Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Если хотя бы на денек раньше начнем следующий тур, я прям очень буду рад

Поддерживаю:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat , я все думал, когда уже у вас терпение закончится :-)))
Но вы молодцом, почти до конца продержались :beer:
Давайте крутить, а то пока выберем, пока то да се...


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

я все думал, когда уже у вас терпение закончится
Но вы молодцом, почти до конца продержались

:-)))

у меня отпуск заканчивается ))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Отзыв на второй роман будет в следующем туре.

Плюс за отзыв Anahitta на "Мизери".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Без меня не начинайте, пожалуйста. Я на выходных отпишусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
Не начнем, пока я не отпишусь:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Моррис «Лес за Гранью Мира»
Моррис пишет фентези, стилизованное под рыцарские романы. Нет. Не так. Он пишет рыцарские романы с элементами фантазии и выдумки: вымышленные страны и народы, волшебство и т.д. Но при этом он в каждом своем романе вставляет какую-то, как бы это сказать, приколюху, которая жестко ломает установившийся канон. Вот, например, "Лес за Гранью Мира". Главный герой попадает в вымышленную страну и знакомится там с прекрасной девой, находящейся под властью злой колдуньи. И очень скоро начинает вступать со злой колдуньей в половые сношения. По обоюдному согласию и с большой охотой. При этом к прекрасной деве, в которую он безумно влюблен, он даже пальцем не притрагивается и обращается к ней не иначе, как "милый друг". Тут и принц появляется, который должен сделать прекрасную деву не девой...
По-моему, просто великолепно. Ведь все мы знаем канон рыцарского романа в части отношения полов: всю книгу главный герой может только слюни пускать и подвиги во имя ее выполнять. А трогать — ни-ни.
Слог автора достаточно многословен и велеречив. Иногда даже чересчур. Сейчас так уже не пишут и это, пожалуй, хорошо.
Но ради общего развития ознакомиться с автором, пожалуй, полезно. По крайней мере тех мучений, что были в "Умирающей земле" я не испытывал.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Без одного отзыва возьмете на тур?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Коваль «Суер-Выер»
До самых последних страниц мною владело устойчивое мнение об этом романе: достаточно веселая, но, в целом, ерундовая вещица. Посмеяться на один раз. Но "Суер-Выер" из тех романов, в которых концовка меняет все. Вот казалось бы, позади огромное плавание (длинною в жизнь и все такое) можно подсчитать открытые острова... и оказывается, что их чертовски мало. Жизнь полная приключений, открытий, побед, а начинаешь подводить итоги и оказывается, что за спиной всего десяток крошечных островков.
Под такой перспективой все беззаботные приключения в большей части книги начинают восприниматься совсем иначе.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer
Согласно п.8 одного отзыва достаточно ;-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Играю полка


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Согласно п.8 одного отзыва достаточно

Отлично)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
"Полка"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Ок, я пропущу тур.
Вопрос к народу — мне в личку поступило неприличное предложение.
Я конечно честный судья.
Но внезапно подумал.
Почему бы не отойти от рандома и не попробовать формировать цепочку, учитывая предпочтения игроков?
Вдруг мы не пересремся?

Картинка иллюстрирует мою нравственную дилемму.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , я выбирать соседей не буду, хоть и есть предпочтения.
Положусь на случай)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Случай веселей.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Мне иногда грешным делом казалось, что уважаемый повелитель нарочно подкидывает "подходящих" соседей по рулетки, поразительные были совпадения. Но да, фактор случайности интереснее, на то и рулетка.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

поразительные были совпадения.
сразу скажу, те 5 раз вы с Евгенией были чистым совпадением. Потом да, случалось:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
В этом туре расположить участников по алфавиту?)
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Э нет, я так не играю. А где же лежа на диване я буду брать адреналин? Пусть мою судьбу решает холодный и бездушный поворт барабана
Страницы: 123...197198199200201...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх