Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Вы о чем?
Я о том, что есть вариант, что вы не сможете полностью "понять" о чём речь.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, ну посмотрим. Может, сначала первый роман прочитаю.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta :beer:
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Его можно читать независимо от первого, кто-нибудь знает?
Можно, с первым романом связь — несколько отсылок к событиям, вынудившим героиню уплыть
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Если вспомнить наш эксперимент с Purity, то как минимум двое.
Это был сарказм:-)))

цитата Anahitta

А что касается испанского. то я когда-то начинала учить этот язык, но не имея стимула дальше азов не продвинулась, так что читать на нем не могу.
Да, стимулы — великая вещь. Недавно понял, что у меня их применительно к другим языкам вообще нет. Можно учить французский, чтобы читать про их искусство (не все ж переводят), или, как писал Умберто Эко, чтобы знакомиться с последними критическими работами о Ницше, можно учить немецкий, чтобы слушать их техно (вариант — работать в немецкой конторе), а можно испанский — чтобы лучше понимать их искусство.
Но для меня все нормальные книги и сериалы все равно на английском.

цитата Anahitta

Кстати, что у нас утром было с сайтом? Я не могла ничего написать, тут всё как будто замерло на момент 3:55 по Москве после сообщения Ev.Genia? Я имею в виду весь форум, не только тему.

Это помешало пристроить в цепочку Шаба. Я даже в подписи хотел соответствующее сообщение оставить, но безнадежно.
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

по тем же причинам, по которым Вам он не понравился, меня он восхитил

Не категорически не понравился, а оказался крайне неоднозначным. В ресторане мне принесли вкусное и даже очень блюдо в грязной тарелке — что прикажете ставить такому заведению..
Рискну все таки предположить, что Вас восхитило обилие героев, их постоянные и внезапные взаимодействия и пересечения — то бишь "панчлайн" второй половины, подведенный "сетапом" первой. Что я не оспариваю, а напротив отмечаю. Но мне совсем невозможно представить, чтобы кто-то, после первых 300-а страниц сказал: "Да, не знаю, что там дальше, наверное ж метеорит должен уже упасть, но от того, что пока было, не оторваться"

цитата iLithium

имеется единственный перевод, от неизвестного переводчика

И перлы он выдает только в путь. "Дерьмо коровье", "белесые"... (с) Хорошо что "плейбоя" оставили в покое, а не "мальчика-игрушку"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата SkoomaLover

Но мне совсем невозможно представить, чтобы кто-то, после первых 300-а страниц сказал: "Да, не знаю, что там дальше, наверное ж метеорит должен уде упасть, но от того, что пока было, не оторваться"
Ну я тогда все подряд читал. Но да, мне и без метеорита хорошо)
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
С Ольгун4ик читаем: Роберт Грейвз Клавдий


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
А без полки к вам можно?
Здрасте 8:-0
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, товарищ ведущий, включите меня в список, будьте добры
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
SkoomaLover, вы не против выбрать у меня что-то? Ольгун4ик по доброте душевной предлодила стать перед ней...
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 ну что ж, давайте тогда с вами читать Жизнь мальчишки Роберта Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата SkoomaLover

Жизнь мальчишки Роберта Маккаммона
Прекрасный выбор, и спасибо за понимание:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Это помешало пристроить в цепочку Шаба. Я даже в подписи хотел соответствующее сообщение оставить, но безнадежно.
Пардон, не увидел это сообщение8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle
Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 20:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Матильда Матильд

А без полки к вам можно?

Как и в каждой игре, здесь свой регламент и свои правила. В шапке они прописаны, более того, прописаны требования к полке. Т.е. наличие полки обязательно. Без полки пропадает сам смысл игры.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Пошто хомячка обижаете? Она хорошая. Нафиг тот лайвлиб

Матильда Матильд , сделать полку пять минут дела. Вы не представляете, как интересно рыться на чужих, пусть и виртуальных. Не лишайте себя удовольствия!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Наконец получилось не откладывать на последние дни )

Миюки Миябэ «Виртуальная семья»

Эта книга такая... очень типично-японская, на мой взгляд. Контраст ультрасовременных (на момент написания) тенденций и технологий, соседствующих в жизни с традиционным созерцанием гармонии природы (совместным любованием залетевшей в окно бабочкой)...

Классический по форме полицейский детектив о расследовании пары убийств, неожиданно раскрывающий для широкой аудитории аспекты такого явления, как "виртуальные семьи". (Этим напоминает вышедшее примерно в тот же период культовое "Добро пожаловать в N.H.K.!", сделавшее известным феномен "хикикомори")

Автор достаточно беспристрастно по ходу повествования высвечивает плюсы и минусы этой специфической сетевой ролевой формы коммуникации незнакомых людей, порождённой дефицитом семейного тепла и взаимопонимания. Роли ведь хотя и игровые, но общение, участие и сочувствие – вполне реальны. С другой стороны, далеко не факт, что и они окажутся идеальными, не скатившись в дрязги. А пренебрежение настоящими семейными обязанностями также может не довести до добра...

Действие иногда перемежается короткими логами интернет-переписок. Почти весь текст написан обычным "будничным" языком, тем ярче выглядят на этом фоне неожиданно возникающие поэтические нотки. "Всего полчаса назад в этом же самом кабинете кипели нешуточные страсти: они витали в воздухе, обрушивались на Такегами и чуть ли не душили его, рвались прочь на свободу сквозь зарешеченные окна. Сейчас страсти улеглись, стихли и присмирели, словно обессилели. Такегами казалось, что они громоздятся у его ног, холодные и неподвижные..."

Неплохо выстроена композиция и развитие сюжетных линий персонажей. "Спектакль закончился, а режиссер не торопится просыпаться" – обращение к "сценическому" ракурсу напомнило Олди чуть-чуть.

Описываемые нравы японской полиции по-хорошему умиляют :)

Детективная составляющая если и не идеальна, то, во всяком случае, пара неожиданных ходов будет.

Моя оценка: 9 из 10.
Надо ли читать: "зайдёт", вероятно, не всем. Но если интересуетесь японской социальной культурой и вам понравилась новелла/манга/аниме "NHK ni Youkoso!", то и эту вещь однозначно стоит рекомендовать.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, да я не люблю списки книг составлять. Это как-то...подавляет. Чтение из удовольствия в какую-то обязаловку превращается, прям список книг на лето.
И ничего страшного, я уже на ливлибе в игру зашла, без обязательных полок :3
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Матильда Матильд

прям список книг на лето.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое :)
Страницы: 123...358359360361362...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх