Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

потому что его нет в книге.
это вы так восприняли, я думаю. А я увидела, что есть.

цитата Алексей121

Другое дело французы с записками в булочках.
вы зря ёрничаете. Запекать записки и передавать шифры по радио тоже нужно иметь смелость
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
играю дальше, моя полка

свои баллы отдаю таким отзывам:

Ольгун4ик за Дин Кунц "Холодный огонь" +1

Shab13 за Линкольн Чайлд "Из глубины" +1
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Кинг ,,Долорес Клэйборн''

    Книга очень непростая, хотя и читается легко. Но читать её мне было невероятно трудно из–за чувств, которые стремительным потоком обрушились на меня. После когда–то прочтённой ,,Зелёной мили'' я вновь испытала эти чувства, которые буквально переворачивают всё внутри и часто напоминают о себе. И честно скажу, что они меня не радуют – очень волнуют, но не радуют. Не могут радовать и восхищать события, которые рассказывает Автор устами женщины, у которой жизненного опыта хватит на десяток человек, несмотря на то, что та всю свою жизнь прожила на острове. Восхищение вызывает другое – то, что Автору так удачно получилось передать всю трагедию, боль, одиночество и силу героини, что читателя буквально придавливает этим грузом.
    От первого и до последнего слова – это монолог тяжёлый, хриплый, порой еле слышный, с устремлённым в глубь лет взглядом, иногда с усмешкой, с поддевкой, задумчивый, без запинки, без сожаления, со слезами, с надрывом, обножающий, иногда с чувством бессилия, но уверенный, решительный и чистосердечный монолог, снимающий тяжесть с плеч, с долгих лет, облегчающий душу, очищающий сердце монолог–исповедь, записанный в полицейском участке на диктофон. Это подробнейшая, скрупулезная испрведь о том, как становятся убийцей, как изменяет жизнь сознательное, тщательно подготовленное убийство, когда–то очень близкого человека, отца своих детей. Это монолог–исповедь женщины, которая всё сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. ,,Это самая сильная любовь в этом мире и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей.''
    Но в то же время Автор не оправдывает героиню так называемыми обстоятельствами, не сводит её до образа невинной жертвы домашнего насилия. Хотя факт, открытый ей Верой, того, что женщина тоже имеет не меньше прав и обязанностей, что и мужчина, оказался для Долорес открытием и некой помощью со стороны хозяйки, толчком, который решил многое. Но и несмотря на то, что преступление было совершено во благо семьи, для спасения своих детей и себя самой – за него Долорес будет расплачиваться практически всю жизнь: осуждением, презрением, одиночеством, услужением сумасбродной стерве. Две одинокие души, Долорес и Вера, так хорошо понимающие друг друга, каждый день вместе для них, как маленькая битва, нашедшие друг в друге крупицу утешения, участия, понимания и приятия, но так до конца и не разгаданные друг другом.
    Очень хорошая книга. Долго откладывала её прочтение, то ставила на полку, то убирала, но долго не решалась – опасалась тех самых впечатлений. Получила я их конечно сполна, но не жалею нисколько. На мой взгляд одна из лучших книг Автора, в которой он когда–то раскрылся, как знаток человеческих и семейных отношений, психолог человеческих душ и создатель сильных образов и характеров.
9/10


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Участвую дальше Полка


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Свои голоса отдаю за отзыв vesnyshka на "Весь невидимый нам свет" Энтони Дорра +1
И за отзыв Ev.Genia на "Долорес Клэйборн"Стивена Кинга +1


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Все голоса отдаю за отзыв Алексея121 Весь невидимый нам свет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
голоса за отзывы

vesnyshka — Герберт Уэллс. Человек-невидимка +1
Ольгун4ик Айзек Азимов. Камешек в небе +1
Shab13 — Дэн Абнетт. Триумф. Герой Ее Величества +1
A.Ch — Майкл Коуни. Я помню Паллахакси +1
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Голос отдаю за отзыв Алексей121 на "Весь невидимый нам свет" и полностью поддерживаю его позицию, изложенную в дискуссии на тему этого романа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите новичку8:-0, сколько баллов я могу отдать?
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , можете отдать два полноценных балла за два отличных отзыва.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик спасибо=))
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Отдаю голоса:
Ev.Genia — Стивен Кинг "Долорес Клейборн" +1
gamarus — Джордж Р. Р. Мартин «Умирающий свет» +1
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.

Я так понимаю, что уже могу воспользоваться этой привилегией?
Если да, то подскажите "выбрать" два романа у себя на полке или где-то ещё?
А то, обычно, выполнив задание "Рулетки" остаётся время что нибудь почитать до следующего тура, даже если перебиваться рассказами.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Если да, то подскажите "выбрать" два романа у себя на полке или где-то ещё?
А то, обычно, выполнив задание "Рулетки" остаётся время что нибудь почитать до следующего тура, даже если перебиваться рассказами.


Еще тур не закончился и еще не все отписались с отзывами, не все желающие записались на следующий тур и нет цепочки, а значит участника, у которого вы можете выбрать роман для чтения в следующем туре.
А в добровольном порядке для чтения вне тура, Вы естественно вольны выбирать на полке у кого угодно что угодно.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Ну на этот тур я вряд ли успею, я больше с прицелом на будущее.
Так где выбирать? Или как Ольгун4ик, просить ткнуть на любую книгу на своей полке?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Я так понимаю, что уже могу воспользоваться этой привилегией?
Этим пунктом давно никто не пользовался, я уже думал его стереть.
поэтому

цитата iLithium

7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.

но вообще народ кидает сюда отзыв на любой роман, который прочитал:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

но вообще народ кидает сюда отзыв на любой роман, который прочитал

А вот и нет. ) Ольгун4ик два дополнительных романа по правилам рулетки выбрали, почти. А я отзываюсь на Вашу рекомендацию прошлого тура. И про ограничения двумя доп. романами мы всегда помним, даже если прочитан третий, сюда отзыв — ни-ни:-[ Так что у нас все строго по правилам, никакой самодеятельности))
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
Ок, понял. Обещаю, что сильно своевольничать не буду, выбор доп. романа будет максимально подчинён правилам рулетки :beer:


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Новичка возьмёте в следующий тур? Полку создал.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Холодильник

Новичка возьмёте в следующий тур?
Уоа! Еще новенький!!!Уверена, возьмем, чтобы Вы тайну не выдали

цитата iLithium

1. Никому не говорить о роман-рулетке
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...178179180181182...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх