Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

я по 150 фэнтези-циклов в месяц читаю
Да-да, давайте меряться, кто сколько читает)
У меня 15 за год, это хорошо. Один роман (это рекорд пока) — я читал 7 месяцев.
Один роман (Анна Каренина) — 100 часов (это когда я извращался техниками тайм-менеджмента, и знал, сколько времени я ковыряюсь в носу).

Ах да, я же читаю по-английски) Но медленно, Anahitta вот в тур уложилась, я растянул.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Один роман (это рекорд пока) — я читал 7 месяцев.

Я литрулеточные "Посмотри в глаза чудовищ" с октября месяца читаю:-))) Медленно подползаю к середине:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

ну за май я, например, 32 романа прочел.

Честно сказать я ума не приложу как можно в день по одному роману прочитывать. Даже если весь месяц нечем более не заниматься. Или вы в мае закончили читать 32 романа, которые начали ранее?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Или вы в мае закончили читать 32 романа, которые начали ранее?

пару штук, не больше. Ну и майские праздники, конечно, помогли.
Если читать по 1 странице в минуту — 300-страничный роман уходит за 5 часов. Я же читаю примерно по паре часов в день, редко больше. То есть, условно, 150 страниц в день. Плюс аудиокниги — в среднем одна за 3-4 дня. То есть 20-25 романов в месяц можно проглатывать вообще без напряга, читая вечером в качестве отдыха по паре часов, вместо телевизора, и слушая аудиокниги в наушниках вместо музычки. А с помощью праздников как раз до 30 романов можно довести. Ничего сверхъестественного.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus


Честно сказать я ума не приложу как можно в день по одному роману прочитывать.

Рефлекс 8:-0
Я, бывает, глотаю по роману за день, но на это, как правило, уходит большая часть суток (непозволительная роскошь), если очень уж интересное чтиво попалось (или короткое, эдакие замаскированные романы/раздутые повести, читающиеся за 4-5 часов). Выдержать такой темп в течение месяца? Наверное, надо работать кем-то вроде наблюдателя на пожарной вышке, как например, главный герой из отличной игры "Firewatch".


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Если читать по 1 странице в минуту

Спринтер :-) Ну в любом случае, мне после книги еще как после вина надо ощутить послевкусие, переспать с впечатлениями и все такое, что делает каждую прочитанную книгу особенной. Не могу так резко перескакивать с одного книжного тельца на другое :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Вот честно, что бы найти у себя на полке трёхсот страничный романчик на полке, это ещё постараться надо. Я к тому, что 300 страниц это скорее уже исключение, чем среднестатистическая величина. А так, как правило > 500страниц.
Ну да ладно, оффтопим же 8:-0

Пожалуй я поблагодарю всех за то что приняли в игру, это было интересно :beer:
Отдельная благодарность Ольгун4ик, за то что втянула меня в эту авантюру :-)))
Пожалуй запишусь ещё на один тур полка

PS: До начала тура могу ли я добавлять ещё книги на полку?


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Пожалуй я поблагодарю всех за то что приняли в игру, это было интересно

Согласен. Разве что полтора месяца на два романа уж очень много)

Тоже записываюсь. Моя полка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

До начала тура могу ли я добавлять ещё книги на полку?
конечно

цитата Goodkat

мне после книги еще как после вина надо ощутить послевкусие, переспать с впечатлениями и все такое,
да-да-да, у меня точно так:beer:
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Разве что полтора месяца на два романа уж очень много)

Да неее, очень даже оптимально. Кроме романов, у меня отличных повестей и сборников рассказов скопилось изрядно. Плюс хочется почитать не профильной для ФЛ литературы и романы, которые вряд ли другие "рулеточники" выберут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

вряд ли другие "рулеточники" выберут.
сразу разбирает любопытство — какие романы?)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

сразу разбирает любопытство — какие романы?)

Ну сразу напрашивается часть цикла, притом не первая. Ну и что нибудь на любителя, например "Кадын" Ирины Богатыревой или "Мэбэт" Александра Григоренко. Вижу и детская литература не частый гость в "Рулетке" 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
gamarus , у меня на полке несколько Крапивиных не считанных, а никто не берет8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

gamarus , у меня на полке несколько Крапивиных не считанных, а никто не берет8:-0

Ага, посмотрел. К сожалению и у меня этих произведений нет на бумаге. А в электронке я не читаю 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Ну сразу напрашивается часть цикла, притом не первая.

Так кто ж ее в здравом уме выберет, не читамши предыстории) а другой будет рад наконец продолжить!

цитата gamarus

Ну и что нибудь на любителя, например "Кадын" Ирины Богатыревой или "Мэбэт" Александра Григоренко

Я бы с удовольствием почитал 8-) "Кадын" не на полке только из-за отсутствия электронки и денег на книгу :-( А Мэбэт надо почитать отрывок, может, утащу к себе))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Так кто ж ее в здравом уме выберет, не читамши предыстории)

Так я про то и говорю, что выбрать его не выберут, а дочитывать то цикл надо :-[ А если сроки тура сократить, то время на "сходить налево" не останется :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

часть цикла, притом не первая.
а заметку поставить, что такая-то часть, вдруг тоже кто-то до неё предыдущее уже прочёл)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
gamarus , купите, прочтем:beer:. У меня ещё каникулы Петрова и Васечкина не читанные:-))) и муми тролли не все, а стоит кирпич!
Даёшь тур детской литературы!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Ах да, я же читаю по-английски) Но медленно, Anahitta вот в тур уложилась, я растянул.

Я тоже по-английски медленно читаю. С Purity быстро управилась благодаря февральским-мартовским праздникам и неохоте лезть в словарь, если общий смысл понятен.
А вообще два романа на полтора месяца — это оптимально, остается еще время прочитать что-то за рамками рулетки.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

благодаря февральским-мартовским праздникам
боже... читать в праздники такую хрень...:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...155156157158159...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх