Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, на удивление Кинг не в тренде. Похоже, к следующему туру придется подготовить полку только с его романами. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

придется подготовить полку только с его романами
а если я просто боюсь его читать, реально страшно, хоть одну книгу, но другого автора8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

хоть одну книгу, но другого автора

Я подумаю. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

а если я просто боюсь его читать, реально страшно

Кинг не только ужасы пишет. Я все время говорю, что не считаю себя его поклонницей, а смотрю на свои оценки — он в десятке самых оцененных авторов. И ужастиков там всего одна-две книги. Так что я не против полки Кинга, только немного разбавить его не помешает.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Терри Пратчетт «Творцы заклинаний»
Вообще, Пратчетт из тех писателей, чье творчество в совокупности весит гораздо больше, чем сумма его компонентов. На страницах своих романов ему удалось создать сказочный, удивительный мир, не имеющий аналогов. И даже не самые удачные романы идеально ложатся в общую канву, дополняют и расширяют создаваемую им вселенную.
"Творцы заклинаний" — один из ранних романов о плоском мире. История поступления в магический университет первой девочки-волшебницы. Здесь еще нет фирменного Пратчеттского стиля (суммы на первый взгляд случайных и не связанных между собой событий и сюжетных линий, постепенно закручивающихся в совершенно безумный клубок). Он проявляет себя позже. Да и сюжетно до лучших историй о плоском мире этот роман не дотягивает.
Нет, он не плох, ни в коем случае. "Творцы заклинаний" — отличная книга, идеально подходящая для того, чтобы скрасить вечер и подарит читателю немало приятных минут. Но это — лишь первые шаги Мастера, который в последующих своих произведениях превзошел сам себя.
И да, не смотря на заявленную тему (становление волшебницы в мире, где все считают, что женщины волшебниками быть не могут, а магия — не женское дело) особого феминизма в книге не заметил. Хотя, может быть, просто не искал;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 Спал?
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121
Однако, быстро вы.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, Evil Writer Роман — 320 страниц. Читается очень легко. За пару вечеров осилил особо не напрягаясь8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121
Чудодейственно:-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 
iLithium рано все-таки меня списывать со счетов.:-) С поздняком, но отпишусь.
Раймонд Чандлер "Вечный сон"

Это первое знакомство с Раймондом Чандлером. Конечно, я о нем слышал, прочитать его советует отец, да и отдельные его произведения стоят на книжной полке в шкафу, рядом с томиками Маклина и модного когда-то Чейза.

Чандлер прочитан и доставил удовольствие, тем более, что я давно уже хотел почитать что-нибудь детективное, интересное, с закруткой. Это все представлено в «Вечном сне» в полном объеме: интересный, размеренный сюжет, передряги, стрельба, интриги и загадки, на которые нужно найти ответ.

Касаемо жанра, то вот здесь мне сложно дать четкую дефиницию этому произведению. Это не нуар, конечно, хотя что-то нуаровское я почувствовал и это не из-за постоянного дождя, который большой атмосферы в повести не создает. Это сложно назвать классическим детективом, да и крутым, в принципе, также с натяжкой. Дикой крутизны в повести я не увидел, хотя серьезных ребят проходило немало. В общем, для меня «Вечный сон» — это детективный симбиоз нуара и крутого детектива в равной пропорции. Но хрен с этими крутостями и нуарами – детектив куда важнее.

Главный Герой Филип Марлоу – частный детектив, который распутывает запутанные дела с гонораром в 25 долларов за день. Учитывая степень риска, несколько удачных возможностей быть убитым (куда ж без этого), плена (куда ж без этого), непростых барышень на пути (куда ж без этого), я бы доплачивал Марлоу еще и поставкой молока и масла за вредность.

Не могу сказать, что я так уж много читал детективов, поэтому с трудом могу сказать, на кого из прославленных сыщиков он похож. Возможно, на чейзовского Марка Гирланда.

Неторопливый сюжет не дает заскучать. Там где нет экшна, там есть интересные очень подробные, прямо мартиновские описания интерьера либо внешности человека. Видно, что Чандлеру по душе слоновая кость и ее цвет, который частенько встречается.

Отдельная особенность – юмор. Хороший, ненавязчивый, нетолстый. Чандлер часто сравнивает людей и персонажей с различными видами животных, что еще больше вызывает улыбку.

Да, есть неувязки, как случай с убийцей шофера, однако этот момент никак вообще не влияет на развитие сюжета. Так что, по большому счету, все равно, кто его убил, — этим должна заниматься полиция, которая, как и в других детективных романах, также должна внести какую-нибудь лепту.

Лично я прочитал с удовольствием. Не шедевр, конечно, хотя повесть входит в список лучших детективных произведений всех времен, однако почитать стоит.

Цикл про Филипа Марлоу меня заинтересовал, так что продолжу изучение, тем более, что, как оказалось, я обладаю в бумажном варианте второй и третьей частью его приключений.

–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Чандлер часто сравнивает людей и персонажей с различными видами животных, что еще больше вызывает улыбку.
В гомиксе Блэксад такое же. Патрульные — медведь и носорог, боксер — бык, бандит — ягуар, детектив — ищейка (понятно, да?).
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

В гомиксе Блэксад такое же. Патрульные — медведь и носорог, боксер — бык, бандит — ягуар, детектив — ищейка (понятно, да?).

У Чандлера не в таком, конечно, контексте. Там не столько характеристика, сколько сравнение переносится на животный мир. Напр.: "Мне кажется, что я существую только благодаря тепличной жаре, словно новорожденный паук", "Она была похожа на старую клячу, которую после многих лет верной службы пускают на выпас", "Увы, теперь это была уже не зеленоглазая чарующая блондинка. Она была похожа скорее на дохлого пса", "– Вставай, ангелок. Ты похожа на китайского пинчера".
В отдельности это сложно назвать прям-таки смешным, но в самом тексте меня улыбнуло.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Ну так и в комиксе это не каждый раз смешно. Они-то все люди, это понятно. Хотя возлюбленная у ГГ — кошечка, а не лошадка, допустим.

цитата maxxx8721

зеленоглазая чарующая блондинка
всегда вспоминаю шекспировское "ревность — зеленоглазое чудовище".
И да, не повесть это, роман. Повести в другой рулетке.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Геммел. Нездешний
Если в двух словах, то это домартиновское героическое фэнтези. Мартин и его последователи приучили нас к реалистическому фэнтези, в котором герои психологически сложны и неоднозначны, интриги запутанны, смерти непредсказуемы, пафос отсутствует. Это первое. И второе − «Нездешний» − это книга для мальчиков, а я все-таки девочка и не очень люблю читать про войну. Мне пришлось абстрагироваться от этих двух моментов, чтобы оценить роман объективно. И, в общем, это неплохая книга. Написано просто, без изысков, читается легко. Персонажи достаточно просты и прямолинейны, даже в своих моральных преображениях. Ясно и понятно, что враги − плохие, дренаи правы, потому что защищают отечество. Доблестные воины, верные долгу, негодяи, которые вдруг начинают совершать благие поступки.
Главный герой в прошлом потерял семью, что заставило его ожесточиться и стать наемным убийцей, не имеющим в жизни целей. Однажды он совершает первое за много лет доброе дело − спасает от разбойников священника, и это событие меняет их обоих. Нездешний, рискуя собой, пытается исправить совершенные им ошибки. Священник, презрев обеты, превращается из ягненка в волка, берет меч и сражается против захватчиков.
Хорошая книга для подростков (мальчиков). Тем более, что достаточно кроваво, но не так натуралистично, как у Мартина и Аберкромби. Ну, или для взрослых, которые предпочитают простое героическое фэнтези с вечными ценностями.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
У меня обе книги не длинные. Ну и отзыв получился коротенький.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, сделал пометочку. Давно героического фэнтези никакого не читал. Если есть знатоки, весь Дренайский цикл стоит читать по хронологии написания, или по внутренней хронологией?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
LOKO Лучше читать относительно содержания, которое есть на фантлабе. "Нездешний", "Друсс-Легенда", потом Царь каменных врат...
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Ну и отзыв получился коротенький.
Ограничений на длину/ширину отзыва нету. Я иногда в три строчки писал:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Я иногда в три строчки писал

Причем хокку. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Cerber66608 вот у меня ощущение, что оно не всем формальным правилам соответствовала. Так что решил не понтоваться.
К тому же писал такие, только если было нечего сказать8:-0
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...2526272829...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх