Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Хайнлайн «Чужак в стране чужой»
Перевод М. Пчелинцева



цитата

«Жил да был марсианин, и звали его Валентайн Майкл Смит.»


Именно так Роберт Хайнлайн начинает свой, по мнению многих лучший, роман. Роман о любви и семье, о сексе и вере, о Человеке и Боге.
А все началось с экспедиции на Марс. В ходе подготовки оной, было решено отобрать 4 супружеские пары, ведь лететь долго, да и потом надо колонизировать планету и ждать следующих поселенцев. И все бы ничего, но началась третья мировая война и про экспедицию «Посланника» (именно так назывался корабль колонизаторов) балгополучно забыли.
Прошло 25 лет. Вторая экспедиция, на корабле «Чемпион», отправилась на Марс и вернулась с выжившим. Это и был Валентайн Майкл Смит, сын членов экспедиции «Посланника», взращенный марсианами. Вы подумали про «Маугли» и не ошиблись. Валентайн Майкл Смит был и человеком и марсианином, и ни одним из них.

цитата

«— Человек, — ответил Джубал, — это животное, способное смеяться.»


Книга описывает жизнь Майкла Смита, его путь от «всего лишь яйца» к мессии (или жулику, смотря кому верить), историю поиска себя и своего места в мире. Хайнлайн задает извечный вопрос: «Что такое Бог?». И ответ на него: «Мы, мы еси Бог и все вокруг есть Бог».
Сам роман читается легко и быстро, герои как живые, интересные, не без юмора, диалоги. Чего только стоит Джубал Хиршоу, прожженный старый циник, который ругает всех и вся и может выкрутиться из любой передряги, но питает отцовские чувства к Майклу Смиту.

цитата

"Ты еси Бог."


Мне сложно писать отзыв на этот роман, ведь просто пересказать сюжет мало, а попытаться объяснить его мне сложно. Это нечто большее чем просто книга, и рано или поздно я вернусь к ней, дабы перечитать и, как говорят герои романа, огрокать в полноте, а пока
9 из 10
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , как здорово, что этот роман Вам понравился. :beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик и я рад:beer: Меня правда обескуражила смена курса, где-то в середине, в сторону религии, но я быстро восстановил равновесие8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Меня правда обескуражила смена курса, где-то в середине, в сторону религии,
Да, сначала очень трудно принять, да еще там не религия, а фактически секта:-)))

цитата Shab13

я быстро восстановил равновесие
И написали отличный отзыв. Фото очень подходит Майку.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

И написали отличный отзыв. Фото очень подходит Майку.

Спасибо за похвалу, я старался8:-0

цитата Ольгун4ик

а фактически секта

Как по мне, так фостериты, со всеми их игральными автоматами, телеслужбами и трупом Фостера, больше подходят на эту роль, даже не знаю почему.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

больше подходят на эту роль, даже не знаю почему
Как почему: Их церкви еще можно уйти, а из секты, как мы видели — только в одном направлении.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Секта" Майка как раз идеальна тем, что только на добровольных началах и все делятся со всеми и всем Любовью, деньгами, да и жизнью в конце концов. В реальной жизни — это просто фантастика

А фото просто попалось или чье-то? Даже захотелось фильм увидеть по этой книге.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Секта" Майка как раз идеальна тем, что только на добровольных началах и все делятся со всеми и всем Любовью, деньгами, да и жизнью в конце концов. В реальной жизни — это просто фантастика
Жаль...:-(

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне она не показалась сектой именно потому, что понятно как она устроена, мы ее видим изнутри, и Майк просто учит другому способу мышления, который, если судить по концовке истинный. А у фостеритов мишура снаружи и мишура внутри + верхушка, из разряда "срубить бабла с лохов".

цитата Ольгун4ик

А фото просто попалось или чье-то?

Гугл по запросу выдает, кажется арт с обложки, но могу ошибаться.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Shab13

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне она не показалась сектой именно потому, что понятно как она устроена, мы ее видим изнутри, и Майк просто учит другому способу мышления, который, если судить по концовке истинный.

Но ведь со стороны они почти идентичны, я уж молчу про   

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

разврат Майка и верховных

Наверняка,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

у фостеритов все документы были в порядке, все на добровольных и т.д. А у Майка все не то чтобы условно, но недоказуемо
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Но ведь со стороны они почти идентичны
тут да, согласен.
Ольгун4ик Но как говорил мой друг "Я еще слишком трезв, чтобы говорить о религии":beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Марина и Сергей Дяченко Vita Nostra

У меня эмоциональная передозировка. Понятия не имею как у них это получается, но меня снова ошеломило. Я не буду пересказывать сюжет ибо одно из двух: я либо не скажу ничего больше, чем сказано в аннотации, либо испорчу вам удовольствие. Это мой третий подход к Дяченкам. Я не великий специалист по их творчеству, но в этой книге они совершенно не похожи на то, что я читала раньше, и при этом абсолютно узнаваемы.

Я бы узнала их по своеобразному способу создания атмосферы. Авторы очень умело играют знакомыми вкусовыми, обонятельными и тактильными ощущениями. Они апеллируют к самым ярким и самым эмоциональным чувствами, но делают это ненавязчиво. Я, когда прочитала Пещеру, нарочно всматривалась в текст в поисках этого инструмента, так что теперь легко его опознала.

Я бы узнала их по непрерывно растущему напряжению. Потом, когда слегка за середину драматизма поубавилось, усомнилась бы, и вновь утвердилась в конце, когда от накала страстей порой забывала дышать. Я плакала над начисто лишенной сентиментальности концовкой!

Я бы узнала их по глубине поставленных вопросов, по нетривиальной эстетике, по такой редкой сейчас эрудиции.

Эта книга воспринимается не на том языке, на котором мы говорим, но та том, которым мы думаем. Я очень глубоко почувствовала эту книгу. Я давно не зачитывалась так, что б мир вокруг действительно потерял значение. Я была так рада вновь испытать это. И я буду читать её ещё раз. Или даже не раз, не знаю. Но у меня остались вопросы. Я, например, не поняла почему авторы в конце прямо идентифицировали статистов, но опустили вопрос идентификации таких заметных персонажей как Лиза, Оксана, Женя. Но я не склонна винить в этом авторов, мне кажется это я не нашла ответ... или причину, по которой ответ мне не дан.

Вот как-то так...
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Ёла Пална, спасибо за отзыв!
Вот только сегодня, возвращаясь с работы, дочитал книгу. Тут же решил зайти на Фантлаб и почитать на неё отзывы, т.к. до этого читал только аннотацию. А тут как раз вы отчитались в Рулетке. Так, что ваш отзыв у меня первый :) Похоже, что мои впечатления после прочтения очень схожи с вашими :beer:
Соберусь с мыслями, склею себя из кусочков и тоже что нибудь напишу, хотя вряд ли получится донести всю гамму эмоций, которые подарила книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Ёла Пална, gamarus, Вспоминаю свои впечатления от Вита Ностры... Более сильный эмоциональный надрыв от авторов у меня был только от Армагед- дома, но там на сюжет наложились лично-семейные воспоминания, поэтому впечатления могли быть весьма субъективными.
А так да, Вита Ностра, это ВЕЩЬ!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Мне в свое время Vita Nostra тоже понравилась. Надо будет перечитать как-нибудь. Интересно, насколько изменится впечатление, всё-таки времени уже немало прошло.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Была от этого романа Дяченок сначала в недоумении, потом в восторге, почти в полном. Но... дошла я до того

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как у героини прорезались крылья

И здесь уже недоумение пересилило весь восторг, я пошла читать отзывы. В общем, я согласна со всеми критическими и недоуменными. А поскольку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нормального или внятного окончания не предвиделось, то
это не мой роман точно.
Окончание любого произведения, когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

герой уходит в никуда
не будет стимулом не то что для перечитывания, но даже и до дочитывания.
Единственный вариант, если на полке у того, кого мне нужно будет выбирать не найду ничего своего:-)))

Но вот то место с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тишиной
, считаю в романе просто гениальным.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
gamarus Denver_inc Моя книга у Дяченок пока всё-таки Пещера. Армагед-дом и Ритуал на очереди. Но не сразу... отдышусь немного.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

И здесь уже недоумение пересилило весь восторг, я пошла читать отзывы. В общем, я согласна со всеми критическими и недоуменными. А поскольку

А вот не надо было читать отзывы. В очередной раз убеждаюсь о бесперспективности такого занятия покуда книга не прочитана.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , меня спойлерами не испугаешь, я так и детективы читаю. Сначала узнаю кто, потом уже как и зачем. Но вот

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

невнятный, незаконченный, скомканный, очень короткий и пр.
конец книги очень даже отбивает желание её до читать. Да пусть лучше героя убьют,распнут,женят- не важно, главное что авторы напишут не только ггениальную книгу, но и такое же окончание.
А как мне сказали знатоки и почитатели — у авторов это обыкновенние.


И ещё, все те, кто боится спойлеров... Как же вы книги то перечитываете?
Я каждый раз надеюсь, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

русалочка выживет, что Данко не погибнет, что мистер, вернее миссис Смит не умрёт при родах, что герои "Не отпускай меня" все таки смогут остаться
а ничего подобного. И это прекрасно. Так и нужно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в таком случае, Темную Башню категорически не рекомендую


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Харп , а я от неё уже ничего и не жду. Ознакомится надо, надо. Книгу, которую забрала в библиотеке, пристроить тоже нужно. Говорили,, что со второй лучше будет, я только до извлечения второй дочитала, не увидела, что лучше. Но предисловие очень хорошее, я в автора почти влюбилась.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Финал для меня далеко не главный недостаток. Я целиком и полностью не согласен с авторской позицией. На месте главной героини я бы постарался убить как можно больше наставников. Да, я понимаю, они угрожают жизнью родственников. Но на кону жизни и судьбы десятков, если не сотен детей, которых точно также мучают и запугивают. Наставников нужно уничтожать. Как паразитов, как маньяков, как фашистов, если угодно. Нельзя поддаваться на их шантаж. Нужно втираться в доверие, а потом резать горло со спины.
Примерно с такими мыслями я читал роман:-)))
Страницы: 123...188189190191192...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх