Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Липскеров Демоны в раю
Не буду писать, что роман пропитан булгаковщиной и чертовщиной.
Не буду писать, что от количества секса и насилия Игра престолов отдыхает, а Мартин нервно курит.
Не буду писать о большом количестве персонажей. Нормальное количество. Столько, сколько нужно.
Не буду о том, что это моя вторая попытка. И первая не удалась, потому что ... Хотя и была аудио, и с Сергеем Чонишвили. Не сложилось. Тогда.
А сейчас?
Нет, чуда не случилось. Я не влюбилась, не поражена и не разочарована.
Но этот роман... Он о том, как все могло бы быть, если бы было. Нет. Все о том, как было. Нет. Все о том...
Ну о чем же?????
Да просто классная книга, о пацанах и девчонках, которые начинают свою жизнь, о том что и как они делают, все время что-то делают.
Книга — движенье. Стремительное и неотвратимое. Никто не сетует о том, как бы я... Да вот если бы... Они просто идут и работают, идут и воруют, идут и учатся, иду, идут, иногда пешком 200 км. И любят. До стёртых зубов, до раскрошенных рёбер. Наверное, можно было бы сказать автору, что избитая женщина вряд ли способна немедленно проникнуться теплыми чувствами даже к хорошо знакомому и уже как бы любимому человеку. Но не была избита, откуда мне знать. А о том, что парни любят, именно любят подраться, известно. Андреналин тоже наркотик.
А здесь все герои на адреналине. От работы постового, от работы мастера по чеканке, от любого дела, от власти, от денег, от женщин.
Эти ребята могут все. Причём сами. Они не просят кого-то и что-то сделать. Живут абсолютно по принципу "никогда и ничего не просите". И они не просят, потому им и даются в руки женщины, деньги, власть и смерть. Последняя тоже даётся в руки неотвратимо и неизбежно. А ещё здесь много жизни в этой книге. Настоящей или придуманной, реальной или с пьяных глаз.
Жаль.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

жаль, что книга закончилась

В галлюцинации в космосе поверила безоговорочно.

Жаль библиотеку Грозного все таки не нашли.

Пошла смотреть репродукции Модильяни.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно забыла, что у меня еще не написан отзыв на вторую книгу! Anahitta, спасибо, что напомнили ))

Стефани Майер Гостья

Книгу читала лет 5-7 назад, на тот момент впечатления были самые положительные. Потом слушала в любительском исполнении, тоже понравилось, хоть и без былого восторга. И вот благодаря рулетке выпал шанс освежить в памяти старые впечатления от книги.
Очень рада, что не разочаровалась! История увлекает и не отпускает до последних страниц (даже при перечитывании). Сюжет прост. Инопланетяне напали на Землю! Вот уж беда пришла! Но не испугались, не дрогнули жители США! Людей почти не осталось, их тела заняли Души, пришельцы из другого мира. И теперь на Земле больше нет насилия, смертей, денег, лжи, даже соревнований как таковых больше нет — ведь медали получают все участники. Ведь Души — добрейшие существа, которые все это не приемлют, этакие альтруисты-добрячки, паразитирующие в телах жителей колонизируемых миров (ведь Земля — далеко не первый мир, который они заняли). В общем, тишь да гладь. Но остались люди, которым удалось избежать внедрения. Девушка по имени Мелани несколько лет скрывалась вместе со своим младшим братом. И вот теперь её поймали, и в тело вселили Душу. Но Мелани никуда не исчезла, она все еще жива. Она становится просто зрителем, не имея возможности даже пальцем пошевелить по своей воле. На внутреннем диалоге героинь и строится сюжет. Сумеют ли они найти общий язык? Выдаст ли захватчица местонахождение брата и других уцелевших людей? Сможет ли Мелани перестать видеть в лице своей захватчицы врага?
Очень эмоционально, захватывающе! Не замечаешь, как мелькают одна за другой страницы. Прекрасно провела за чтением несколько вечеров!

Вообще этот этап у меня выдался очень удачным! Надеюсь, дальше будет не хуже ))
Участвую дальше. Полка тут


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, ничего прочитать не успеваю. Следующий тур пропускаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 06:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Дмитрий Липскеров Демоны в раю

Классный отзыв! :cool!:
Пробрало...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
В этот раз у меня будет краткий отчёт по прочтённым романам. Прочла я их сразу и быстро, а вот с развёрнутым отзывом не получается, времени свободного сейчас не хватает...
"Соломенные люди" Майкл Маршалл Смит
Сама не знаю зачем поставила его себе на полку... Роман из череды многих... С кучей трупов, злодеем, который вырисовывается к середине книги, персонажи, каждый из которых естественно многое скрывает и поступает так, что другие от него не ожидают, обязательно в тот самый момент кто-то появится и поможет или наоборот ещё больше всё усложнит и испортит. Расследование, которое соединяет воедино множество дел и персонажи, которые его расследуют, им нечего терять, они одержимы и понятно, что другими они и не могут быть. Жутковато было, мрачно, настроение от такого падает... Думаю, зачем я это читаю... Наверное моё настроение под такой мрак не зашло...
7/10
"Демоны в раю" Дмитрий Липскеров
А вот эта книга мне действительно понравилась. Это не первая книга, которую я читывала у Автора. И всегда он меня радует. Как и в этот раз. Вроде книга особо ни о чём таком... Просто показаны моменты жизни разных персонажей из разных уголков нашей страны, да и не только нашей, ниточки судеб которых рано или поздно где-то да сойдутся. Действия и поступки одного персонажа влияют на жизнь другого, этот сыграл какую-то роль в судьбе третьего и т.д. Показана некая взаимосвязь людей в обществе. Времена описывают бурные 90е и они то особенно прописаны красочно со всеми вытикающими и затрагивают и 80е. Деяния персонажей невероятно близки к нашей жизни, они реальны... кроме некоторых моментов...Есть и юмор, и ирония, и сарказм, и авантюры, и трагедия. Но всё очень живо, на адреналине, ярко и очень эффектно, как Автор умеет.
9/10


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
Дальше участвую Полка


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

К сожалению, ничего прочитать не успеваю. Следующий тур пропускаю.

А почему бы не сделать так, что недочитавшие свои романы, участвуют, но не выбирают. Вернее двое других лаборантов получат право порыться на полках у неуспевшего сдать отзывы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А почему бы не сделать так, что недочитавшие свои романы, участвуют, но не выбирают. Вернее двое других лаборантов получат право порыться на полках у неуспевшего сдать отзывы.

И? На кой ляд остальным терять право читать свои "хотелки" и тем самым не выполнять одну из целей игры, которая, цитирую, "Цель игры:Расширение кругозора — помогаем друг другу сократить свой список к прочтению."
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 03:46  
цитировать   |    [  ] 
Дина Сабитова. Где нет зимы
Милая современная сказка (или магреализм, я так для себя и не определился), о детях волею судьбы оставшихся без родителей. Они пытаются выжить как могут в нашем современном мире. Но это очень трудно — выжить и остаться человеком. Особенно, если у тебя вместо отца — домовой, а вместо бабушки — кукла, умеющая читать мысли. С такими-то родственничками, да с младшей сестрёнкой, которая после смерти матери, замкнулась в себе и уже вот-вот станет типичным пациентом психиатра очень трудно остаться человеком и попытаться создать новую семью. Но наш юный герой, не унывает, хоть и плачет иногда. Ему сейчас некогда унывать. Ему надо следить за сестрой, соседкой по приюту, за "новой мамой" и вдобавок попытаться найти "старого папу". В общем — жизнь продолжается ))
Оценка: 8/10

Айзек Азимов. Конец Вечности
Организация "Вечность", изначально занимающаяся межвременной торговлей, начинает менять реальность на своё усмотрение. Отправляясь в прошлое и изменяя то или иное событие они стараются добиться своих целей...
— После прочтения, я, честно говоря, очень удивился такой высокой оценке на Фантлабе у данного произведения. Возможно, я конечно, ничего не понимаю в темпоральной фантастике, но почему-то сдаётся мне, что большинство из тех, кто ставил 10-ки "Концу Вечности" читали этот роман ещё во времена СССР, когда ничего подобного на нашем книжном рынке не было и в помине. Сейчас же, если сравнивать текст Азимова с ранее читанными мною "Время, и снова время" Бена Элтона, или "Пятнадцать жизней Гарри Огаста", то, на мой взгляд, эти более поздние творения гораздо интересней, глубже и психологичней. Единственные плюсы романа Азимова, это то что книга имеет небольшой объём и читатель фактически не успевает заскучать, а также сама идея существования "Вечности", как таковой. С другой стороны, кто знает, как бы я относился ко всем этим книгам, если бы вначале прочёл, изданный гораздо раньше роман азмова, а только потом все остальные "новомодные штучки". Возможно, тогда, я бы имел совсем другое мнение о "Конце Вечности" ))))
Оценка: 7/10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 03:46  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 
Стефани Майер Гостья

Подустав от вампиров, знаменитая Стефани переключилась на инопланетян. Сюжет таков. Землю покорили инопланетяне. Они колонизируют планеты, захватывая тела разумных существ и дальше живя в свое удовольствие жизнью аборигенов. Вне тела носителя «души» существовать не могут, разве что в глубоком сне в криоконтейнерах. Что, как таким существам удалось построить космические корабли и завоевывать планеты? Ну так всё телами носителей, иначе никак. Причем души вовсе не злые, они добрые и пушистые, они воплощение любви, доброты и незлобивости. Любое насилие жестоко уязвляет их чувствительные натуры. После покорения Земли даже преступность ушла в прошлое. Даже на спортивных соревнованиях соперники взаимно вежливы. Что, почему они при такой доброте жестоко подавляют сопротивление аборигенов? Ну так это же всего лишь носители, такие вот у них двойные стандарты.
Отключаем логику, читаем дальше. Главное в сюжете не логика, главное – эмоции, недаром это слово повторяется так часто.
Главная героиня – душа по имени Странница, опытная, пожившая уже на всех колонизированных планетах. Именно из-за опытности ее помещают в тело партизанки Мелани с тем, чтобы Странница выудила из памяти носителя сведения о ее сообщниках – людях, организовавших сопротивление захватчикам. Мелани оказывается упрямой носительницей. Вместо того, чтобы смириться и уйти в небытие из сознания Странницы, она сопротивляется, она спорит с хозяйкой. На свободе остались брат и бойфренд Мелани. Странница проникается любовью к ним Мелани и отправляется в пустыню на поиски партизанской ячейки.
Она находит то, что ищет, но партизаны видят по серебристым глазам, что в тело Мелани вселили паразита, и хотят ее убить. Ее берет под свою защиту хозяин пещерного убежища – дядя Мелани. Он еще в благополучные времена был одержим идеей вторжения чужих и на всякий случай соорудил убежища в вулканических пещерах, в которых теперь и живут повстанцы.
Дальше эмоций будет целое море, в котором можно утонуть. Бедной инопланетянке не доводилось жить в телах таких эмоциональных носителей. Бойфренд Мелани Джаред видит в ней паразита и ненавидит, хотя, конечно, это же тело его любимой Мелани. Некоторые колонисты видят в ней врага, другие пытаются защитить. Не обошлась Стафани и без любовной геометрии: Йен любит саму Странницу (Анни), Джаред любит Мелани, сама Странница любит Йена, потому что он хороший, и любит Джареда, потому что его любит Мелани. Мелани, запертая в собственном теле, ревнует. А еще обе любят младшего брата Мелани, который тоже любит обеих.
Отключаем логику и наслаждаемся эмоциями. Мир спасет любовь!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

И? На кой ляд остальным

Нет нет. Цепочка пр кругу, как обычно. Но штрафники играют только со своей полкой, причём им выбирает, допустим, повелитель
Итог

цитата Denver_inc

помогаем друг другу сократить свой список к прочтению
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
Например, моделирую ситуацию:
Часть цепочки:
Ольгун4ик (штрафник) — штрафник ничего не выбирает на полке у Denver_inc и читает только своё...
Denver_inc (красавчик) — так как на его полке никто ничего не выбрал, читает только то, что он нашёл на полке Anahitta. Из-за этого испытывает душевный дискомфорт, в результате чего — ругается матом на подчинёных и хамит продавцам в шашлычной >:-|
Anahitta (умница)

Ииии?..

Ольгун4ик Не проще ли опоздунам собраться и прочесть хотя бы один роман за ШЕСТЬ недель?! o_O
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Штрафникам проще дочитать, а отзыв выложить в новом туре.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc ,iLithium , злые вы все. Я предлагаю цепочку не рушить, а крутить как обычно. А штрафникам, желающим участвовать, выбрать романы с их полки. Пусть читают и не отлынивают!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Не проще ли опоздунам собраться и прочесть хотя бы один роман за ШЕСТЬ недель?!
Очень занят. но к вторнику отзыв будет. обещаю!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Denver_inc ,iLithium , злые вы все. Я предлагаю цепочку не рушить, а крутить как обычно. А штрафникам, желающим участвовать, выбрать романы с их полки. Пусть читают и не отлынивают!

Никто не мешает выбрать из цепочки какой-то роман, и сдать отзыв вне конкурса.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Ольгун4ик Не проще ли опоздунам собраться и прочесть хотя бы один роман за ШЕСТЬ недель?!

цитата iLithium

Штрафникам проще дочитать, а отзыв выложить в новом туре.


Как та самая вечная опаздунья полностью с вами двумя согласна. Не удается прочесть вовремя совершенно по разным причинам, поэтому и не нужно начинать пока намеченное ранее не освоила. Только лишние обязательства на себя брать и вновь не выполнять. А уж если мне очень захочется, когда я таки прочту, то я найду способ высказаться)


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Я вот, например, в туре начал читать "Прелюдию к Академии". Зачем мне в следующем туре участвовать, чтобы для меня кто-то что-то выбрал? Я лучше за время тура дочитаю книгу, уберу ее со своей полки и через тур снова буду участвовать.
Страницы: 123...330331332333334...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх