквозь листву, тропинка, ведущая к озеру... Раз, два три!

Всем приятного прочтения ))) 8/10
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , с праздником! Желаю книг о космосе, книг о любви, книг о драконах, книг о людях, книг о роботах, книг о противостоянии, книг о согласии, книг для сна, книг для ужина, книг для компании, книг для одиночества, книг о еде, книг о вкусной еде, книг для мужчин, книг о женщинах, книг о бессмертии, книг об утопии, книг об апокалипсисе, книг о реализме (магическом), книг о живой воде, книг о ведьмах, книг о ведьмаках, книг о приключениях, книг о взрослении/становлении героя, книг для радости, книг о печали, книг о покорении планет, книг о джунглях, книги о морских путешествиях, книги о любви (уже было, ну ладно), книги на все случаи жизни, книги , которые помогают нам жить, книги без которых не проживешь, дорогие книги, бесплатные книги, все книги мира для Вас + варенье от Карлсона!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Спасибо :beer:
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, с Днем Рождения!) В хороший день вы родились, не скучный))
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
+1 за отзыв Anahitta на "Хищные вещи века" АБ Стругацких
+1 за отзыв MINISTER X на "Пространство откровения" А Рейнольдса


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Свои голоса на этот раз отдаю моим сочитателям:-)
+1 Ольгун4ик Айзек Азимов Космические течения
+1 dontpanik Ксения Баштовая, Виктория Иванова. Тяжело быть младшим...
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...140141142143144...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх