Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

Разрешите нам позязя почитать диологию Гипериона)):-)))

Рулетка — это рулетка. Можете после одного-двух обязательных романов в рамках внеконкурса прочитать желаемые книги.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, так я не про нашу с вами пару говорю)
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
puma444 , ну и тем более. Я лично c книгами определилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 05:28  
цитировать   |    [  ] 
С Denver_inc будем читать роман "Тонкая красная линия" Джеймса Джонса.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Взвесив все за и против решила всё таки выбрать Миссию к звёздам. Не знаю как пойдёт, зато будет знакомство с автором, которое давно планировала. Тоже плюс.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Роман Суржиков Лишь одна Звезда.

С пропущенной главой Марка финал второй книги зазвучал гораздо сильнее.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Хотя подозрения о том, что здесь рассказал Марк, появились еще в конце первой книги).


Во второй книге события начинают раскручиваться, это уже полноценная игра престолов, империя Полари превратилось в огромное поле для стратем, и главные игроки пытаются перехитрить друг друга, соревнуясь в непредсказуемости.
Разрозненные сюжетные линии первой книги слились. Изменилось количество ведущих персонажей: один из героев первой книги ушел в тень, зато вперед выступили парочка новых, чтобы освещать события в империи с разных сторон.
Среди ведущих персонажей нет однозначно хороших или плохих. У каждого есть свои достоинства, обе противоборствующие стороны в войне вызывают симпатии. В отличие от знаменитого цикла Мартина у Суржикова герои не поголовные мерзавцы с проблесками благородства, положительные черты у них превосходят отрицательные.
Эрвин в этой книге выступает на первый план – в центре сюжета его мятеж. Он упрямо идет вперед, убежденный в том, что его дело правое. Ему противостоит император Адриан – реформатор, сильный, уверенный правитель, защищающий собственную власть.
Минерве опять уготована роль призовой пешки, и снова она старается доказать, что она искра, а не серпушка.
Джоакин – незадачливый рыцарь с мечтами о славе и любви прекрасной герцогини – имеет все шансы обрести желаемое, только вот мечты сбываются как-то криво…
В этой книге среди ПОВ появляется Менсон, и мы получаем возможность узнать, что творится в голове бывшего заговорщика, ставшего преданным шутом.
И, наконец, Марк – глава протекции. Он занимается привычным ему делом – расследует и выясняет правду.
Уровень второго романа нисколько не ниже первого, сюжет разворачивается, выходит на новый уровень и уже видно, что третья книга станет очередной ступенью, в ней появятся, выйдут из тени новые силы.
Ставлю на балл ниже первой книги только потому, что начинают возникать разные мысли. Вроде того – почему в мире, столь отличном от нашего, привычные имена? Минерва – откуда граждане Полари знают древнеримскую богиню? И вообще, как так вышло, что родственница императора, которая значится в списках наследования, выросла в глуши и безвестности? Да и в целом культура, базирующаяся на совершенно иных религиозных принципах, очень сильно напоминает христианскую Европу. Впрочем, эти мелкие придирки не уменьшают увлекательности романа. Никакой воды я в нем не увидела – роскошное эпическое фэнтези, ничего лишнего, всё на своих местах.

P.S. Непонятно, почему наши издатели еще не заметили этот цикл, не уступающий ранним романам Веры Камши, при том, что выпускают кучу фантастической литературы, мягко говоря, не самого высокого уровня?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Немножко оффтопа. После добавления отзыва на "Звезду" у меня на экране возник текст:

цитата

Цепкие корни познания вгрызаются в твёрдый гранит, крошат его на куски, оплетая и стягивая их в упругие коконы. Они роют вглубь, размалывая всё более древние спрессованные временем пласты, и жадно черпают из их вен первозданную кровь мудрости...

Теперь Вы:

гранд-мастер

Просидев четыре года в магистрах, перехожу в следующий класс!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , Вы давно достойны и только время, вернее его нехватка, Вас останавливали. Хоть все эти звания достаточно условны, у Вас оно более, чем заслуженно!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, спасибо. Просто я как правило читаю длинные произведения, поэтому количество оценок растет довольно медленно.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta Если вы прочтёте ЭТУ очень толстую книгу, то очень сильно поднимете свой рейтинг:-))) Проверено 8:-0
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, к сожалению, Эдгар По — не мой писатель.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Просидев четыре года в магистрах, перехожу в следующий класс!

С почином! От местной шпаны-авторитетов :-))) Учитывая, что рассказов я почти не читаю, долго мне еще в шестерках ходить, так хоть за других порадоваться :beer:

цитата Denver_inc

Если вы прочтёте ЭТУ очень толстую книгу, то очень сильно поднимете свой рейтинг

Лайфхак прям :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Терри Пратчетт — Мор, ученик Смерти / Mort

цитата

Смерть задрал череп и принюхался, его сопение прорезало прочие шумы в зале и всех принудило примолкнуть. То было сопение, что раздается на сумеречных окраинах грез, из тех от которых просыпаешься в холодном поту смертельного страха. То было сопение под дверью ужаса, как будто ежик принюхался, только ежик этот из тех, что выпрыгивают из кустов и расплющивают грузовики в лепешку. Это сопение не захочешь услышать дважды, да его и единожды услышать не захочешь.

Тринадцатой прочитанной книгой у Терри Пратчетта для меня стала история про Мора, незадачливого ученика Смерти, из-за необдуманных поступков которого Плоскому Миру может внезапно поплохеть и настать.. "уук", как тут правильно подсказывают с мест особо начитанные товарищи. А все из-за того, что Смерть вдруг решил расслабиться и взять отпуск, ведь так скучно постоянно работать. Да еще когда никто ни в гости не позовет, ни слова доброго не скажет. Мрачный Жнец проявил явную халатность в подборе персонала. Что, впрочем, безнаказанным не останется, переживать особо не стоит, бригада ревизоров уже выехала и в следующем романе обязательно проявит себя.

Познание Смертью жизни напоминает приключения геймановского Песочного человека и его готишной Сестренки, они тоже хотели получше узнать людские чувства и желания и на некоторое время пытались приобщиться к мирской суете обычных смертных. Единственно, здесь подача реализована более в легкой и изящной манере, не в обиду Нилу будет сказано. Ну и еще про Смерть вспоминается рассказ "Не из Детройта" от Джо Лансдейла, доступный в озвучке Владимира Князева, тоже очень милая и мимишная по своей сути история.

Фирменный пратчеттовский юмор, его ироничные и ехидные комментарии, ухмыляющиеся почти с каждой страницы — это наверно самое главное за что стоит любить его произведения. А уж какие забавные персонажи населяют вселенную Плоского мира. Волшебники и ведьмы, соседствующие с богами и дракончиками, воры и убийцы, уживающиеся с прынцессами и горгульями. Ну и, конечно же, нельзя не вспомнить Ночную Стражу, которую по последним новостям уже скоро можно будет наблюдать в телесериале.

И пусть какие-то персонажи неказисты как Шнобс, злокозненны как патриций или же наивны как заезжие туристы из Агатовой империи – все они интересны по-своему и заставляют читателей проглатывать книгу за книгой, скача по подциклам. Причем по собственному опыту скажу, что погружаться в эти истории можно начиная практически с любой книжки, вне зависимости от того является она начальной или расположена где-то в середине одного из подциклов.

Сабж я слушал в виде аудиокниги в исполнении Александра Клюквина, все работы которого всегда выполняются на высочайшем уровне. Он замечательно умеет играть голосом, интонацией, превращая строки в объемные образы. Среди декламаторов что начитывали ПТерри: digig и Капитан Абр тоже очень хороши, но все-таки Клюквин даже среди них выделяется. Для аудиокниги тут использовался перевод Грызуновой, и по красочности и выразительности он выигрывает по сравнению с тем, что гуляет в сети, авторства Жужунава.

В итоге, пусть в мой топ-5 пратчеттовских книг (куда уже записаны: "Кот без прикрас", "Мрачный жнец", "Стража! Стража!", "Творцы заклинаний" и "Эрик") сабжевый роман и не попадает, но книжка все равно получилась очень яркой и достойной самого пристального внимания от читателя, готового отправиться в приключения и по пути вдоволь посмеяться.



Бонусом предлагаю призовой квиз, со следующими вопросами:

1. Лучшее сравнение для двуединого города Анк-Морпорка?
а. дохлая собака в термитнике
б. нефтяная утечка на воде
в. проклятие в соборе
г. сыр в жаркий день

2. Имя дочки Смерти?
а. Ангва
б. Изабель
в. Сахарисса
г. Сибилла

3. Человеческое наслаждение, пришедшееся по вкусу Смерти?
а. алкогольное опьянение
б. гастрономические изыски
в. задорные танцы
г. умиротворяющая рыбалка

4. Самое здоровое и питательное блюдо в Плоском мире?
а. боевая выпечка Шельмы Задранец
б. клубника со вкусом брюссельской капусты Кувыркса
в. мясной пирог Себя-Режу-Без-Ножа Достабля
г. прожорливая овсянка Альберто Малиха

5. Кличка лошади Смерти?
а. Бинки
б. Кусака
в. Рапира
г. Эбена

Ваши ответы с пометкой "Мор(т)" разрешается слать до 1-го сплюня в редакцию "Анк-Морпоркской Правды". Победитель, определенный методом лотереи, получит возможность провести неделю отдыха в лучшей одиночной вип-камере в подземной дворцовой темнице, доступ к которой будет любезно предоставлен лордом Витинари.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
IW-GDK , апплодирую стоя! На вопросы отвечать, боюсь последствий. Но готова поделиться камерой за правильные ответы:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

IW-GDK , апплодирую стоя!
Ольгун4ик, благодарствую! :beer:

цитата Ольгун4ик

На вопросы отвечать, боюсь последствий.
"Кто не рискует, тот не пьет.. укипаловку". ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
IW-GDK , я настолько испугана перспективой встречи с Витинари (мой любимый персонажo_O), что не готова к риску. Лучше встреча с всадниками апокалипсиса. Целее буду.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Одумайтесь всадники, они такие... на мотоциклах, знаете ли
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , вот вот. Вспомню молодость:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

Бонусом предлагаю призовой квиз, со следующими вопросами:

Классная идея, жаль, что о плоском мире знаю чуть больше, чем ничего — все еще впереди. Вспомнилась викторина по Хоббиту на игромании, где за час отвечали на 60 вопросов или около того. Было очень интересно, до сих пор с удовольствием вспоминаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

Бонусом предлагаю призовой квиз, со следующими вопросами:

Будет мне дополнительное задание к чтению ))
А меж тем это будет мое первое знакомство с Пратчеттом!
Страницы: 123...283284285286287...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх