Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Текст про перевод "Щегла"

цитата

У Тартт есть специальное письмо для переводчиков с примечаниями: «делайте вот это» и «не делайте того». Это общепринятая практика у больших писателей — такой FAQ, в котором накапливаются все вопросы. Спрашивают самое разное: один переводчик вообще узнавал значение некоторых слов (из серии «открой Urban Dictionary и посмотри»); на месте Тартт я бы напряглась, но она всегда отвечает очень вежливо. Была масса вопросов по наркотикам — их много в книге, мне пришлось общаться с людьми, которые их употребляли. Так я освоила выражения «жрать кислоту», «гаситься», «упороться», «лизнуть марочку» и прочие. Тартт очень хорошо сочетает в этом романе нормальную, живую, убедительную речь с ее невероятно густым, золотым, почти прустовским стилем. Подростки у нее говорят как подростки. Люди выражаются как люди: мычат, мямлят, обрывают фразы, говорят банальности и чисто перетирают за жизнь — при напряженнейшем, огромной красоты внутреннем монологе. Поэтому появлению глаголов типа «упороться» я бы не стала на вашем месте удивляться. Тартт, например, не гнушается слов типа swish — это дословно «жоповерт», про гомосексуалиста, который ходит так, виляя задом, или cheesefry — «лошара», hammered — «ужратый». И в этом, повторюсь, убедительность ее романа.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Альфред Ван Вогт Миссия к звёздам

Вполне неплохая космоопера с учётом времени её написания.
Краткий анонс: имеется экспедиция исследующая туманность Большое Магелланово Облако. В ходе данного исследования экипаж лайнера обнаруживает цивилизацию Пятидесяти Солнц. У обеих сторон совершенно противоположное мнение относительно возможности их контакта.
У книги есть как плюсы так и минусы.
К плюсам могу отнести яркие, запоминающиеся образы главных героев. Например та же леди Лорр, капитан "Звёздного роя": не смотря на то, что местами она выглядит как отъявленный злодей, харизмы ей не занимать. Да и в принципе весь сюжет достаточно кинематографичен, в процессе чтения возникали очень яркие образы.
В качестве минусов для себя назову некоторую нудность повествования, особенно вначале. Порой было сложно сосредоточиться на тексте и заставить себя читать дальше. Вторым моментом была небольшая "корявость" текста. Чья в этом вина: автора/переводчика/корректора — не совсем понятно. Мелочь, а немного неприятно.
Заинтересовал ли меня автор на столько, что мне хочется продолжать дальше читать его книги: скорее да, чем нет. Не смотря на некоторую наивность повествования в целом мне роман понравился.

8/10
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.

Прошу меня записать на следующий тур!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Daini, вы книжную полку создать забыли)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Я не забыла, вот она
https://fantlab.ru/bookcase161896


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Daini, прошу прощения, я ворона:-)8-]
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Daini, прошу прощения, я ворона:-)8-]

Не ворона8-)
Там полка изданий, а нужна полка произведений.
И строго романы.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 03:38  
цитировать   |    [  ] 

Джордж Р. Р. Мартин

«Хроники тысячи миров»

Что же такое научная фантастика и почему я ее не читаю. Как правило, это сухая литература с кучей труднопроизносимых терминов о несуществующих приспособлениях, хотя у нее вроде есть даже свое под-название – твердая. Конечно, я опасался читать научную фантастику в исполнении Джорджа Мартина даже несмотря на то, что он написал нежно мною любимую "Игру престолов", но когда-то это должно было случиться. И первое, что бросается в глаза – несмотря на фантастический антураж, фантастика Мартина по духу очень фэнтезийная. И хоть убейте, мне с этого всего прямо веет Джеком Вэнсом – в самом лучшем смысле.

"Хроники тысячи миров" полны романтики и легких размышлений, почти элегической музыкой слов, играющих симфонию таинственных и глубоких звезд. Мартин заглядывает в самую суть человеческих страстей и желаний, это чисто гуманитарное пиршество, упакованное в планетарную обертку. Никакие научные законы и теории не портят бал своим занудством – взгляд читателя направляется вглубь человека с его психологическими и философскими проблемами. Одиночество и лютая тоска, порой, хватают за жабры. Причем к авторским персонажам почти нет никаких претензий, как бы они себя ни вели и что бы ни говорили – в них веришь, здесь, конечно, не уровень ИП, но работа качественная, что особенно заметно после знакомства с какими-нибудь новинками современной фэнтези и фантастики.

Меня всегда удивляло (и удивило снова), как Мартину удается даже мерзости описывать прилично и не терять общей красоты описания, выдерживать лиричность своей паутины слов, несмотря на описываемую жуть. Как и умение закончить рассказ красиво, не с вымученным пафосом или по быстренькому закруглившись, а именно – лаконично и красиво, так, что последнюю фразу можно еще посмаковать на языке. Сами идеи и сюжеты внутри сборника не сказать, что оригинальные, но повествование околдовывает. Особое послевкусие – в недосказанности многих работ, "нельзя убивать тайны наукой", взывает кто-то из персонажей Мартина, и тут то же самое – прямой ответ убил бы саму суть того, о чем идет речь, ведь такой ответ однобок и скучен.

Можно увидеть немало недовольных таким исходом в комментариях, кого-то даже бесит то, как писатель вешает показательное ружье на стену и не менее показательно забывает про выстрел. Почему-то мало кто понимает, что это лишь проявление жестокой иронии – Мартин показывает жизнь, какая она есть, когда то, о чем ты мечтал и грезил, оказывается вовсе не таким, каким ты его себе воображал, а намного прозаичней. Таким образом романтичность вполне уживается в "Хрониках" с реальностью. В остальном лаборантам, конечно, отдельное спасибо за рассуждения и комментарии к рассказам, они наглядно показали, насколько я отвык думать собственной головой – а ведь это зачастую самое интересное в историях.

Столкновение науки и тайны, глубина человеческого одиночества, кровавые конфликты, безудержная романтика, странные пришельцы, любовь, религия, игра в бога, невыносимая тоска по неизведанному – и все это под пленительными звездами тысячи миров. Не все рассказы бьют не в бровь, а в глаз, но – большинство. Моментами меня прям проняло. Недавно как раз наткнулся на цитату, где Мартин в благодарностях раз десять "забыл" упомянуть Джека Вэнса. Правда, вот такую фантастику от таких мастеров готов читать много и часто, спасибо им за это.



философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, благодарю за возможность прикоснуться к прекрасному в рамках рулетки :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 06:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Там полка изданий, а нужна полка произведений.

я исправлюсь, время есть же еще?


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 06:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daini

я исправлюсь, время есть же еще?

Конечно:

цитата iLithium

дедлайн не позже 9 апреля


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, начала заполнять
https://fantlab.ru/bookcase161891


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Джордж Р. Р. Мартин

«Хроники тысячи миров»

Goodkat, отзыв классный! Думаю, на этот сборник смело можно считать одним из лучших на сайте.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, благодарю :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Терри Пратчетт Мор, ученик Смерти
Один мой знакомый однажды выразился, что если вы не читали Пратчетта, то книга «Мор, ученик Смерти» вполне может стать дверью в его чудесный Плоский Мир. Именно так и вышло. Первое знакомство с автором получилось более чем удачным!

Смерть, устав от своей непростой, но очень нужной трудовой деятельности, решает подготовить себе преемника. Выбор падает на мальчика Мора. Именно ему теперь предстоит собирать души умерших, пока Смерть пытается понять, что же такого люди находят в алкогольных возлияниях, гастрономический изысках, танцах или рыбалке. Тут-то и начинаются проблемы ))

Я была наслышана о тонком пратчеттовском юморе, но все же не ожидала, что он настолько хорош! Неизбитый, легкий, тонкий и в то же время точный и емкий.

А какие персонажи! Разумеется, самым колоритным и запоминающимся вышел сам Смерть. Чего стоит ОДНА ЕГО МАНЕРА ГОВОРИТЬ! )) Но даже второстепенные герои вышли очень и очень запоминающимися.

Книгу буквально всю можно разобрать на цитаты. Если ткнуть наугад в любую страницу, то обязательно найдется фраза, которая заставит либо улыбнуться, либо задуматься. В общем, это было незабываемо )))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Нэнси Фармер “Дом скорпиона

Живёт себе в закрытом ото всех глаз доме маленький мальчик Матт, никого не трогает, учится, читает сказки, спит с плюшевым медвежонком, фантазирует, играет и, в общем, ведёт себя, как обычный шестилетний ребёнок. Только неожиданно по воле автора в маленький мир героя вмешиваются посторонние и понеслось. Нужно быть Героем, развиваться, расти, учиться чему-то, проявлять таланты и становиться Лидером.
Ага. Как тут стать Развитой Личностью, если тебя незнакомцы называют чудовищем? Автор настаивает на этом, многократно повторяя это, так, что даже сам Матт говорит о себе, как о животном. Нет, нет и нет, автор. Клон и клонирование – Чудо, Вы написали лишние четыре буквы. Не верю и не хочу верить в то, что клоны – чудовища, животные и изгои. Этим же разбором имеют ли право жить клоны и есть ли у них душа, мне неприятен роман “Не отпускай меня” Кадзуо Исигуро, хорошо хоть Нэнси Фармер обошлась без лишней сентиментальности и попытки сыграть на грустных струнах. Столь похожие романы и хочется спросить. Неужели в будущем клонов будут именно “выращивать” для органов? Других им интересных ролей невозможно придумать?
Скучный, затянутый, неприключенческий и малофилософский роман. Похож одновременно на мексиканский сериал и на какой-то индийский фильм, где герои однообразны, злодеи грозные, драки похожи на танцы, а много испытаний приводят героя к родному дому. Возможно, книга и рассчитана на подростков, но кому из несовершеннолетних понравятся частые повторы, как будто сам Эль Патрон по пятому кругу рассказывает историю своего далёкого детства?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch , увидела Ваш отзыв в ленте. Насколько же мнения рулеточников отличается от мнения лаборантов. Был там минус, абсолютно не заслуженный.
Что по роману. В своё время мне очень понравился. До Исигуро тогда было очень далеко шагать. Но то что Вы правы, за это хотя бы то, что я совсем, то есть абсолютно совсем роман не помню. То есть помню впечатление и все. Книга стоит, перечитывать не тянет. Значит ничего не оставил после себя. Но когда-то понравился. Оценку за роман исправлять не буду.
А вот Исигуро, хоть и сентиментален, но все таки. Там в ленте отличный отзыв на него МарииВоронковой. На сайте её уже нет, но отзыв все сказал
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, спасибо.
Если очень вдуматься, то идея растить органы в растущем организме клона — нелепа, жестока и негуманна совсем. А потом ещё удивляться наличию любви клонов к искусству, притворно стирая слёзы, как герои и Исигуро и Фармер.

Мне интересней, например, идея клонирования в фильме "Шестой день", где уже взрослой копии записывают память оригинала и без трансплантации.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch , ну а зачем вообще именно клоны? Когда интересней разнообразие, новые умения, новая красота. А абсолютно идентичный с точки зрения генетики только на органы. Вот только на органы не людей из маргинального слоя. Здесь и правда смысла нет. Но Исигуро мне все равно нравится.
Где-то по-моему ещё было... Только что вспомнила. Даже женское фэнтези это разрабатывает. Там в сюжете повелитель демонов решил переродиться в собственного то ли ребенка, то ли клона. И часть души поселил. Ну то есть вообще фэнтези.
Реальные писатели пытаются допущения делать реалистичными.
А в жизни сами знаете, чтобы найти донора, иногда даже родные не всегда подходят. И опять вспомнила, то ли на самом деле, то ли история из жизни, когда родители родили второго ребёнка, чтобы тот был донором для первого. Не до смерти, но самая лучшая совместимость именно у близких родственников.
Если что, я вообще не знаю как быть. Отдам все. Но пока вынуждены отдавать мне...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Мне интересней, например, идея клонирования в фильме "Шестой день", где уже взрослой копии записывают память оригинала и без трансплантации.
а мне нет. Ещё Венс показал полную несостоятельность такого бессмертия.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...286287288289290...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх