Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Чьорд, я снова попытался прочитать Невесту Ветра и потонул в девичьих чувствах и особо тонком восприятии мира.

а что, мои многочисленные отзывы вас таки не насторожили?:)

цитата gamarus

Кстати, напоминаю, что у романа "Невеста ветра" две редакции и отличия, как я понимаю, весомые.

во второй стало поменьше глупости и МТАшности, по крайней мере. Плюс существенно расширен внутренний мир героини, скажем так. Что там со второй и третьей частью не знаю, читал их только в обновленной редакции, но уверен что переработка там не менее серьезная.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
gamarus , не переживайте. Сначала выбирают книгу, а потом уже отзыв. Зато меня заинтересовали!

Девушкам, выбравшим мне книги, ещё раз огромное спасибо. Бредбери оказался лучше и красивей, чем я надеялась, а Демина гораздо лучше, чем я верила. Теперь я понимаю, почему последние книги её не очень понравились. Первые на очень хорошем уровне!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, мне у Деминой именно первые романы циклов нравятся, продолжения почему-то слабее.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , наверняка из-за скорости. Она влияет на качество. Вам может "Внучка..." и не понравилась бы. А я получила удовольствие. На фоне других учебных магических заведений на порядок лучше, юмора больше, пошлости нет,сюжет не совсем стандартный. Даже элементы триллера есть.


Кто скажет, что с ведущим? Изменился до неузнаваемости. Впервые за три года? Зима будет долгой.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, vesnyshka, помню, что вам ещё весной очень понравился роман Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной".
Хотел бы обратить ваше внимание на коротенькую повесть, за её же авторством, "Зулали". Рассказ всего-то на 50 страниц, но история совершенно потрясающая как по изложению, так и по настроению. Я отзыв конечно написал, но боюсь моё впечатление никакими словами не выразить. В общем, очень рекомендую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Народ, кто свободен, предлагаю побаловаться каллокаином:-) Как раз до следующего тура можем успеть.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
gamarus, спасибо, обязательно поищу. Люблю ею всю, включая то, что она пишет на фейсбуке)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Я конечно извиняюсь, если мой отзыв в очередной раз ввёл кого-то в заблуждение

да ничего страшного) я наверное сам там увидел что-то, чего не должен был

цитата gamarus

Кстати, а вы читали что нибудь до этого, из русскоязычного женского фэнтези?

вроде бы нет, точно — ничего, что дочитал бы 8:-0

цитата Алексей121

а что, мои многочисленные отзывы вас таки не насторожили?:)

как раз благодаря им я больше не буду пытаться!


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Я бы поучаствовал в следующем туре, если можно


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Тоже хочу в следующий тур. За мной должок, я помню.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 


Джордж Р. Р. Мартин «Умирающий свет»

Великолепную атмосферу и декорации создал Джордж Мартин для этого романа.

Блуждающая планета, скованная льдами, приближается к группе светил «Адская корона» во главе с умирающим красным гигантом. Планета оттаивает и начинает оживать. Привлеченные этим уникальным событием, четырнадцать цивилизаций устраивают Фестиваль. Строят четырнадцать городов с характерной и уникальной, для каждой из планет участниц, архитектурой, завозят свою флору и фауну. Но жизни такой планете уготовано всего пятьдесят лет. И вот, спустя годы, на остывающей планете, уже практически покинутой людьми, на которой больше не действую законы Фестиваля и разыграется наша драма.

Автор уделит немало внимания месту действия, описанию здешней природы и городов. Фантазия Мартина расскажет нам о городе-башне, управляемой компьютером, побываем в «поющем» городе и рыбацком посёлке. Есть здесь и подводное поселение, со своими уникальными жителями. Но начнётся все в городе из светящегося камня. Именно сюда прилетает главный герой Дерк, в ответ на весточку от своей старой возлюбленной, разлуку с которой тяжело переживает уже несколько лет. Уже прибыв на умирающую планету Дерк, к своему удивлению, обнаруживает, что Гвен «вышла замуж». Не совсем «вышла» и не совсем «замуж», но в нашем понимании это, пожалуй, самое близкое определение, но не единственное. В общем-то, о столкновении цивилизаций и культур на межличностном уровне и строится большая часть книги. Новый возлюбленный девушки, выходец с планеты Верхний Кавалаан, хоть и пытается отказаться от традиций своего народа, всё же вынужден им отчасти следовать. В частности, у Кавалаанцев несколько иной, от цивилизованного мира, взгляд на любовь, дружбу и взаимоотношения мужчин и женщин. Женщины у них находится в собственности мужчин, у каждого мужчины есть свой тейн (что-то вроде побратима), с которыми они, в свою очередь делят своих «жен. На самом деле отношения эти даже сложнее, и разобраться в них придётся и читателю, и главному герою. Ведь пока в представлении Дерка его возлюбленная попала в рабство и её нужно срочно спасать. Кстати, сложности эти не ограничиваются только на связях мужчина-женщина, так же все непросто и в отношениях с жителями других планет. По традиции кавалаанцы называют их оборотнями, и в былые времена почитали за честь, охотится на чужаков. Но так как на родной планете подобные зверства уже запрещены, то блуждающая планета, на которой уже не действуют общие законы, становится временным приютом и ареной для воинственно настроенных «варваров». Не трудно догадаться, что главный герой, запутавшись в любовном треугольнике (а может и четырехугольнике) попадает в передрягу и на него открывается охота.

В «Умирающем свете» есть всё, чтобы понравится читателю. И как я уже говорил, уникальная атмосфера, и сложные взаимоотношения героев, а так же любовь, честь, предательство, борьба за выживание, неожиданные повороты сюжета и многое другое, что не позволит отставить книгу, не дочитав до конца. Но готовьтесь и к тому, что вы можете просто-напросто заскучать. Более трети книги практически ничего не происходит, нас вводят в курс дела, показывают планету, города, живность, пытаются донести суть о нюансах социального устройства кавалаанского общества, а так же будем наблюдать душевные метания главного героя. Уже к половине романа сюжет раскочегаривается, но, к сожалению, острого накала так и не достигнет.

Отмечу, что название для книги подобрано очень удачно. Остывающая планета, угасающие солнце, природа, изживающая себя, пустынные города и на фоне этого непростые человеческие чувства играют свой грустный мотив. Всё это складывается в неповторимую, меланхоличную мелодию под названием «Умирающий свет».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

Тоже хочу в следующий тур. За мной должок, я помню.

Можете поменять аватарку, долг действует только один тур:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
И меня на следующий тур запишите:-)))
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 07:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Можете поменять аватарку, долг действует только один тур

Ээ, должники меняют аватарку? ??? 8-]

цитата gamarus

Джордж Р. Р. Мартин «Умирающий свет»

Содержательно и тепло написано, давно вас не читал, соскучился :beer:

цитата gamarus

неожиданные повороты сюжета

После такого начинаешь ждать этих самых неожиданностей, но можно ли назвать неожиданным то, чего ожидаешь? :-)
А вообще жаль, что скучная книга, но вроде короткая, не буду списывать с полки, дам шанс, все таки Мартин один из любимых писателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Ээ, должники меняют аватарку? ??? 8-]
Нет, но конкретно у Ёла Пална чудище сменилось с прекрасного на ужасное. Вот я решил обыграть:-)

цитата Goodkat

Содержательно и тепло написано, давно вас не читал, соскучился

Тоже понравилось. Картинка особенно.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat, iLithium, спасибо за оценку отзыва. К сожалению, к картинке не имею почти никакого отношения :)

цитата Goodkat

цитата gamarus
неожиданные повороты сюжета

цитата Goodkat

После такого начинаешь ждать этих самых неожиданностей, но можно ли назвать неожиданным то, чего ожидаешь?

Давайте в этот раз, чтоб не вводить вас в заблуждение, а вы не строили лишних иллюзий, я немного расшифрую.
Роман во многом предсказуем. Ну в самом деле, когда мы узнаём, что на умирающей планете есть охотники на "оборотней", трудно не сделать выводы, что главный герой будет, рано или поздно, предметом охоты. Охота развивается тоже не сказать, что оригинально. Но всё же, надо отдать должное Мартину, ему удалось уйти уж совсем от лютой шаблонности. Т.е. финты будут, но не переворачивающие всё с ног на голову.
Кстати, в аннотации ФЛ, к этому произведению,содержится неприятный спойлер :-[

цитата Goodkat

А вообще жаль, что скучная книга, но вроде короткая, не буду списывать с полки

В сети полно восторженных отзывов, и в принципе я понимаю, чем могла зацепить их книга. Так, что сбрасывать со счетов её, по моему, преждевременно.

цитата Goodkat

все таки Мартин один из любимых писателей.

А что вы кроме ПЛиО ещё читали у Мартина? "Умирающий свет" всё таки достаточно далёк от "Игры престолов".


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
iLithium ниче не поняла про долг... надо успеть за один тур иначе смерть через киргудук... или через тур все долги прощаются.... или есть надежда, что с новой аватаркой не признают должника?

В любом случае, уже почти дочитываю...и сразу напишу... обязательно.... ибо накипело
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

или есть надежда, что с новой аватаркой не признают должника?

Если аватарка понравится ведущему, он все простит.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
дано:
1.

цитата Anahitta

Если аватарка понравится ведущему, он все простит.

2.

цитата iLithium

чудище сменилось с прекрасного на ужасное.


Вывод: поторопилась со сменой аватары, ёлы палы....
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь на следующий тур. Полка.
Страницы: 123...174175176177178...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх