Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
ДОЛГ!
Олег Дивов. Выбраковка

Отзыв получился не только на "Выбраковку", но и на другие романы Дивова, т.к. на данный момент я у него уже прочла несколько книг и одна находится в процессе чтения, т.е. я еще под впечатлением от его историй. Во всех них очень много общего, а именно какой-то дивовский особенный дух, поэтому мне легче описать ощущения от книг в совокупности, чем отдельно, к тому же у меня выстроился собственный рейтинг из его романов и "Выбраковка" пока находится на первом месте.
"Лучший экипаж Солнечной" мог бы его опередить, если бы не последняя 1/5 книги, в которой начался треш с мутантами, который мне показался совсем не в тему всему происходящему ранее. Как-то автор в конце книги очень серьезно подошел к теме патриотизма, аж до неприятия и полного мной отторжения. А вот все остальное — мат, юмор, сексуальная озабоченность героев, быт и препетьи якобы никому ненужного флота и вообще сам сюжет основанный на отношении общества к армии и собственное мироощущении этой армии в изменившемся мире — это все очень здорово и интересно. В этом кстати очень много общего с "Выбраковкой".
В "Выбраковке" тоже есть группа людей, которая нужна была до определенного времени, а потом их и все что с ними связано общество решило отправить в топку. У нас в стране любят две крайности, либо видеть в силовых органах образ безгрешных ангелоподобных защитников, типа "Архангелов Михаилов", либо полный этому антипод — жестоких умственно ограниченных психов. Среднего почему-то не бывает, вернее бывает, но не в глазах окружающих, а душах и мыслях самих людей работающих в данных структурах. Вообще странно конечно выходит, как в книгах у Дивова, так и в реальной жизни, и это совершенно для меня непонятно, а именно, я не могу уловить логику в том, как можно в чем-то обвинять группу людей, если они выполняют приказы и служат Родине, т.е. являются инструментом государства. Выходит, что как бы они себя не вели, они все равно рано или поздно будут плохими, т.к. приходят к власти другие люди и возникают другие потребности, а значит возникают другие задачи, которые можно решить и без геройств бывших. В общем я еще думаю на эту тему... и когда додумаю не знаю.
Да и вообще что-то я как-то болезненно воспринимаю проблемы, которые поднимаются в книгах автора, что для меня не характерно, т.к. своих проблем обычно хватает. Но тут в который уже раз проблемы героев воспринимаю как свои личные и все несправедливости воспринимаю так как если бы они были направлены в отношении меня. Эх и ах.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Вообще странно конечно выходит, как в книгах у Дивова, так и в реальной жизни, и это совершенно для меня непонятно, а именно, я не могу уловить логику в том, как  можно в чем-то обвинять группу людей, если они выполняют приказы и служат Родине, т.е. являются инструментом государства.
Это смотря как. Да существует призыв. Тогда они не виноваты. Но так они вполне могут уволится
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Это смотря как. Да существует призыв. Тогда они не виноваты. Но так они вполне могут уволится


Не согласна. Конечно каждый вправе выбирать в момент определения с профессией, но не в момент когда ты уже в ней. Да, можно уволиться, даже можно дезертировать, но если ты нормальный человек и выбрал профессию военного, то ты априори должен понимать, что служишь Родине и приказы которые даются они направлены на благо всех. А вот когда Родина через несколько лет говорит, что ты убийца, а мы все не причем, то вот это уже ненормально.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Извините, я с оффтопом, напишите, пожалуйста, мне в личные сообщение, кто знает, как стать куратором писателя или книжной серии, как вводить информацию об изданиях?


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Долг за Гипериона.

Весь роман представляет собой небольшие романы от шестерых участников паломничества к великому и ужасному.
Каждый рассказ героев заставляет погрузиться в их мир, их жизнь, их заботы и проблемы, их переживания. Некоторые рассказы настолько трогают, что хочется придти к родителям крепко их обнять и сказать как сильно их любишь. И так простоять хоть целый день.
На самом деле первый роман из диологии о Гиперионе в какой-то мере изменил мое мировоззрение. Отчасти в лучшую сторону, но больше в сторону понимания и принятия неизбежного.
Роман "Гиперион" это нечто вроде прелюдии к чему-то большему. Читателя готовят очень уверенно и плотно к предстоящим далее событиям, которые безусловно свяжутся с каждой историей героев романа. Каждая история — отдельная нитка, которые связывает один узел — таинственная планета Гиперион.
А что на этой планете происходит или произойдет можно будет узнать только прочитав следующий роман — "Падение Гипериона". Симмонс смог заинтриговать и заинтересовать читателя.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Извините, я с оффтопом, напишите, пожалуйста, мне в личные сообщение, кто знает, как стать куратором писателя или книжной серии, как вводить информацию об изданиях?

Ответила в ЛС.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Диана Уинн Джонс Ходячий замок
Что делает классический сказочник? Он берет героев: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной и пишет классический сюжет, где младшие братья всегда умнее и счастливее старших, где портной всех одним махом и в мужья принцессе и пр.
Что делает современный писатель? Он берет тех же героев и заставляет Золушку тиранить мачеху, принцессу бросать свинопаса и выходить замуж за голого короля или вообще воину улететь на Марс и обаять тамошнюю принцессу.
Что же делает Диана? Она строит Ходячий замок!
Её герои хотят, но не могут подчиниться классическим канонам, а следовать новым им не позволяет воспитание. Легко поверить в злую мачеху, ещё проще в ужасного злобного волшебника, поедающего сердца невинных дев. Но очень жаль, что призвание вдохновлять и оживлять весьма зависит от настроения. Все как в жизни.
Хотелось бы сказать об единственном недостатке этой книги: обложка. Да, охотно верю, что мульт по книге гениален. Но!!! это английский, валлийский роман. Почему нет выбора. Первую и последнюю, пристойнейшую обложку издала Азбука аж в 2005 году. Хотя мне обычно абсолютно все равно, но здесь настолько явный диссонанс с произведением, что очень удручает. В остальном, оформление очень хорошее. Внутренние иллюстрации хоть и чёрно-белые хороши и передают всех героев так как надо.
Понимаю, много поклонников аниме, я к ним и близко не отношусь и вряд ли когда-нибудь увижу этот гениальный фильм. Но вот с другой обложкой куплю непременно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Генри Лайон Олди Мессия очищает диск

Видимо, Олди — не мои авторы. В очередной раз разочаровалась.

С одной стороны, книга сразу привлекает внимание своей цветастостью, колоритом. С первых страниц буквально с головой погружаешься в Китай, его традиции, особенности ритуалов. А тут еще и детектив нарисовался! Какая интрига, какой накал страстей! Просто прелесть что такое!

И вдруг откуда ни возьмись появились многостраничные философские размышлизмы о том, что же есть такое буддизм. И под их аккомпанемент как-то совсем незаметно сдулась вся интрига, концовка оказалась смазанной. И зачем было мешать в кучу религию и программирование, так и не поняла. Сложилось стойкое впечатление, что начали за здравие, а кончили за упокой.

В целом, книга по большей части понравилась, и лишь из-за странной концовки, которая портит все впечатление, не могу поставить высокую оценку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

Айзек Азимов. Прелюдия к Академии

Идеологически роман схож с "Дюной" Фрэнка Герберта. Тот же поиск "золотого пути", то же неверие в самостоятельные возможности человечества. Правда, по последнему пункту Азимов остается верен себе: сохранение человеческой цивилизации он связывает с наукой, причем развивать науку и генерировать теории и методы должен человек. Робот лишь чуть подталкивает людей в нужном направлении. Идут же они сами. Такой вариант мне нравится больше, чем спаситель-червяк и наркотики.

Сюжетно роман представляет собой приключение: живое, динамичное. Перед нами разворачивается панорама многообразных человеческих сообществ, которые ухитряются оставаться разными даже в условиях закованного в броню гигантского мира-города. Путешествуя от одного анклава к другому, герой постепенно осознает принципы функционирования человеческих сообществ, общие для секторов мира и миров галактики. Невольно вспоминается мисс Марпл, которая для любого преступления находила поведенческий аналог с своем крошечном родном городке. Агата Кристи, как и Айзек Азимов, считали человеческую натуру малоизменчивой и видели возможность использовать это качество на пользу людям.

Про научную теорию, ставшую основой психоистории, в книге сказано совсем мало. Но при этом Автор сумел показать путь ученого от констатации невозможного к пониманию возможности решить проблему. Причем сделал это на примерах. Из романа непонятно, как будет решать задачу Гэрри Сэлдон, но понятно, почему он изменяет свое отношение к практической стороне вопроса и обретает уверенность, что сможет его решить. Может быть не сам, может быть через учеников, которые продолжат дело после него, но сможет непременно.

В очередной раз поражают огромные временные интервалы, охваченные фантазией Азимова. Казалось, вот только что инспектор Бейли и Р. Дэниел Оливо расследовали загадочные происшествия на Земле и Авроре, и вот уже никто не помнит об этих планетах. В малоизвестных легендах они слились в один общий мир — прародину человечества, камешек в небе, опираясь на который, очередное поколение людей пытается выстроить свой путь во Вселенной. Он всё-таки важен, этот камешек. Пока легенды хранят память о нем, навигатором человечества будет наука, а не дурманящие сознание пряности.

Меладраматический финал показался мне несколько неуместным. Но это не особенно важно. Роман не о любви и не о приключениях, а о роли науки в развитии и сохранении человеческой цивилизации. И в этом качестве он очень хорош, ведь наука — главный и самый любимый персонаж создаваемых Автором сюжетов.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов. Прелюдия к Основанию

Опять книга и автор, которых следовало прочитать в детстве. Не читала ничего из цикла, в который входит роман. Но он вроде как является приквелом, поэтому вполне можно начинать цикл с него. Так что излагаю незамутненные впечатления, на которые не повлияли другие романы цикла.
Итак, события разворачиваются примерно 12 тысяч лет тому вперед. Человечество давным-давно осваивает другие планеты. Существуют уже миллионы обитаемых миров, объединенные в Империю. Которой правит император. Люди давно забыли о том, что вышли с одной планеты, только в сказаниях проскальзывают какие-то сведения о легендарной Земле или об Авроре.
Первое, что бросается в глаза, − технологии далекого будущего недалеко ушли от нашего времени. Точнее, от того времени, когда жил писатель. Впрочем, это общая беда фантастов – спустя несколько десятилетий их изобретения начинают казаться не передовыми, а неизбежно устаревшими.
Главный герой романа – ученый, математик, придумавший теорию психоистории. Он считает, что можно прогнозировать будущее, если с помощью математического аппарата обработать весь массив исторических событий. Тоже как бы ничего удивительного по нашим временам – компьютерное моделирование ситуаций и прогнозирование давно развиваются. Но, конечно, неспособны предсказывать будущее. Теория Хари Селдона очень сырая, скорее, просто идея, и он не знает, как к ней подступиться. Тем не менее она заинтересовала высокопоставленных лиц на планете-резиденции императора. Хари вынужден скрываться от преследований главного советника императора. Ему приходится постоянно переезжать из одного сектора планеты в другой. Причем каждый сектор – как другой мир со своей культурой и обычаями, которые порой кажутся нелепыми.
Читать было интересно, но не как фантастический, а как приключенческий роман об экзотических странах.

P.S. Мы с Тиань читали одну книгу, но под разными названиями.8-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

P.S. Мы с Тиань читали одну книгу, но под разными названиями.

Говорят, что более хороший перевод — "Основание".

цитата Anahitta

Не читала ничего из цикла, в который входит роман.

Тоже совет проскакивал читать в порядке написания.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Я не знаю, что мне за копия попалась, но с пунктуацией в тексте были очень серьезные проблемы. То ли совершенно неграмотный корректор (что для издания начала 90-х неудивительно), то ли при распознавании вычитыватели начудили. Куча тире не к месту и толпа лишних запятых, почти после каждого слова.
Насчет Основания или Академии ничего не могу сказать, в романе их нет.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю традицию iLithium и пишу отмазку на роман Посольский город
У меня было целых три причины заинтересоваться этим романом.
Первая. Об авторе заговорили на фантлабе.
Вторая. Озон написал: Вы покупали Нам, живущим РЭХ. Ну купите ещё и этот роман. Мы его в этой же серии издали. :-)))
Третья и самая главная. В списке похожих произведений была повесть Чана История твоей жизни.
Ответ 1. Да, автор неоднозначный, узнаваемый, своеобразный, иногда даже стильный.
Ответ 2. С РЭХ общего только разнообразие секса. Нет, клубнички нет, отношения далеки от классических семей, но семейные ценности иногда все равно прорываются сквозь миллионы лет разнообразных форм супружеских отношений.
Ответ 3. Те, кто сравнивают с Чаном, правы. В основе романа лежит язык. Разнообразие форм, видов. Даже не знаю, как сказать, но люди в этом языке могут быть не просто носителями, но самими словами. В частности, героиня какое-то время была сравнением.
Но меня то Чан очаровал не словами, а уже сложившейся картиной. Язык инопланетян помог героине увидеть и принять свою жизнь, что даст героине Мьевиля язык Хозяев мне не слишком любопытно.
На фантлабе в Трёпе есть тема про пословицы и поговорки. Там люди перефразировали лёгкие и известные поговорки сложными понятиями. Вот автор чем-то подобным и занимается.
Пример. Упомянут возраст героини. Потом возраст, когда она вышла замуж. Года разумеется не соответствуют земным и выглядят странным, если не знать, что обороты планет настолько разнятся, что их один год может равняться условно нашим пяти-десяти. Но автор вдруг решил перевести возраст в килочасы. Лет 30 назад я бы наверное даже захотела посчитать. Сейчас — мне пофиг. Героиня соверщенолетняя, а сколько ей лет: одиннадцать или 120 — абсолютно не важно.
Так и с послами, вернее с теми, кто говорит в Посольском городе с Хозяевами. Их должно быть двое и они должны говорить одновременно, но разные слова, составляющие часть предложения. Как только это и так стало ясно из текста, автор тут стал опять объяснять. То что читатель должен просто увидеть, автор перевёл в несколько десятков абзацев ненужных объяснений.
Ну и ещё так, по мелочи. На территорию к Хозяевам можно проникнуть только не дыша. Оказывается это проблема и только дети хотят её решить. Вот так бороздишь-бороздишь просторы космоса, а дойти до цели, так кислородной маски опять не завезли.
Может дочитаю. Начало было вполне себе интересным. Но словоблудие автора утомляет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Донна Тартт — Тайная история / The Secret History (1992)

цитата

– Аристотель говорит, – подал голос Генри, – что вещи, отталкивающие сами по себе, например трупы, способны восхищать зрителя, когда они запечатлены в произведениях искусства.
– И на мой взгляд, Аристотель прав. Подумайте сами – какие сцены в античной литературе мы помним и любим больше всего? Ответ очевиден. Убийство Агамемнона и гнев Ахилла. Дидона на погребальном костре. Кинжалы заговорщиков и кровь Цезаря. Помните то место у Светония, где тело Цезаря, со свисающей рукой, уносят на носилках?
– Или взять все по-настоящему жуткие места из "Ада" Данте, – оживился Фрэнсис. – Безносый Пьер да Медичина, говорящий через окровавленную щель в гортани...
– Я могу вспомнить кое-что и похуже, – заметил Чарльз.
– Смерть – мать красоты, – изрек Генри.
– А что же тогда красота?
– Ужас.


У Джулиана, экстравагантного преподавателя и специалиста по древнегреческому, особое положение в университете, ему разрешается лично подбирать студентов в свою группу. В число избранных вошли: робкий Ричард, целеустремленный Генри, беспечный Банни, изысканный Фрэнсис, добросердечный Чарльз и обворожительная Камилла. На занятиях царит дружеская атмосфера и без стеснения обсуждаются философские проблемы. Вот только в мирные студенческие будни с лекциями, экзаменами и вечеринками начинают проникать таинственные элементы, проявляющееся в странном поведении товарищей.

Морозный психологический триллер с выпуклыми персонажами, каждый из которых не так прост, как кажется на первый взгляд, с индивидуальными фобиями, комплексами и желаниями. Используя киноассоциации сюжет можно описать как "Мальчишник в Вегасе" с толикой "Смерти на похоронах", молодняком из "Сырое" и "Баллады в крови", да профессором из "Иррационального человека". В тексте забавно было натолкнуться на дионисийцев, параллельно читая о них у Мура в его "Из Ада". Из книг ближе всего стоит, наверное, "Ужин" Коха, тоже повествующий о современных нравах.

Поднимается много остросоциальных вопросов. Какие факторы сдерживают человека от совершения преступления? Как много веских причин должно накопиться на одной чаше весов, чтобы перевесить другую, где покоятся страх, традиции, моральные устои и общественные порядки? Как быстро может быть отброшена в сторону маска добропорядочности и явлены на свет низменные пороки и звериный оскал? Что изменилось со времен Раскольникова и как нынешнее молодое поколение Кока-Колы смотрит на извечные вопросы морали, жизни и смерти?

Аудиоверсию слушал в начитке Чонишвили, традиционный цинизм в его интонациях, наверно, как нельзя лучше подходит данному изложению. Также отмечу скрытые свойства аудиокниги. Так после ее прослушивания, ночью мне приснился сон. Нет, не про хвост в сессии, а кошмар примерно похожий на тот, что мучил одного из героев истории. В итоге, на утро я пробудился с четким осознанием того, как удобней всего перемещать хладное тело мертвеца, используя в качестве подсобного инструмента обычный молоток. Бесценные знания.

В общем, очень рад что натолкнулся на такой отличный роман на полке у vesnyshk-и. Первое знакомство с Тартт считаю успешным, напротив ее "Маленького друга" уже сделал зарубку на будущее.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
У Донны Тартт еще "Щегол" великолепен.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

У Донны Тартт еще "Щегол"
По которому, кстати, сейчас экранизацию снимают, с Кидман.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

По которому, кстати, сейчас экранизацию снимают, с Кидман.

Интересно, кого она будет играть? Мать или мачеху глав. героя?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, она как пишут

цитата

играет миссис Барбур — мать Энди, лучшего друга главного героя Теодора Деккера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
IW-GDK, а, ну это тоже неплохо. Аристократическая дама. Но роль второго плана, конечно.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Долг за прошлый тур:

Питер Уоттс "Ложная слепота"

В моей жизни были эпизоды, когда я работал "в китайской комнате". Делал то, что выучил делать и отвечал так, как выучили отвечать. Но в этом нет ничего страшного. Call-центры именно так и работают. И ничего, живут же люди. Только раздражает иногда, что надо пройти всю их инструкцию, прежде чем выяснится, что требуется поговорить с кем-то из специалистов.
В моей жизни были эпизоды, когда я сталкивался со странным. С людьми, которые говорили не как я, которые двигались не как я. Да что говорить, месяц назад платил за коммуналку, а женщина рядом со мной вдруг завалилась на спину и затряслась. А её спутник в ответ на призывы вызвать скорую или помочь сказал: "Да ничего страшного. У неё бывает. Сейчас полежит и встанет". И ведь так и случилось.
В моей жизни были ситуации, когда я не понимал, что происходит, и где я нахожусь. И даже препаратов никаких не надо или алкоголя. Достаточно всего лишь увеличить температуру тела, как выяснилось. Два-три градуса свыше нормы — и мир уже совсем не такой, каким кажется. И при этом такая кристальная ясность сознания, что даже странно.
Чего в моей жизни нет и, надеюсь, никогда не будет — это отсутствие эмоций. Замыкание в себя. Имитация нормального человека. Невозможность сказать что-то, пока не посоветуешься с мировым опытом, который точно знает "как правильно".
И все пришельцы, контакты с иноземными цивилизациями, попытки обмануть обманщиков — всё это не так страшно, как эта во-многом достоверная деталь.
Хороший роман, который на фоне будущего позволяет задуматься о настоящем.
Страницы: 123...285286287288289...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх