Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2016 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

И громко заявлю
Я тихо слушаю:-)))

цитата Evil Writer

первая книга вне конкуренции
И тем не менее... Мне не хватило.

цитата Evil Writer

Следующие две лишь отголоски первой.
В принципе, после таких же мнений я и отказалась от покупки, уж если всеми любимый и ценимый роман не стал для меня открытием, так смысл покупать все. Вот прочла бы я его лет эдак ...адцать назад, кто знает.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2016 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

если всеми любимый и ценимый

ну не всеми. Я первый роман на 5/10 оценил. (второй на 8/10, третий на 7/10).


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2016 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

И тем не менее... Мне не хватило.

Всегда можно продолжить)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2016 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

ну не всеми
Не правильно выразилась, не всеми. а как наиболее сильный, лучший в творчестве. А то что не всеми, ну так и правильно.

цитата Evil Writer

Всегда можно продолжить)
Дочитать дочитаю, но в очередь после всего что хочу сейчас, и скорее всего в Рулетке.;-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2016 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Дочитать дочитаю, но в очередь после всего что хочу сейчас, и скорее всего в Рулетке

Тоже дело)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2016 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

Похоже у меня намечается один из лучших туров рулетки!!! Я начала с Дяченок, и я в восторге, а тут такой отзыв на Кэри.

Прошу учесть, что я в некоторой мере литературный девственник! 8-] Плюс косноязычность (зачастую намеренная, дабы подчеркнуть свой статус) и девятый класс как самое высокое образовательное достижение. Меня нередко, как ребенка, очень сильно впечатляют необычные вещи, мимо которых более холоднокровные читатели проходят, плюясь. Да и сама книга очень удачно попала в мои предпочтения.
Я бы вообще не писал отзывов на фантлабе, если бы не допускал у более опытных пользователей свойство распознавать новичков или, так сказать, смотреть в нужные строки и оценивать суть, а не форму.
Сам недавно обжегся своей же невнимательностью, за что хочу попросить прощения у товарища gamarus, ведь его отзыв на Невесту Ветра, как ни посмотри, хорош! А я каким-то образом умудрился спроецировать классную подачу отзыва и положительные эмоции от него в надежды на схожие впечатления от самого романа. Досадно от самого себя и... стыдно.
В целом, единственный совет с высоты своего опыта (размером с метр с шапкой в прыжке) я бы дал такой: всегда ожидайте худшего! Тогда не придется разочаровываться :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Нил Гейман «Океан в конце дороги».

   Грустная, трогательная сказка. Но добрая.
   Взрослый мужчина сидя у пруда (Океана!) вспоминает забытые моменты из детства. Они полны мистических событий, волшебных существ. Возможно это лишь воображение маленького мальчика, семейные проблемы, пропущенные через призму его восприятия. Но возможно всё было на самом деле.
   История очаровывает. Очень легко погрузиться в неё с головой и вынырнуть уже на благодарностях. Присутствует много интересных размышлений: о взрослых, которые в действительности просто дети в подросшей оболочке; о детях, которые умеют наслаждаться малым, несмотря на боль вокруг.
   А ещё книга напомнила о том, как же классно было в детстве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Мало того, что обе книги попались тонкие, так ещё и жутко интересные.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Коваль ,,Суер–Выер''

    Я даже и не знаю, что хотел сказать Автор этой книгой. Может быть и совсем ничего особенного, а просто это были небольшие зарисовки , которые вдруг приходят на ум, вспыхивают неожиданно в той или иной ситуации и их хочется выложить на бумаге, будь то текст или рисунок. А написанное Автором замечательно смотрится в тексте и прекрасно смотрелось бы в рисунках, если бы кто имел талант такое воплотить. И как оказалось так и есть – Автор пополнял эти зарисовки всю жизнь.
    Я не ожидала встретить такого Коваля. Я пркрасно знаю его по рассказам и сказкам замечательным, чистым, ясным, грустным, весёлым, жизнеутверждающим. И вот удивительно, всё это как раз и присутствует и в этой книге, и выглядит так–же и в то же время по–другому. Как у тех голых женщин, что встретили наши герои на одном из островов — смотря с какой стороны смотреть… А мне и не пришлось настраиваться на книгу, я как–то сразу приняла этот всёлый фейерверк образов, персонажей, небывалых ситуаций, яркую, сочную и талантливую выдумку от начала и до конца.
    Чего только мне не вспомнилось, пока я читала: и Чуковский, и Салтыков–Щедрин, и Стивенсон, и журнал ,,Крокодил'', и даже фраза из песни:,, Когда мы были молодые и чушь прекрасную несли… ''. Вот для меня это и есть ,,чушь прекрасная'', бред добрый, сумасшедшая фанатзия, но в самых положительных смыслах этих выражений.
Фанатазия фантазией, а вот за каждой из них можно увидеть вполне себе реальные ситуации, прикрытые юмором и сатирой: и все тебе Валериан Борисычи в норах, и сочитатение пиво–вобла–баня, и целый остров голых женщин, и золотые и серебрянные люди, и люди едорепы, которые ползают на коленях, потому что небо давит, а уезжать с наползанного места не хотят – семья же, хозяйство, репа… и прочее и прочее и прочее… Эта книга набор разных маленьких рассказиков, посвящённых какой–то ситуации, иногда эти рассказики являются прямым продолжением предыдущих, а в целом складывается забавное путешествие команды открывателей островов на фрегате ,,Лавр Георгиевич'' под командованием капитана Суера–Выера. Хотя самого капитана в книге столько же, сколько старпома, боцмана, самого рассказчика и прочих членов команды.
    В основном книга очень весёлая. Я не раз смеялась над фрагментами, особенно над постановкой ,,Иван Грозный убивает своего сына'', но иногда книга становилась немного грустной, потому что прглядывало за весёлостью что–то такое грусное и печальное.
    На мой взгляд если хочется почитать чего–то необычного, весёлого, доброго, хочется поднять настроение, а иногда и поддержать его, то эта книга в самый раз. Как вижу из оценок ни всем эта история понравится, будет понятна и принята. А её и не надо понимать – надо просто отдаться во власть путешствию, когда ,,Тёмный крепдешин ночи окутал жидкое тело океана'', позволить увлечь себя весёлому с добрым юмором рассказчику и открыть вместе с капитаном Суером и его командой Остров тёплых щенков, Остров неподдельного счастья, Остров пониженной гениальности, Остров посланных на…, Остров, на котором ничего не было и Остров, на котором всё есть и прочие острова, которые уже открыты и которые ещё предстоит откырть. И да, Остров Истины, но это уже личное.
10/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

что я в некоторой мере литературный девственник!
Литературный девственник, батюшки!
Где ж я раньше был

Надо таких через меня пускать:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Литературный девственник, батюшки!
Где ж я раньше был

Надо таких через меня пускать


Аккуратней!) Мы то все поняли о чем речь, а вот "девственники" могут и не понять)))


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Надо таких через меня пускать

зашел в рулетку девственниц
с тех пор это просто рулетка

простите :-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Майк Кэри «Дары Пандоры»

P.S. После знакомства с жанром, решил продолжить его с консольной эксклюзивной игрой для PlayStation «The Last Of Us», схожей по завязке сюжета. К сожалению, книга не дотягивает до уровня прекрасной игры — ей не хватает фатализма, драмы, надрыва, апатии и страха, «Дары Пандоры» — более легкое произведение, не смотря на рейтинг "для взрослых".


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Ловите нового автора — Фрэнсис Хардинг — и садите на полки! 3 книги уже вышли в этом году и еще одна скоро будет доступна для предзаказа, приятного ознакомления)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Ловите нового автора — Фрэнсис Хардинг — и садите на полки! 3 книги уже вышли в этом году и еще одна скоро будет доступна для предзаказа, приятного ознакомления)


Возможно каждый подумал, что что-то надо сказать на это... Но вот что?
Я и так посмотрела и эдак на сообщение, перечитала пару-тройку раз, и...
В общем в качестве двигателя торговли, а также как место для пиара кого-либо или чего-либо, мы рулетку еще не использовали и предлагаю и не начинать)


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, пиар и торговля были бы уместны, если бы мне это приносило какую-то выгоду, а я делюсь радостью и информацией о свежей качественной литературе :-[

На нет и суда нет, не настаиваю :-)

P.S. Вероятно, у меня сложилось неверное впечатление о теме, как о своеобразном литературно-дискуссионном клубе, где царит ламповое общение, ну, век живи, век учись, все приходит с опытом


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

Ричард Адамс. Шардик

Воистину эпическое (по объему) произведение о сути богов и людей, о вере и поиске истины, о власти и свободе, а также о цене, которую за всё это приходится платить. На примере жизни островного охотника Кельдерека Автор показал нам путь человека к самому себе через лицезрение воплощения божественной сущности, веру и предательство, подчинение чужой воле, творение зла ради иллюзорного достижения добрых целей, разрушение и воссоздание собственной личности.

Зло или благо несет в себе явление божественной сущности в мир человеческий? Шардик — воплощающий Силу Божью медведь — принес скорее зло. Однако, зло это творили люди по собственному разумению и собственными руками. Веру и смелость следовать воле божества имели немногие, и эти немногие в мире человеческом были слабы. Поэтому воля божественная была заменена волей человека, жаждущего победы над противником любой ценой, и эта человеческая воля потянула за собой слабых духом. Когда духом слаб жрец земного божества, это страшно прежде всего для самого божественного посланца. Несмотря на всю свою звериную мощь и мистический ореол, носитель Силы Божьей оказался заложником силы человеческой.

Огромный зверь, явление которого людям стало причиной многих бед, сам пострадал более всего. Именуемый Силой Божьей, он прожил жизнь пленника, и даже внезапно обретенная свобода уже не могла принести ему радости.

И тем не менее, именно порыв измученного зверя к свободе позволил герою освободиться от чужих влияний и оков официального статуса, пройти путем очищения и покаяния и сердцем понять истину, которую он безуспешно пытался постигнуть умом. Истина оказалась простой, как охотничий лук или кинжал, и столь же функциональной: слушай свое сердце, "ведь сердце всегда точно угадывает, где искать подлинную радость, как бы ум ни старался увести от нее".

В начале романа простой деревенский парень Кельдерек очень хорошо умел слышать свое сердце и жить по его велению. Потом заблудился, поддался чуждым влияниям, перестал слышать голос сердца, но так и не научился жить потребностями ума. Потребовалась очень долгое путешествие, по возвращении из которого герой снова научился слышать. Но он вернулся, его путешествие состоялось.

В начале романа мы видим Кельдерека играющим с детьми. Ему это нравилось гораздо больше, чем традиционные мужские препровождения свободного времени. И в финале (промежуточном, поскольку герои романа молоды), он снова приходит к детям. Он возвратился домой, и сыновья его родились не в изгнании.

"Возьми мою жизнь, владыка Шардик!" — восклицает герой на протяжении всего романа. И эта фраза отмечает этапы его пути. В начале в ней звучит потребность служения внезапно осознанной высшей силе, затем просьба измученного человека о смерти и, наконец, спокойное признание нашедшего свое место человека, для которого отдать жизнь Богу означает не кинуться в реку следом за ним, а посвятить себя делу, простому, понятному и достойному Силы Божьей применительно к людям.

Почти все герои романа прошли аналогичное преображение в той или иной степени — от суетности и ложных целей к простой и радостной жизни, согласной с велением сердца и требующей приложения ума, а также и рук, растущих из нужного места. Поскольку ничего в мире нашем (и Бекланском тоже) не делается просто так, но только руками и разумением человеческим. Этому научил людей Шардик — медведь, которого приняли за Бога и замучили ради власти. А на поверку оказалось, что не во власти счастье, ибо насильственно захваченному господству неизбежно сопутствуют дурные деяния и чувство вины, а в простой жизни с любимыми людьми и при любимом же деле, то есть в радости и пользе не для одного себя.

Это очень умный, мудрый, глубокий роман, в нем скрыто множество смыслов, которые раскрываются постепенно и будут раскрываться при каждом новом прочтении, но при этом вряд ли его когда-нибудь захочется перечитать, ибо скучен он в той же мере, в какой и глубок. Подозреваю, что это проблема языковая. Не в том смысле, что перевод плохой — нет, перевод хорош, а в том смысле, что для живущего в русскоязычной среде и соответствующим образом мыслящего читателя проблематика романа и нравственные искания героя давным давно знакомы по русской классике, которая, конечно же, ближе и понятнее русскому сердцу и уму.

Легенда о Великом Инквизиторе занимает всего лишь несколько страниц, и написана она в 1879 году, но заключает в себе всю историю Шардика. Конечно, ракурс подачи другой, сюжетная составляющая иная, но идея раскрыта и многократно рассмотрена с разных сторон во множестве других произведений, написанных, а стало быть, и прочитанных гораздо раньше.

Как я уже сказала выше, "Шардик" — умная и глубокая книга, она неплоха и с литературной точки зрения, но я от нее ужасно устала и была рада, что роман, наконец-то, дочитан. Всё хорошо в этой книге, но очень длинно, очень медленно и в итоге ничего нового...

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за отзыв!

цитата Тиань

Как я уже сказала выше, "Шардик" — умная и глубокая книга, она неплоха и с литературной точки зрения, но я от нее ужасно устала и была рада, что роман, наконец-то, дочитан. Всё хорошо в этой книге, но очень длинно, очень медленно и в итоге ничего нового...

И ваша оценка?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

И ваша оценка?

7
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Вероятно, у меня сложилось неверное впечатление о теме, как о своеобразном литературно-дискуссионном клубе, где царит ламповое общение, ну, век живи, век учись, все приходит с опытом
Рекламировать лучше отзывом. Если заинтересует, то решим почитать. Вы ж понимаете, что на самом деле мы читаем не то что кто-то рекомендует, а то что хотим. Просто рулетка помогает определиться с порядком. :-)))И то люди огорчаются, когда их мнение о книге не всегда   приводит к тем же результатам у других. :beer:
Поставьте автора на свою полку, может кто и выберет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...186187188189190...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх