Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
А что уже все? Я рассчитывал "не позже 26 апреля" это до полуночи 26-го:-(


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
LOKO iLithiumу, конечно, виднее, но пока никто сроки не переносил;-) Это я просто очень рада, что успела отписаться:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Тоже даю ссылку на свою полку http://fantlab.ru/bookсаsе80948

Переход на ссылку выдает ошибку.

цитата LOKO

А что уже все? Я рассчитывал "не позже 26 апреля" это до полуночи 26-го

Наверное, так и есть. Это просто отстрелявшиеся уже полки выкладывают.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
А-а-а, я думал вам в личке приз уже вручили


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата LOKO

я думал вам в личке приз уже вручили
:-))) Да это я над собой победу одержала. Месяц не могла себя заставить слова выдавить


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , поправила


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата LOKO

А что уже все? Я рассчитывал "не позже 26 апреля" это до полуночи 26-го
А Вы торопитесь сдать отзыв? Запись закрою завтра, утром или позже.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
iLithium Спасибо. Сегодня досдам


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Рано вы меня вычеркнули ))) Я из бана вышел раньше истечения срока конкурса. Так сказать, банный срок отмотал, а в конкурсный уложился:-)))
Герберт Уэльс. Война Миров.

Вообще, чтение классики — это тема отдельная. Что есть классика и что её таковой делает? Время? Не только. Но я со школьных лет не могу отделаться от стереотипа, что классика — это нечто старое, старинное, прошлое. И если "классическую" классику можно читать как экскурс в быт прошлых веков(19-го ли, 18-го ли), то фантастика это экскурсия не в музей истории, а музей мечтатний и порывов людей того времени. Либо страхов и опасений.

Забавно читать, как в 19-м веке(пусть и самом конце) представляли развитие техники инопланетной цивилизации технологии будущего, да и самих пришельцев, которые по замыслу автора стоят на несколько ступеней эволюции выше людей. Не хочу ничего пересказывать — кому интересно сами прочтите)))

А вот описание паники большой толпы и помутнение разума отдельных людей описано красочно и достоверно. Кроме священика — тут уж очень сухо вышло, как по мне. Да и весь роман написан достаточно сухим языком, похожим на научно-публицистический. Что и не удивительно, ведь рассказ ведется от имени писателя-философа. Инетерсно только, Уэльс специально стилизировал язык описания под своего героя, или зная свою манеру письма выбрал такого героя))

В общем, мне как избалованному читателю 21 века развитие сюжета и сам роман местами показлись суховатыми и скучноватыми, без присущего боевикам-катастрофам активного действия("экшена") драматизма и прочей привычной атрибутика подобных произведений. Ну что поделать, времена, нравы8-) Но это вовсе не означает, что весь роман был скучным. Наоборот! Интересным, занимательным. С неожиданной концовкой. А если учесть небольшой его объем — обязательно к прочтению!
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка http://fantlab.ru/bookcase75964


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Нил Гейман
Звездная пыль

И это будет необычный отзыв, ибо написан он будет на недочитанную книгу.
Ибо правилами это не запрещено;-)
И делается это не из-за нехватки времени(хотя и это тоже), а умышленно.
А всё дело в том, что после увлекательного, но сухого, академично написанного романа "Война миров" "Звездная пыль" с первых страниц пахнула на меня волшебством. Самым настоящим, в духе "Сна в летнюю ночь" и классических английских сказок.
Ах, об английских сказках стоит сказать отдельно. Не любил я их в детстве. Уж очень странные они. И часто без традиционного "хеппи-энда", а то и вовсе без логического завершения. Но позднее я проникся самим фольклорным духом этих сказок — волшебная страна, где-то рядом с нами, но так далеко. И попасть туда и просто и невозможно одновременно. Таинственный маленьких народец и прочие обитатели волшебной страны, жизнь, подчиненная странным законам — оттого непонятно загадочная, но чарующая.
Отражение этого народного фольклора можно в той или иной форме наблюдать в произведениях многих писателей: и Кэроловская "Алиса" в стране чудес и зазеркалье, и Роулинговский "Гарри Поттер" с его волшебным паралельным миром, и магический реализм Сюзаны Кларк.
И у Геймана всё выдержано в лучших традициях классических сказок — и в то же время с юмором и иронией. Тут мелькают намеки, что не все заколдованные принцы и принцессы превращаются обратно, а порой приспасабливаются к новому облику, и нравы у сказочных героев бывают по-человечески склочны.
Развитие сюжета происходит по-фентезийному традиционно. Предыстория главного героя, завязка сюжета-повод для квеста(за древним артефактом идём который год...)появления остальных героев...и поехали! Но даже развиваясь по канону сюжет преподносит забавные неожиданные повороты, так что предсказуемым и, упаси Боже, скучным его назвать ну никак нельзя! Далее по канону жанра должна произойти встреча героев, продолжение квеста вместе, финальная битва или её аналог и эпилог, но это я оставил на потом, чтобы подольше насладиться волшебством начала произведения! А оно чарует с самого начала: описание неспешной сельской жизни в деревне на границе с волшебной страной, волшебной ярмарки, самой волшебной страны, персонажей — всё это погружает как в детскую сказку. Да и по стилю и форме это очень напоминает детскую сказку, право, если бы не слишком подробное для детского произведения описания близости родителей главного героя в волшебную ночь8-]
В общем, за сумбурность отзыва прошу прощения, выражаю благодарность Тиань, за то что разместила у себя на полке эту книгу

цитата тихий омут


Докладываю: погружение прошло успешно:-))) Аж выныривать не хочется:-D Впрочем, Тиань, как я виже, тоже оценила это произведение:beer:

upd. Играю
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут, спасибо за прекрасный отзыв. Очень приятно было прочитать.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
–––
Devil my care!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
Моя — в профиле.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкие "Град обреченный"
На сей раз, наверное, покороче выйдет.
Главное впечатление от книги — старое доброе Станиславское... Нет смысла думаю особо распинаться, что это Стругацкие, что это размышление над природой человека в целом, над общественным строем человечества в частности и над советским строем в частности-частноти. Но! Форма выбрана такая, что не верю!
Не верю и все тут. Для меня все написано чрезвычайно наивно. Как будто для красивой и оригинальной центральной декорацией/идеей (Город и его функционирование) все писалось в спешке, словно нужно было "застолбить" идею, ибо некто мог написать про нечто подобное первее (почему-то в голове постоянно крутилась такая ассоциация у меня). Поэтому все взаимоотношения между жителями Города ну очень уж наивные (если речь, конечно идет о нашем человечестве, а не о какой-нибудь параллельной вселенной), мысли и действия, которые совершаются жителями Города, естественная необходимость которых для этих жителей как бы подразумевается сама собой, и внедряются в повседневный быт персонажей, вызывают только один вопрос. На кой ляд они нужны? И как они могли прийти в голову более чем паре человек? Плюс сквозящая наивность в социально-бытовом устройстве Города по мелочам. Во всяком случае мною так воспринимаемая.
В конечном итоге да полетят в меня тухлые от поклонников Братьев:-(, но, даже не читав огромного пласта их творчества, я рискну заявить, что "Град обреченный" — дааалеко не лучшее творение авторов.
6,5/10


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 04:31  
цитировать   |    [  ] 
На тур записываюсь
Полка


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
LOKO аж перечитать Город захотелось. Хоть и не люблю его категорически, да и согласна с этим

цитата LOKO

"Град обреченный" — дааалеко не лучшее творение авторов


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
А что там с итогами и новым туром?8:-0
Страницы: 123...3435363738...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх