Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Очень самобытный писатель.
Читал у него только "Три дня до небытия", думал лучше будет
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

убрать с полки повесть

"был не прав. Вспылил. Считаю своё предложение безобразной ошибкой.. Исправлюсь"

С Тиань читаем Абгарян Манюня пишет фантастЫческЫй роман
Не идет у меня этот автор. Вроде и хорошо, и весело, и язык, и настроение, и озвучка хорошая. Но бросаю уже третий
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 , почитаем с Вами ,,Харизма'' Леонида Каганова.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

три уже вышли
третья уже есть? :cool!: Почитаю с удовольствием…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Zlata.24 , почитаем с Вами ,,Харизма'' Леонида Каганова.

С удовольствием!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов "Конец Вечности"

Бежишь по произведению, будто на космолете мчишь — читается легко, интрига подгоняет скорее узнать развязку. Айзек умело подал свою фантазию о людях будущего, которые могут менять прошлые реальности, якобы спасая мир. Почему якобы? Потому что это извечный вопрос — можно ли менять случившееся. И здесь речь не столько об эффекте бабочки, сколько о моральной стороне происходящего. В романе вообще много таких моментов, в которых без морализаторства автор обращает внимание читателей на "вечные" вопросы: что есть благо? может ли оно быть одинаковым для всех? кто вправе решать, как будет лучше всему человечеству... и один из актуальных для всех времён вопросов: что более осознанно и правильно: наблюдать за развитием человека и человечества или контролировать его?

Интересны мысли героев о парадоксах времени и пространства. Эти категории нередко обыгрываются фантастами, и тот самый "неловкий" момент, когда человек встречает сам себя в ином времени. У Айзека на это свой взгляд.

Финальные мысли о важности покорять иные галактики для времени написания романа звучат, конечно, мажорными аккордами, но на сегодня воспринимаются лично мною с улыбкой — мы бы хоть Землю смогли уберечь, куда нас дальше пускать, уничтожим ведь всё, куда доберемся.
А вообще финал отличный, автор ловко закрутил сюжет и оставил щепоть для дальнейших читательских размышлений. Годный роман.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

И здесь речь не столько об эффекте бабочки, сколько о моральной стороне происходящего
Мне в свое время Конец Вечности нравился. но потом.. Я стал замечать кое что. например финал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эндрю Харлан поступил так ТОЛЬКО потому что любил Нойс. Непонятно почему там в Вечность нельзя забирать женщин7 столько проблем бы не было. еще я так и не понял почему нельзя космополеты совершать. Ну допустим. Ну и в итоге. Известно что 7000000 ( то есть 7 миллионов лет МИНИМУМ) человечество существует. вечность справилась на 100% Проживет ли оно теперь столько? Без второго шанса? С атомной бомбой? Не уверен.. вот... но роман.. Подтверждает правило Ларри Нивена ( кажется) которое звучит так . Любое массовое изменение истории в мире с изменяемым временем рано или поздно приведет либо к полному уничтожению мироздания. либо отменит сам момент создания первой машины времени. Рано иди поздно. там в Вечности проходят миллионы лет. и рано или поздно должен найтись умник разрушивший все. тем более основание настолько зыбкое...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Питер Хёг Смилла и её чувство снега

Понравилось:
+ Смилла Ясперсен — целенаправленная и не обделенная умом и сообразительностью женщина, целеустремленная и бескомпромиссная.
+ Копенгаген — прекрасно передана атмосфера зимнего города.
+ Проблемы гренландцев в Дании.
+ Детективная составляющая — достаточно неплохая история, с загадкими, заговорами и внезапными поворотами.
+ Недосказанность концовки — вот это действительно было правильно. Я половину романа надеялся, что бы цель экспедиции осталась тайной. Поверьте, так проще. Кто убийца стало известно, мотив и обстоятельства преступления тоже.

Не понравилось:
- Смилла Ясперсен, а вернее ее какая-то наглость, что ли. Иногда эта женщина оставляет крайне неприятное впечатление.
- Уж слишком легко Смилла получает улики и подсказки.
- Вторая половина романа, та, что на корабле — много всего происходит, события спрессованы как во времени так и в пространстве, в итоге все напоминает крысиную возню, или грустный и опасный выпуск "Шоу Бенни Хилла".
- Концовка уж слишком резко обрывается, как последняя серия "Сопрано". "Стоп... И это все? Точно? Ну ладно тогда."
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель про женщин я тоже не поняла, вернее поняла, что это сделано, дабы не было ревности, соперничества, мыслей о том, что мешало бы науке)) но то ли имел ввиду автор) а по поводу остального — да, силлогизмы, парадоксы
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
на полке у Kovanik беру Клуб неисправимых оптимистов Жан-Мишель Генассия
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

третья уже есть?

Да, "Кукла на троне", осенью вышла.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Denver_inc читаем "Тиргартен" Zотова.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Ev.Genia почитаем Иэн Бэнкс Шаги по стеклу


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата lawyer.1979


Вместе с Denver_inc читаем "Тиргартен" Zотова.

Присоеденяюсь к вам) Вне игры почитаю.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Даже не знаю что написать. ходячий замок очень отличается от мультика. и мне как то. не очень зашло. может в настроение не попало? не знаю... Мир своеобразный конечно. Записыватся не буду пожалуй. но буду благодарен если кто полочку предоставит. Вне конкурса попробую почитать Извините8:-0
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

но буду благодарен если кто полочку предоставит

Да пожалуйста. Моя внеконкурсная полочка для внеконкурсного чтения.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

Моя внеконкурсная полочка для внеконкурсного чтения.
Какая интересная полочка:-) прочитано практически все. попробую почитать умирающий свет
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

лишь ближе к концу романа ответ всё-таки был получен, если я его правильно поняла, конечно. Герой утратил бдительность и его нашли.

Это спойлер?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

Еще один долг

Альетт де Бодар. Чайный мастер и детектив

Мои впечатления от повести точнее всего передает картина художника-кубиста из фильма "Приключения принца Флоризеля". Художник создавал портрет, а я вижу хаотичное скопление каких-то фигур.

Фигура № 1. Орбитальные станции, внешний корпус которых вручную очищают женщины-уборщицы. Это сколько уборщиц нужно на одну орбитальную станцию? И почему ее чистят вручную, а не дистанционно управляемым механизмом, например?

Фигура № 2. Женщина, несущая своего ребенка, чтобы поместить его в центр космического корабля, дабы одушевить механизм и сделать его основателем рода. Что за толк в таком симбиозе от ребенка? Он по определению ограничен в опыте и не до конца развит интеллектуально. Такому кораблю не то что род доверить, от него бежать быстро-быстро нужно, как от обезьяны с гранатой.

Фигура № 3. Космический корабль с депрессией, неврастенией и проблемами общения. Зачем нужны такие ненадежные симбионты? Идея космического корабля как основателя и хранителя семьи меня как-то не впечатлила, тем более, что от Дочери Теней ее экипаж (который она как бы хранить и направлять призвана) с легкостью утаивали важную полетную информацию. С какой стороны не посмотри, обычный космический корабль надежнее.

Из обозначенных фигур мир не складывается. Автор сильно перемудрил с фантастичностью. Понимаю, что это далекое будущее. Но ведь будущее-то наше, людей Земли. А с людьми мир совсем не коррелирует, он неудобен для человека, неудобен до полной чужеродности. Его не удается представить и в него не получается поверить. В результате персонажи и сюжет зависают в пустоте.

В принципе с детективом всё понятно. Пропала девушка. Предполагается убийство. Ведется розыск, затем следствие. И подозрения на определенных лиц падают более-менее мотивированно. Но вокруг героев пустота, их жизнь не представима, и смерть не вызывает сочувствия, а преступление — протеста. Бывают картонные герои, а здесь — картонный мир. Всё-таки с фантастичностью нужно быть осторожнее. Когда она берется непонятно откуда, это не очень хорошо для литературного произведения.

ИМХО, разумеется. На адекватность оценки ни в какой мере не претендую.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...332333334335336...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх