Роман рулетка

Здесь обсуждают тему «Роман-рулетка» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка» поиск в теме

Роман-рулетка

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 204 205 206 [207] 208 209 210 ... 509 510 511 512 513  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался семиьдесят второй тур, дедлайн 24 июля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >>

ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

цепочка на 72 тур:
Zlata.24 Екатерина Насута Механическое сердце. Искры гаснущих жил ОТЗЫВ   Гай Гэвриел Кей. Тигана
Ольгун4ик Екатерина Насута Механическое сердце. Искры гаснущих жил   Джозеф Хеллер. Поправка-22
Двойник Стивен Кинг. Доктор Сон   Джозеф Хеллер. Поправка-22
Рыжий_кот Стивен Кинг. Доктор Сон   Владимир Васильев (Воха) Горячий старт
Denver_inc Владимир Сорокин. Доктор Гарин   Владимир Васильев (Воха) Горячий старт
aiva79 Владимир Сорокин. Доктор Гарин ОТЗЫВ   Роберт Ирвин. Арабский кошмар
technocrator Брент Уикс. Чёрная Призма    Роберт Ирвин. Арабский кошмар
lawyer.1979 Куив Макдоннелл. Странные времена   Брент Уикс. Чёрная Призма
Shab13 Пётр Гурский. Закон Ордена    Куив Макдоннелл. Странные времена
Geminus Пётр Гурский. Закон Ордена   Айзек Азимов. Академия
Anahitta Айзек Азимов. Академия Лорен Оливер. Прежде чем я упаду
Kovanik Терри Пратчетт. Кот без дураков ОТЗЫВ   Лорен Оливер. Прежде чем я упаду
NS 123 Джон Диксон Карр. Три гроба   Терри Пратчетт. Кот без дураков
Blackhawk Роберт Хайнлайн. Космическое семейство Стоун ОТЗЫВ    Джон Диксон Карр. Три гроба ОТЗЫВ
Linnan Роберт Хайнлайн. Космическое семейство Стоун ОТЗЫВ   Гай Гэвриел Кей. Тигана ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
gamarus , как раз и ваш отзыв в тему! Только увидела. Плюсую! Рада, что Чан понравился.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, спасибо!
"История твоей жизни" очень понравилась. К "Бойне №5" отношусь прохладно и если честно, если бы это произведение не вспомнили в данном контексте, то я бы их и не догадался сравнивать.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

если бы это произведение не вспомнили в данном контексте, то я бы их и не догадался сравнивать.
По-моему совершенно разные идеи и абсолютно противоположное исполнение. Сегодня буду переслушивать в исполнении Герасимова. Не хотела с ним. все таки для меня он очень теплый голос. Хорош к классике. А Воннегуту, дам последний шанс. Активно рекомендовали Завтрак для чемпиона. Не уверена, но чтобы попрощаться с автором навсегда, прочту.

Крутой у Вас подарок получился на др:beer:. Обзавидовалась;-) в теме про покупки. У лаборанта выше Вашего поста тоже увидела пару книг, кинула в корзину. Следующий год будет хорошим.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Джон Стейнбек
Зима тревоги нашей

Небольшой и очень пронзительный роман о деньгах, совести, предательстве и верности самому себе.
Итэну Хоули, потомку основателей небольшого провинциального американского городка, досталась незавидная судьба: накопленное поколениями предков богатство к его рождению уже почти иссякло,а остатки порастратил и он сам – неудачно вложился. Город, некогда цветущий, теперь умирает, и на плаву остались только самые ушлые, самые грязные дельцы, к которым Итэн не относится. Теперь он работает в лавке у итальянца в том самом квартале, который еще полстолетия назад полностью принадлежал его семье, радуется жизни и тому, что она приносит, философствует вслух перед банками с фасолью, кормит бродячего кота, шутит с женой и клиентами – милый, примерный семьянин и порядочный горожанин, любимец всего общества.
И пусть Итэн и в самом деле таков, каким кажется, но есть одно, что его гложет: бедность. Тут и там он все чаще чувствует, что высшее общество города вышвырнуло его семью и уже почти поставило на ней крест; жена и дети все чаще напоминают ему, что он – неудачник, не сумевший устроиться в жизни, что он, отпрыск рода Хоули, работает за гроши в лавке иммигранта, и не делает абсолютно ничего, чтобы вырваться в приличные люди. Все это, вкупе со старыми счетами с семьей компаньона деда Итэна, заставляет его разыграть с этим самым обществом целую шахматную партию, включающую обман, предательство, доносы и прочие мерзости, и все это – ради денег, ради возвращения «чести семьи».
Роман наверняка очень нравился советской критике: злой (и злободневный до сих пор), он безжалостно препарирует капиталистическое общество, человеческие пороки и слабости и всемогущую руку бизнеса. Однако, делает это очень тонко, не опускаясь до уровня агиток и не ставя «изобличение» самоцелью. Общество средней руки бизнесменов, притворяющихся аристократами, связанными всеми им присущими светскими условностями – крайне интересный полигон для исследования человеческой души; примерно то же самое делает Джон О’Хара в романе «Свидание с Самаррой», только если каждый ход персонажа О’Хары оказывается неверным, то Итэн ведет свою игру по всем правилам, заданным светом, и выигрывает. Да только выиграть в этой игре значит – проиграть самого себя. И непонятно, что остается читателю: сочувствие или отвращение. Читайте и решайте сами.

10 из 10
–––
epic fantlab moments

миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
И да, таки надо писать отзыв по горячим следам, а не через месяц.8:-0
Запишусь в следующий тур.
–––
epic fantlab moments

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Уинстон Грум «Форрест Гамп»

Читая этот роман, всё время представляла героев одноименного фильма. Редкость, когда фильм мне нравится больше, нежели книга. Но это именно тот случай. Фильм – чудесная выжимка из повествования, с выброшенными откровенно идиотскими ситуациями: полёт в космос, жизнь с людоедами… Но эти ситуации в книге нужны автору, чтобы как можно ярче изобразить срез американской жизни – бессмысленность и кровожадность войны во Вьетнаме, учеба «наотмашь» для спортсменов университета, шествия пацифистов, космические разработки, отношение к людям с особыми потребностями, ценности современного ему мира и т.д. И всё это через призму восприятия человека с диагнозом – идиот. А это значит, что всё честно, непосредственно, без заискивания к читателю. Как, знаете, шуты да дурачки – имеют право говорить правду и не быть за это наказанными. Так и Форрест. Он рассказывает о себе и окружающем его мире так, как видит и чувствует. Его история от мальчишки в школе для слабоумных до почти кандидата в президенты Америки – вполне себе американская мечта (с поправкой на диагноз), с вкраплениями полёта в космос, спасением тонущего главы соседней державы, медалью за отвагу во Вьетнаме, большими деньгами, которые ему особо и не нужны для того, чтобы ощущать себя счастливым. Погружаясь в историю, рассказанную Форрестом, читатель и для себя определяет ценностные ориентиры, которые делают его жизнь счастливой.

Эта книга – отменная сатира, с крепкой линией дружбы и любви, но ей не хватает перца, она слишком затянута и перенасыщена деталями. Фильм, по моему мнению, в разы лучше.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)

философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

Редкость, когда фильм мне нравится больше, нежели книга.

Опасался этого, ибо многие отзывы подтверждают, но вопреки всему и вся хочу сам удостовериться — на моей памяти только Властелин Колец оказался много лучше на экране, чем в книге :-)

цитата vesnyshka

она слишком затянута и перенасыщена деталями

Вообще странно, учитывая то, что она короткая )

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Вообще странно, учитывая то, что она короткая )
я бы ещё сократила)

цитата Goodkat

но вопреки всему и вся хочу сам удостовериться
и это правильно:)

цитата Goodkat

только Властелин Колец оказался много лучше на экране, чем в книге
его я читать не пробовала, т.к. и на фильме уснула8:-0
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

т.к. и на фильме уснула

Я тоже :-) Фильмы ВК могла досмотреть максимум до середины, потом уходила заниматься своими делами. Книги читала, потому что классика фэнтези, основоположник жанра и т.д. Но тоже было скучно. Фильм "Форрест Гамп" люблю, но не знала, что он снят по книге. Наверное, это как раз и говорит о том, что литературный первоисточник по качеству несравним с экранизацией. Иначе бы все знали, что это "экранизация мирового бестселлера по чьей-то там версии...".
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
–––
Вам ли, любящим баб да блюда
Жизнь отдавать в угоду?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Харп , да я признаю, что "Властелин Колец" великое произведение, это просто у меня с классическим фэнтези сложные отношения.
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Курт Воннегут
Колыбель для кошки

Трудно, да и бесполезно писать полноценный отзыв на произведение, которое уже сотню раз разобрали по буковке и рассмотрели каждую под лупой. Особенно в том случае, если книга понравилась. А книга превосходная: при небольшом объеме автор разворачивает повествование сразу на нескольких уровнях (история создателя атомной бомбы, история острова Сан-Лоренцо и его теневой религии – боконизма; именно цитаты из вымышленных сочинений святого Боконона и выражают, в большинстве случаев, авторскую позицию) и непосредственно основной сюжет, органично переплетающийся с остальными. Игры с формой – это здорово и занимательно, но только в том случае, когда они сочетаются с художественным замыслом произведения, а не когда ставятся самоцелью. Но Воннегут справляется и с этим на все 100 – «Колыбель для кошки» не могла быть написана по-другому.
Отличная, ни на что не похожая книга, которая должна входит в круг обязательного чтения для любого уважающего себя любителя литературы.
Не обошлось и без капельки дегтя: ближе к концу книга местами слишком ударяется в агитку, и мне это не понравилось. Хотя общего впечатления почти не портит. Ставлю 9 из 10, но наверняка буду перечитывать, и тогда, может быть, оценю на максимум.
–––
epic fantlab moments

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

могла досмотреть максимум до середины
вот и я первый до середины осилила и решила не тратить время)

цитата Anahitta

не знала, что он снят по книге
я тоже, когда увидела на полке у Goodkat эту книгу, вначале подумала, что она написана после фильма, ан нет)
–––

философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

я тоже, когда увидела на полке у Goodkat эту книгу, вначале подумала, что она написана после фильма, ан нет)

А я ждал, пока кто-нибудь выберет ее, и специально не смотрел фильм, теперь глянул — действительно хорош, очень! Хотя концовка мне не очень понравилась — сильно выбивается из общего настроения.

цитата Anahitta

я признаю, что "Властелин Колец" великое произведение, это просто у меня с классическим фэнтези сложные отношения.

А я, к сожалению, не уразумею, почему оно великое. Потому что после него повалила мода на фэнтези? Так если бы не оно, то что-нибудь другое. Хотя я тоже, конечно, признаю вклад в культуру, иначе бы совсем низко оценил... :/

миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Потому что после него повалила мода на фэнтези?

На английском — в 1955 году, издан на русском языке в 80х. Скорее мода пошла с фильма.
–––
„Язык у человека мал, а сколько жизней он сломал.“
Омар Хайям

миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Олег Дивов. Лучший экипаж Солнечной
Дивов-матерщинник и Дивов-патриот объединились и решили написать особенную вещь. А в результате всё равно получилась книга про армию. И в этой книге опять говорится про генрала, который, слугу царю, отца солдатам, про сироту-хулигана, раскающегося ближе к концовке и совершившего самопожертвовенный геройский поступок. А также про целую кучу других героев, одно упоминание которых, вызывает ассоциации с различными штампами в развекательной литературе. Казалось бы — штамн на штампе и штампом погоняет, а всё равно читать интересно. Весело и интересно.
Отдельно хочется сказать пару слов про то как автор раскрыл еврейский вопрос. Я первый раз встречаю в литературе еврея матерщинника. И это был наверное самый симпатичный матерщинник из всех, которые я когда-либо слышал. Даже трехэтажные витиеватые Пошлости в его исполнении не вызывают отторжения, а только лишь здоровую улыбку. Помимо, вышеуказанных евреев в книге неплохо описаны немцы, французы и, конечно же — пара русских, куда же без них. При этом, матеря их всех напропалую, автор ни разу не скатился какой-либо форме нацизма, антисемитизма и иного "фобства". Ибо все они — Земляне. Земляне, пережившие апокалипсис, и переставшие испытывать ненависть к соседям по планете. Земляне, готовые бросить всё и сплотиться перед лицом внешней угрозы. Ну, а если некоторые несознательные элементы попытаются им помешать в этом, то для этого существуют атомные бомбы и энергетическое оружие. Пара-тройка бабахов, по версии автора Земле не повредит :-)))
Вердикт: очень патриотично, весело и задорно.
P.S. Вообще-то в отзыве изначально были одни маты, потом пришлось заменить их на поток сознания, но, сдаётся мне, матами было бы понятливее.
–––
Читаю: Андре Нортон - Колдовской мир-2 (сборник).
Слушаю: Сергей Снегов - Люди как боги.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

А я ждал, пока кто-нибудь выберет ее, и специально не смотрел фильм, теперь глянул — действительно хорош, очень! Хотя концовка мне не очень понравилась — сильно выбивается из общего настроения.
теперь жду вашего впечатления от книги:)
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

Диана Уинн Джонс "Вниз по великой реке" ( вне конкурса)

Как и ожидалось, "Вниз по великой реке" сюжетно не связан с предыдущими двумя книгами цикла. Мало того, действие романа происходит задолго до событий, описываемых в "Сыне менестреля" и "Дороге ветров". Значимость этой истории для всего цикла трудно оценить не прочитав заключительную часть, но надеюсь, без неё никак нельзя было обойтись, так как далась она мне со скрипом.
Повествование ведётся от лица маленькой девочки по имени Танакви. Вернее она вплетает узорами эту историю в накидку, а мы спустя века читаем о приключениях юной ткачихи и её семьи.
Танакви живёт-не тужит в небольшой деревушке со своим отцом, сестрой Робин и тремя братьями: старший Гулл, средний Хэрн и младший Маллард, по прозвищу Утенок. Но приходят тёмные времена и отца с Гуллом призывают на войну с варварами. К сожалению, с войны возвращается только Гулл, да и тот не в себе. Говорят, когда он попал в плен его душу украли злые маги захватчиков. Но и это не всё, односельчане ополчились на семейство, свалив вину за мор, голод и другие напасти на бедных сирот. С началом небывалого наводнения дети сбегают из родного села, спасая свои жизни.
Их ждёт долгое путешествие по реке к морю и надежда, что они покончат со злым колдуном и вернут душу старшего брата.
Завязка хороша, спору нет. Но чем дальше, тем больше мои восторги угасали. Во-первых, мне не совсем понятно на какой возраст ориентирована книга. Если на младший школьный, скажем 7-10 лет, то сказка получилась уж больно мрачная и наполненная жестоким реализмом. Помимо этого, как мне кажется, в ней не хватает ярких волшебных образов, но зато слишком много сложной возни вокруг божественных проявлений. Если же книга рассчитана на детей 12+, как это указано на обложке, то боюсь, многие моменты вызовут недоверие или покажутся слишком наивными. Трусоватый король равнины и злобный волшебник Канкредин не выглядят слишком смышлёными, их спокойно обводят вокруг пальца дети, причём простыми ужимками, как это обычно происходит в сказках для самых маленьких. Король варваров, вообще оказался болезненным и ранимым подростком. Он, конечно, вызывает сочувствие, но совершенно не понятно как он удерживался до сих пор на троне. За сильными мира сего совершенно не чувствуется могущества и власти, всё какое-то игрушечное и ненастоящее.
Второй важный момент, это то, что книга на мой вкус — скучная. Если выкинуть бесконечные ссоры и дрязги между братьями и сестрами, то приключений получится не так уж и много. Да и те простоватые и во многом предсказуемые. К сожалению, я не проникся большой симпатией к юным героям. Мне нравится противоречивые, неоднозначные персонажи, нравится наблюдать за ростом и становлением личности молодых героев, но здесь, увы, этот момент не сбалансирован. Всю книгу они вязнут в своих спорах и эгоизме, а в конце собрались и стали вдруг глубоко положительными, да ещё и «пряников» за это получили. Такой ступенчатый, как по мановению волшебной палочки, рост выглядит искусственно и натянуто.
И последнее, что не понравилось в книге, это язык и неровность повествования. То ли это перевод выполнен не совсем удачно, то ли это специальная стилизация Автора под слог юной рассказчицы, а возможно Диана Уинн Джонс решила, что и так сойдёт. Но только постоянно было впечатление, что каких-то кусков текста не хватает, будто где-то, что-то пропустил или недопонял. Правда в послесловии говорится, что накидки, на которых была вышита эта история древние, а от того некоторые моменты могут быть читателю неясными и сбивать его с толку. Возможно, это многое оправдывает, но я не уверен.
В книге есть много положительных моментов. Отлично выбран антураж – путешествие по взбунтовавшейся и затопившей всю страну реке. Этакое приключение в условиях местного, средневекового апокалипсиса. Нравится магия, которой, оказывается, обладают наши юные герои. Да и вообще, Диана Уинн Джонс хорошая сказочница и даже в не самых её сильных вещах, чувствуется талант рассказчика и выдумщика.
Очень надеюсь, что в заключительной части цикла все три сюжетных нити сойдутся так, что каждая история, рассказанная до этого, заиграет по-новому и многое встанет на свои места.
7/10

миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Дивов-матерщинник и Дивов-патриот

Ага, я "свой" роман Дивова тоже читаю и читается мне очень легко и непринужденно. И Дивов как автор в тех же вышеуказанных образах.

магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Олег Дивов. Лучший экипаж солнечной.
Ага, и я дочитала!
В очередной раз скажу, что очень люблю читать Дивова, но книги его мне не нравятся. Объясню сейчас. Я не ханжа, мата не боюсь, наоборот даже люблю когда так "вкусно" ругается мужчина. Это, как бы, обязательные условия, мужчина и искусное ругательство. Когда мат употребляется в качестве междометия не выношу, так же, как и мат из женских уст (в большинстве случаев). Так вот тут мы имеем весьма искусного в этом отношении, вне всякого сомнения, мужчину. Ибо даже лирические сцены, а их там есть вплоть до эротики, настолько брутальны, что у меня по бабски дух захватывало. Я просто обожаю язык Дивова, диалоги, персонажей. Мне симпатичны положительные герои, даже не смотря на то, что Дивов всякий раз намеренно отягощает их злом. Отрицательные тоже не однозначны, их зло противно, в отличие от того харизматичного, которым награждены положительные. Порой негативы вызывают даже сочувствие, но при этом, ни в коей мере не дают оснований усомниться в разумности поступков их оппонентов. У Дивова интересные и очень близкие мне понятия о дружбе, любви, вражде, ответственности, морали и многом другом. Так почему книги то не нравятся? Манера изложения. Дивов пишет так, словно ведёт репортаж с места действий, или фельетон по материалам журналистского расследования. На мой вкус... я повторю. НА МОЙ ВКУС эти жанры не лучший выбор для художественной литературы. Мне всё время кажется, что у меня отнимают моё читательское право почувствовать развитие, сопоставить факты и сделать свою собственную оценку. Сухие экскурсы в прошлое (будущее, параллельный мир, вправо, влево...) лишают меня части положенного повествованию экшена. И, знаете, я не понимаю почему! Экшн у Дивова получается очень даже на уровне.
Говорят, сам Дивов объяснил отсутствие у "Лучшего экипажа..." премий и номинаций чрезмерной нецензурой. Не знаю насколько это правда, но на мой взгляд, это лучшее из всего что я у него читала. Смысле я тоже не нахожу другого объяснения. Вот как-то так...
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 204 205 206 [207] 208 209 210 ... 509 510 511 512 513

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх