Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Рей Бредбери. Вино из одуванчиков.

Ну вот и я её прочитала. Мне эта книга давно покоя не давала. Считается, что ты неполноценный фэн, если не читал "Вино...". Теперь чувствую себя неполноценным фэном потому что не влюбилась в неё, а я не влюбилась. Но по порядку.

Разумеется я оценила солнечную атмосферу и жизнеутверждающую философию. Безупречный язык повествования можно разбирать на актуальные афоризмы. Но это ли Бредбери? Точнее... Это ли делает Бредбери таким, какого мы знаем? Скажете, что обычно Бредбери бывает мрачнее? Э, нет. Я буду спорить с любым, кто станет утверждать будто Бредбери разочарован в человечестве. Наоборот, Бредбери верит, что какое помутнение не случилось бы с обществом всегда останутся те, кто будет спасать книги из огня. Скажете в этом романе он как раз попытался объяснить откуда берётся в людях чистота и почему не меркнет? И снова я не соглашусь. Книга покрыта легчайшими иллюзиями, которые сдуваются как парашютики с одуванчика, если дунуть посильней, а под ними остаются просто люди, дети, будущее которых пока ещё не определено. И я не поняла почему Бредбери написал о них. Я всегда раньше понимала почему именно на этом персонаже Бредбери сосредотачивает повествование. Но не в этот раз.

Сюжет? Он определенно есть, но этот локомотив не потащил меня за собой... или мне не удалось за него зацепиться. И это не тот случай, когда разбираешь и складываешь сюжет как пазл. Тут похоже, но иначе.

Знаете, у меня есть одно воспоминание из детства. Я отчетливо, в мельчайших подробностях, вплоть до запахов и тактильных ощущений, помню кое-что, но родители хором утверждают, что этого не было, и что скорей всего это мне просто приснилось. Вот именно такое впечатление у меня от этой книги. Отрывочные непоследовательные детские воспоминания в которых перепуталось время и явь переплелась со сновидением.

Моё резюме — хорошая книга, но не моя. Рекомендую к прочтению всем, кто не столь страстно дорожит классическим Бредбери, как я. А мне жалко. Теперь я всегда буду смотреть на него через призму Вина из одуванчиков. Конечно возможно это будет интересно. Посмотрим. А пока я расстроена потерей. Пока я совсем не хочу прикасаться к Марсианским хроникам... я боюсь.

PS Главы, посвящённые Кларе и Эльмире порадовали юмором. Но, опять таки, совсем не Бредберевским сарказмом, а чистым звенящим юмором.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Филип Дик «Три стигмата Палмера Элдрича».

   Увлекательный роман, читался легко и быстро. Много хорошо прописанных героев, много сюжетных линий (которые иногда даже пересекаются). Куча забавных и интересных фантастических идей (и уже ради этого стоит прочесть книгу). Закончено всё это философией, жуткой смесью реальности с галлюцинациями и открытым финалом.
   Это внешняя форма романа, а по его сути я что-то ничего сказать не могу. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
    Роберт Хайнлайн Дверь в лето

    Нет повести печальнее на свете, чем повесть о разбитом сердце. Давно установлено, что не стоит заводить роман на работе (факт, наблюдаемый на практике). Но нет ГГ умудряется влюбиться в секретаря фирмы, в которой он работал. Далее осознанно или нет, но он подписал кучу бумаг и сам себе вырыл могилу: его выгнали, в добавок ко всему хорошенько его унизив. После этого проблемы сыплются на героя, как из рога изобилия.
    Майлз технический гений, но он совершенно не приспособлен к жизни. Он слишком доверчив. Многие его неприятности произошли именно из-за этого.
    Что мне понравилось, так это путешествия во времени. Думаю, каждый человек хоть раз мечтал отправиться в прошлое и что-то исправить, получить возможность избежать многих неприятностей. Но увы, в реальной жизни это не возможно. А вот у гг получилось. Он отомстил за себя и обрел счастье.
    Диагноз: в целом роман произвел приятное впечатление. Было полезно познакомиться с одним из самых известных произведений автора, но не думаю, что когда-нибудь буду его перечитывать.
    Поэтому только 7/10.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата dontpanik

Майлз технический гений, но он совершенно не приспособлен к жизни
Имена перепутали. Это напарник Дэна. Ну и к тому жн, не приспособленный к жизни технический гений смог создать целую корпорацию:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик с помощью других.
А с именами да, промашка вышла. Миллион извинений.8-]
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата dontpanik

с помощью других.
Так гений в том и состоит, чтобы придумать как, а воплощает команда.

цитата dontpanik

А с именами да, промашка вышла.
Вы хоть из этого же романа вспомнили. А я вообще имена не запоминаю.8:-0 Хорошо, что есть аббревиатура гг, иначе...8-]
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А я вообще имена не запоминаю.

Как я Вас понимаю:-) Тоже с этим тяжко.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2016 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
у Goodkat сегодня праздник!
Хороших книги и здоровья, чтобы их прочитать!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2016 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, неожиданно и безумно приятно 8-] спасибо вам за это кондитерское искусство! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2016 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat, поздравляю!!

–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2016 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat, с Рождением! великолепных вам литературных историй на книжных страницах и чудесных историй на страницах вашей собственной жизни:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет!
До начала тура есть время что нибудь прочитать.
Выберите, пожалуйста, для меня книгу для внеклассного внеконкурсного чтения. А если кто-то присоединится, будет вообще отлично.
Вот список:
Диана Уинн Джонс "Вниз по великой реке"
Ирина Богатырева "Кадын"
Джон Уиндэм "День триффидов"
Эрнест Хемингуэй "Праздник, который всегда с тобой"
Екатерина Лесина "Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь"
П. Г. Вудхауз "Так держать, Дживс!"
Курт Воннегут "Колыбель для кошки"
Оливер Сакс «Человек, который принял жену за шляпу» и другие истории из врачебной практики"
Елена Чижова "Время женщин"
Януш Вишневский "Гранд"

Можно и другие предложения вне этого списка, только просьба, чтобы это был небольшой по объёму роман и желательно не детектив.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Уиндем или Сакс.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
gamarus Вудхауз?
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
dontpanik, Тиань, vesnyshka, от души благодарю вас, вы классные

цитата gamarus

Диана Уинн Джонс "Вниз по великой реке"

This. Я бы присоединился :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Курт Воннегут "Колыбель для кошки"

Я бы присоединился здесь, не читал.
Свои романы давно прочитаны.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

gamarus Вудхауз?

Хотел было сказать: а почему бы не Вудхаус? Но посмотрел внимательней, действительно ""Так держать, Дживс!" это не роман, а сборник. Извиняюсь 8:-0

цитата Goodkat

This. Я бы присоединился :beer:

Замётано, читаем Диана Уинн Джонс "Вниз по великой реке" :beer:

цитата Sri Babaji

Я бы присоединился здесь, не читал.

И это беру, думаю, что до 12-го успею.
Читаем с Sri Babaji Курт Воннегут "Колыбель для кошки" :beer:

цитата Sri Babaji

Уиндем или Сакс.

А это видимо отпадает, т.к. читать на пару, всё-таки предпочтительней :)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus


Читаем с Sri Babaji Курт Воннегут "Колыбель для кошки"

:beer:
Идет.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Сори, что поднимаю тему. Бегая по форуму в поисках чего почитать, наткнулась на произведения "похожие"на Историю твоей жизни Теда Чана. Подняла свои отзывы в этой теме. Вспомнила про рекомендацию лаборантов "Бойню №5" Воннегута. Сейчас слушаю. Ни в какой мере не могу сказать, что идею Чан "украл". Совершенно разные темы и подачи. То что у Чана

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Женщина смогла не только "увидеть" будущее, но и отстранено наблюдать за ним, зная уже какой будет конец. Но эта отстраненность наполнена и болью, и счастьем. Но никак не обреченностью. При этом слезовыжималкой не назову. Все очень достойно и так, как лучше не придумаешь.

А к Воннегуту я и так плохо относилась, а теперь еще хуже.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Герой, сумев существовать параллельно" Он может только вздыхать "такие дела" и при этом трупы у него просто трупы, а не трупы людей, да еще попутно можно сбегать посмотреть скабрезные "картинки". Не получая с удовольствия. Так, любопытство. Ничего личного. Или пролетая над городом, думать о его бомбежке. Тоже ничего личного. Цитата "«Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого»". Здесь выглядит просто насмешкой над всеми убитыми.

Допускаю, что бракованная аудиокнига не дала мне полное представление об этом романе. Сегодня же начну переслушивать в другом исполнении. Я бы сказала, что это мнение типичного американца. Но слава всевышнему это не так. Хотя такие тоже есть. Недавно "прослушала", занимаясь домашними делами кино. там ветеран одной из невойн США сходит с ума от всего ужаса и непонимания. А его снисходительно похлопывают по плечу, говоря, ну что ты, ты ж герой. А он кричит, если я герой, я защищал их, то почему они меня теперь ненавидят и я не могу вернуться в этот город героем?"
В общем, пока у Чана перевес с большим отрывом. Но в отзывах еще пара похожих книг упоминается пойду изучать их дальше.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...204205206207208...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх