Роман рулетка

Здесь обсуждают тему «Роман-рулетка» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка» поиск в теме

Роман-рулетка

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 149 150 151 [152] 153 154 155 ... 509 510 511 512 513  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался семиьдесят второй тур, дедлайн 24 июля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >>

ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 72 тур:
Zlata.24,
Ольгун4ик,
Двойник,
Рыжий_кот,
Denver_inc,
aiva79,
technocrator,
lawyer.1979,
Shab13,
Geminus,
Anahitta,
Kovanik,
NS 123,
Blackhawk,
Linnan,
–––
Жена простит, любовница отомстит

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Курт Воннегут. Колыбель для кошки

Вчера начал и незаметно прочитал 20%. Нравится стиль автора: короткие главы, юмор.
До этого несколько раз пробовал в электронке и забрасывал в начале, потом "Бойня номер пять..." десятибальная выступила посредником в покупке издания с двумя этими романами. Если бы Denver_inc не выбрал бы у меня, то обязательно бы выбрал у kosh543, заждалась она на полке.
Об этой книге, сюжете, о"Льде-9" знал из фильма "Рекрут".

Ёла Пална и vesnyshka, какая у Вас оценка этой книге?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

Вот я вам сейчас прям позавидовала... это тот случай, когда хочется стереть себе память и прочитать снова!

На середине бросил. Непростое чтение, хотя притворяется таким.

Кстати, моя личная находка:-)
Перевод

цитата

— Обыкновенный мальчишка, из тех, что вечно мастерят игрушечные самолеты и вообще занимаются черт-те чем...

Оригинал

цитата

"He was just one of those kids who made model airplanes and jerked off all the time."

Интервью

цитата

Однажды на уроке учитель попросил каждого из нас встать и рассказать, чем мы занимаемся после школы. Я сидел на задней парте рядом с парнем по фамилии Албурджер. И пока мы дожидались своей очереди, он все время подначивал меня, и даже предложил 5 долларов за то, чтобы я сказал правду, которая звучала так: «После школы я собираю модели самолетов и дрочу».

Но вообще по переводам купюр очень много — вырезано все про Союз, коммунизм и т.д. Где-то даже есть хорошая статья, которая все это сообщает, но я ее не найду никак.

Кстати, если будет желание (и книга) — можно устроить тур одного романа.
–––
Жена простит, любовница отомстит

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Причем я согласна подчиниться любому выбору. Мне интересно будет сравнить впечатления от любого романа.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

так, девочки, не сорьтесь
ни в коем разе)

цитата Ольгун4ик

Но пока мы в одной лодке с vesnyshkой.
качаемся))

цитата Denver_inc

Прочитаю и расскажу как оно там
ждём:beer:
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Вот этот юбилейный 20-й?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

vesnyshka, какая у Вас оценка этой книге?
у меня он не оценён, т.к. я его не прочла до конца, потому без оценки пока что) может, и вправду дело в переводе

цитата iLithium

я не против, какой-нибудь страниц на 600-700))
–––

философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

По Колыбели или вообще?
–––
Вам ли, любящим баб да блюда
Жизнь отдавать в угоду?

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

И никогда это не читать.
И соглашусь с этим... как и Маленького принца... читать только ради первого впечатления... а вот на счёт "потерянного времени" — не...

цитата A.Ch

Ёла Пална и vesnyshka, какая у Вас оценка этой книге?

Я не оценивала... поставила бы 9, но не хочу, что б влияла на авторекомендации... такие книги нужно выбирать ручным методом
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

как и Маленького принца..
Нененененене. Принца не трогайте. Я в детстве не оценила, не поняла, но из виду не пропадал, и после 30 перечла. Это фантастика — как хорошо. Это гениально, сдержано. Это на все времена и века

цитата Ёла Пална

вот на счёт "потерянного времени" — не...
Время потеряла, Идеей не прониклась, окончание не впечатлило. Не мое.
Но если в рулетке захотят, я его перечитаю. ноу проблем. И отзыв по горячим следам напишу,.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Я Маленького принца в 16 прочла, полюбила и, по-моему, запомнила наизусть... больше никогда не перечитывала, но всегда узнаю цитаты! даже такие как "Совестно пить".
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

Я Маленького принца в 16 прочла
Наверное и нужно, я в 12. Еще слишком мала. чтобы оценить красоту, но уже слишком большая, чтобы поверить в сказку.

цитата Ёла Пална

больше никогда не перечитывала
Не бойтесь, хороший коньяк не стареет со временем.Это навеяло

цитата Ёла Пална

"Совестно пить".
–––
... я буду хранить

авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Goodkat читаем Драконья погибель Барбары Хэмбли

философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Повести, сборники и продолжения циклов допускаются?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat , желательно первая часть, но вдруг Вы совпадете с соучастником. На полку можно ставить любой роман.
–––
... я буду хранить

философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
В компании gamarus и Нила Геймана отправляемся на поиски Океана в конце дороги

миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

В компании gamarus и Нила Геймана отправляемся на поиски Океана в конце дороги

Я был уверен, что вы выберите Геймана :) С удовольствием почитаю вместе с вами :beer:

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Где-то даже есть хорошая статья, которая все это сообщает, но я ее не найду никак.

Буду весьма признателен, если статья разыщется :)
–––
https://t.me/nhtmn

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Курт Воннегут “Колыбель для кошки

Послушайте историю гибели этого мира. Для одного она будет скучной и странной, для другого – в меру ироничной и даже с сарказмом, но всем поучительной и заставляющей немного остановиться и подумать.
Роман об ответственности детей перед отцом, которые в глобальном плане становятся Землёй и её малыми обитателями – людьми. Пускай быстро идут события и сменяются герои, окружение и сцены – похоже на анекдоты, как и жизнь.
И птичка скажет “Пьюти-фьют?”. И красиво изморозью покроется до горизонта море. И дальнейших действий у тебя не так уж много.
Очень напомнило роман Роберта Рэнкина “Мир в табакерке, или Чтиво с убийством”: вечеринкой на фоне катастрофы, где может произойти всё, что угодно, и встретишь за стаканом алкоголя знаменитость со своей философией; атмосферой и юмором.
А ты читатель, возможно, лишь пару раз улыбнулся да закрыл книгу, забросил на дальнюю полку, удалил из компьютера, чтобы никогда не возвращаться, понимая, что всё это лишь фома. Ложь. Во благо или без выхода.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Долг.

Ольга Голотвина.Хранитель
Благодаря одному из фантлабовцев я купила эту книгу. (Всего-то 1072 стр.)

Благодаря рулетке и второму фантлабовцу я начала ее читать. Спасибо вам!
Anahitta начинала свой отзыв словами из песни Миронова, она бесконечно подходит для этой книги. Но мне пока я читала все время вспоминались другие слова другого автора

цитата

Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.

Так вот, автор как раз и живет, и пишет именно по этим словам Шварца. Более того, я давно не читала книг, где автор так любит своих героев. Нет, не бездумной любовью, не снисходительной, а просто любит, беспокоиться о них, наблюдает. Ну, а когда они начинают "безобразничать", старается помочь. Пока читала первую часть сборника, с трудом верилось, что так могла написать женщина. И битвы прописаны, что их видишь, да и характер первых героев совсем не так легок, как оказалось впоследствии. Отличные приключения, загадочный мир, волшебство и магия здесь соседствуют на вполне конкурентной основе с храбростью и дипломатией. Герой проходит путь от и до. По пути преодолевает множество опасностей, встречает любовь. Без нее никак, согласитесь.
Наверное, один их немногих романов, где политика преподносится как позиция силы. Не важно какой, военной или магической. Скорее такой, которая не брезгует никакими методами И тем не менее, удивительно чистая книга, которую будут читать и подростки, и взрослые. Каждый сможет найти для себя здесь то, что ему нужно.Ну, и поскольку, я любитель спойлеров, что и не скрываю, сразу скажу, что подсматривать в окончание книги бесполезно:-))). Автор меня удивила дважды. Не ожидала.:cool!: Срочно ищу продолжение.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Оглянитесь, а вдруг "Вечная ведьма" рядом?
–––
... я буду хранить

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Трумен Капоте "Голоса травы"

Эта книга из ряда таковых, в которые падаешь, как в мягкую бабушкину перину, или сочное луговое разнотравье, или в объятия любимого деда… До самых краешков она наполнена лиризмом и добротой. Читая, я вспоминала «Убить пересмешника» Х. Ли, «Жаренные зелёные помидоры..» Ф. Флэгг, «Вино из одуванчиков» Р. Брэдбери и тому подобные произведения, авторы которых любят своих персонажей так, что и читатель невольно проникается к ним симпатией и ещё долго по окончанию истории о них вспоминает.

Сюжетный рисунок этой повести прост. Повзрослевший Коллин Фенвик вспоминает, как оставшись сиротой, он попал в дом к двум сёстрам (Вирене – авторитарной даме строгих правил и Долли – тихоне, про каких говорят: не от мира сего) и их служанки (темнокожей разбитной Кэтрин). Воспоминания Коллина возвращают его в дни, когда в жизни сестёр, маленького городка и его жителей случилось много разного и необычного. Здесь будут и воровство, и побег, и преследования, и драки, и тюрьма, и влюблённости… Жизненная круговерть, в которой каждый персонаж – отдельная история, а в целом складывается картина жизни простых людей, которые мечтают о счастье. Каждый из них по-своему одинок, каждый ищет свой путь быть счастливым, а некие из них видят счастье в мелочах и делятся им с окружающими.

В повести много символов, о которых задумываешься уже после – океан, к которому так и не попала Долли. Он огромен, своенравен и не подчиняется условностям и правилам. Домик на дереве, в котором беглецы жили, скрываясь от горожан. Он тоже будто оторван от реальности, парит между небом и землёй, живя по своим правилам. Голоса травы, которые шепчут о дорогах, путешествиях, неограниченных возможностях выбора своего пути.

Капоте удалось создать атмосферу солнца и уюта, некой тёплой печали, в которую иногда полезно кутаться, чтобы иначе взглянуть на то, что с тобой происходит. Несмотря на все перипетии, утраты послевкусием остаётся нежность на сердце и желание пройти босиком по горячему лугу, слушая голос травы.

И несколько особо запомнившихся цитат:

Важны не слова, а доверие, с которым тебя выслушивают.

Но когда человек не может мечтать, он все равно что не может потеть — в нем накапливается яд.

Любовь — непрерывная цепь привязанностей.

Слышишь? Звенит луговая арфа, день и ночь рассказывает трава одну из своих историй — ей известны истории всех людей там, на горке, всех людей, когда-либо живших на свете, и когда мы умрем, она так же вот станет рассказывать наши истории…
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 149 150 151 [152] 153 154 155 ... 509 510 511 512 513

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх