Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 


Диана Уинн Джонс
Вниз по великой реке
(внеконкурс)

Эдакий мифологический эпос для детей. Навевает ассоциации с фильмом "Хроники Нарнии" – красивой, но незамысловатой сказкой о взрослении в средневековье со щепоткой мистики и магии.

Все начинается с прибытия призывной комиссии в селение Шеллинг – в стране намечается война. Идет знакомство с семейством главных героев – четырех подростков, чьих отца и старшего брата признают годными к военной службе и отрывают от родных. На все это мы смотрим глазами Танакви – девочки, от лица которой идет повествование.
Внезапно, оставшись без защитников, семья подвергается нападкам жителей Шеллинга, которые жаждут расправы над странным семейством, слишком выделяющимся, отличающимся от среднестатистического селянина. Одновременно с этим случается фантастический паводок – Река выходит из берегов, поглощая все окружение. Подростки в спешке покидают родную деревню на лодке.
В пути они наблюдают апокалипсическую картину: Река превратила страну в своеобразный архипелаг – раздробленные, диковатые и враждебные ко всему кусочки земли. Детям только этого и не хватало – они и между собой-то разобраться не могут – ну а чего ждать от тех, кому срочно пришлось стать взрослыми, перепрыгнув этап становления личности? Им не хватает отца и мамы, они испытывают гнев, раздражение и попросту не знают, как осуществить то, в чем поклялись сами себе.
Но бедные наши герои не так одиноки, как кажется, ведь им покровительствуют Бессмертные – местные боги. А без их помощи ловить и вовсе нечего, ибо Реку-то, оказывается, взбаламутил очень плохой и злой волшебник! Он еще и души ворует, мерзавец. Вот такая вот завязка случилась у этого небывалого приключения.

Диана Джонс создала прекрасный аутентичный мир с собственными богами и магией. Ее героиня Танакви излагает свою повесть, вышивая узоры на накидке, как в какой-нибудь древней саге. Ощущение непередаваемое – Танакви как будто шьет свою историю в режиме реального времени, и ты бежишь к развязке, жутко переживая, – успеет ли? Завершит ли она историю правильно? К слову, автор прячет ответ за драматическим многоточием, которое приятно щекочет воображение.
Истины в этой сказке простые – дети взрослеют под грузом свалившейся на них ответственности, узнают, как правильно себя вести с окружающими, как неправильно ведут себя некоторые люди и все в таком духе. Основная идея, закрученная вокруг происхождения местных Богов, повествует историю любви и суеверных заблуждений, показывает глубину темы со всей основательностью мифотворчества.
И все было бы здорово, если бы не скука, периодически запускающая свои диверсионные змейки в полотно Танакви. Герои-то прям всем героям герои – сильные, умные, добрые и побеждающие, а злые волшебники такие плохие и злые, что аж зубы сводит.
То, что повествование ведет маленькая девочка, также лишает возможности как-то пожурить автора за сухость языка – придется жаловаться на судьбу-злодейку! Я не читал Хроники Нарнии, но видел множество цитат оттуда, что сами по себе – украшение, чего-то такого очень не хватает в данном романе.
Клайв Льюис (автор Хроник) написал: "Я готов утверждать, что книга для детей, которая нравится только детям, — плохая книга", и в этом смысле у Дианы Джонс получилась хорошая книга, но на перепутье мифа и сказки родилось нечто... странное? Где-то не хватает драмы, где-то наоборот – доброты и волшебства. Очень странное ощущение.

Мне очень понравилось оформление, в которое автор заключила свою историю, – это настоящее погружение в жестокую сагу, в миф, который на ходу создает колоритный мир, но общее впечатление смазывают, увы, скучные персонажи и их скучно описанные злоключения.
В принципе многое из этого уже сказал уважаемый gamarus, и я согласен с ним почти во всем — дайте бланк, поставить подпись! Читать другие работы Дианы Джонс, несомненно, буду и всем советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat, спасибо за отзыв! Рад, что наши мнения по поводу книги совпадают :beer:
Правильно ли я понял, что это единственная книга прочитанная вами из цикла «Квартет Дейлмарка»?
В принципе, в этом нечего страшного нет. Три первых книги совершенно самостоятельные истории, объединённые только общим миром. И сдаётся мне, судя по времени написания, изначально Диана Уинн Джонс и замысливала их как отдельные книги. Ведь заключительная часть цикла, объединяющая, как нам обещают, предыдущие, написана почти спустя 15 лет после "Вниз по великой реке".
Не знаю, удаться ли Автору сгладить общее впечатление от цикла достойным завершающим аккордом, но пока общее впечатление от "Квартета" средненькое :-(


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Правильно ли я понял, что это единственная книга прочитанная вами из цикла «Квартет Дейлмарка»?

Ага :-)

цитата gamarus

заключительная часть цикла, объединяющая, как нам обещают, предыдущие, написана почти спустя 15 лет после "Вниз по великой реке".

Необычно, конечно ))

Читать определенно буду, "Сын менестреля" тоже лежит на полке, я и не заметил, что они из одного цикла, но так интересней, да и размер книг Джонс располагает — даже с моим невероятно медлительным чтением ушло не так много часов. Не знаю, только когда именно, книг то не читанных море, а у меня еще привычка перескакивать на свежачок, закидывая продолжения на полку.

Еще ждет "Ходячий замок" — жена уже одобрила, сказала, намного лучше анимешки.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Читать определенно буду, "Сын менестреля" тоже лежит на полке, я и не заметил, что они из одного цикла

К слову сказать, "Сын менестреля" пока лучшая книга из цикла.
А "Ходячий замок" пока отсутствует в моей библиотеке. Надо бы, конечно, устранить такое недоразумение :-)
Правда, третью книгу этого цикла не так легко найти.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 


Курт Воннегут "Колыбель для кошки" (Вне конкурса)

"Будь я помоложе, я написал бы историю человеческой глупости, взобрался бы на гору Маккэйб и лег на спину, подложив под голову эту рукопись."
/Курт Воннегут "Колыбель для кошки"/
Пересказывать сюжет "Колыбели для кошки" вещь неблагодарная и, как мне кажется, не совсем честная по отношению к книге. Ведь пытаясь это сделать, мы тем самым сильно ограничим суть и идею романа, загоним его в определённые рамки, а он этого явно не заслуживает.
Если же говорить про характер книги, то, на мой взгляд, это в первую очередь жесткая сатира всего и вся, с хорошей порцией едкого сарказма и, порой, черного юмора.
Курт Воннегут, рассказывая практически абсурдную историю, пройдётся по многим темам, начиная с семейных ценностей и бесконечных поисков себя и кончая религией, политикой и ответственностью человечества за планету и самого себя. Но, пожалуй, больше всего, Автор, уделяет внимание человеческой глупости. Практически он поёт ей гимн, говорит, что её трудно переоценить, она многогранна, безгранична и всеобъемлюща. И тут с Воннегутом трудно не согласиться.
Из причудливой цепи событий, гротескных персонажей, нелепых диалогов на грани сюра и философских мыслей, всплывающих в них, складывается, как из мозаики, удивительная картина или, скорее, зеркало. Только зеркало это кривое, в которое заглядывает наша действительность, а в отражении видит гримасы, с выпяченными недостатками и всеми её пороками. Можно бесстыдно и истерично смеяться, как в комнате смеха, тыча друг в друга пальцем, а можно остановиться на миг и призадуматься, что в зеркале правда, а что ложь. Небанальная мудрость запрятанная, в, казалось бы, простых строках "Колыбели", стирает улыбку с лица уже на второй трети романа. Он, от своей неудобной правды, где-то становится неуютным, зябким и колючим.
Книга сложная и неоднозначная, не смотря на то, что читается довольно легко. Перечитывать нужно, и не раз, притом можно сделать это с любого места, потому как глупость и мудрость не имеют отправной точки и вряд ли мы найдём конечную.

7,5/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Ольга Голотвина. Знак Гильдии



Продолжение первого цикла. Уже знакомые персонажи − Ралидж, Арлина, Арунги и другие участвуют и здесь, но отходят на второй план. В этой книге главные герои − Подгорные Охотники. Те самые сталкеры, которые профессионально путешествуют по Подгорному миру и обучены управляться с его опасностями и чудесами. В книге это опытный охотник Шенги и трое его учеников. Не ведал Шенги, когда брал под свою опеку эту троицу, что у каждого в шкафу прячется огромный скелетище. Что умный начитанный Дайру окажется беглым рабом, шустрая наррабонка Нитха − принцессой, а ловкий в обращении с оружием Нургидан − оборотнем. Да делать нечего, пришлось их обучать да воспитывать.
А дальше их ждут нескончаемые приключения. Автор не изменят тону предыдущих книг. Этот тот же красочный сказочный мир. Именно что целый мир − с разными странами и народами, религиями и обычаями. Часть событий, конечно же, происходит в Подгорном мире с его чудесами и непостижимыми законами, а остальные − в мире обычном. Ну, если можно назвать его обычным. Яркие, симпатичные персонажи − герои, плуты и злодеи. Лихое переплетение событий, которые увязываются в единый клубок чудесных совпадений, как и положено в сказке.
Просто хорошая и добрая книга.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Все обязательства выполнил, а потому самое время записаться на следующий тур. Полка.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Дженнифер Макмахон — "Люди зимы"

Ещё совсем недавно я даже не слышал о существовании такого автора как Дженнифер Макмахон и, естественно, не был знаком с её творчеством, однако, прочитанная в дайджесте издательства "Эксмо" аннотация к роману "Люди зимы" меня весьма заинтересовала и сподвигла к покупке книги, а жребий игры "Роман-рулетка" распорядился так, что именно это произведение передвинулось в моих планах на прочтение на первое место.

Почему-то так у меня сложилось, что любые мистические работы современных западных авторов я невольно сравниваю с произведениями Стивена Кинга, и "Люди зимы" не стали исключением из правил, слишком уж большое влияние, конечно же исключительно по моему мнению, творчества "Короля ужасов" ощущается в этом произведении. И первая ассоциация, которая приходит в голову по мере прочтения "Людей зимы" — это "Кладбище домашних животных": обе работы писателей посвящены ритуалам и последствиям "возвращения" из мира мертвых почивших родственников главных героев, действия обоих романов развиваются в небольших городах американской глубинки и, что самое главное, и Стивен Кинг и Дженнифер Макмахон в доступной им форме доносят до своего читателя то, что как бы не было это трудно и практически невозможно, но надо научиться "отпускать" умерших близких нам людей.

И, если уж до конца проводить параллели между "Людьми зимы" и "Кладбищем домашних животных", то должен отметить, что работа Дженнифер Макмахон получилась более проникновенной и атмосферной, временами мне даже становилось зябко от того холода, который все время повествования сопровождает героев книги, и немного жутко от нагнетания ужасной обстановки и полной неизвестности возможного развития событий. Макмахон уверено держит читателя в постоянном напряжении и сохраняет его заинтересованность и любопытство до самого финала произведения, по крайней мере в моем случае было именно так, мне до конца книги не было понятно какую именно Тайну скрывает автор и как она сможет распутать столь закрученный сюжет романа.

А теперь мне бы хотелось сказать несколько слов о персонажах и месте действия "Людей зимы". Персонажи у Дженнифер Макмахон удались на славу — качественно-проработанные, чувственные, живые герои великолепно вписываются в происходящее в повествовании. Причём, автор поступила абсолютно верно, что не стала "раздувать" штат персонажей ненужными второстепенными заготовками, как довольно часто принято это делать, в данном случае героев именно столько, сколько нужно для развития сюжета. Интересно, что совершенно невозможно отнести кого-либо из действующих лиц к положительным или отрицательным персонажам, они прежде всего обычные люди, подверженные своим чувствам, страстям, страхам и переживаниям, даже действия тех героев, которых можно было бы отнести на роль злодеев, точнее злодеек, вполне могут быть оправданы логически мыслящим читателем.

Что же касается места действия, то события романа разворачиваются в городке Уэст-Холл, штат Вермонт, и его окрестностях, этакой своеобразной северо-американской "глубинке". Учитывая то, что автор в повествовании ограничилась практически единственной локацией и прекрасно передала атмосферу этого местечка, читатель буквально полностью растворяется в окружающем мире. Здесь очень редко что-то происходит и каждое событие становится темой для долгих обсуждений местных обитателей, взрослое население городка изо дня в день занимаются одной и той же работой, молодёжь выпивает, покуривает травку, организовывает клубы по ловле инопланетян и мечтает вырасти и выбраться из этого захолустья. А за счёт того, что события книги развиваются в двух временных отрезках, разделённых между собой столетием, читатель может увидеть то, что веками здесь ничего не менялось и вряд ли поменяется.

Итог: не могу сказать, что готов занести Дженнифер Макмахон в список любимых писателей, но точно буду ожидать выхода на русском языке других произведений автора, слишком уж интересными, захватывающими и интригующими оказались "Люди зимы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.
Полка.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Второй роман этого тура также прочитан и, надеюсь, отзыв на него напишу в ближайшие пару дней. Но на всякий случай записываюсь на следующий тур. Моя полка здесь — https://fantlab.ru/bookcase134026


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Моя полка здесь
Как раз читаю Слоуна

цитата Anahitta

Играю дальше.
Голодная бездна с продолжением тоже рядом лежит

цитата gamarus

время записаться на следующий тур. Полка.
Герой должен быть один — стоит в плеере в великолепной озвучке. Что ж не идет-то...
Мысленно я с вами.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, а почему на следующий тур не записываетесь? Один уже пропустили.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

а почему на следующий тур не записываетесь? Один уже пропустили
Потому что писать сейчас мне надо диплом, отчет, зачет, экзамен и пр. Читать в принципе тоже, но это уже садизм. Так что мысленно с вами, а отзывы не потяну.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, разбирайтесь с делами и возвращайтесь!
Мне тоже много всего писать приходится, но пока выкручиваюсь, хотя на Голотвину не столько отзыв, сколько отмазка получилась.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

и возвращайтесь!
В феврале, как все сдам, так сразу

цитата Anahitta

хотя на Голотвину не столько отзыв, сколько отмазка получилась.
Нормальная отмазка. Ну. если автор пишет на одном уровне, ругать не за что, хвалить за то же самое... Подгорные охотники это интересно., а без спойлеров про них и не расскажешь
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Что-то у нас Ev.Genia куда-то запропастилась. Совсем на неё не похоже 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Что-то у нас Ev.Genia куда-то запропастилась. Совсем на неё не похоже
Она писала на форуме, что в больнице лежит.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Ох, не знал. Ну тогда, скорейшего выздоровления.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
gamarus, спасибо. Здравствуйте всем! Ольгун4ик верно говорит... Но уже 5 дней, как дома. Попав экстренно в больницу совсем было не до серьёзного чтения, да и потом когда отпустило тоже самое — всё почитывала какую-нибудь легкотню, такое чтобы особо не грузило. И пока ещё не отошла. "Сложенный веер" изначально успела прочесть только 2/3 первой книги — заинтересовало, но пока к нему ещё не вернулась, а за второй роман даже не бралась. Поэтому тур буду пропускать...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia , выздоравливайте — это главное, а чтение этому способствует.

цитата Ev.Genia

всё почитывала какую-нибудь легкотню

В свое время лечилась Фраем. Уже не помогает. А Вы чем?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...206207208209210...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх