Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2019 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

причем третью книгу то официально и не перевели..

Она еще и на английском-то не вышла.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2019 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Она еще и на английском-то не вышла.
Ой я перепутал8:-0 С Междумиром
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2019 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Она еще и на английском-то не вышла.

Тебе не придется переводить книгу, если она еще не написана8-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Хайнлайн «Кукловоды»

С удовольствием окунулась в фантазию знаменитого классика на тему вторжения пришельцев, желающих захватить Землю, поработить население, однако, обещающих мир и покой.

Один из несомненных плюсов — динамическое повествование, которое к тому же ведется от имени одного из спецагентов, принимающего активное участие во всех операциях и находящегося в самом центре событий. По нраву пришлись и те моменты, которые помогли создать образ живого человека со своими слабостями и недочетами, а не оставили нам в качестве героя бездушного и всемогущего суперагента. Восхищение отцом и переживания за него, любовная линия, да просто описание боязни снова оказаться под влиянием хозяина-паразита — все это уравнивает героя с обычным жителем планеты и помогает читателю примерить его маску на себя.

Представленная картина катастрофы, усиленная образом интерактивной карты с цветовыми маячками, заставляет читателя переживать за судьбу человечества и надеяться на то, что горстка ученых и неординарно мыслящих агентов все-таки сможет найти способ остановить заразу, сохранив жизнь коренному населению.

Даже некоторый пафос в финале был воспринят легко и адекватно:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мы раз и навсегда должны показать паразитам, что они совершили крупную ошибку, связавшись с самой живучей, самой коварной, самой опасной, самой непокорной — и самой способной — формой жизни в этом секторе космического пространства, с существами, которых можно убить, но не подчинить.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Цена свободы — это готовность вступить в драку — в любое время, в любом месте и с беспредельной храбростью. Если мы не извлечем урок из нашествия паразитов, нам остается только крикнуть: «Эй, динозавры, подвиньтесь-ка! Мы уже готовы вымирать!»


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 А в чьём переводе читала?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, ???
Я скачала на Букве. Ни там, ни в самом файле не указан переводчик.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Признание в любви
Посвящается
technocratorу, с признательностью и благодарностью.
Anahittе, с восхищением и нежностью.
И всем читателям этого теперь уже точно любимого автора поименно
iLithium, Denver_inc, aiva79, kosh543, vesnyshka, Алексей121, Харп, Cerber66608, NHTMN
СПАСИБО.


Прочитав бы эту книгу 30 лет назад была бы в восторге от сюжета, от нового вещества, которое позволяет летать, от лунных пейзажей, от сумасшедших грибов (Пелевин отдыхает и нервно курит свои мухоморы), от насекомыхo_O
Сейчас мне больше нравится ирония, юмор, выверенные предложения, грусть, меланхолия и какая-то удивительная человечность книги. Говорят, это достоинства переводчиков. Могу согласится только отчасти. Та же Страна слепых хороша и в новом, и старом переводе.
Сюжет хороший.
Встретились два авантюриста. Один из них был ученым-изобретателем. Вот так и оказались они на Луне.
Приключения на поверхности, после — не на поверхности. Потом бегство одного из них домой.. Все.
Казалось бы...
Тогда почему я пять раз начинала слушать? Ну ладно, в первый раз мешали. Но почему второй, третий... Надо продолжать, а я опять ставлю сначала.
Почему мне нравятся так прогулки "жужжателя". Почему так интересно, что еще придумает Бэдфорд и напишет ли он наконец-то ту пьесу. Почему объяснения о кейворите так загадочно туманны и завораживающе недоступны.
Кстати, Уэллс превосходно идет в звуке, хотя и в бумаге тоже. По манере написания очень напоминает Аверченко. Но без обреченности, даже в самых печальных местах. И легкости сюжета нет, но написано очень легко. Не могу подобрать синонима.
Для попытки объяснения: Попробуйте просто почитать учебник Астрономии или сходить на лекции в Планетарий. Подача материала различна не по сюжету, а по сути.
Уэллс — это планетарий литературной Вселенной.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик спасибо
P. S. Чья озвучка?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , Александра Бордукова. Классика. Музыкального сопровождения нет, четкая дикция, настроение, кураж — есть
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, спасибо за посвящение, но эту книгу я не читала. Обязательно почитаю, точнее, тоже послушаю.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик спасибо, мне приятно:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

эту книгу я не читала
Так я про автора, которого не хотела читать. А вы так все вместе и по очереди, очень ненавязчиво все таки советовали. своими отзывами, своим мнением.
Реально любимый теперь.
Нет, я ничего не потеряла, что не читала раньше, кроме времени. Но приобрела очень многое. В общем, в шоке. Но в хорошем.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Реально любимый теперь

Я, почему то, всегда думал, что это место занято Хайнлайном8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

это место занято Хайнлайном

Уверена, что он меня понял бы. Там даже не любовь к РЭХ, а что-то общее в не понимании, но в отношении к жизни. А Уэллс рассказывает свои сюжеты, совершенно мне неинтересные по канве, но так, что не оторваться. Я могу пересчитать по пальцам писателей. у которых я буду читать все вне зависимости от истории. Просто хорошо. Желязны такой же. Звезда в самом лучшем смысле этого слова. Есть музыкант Дидюля. В одной из композиции в конце звучат слова "красиво и хорошо". Вот и все.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Это очень приятно!

цитата Ольгун4ик

Александра Бордукова. Классика. Музыкального сопровождения нет, четкая дикция, настроение, кураж — есть
Спасибо, скачал и себе, может быть даже тоже в аудио послушаю.

цитата Ольгун4ик

Тогда почему я пять раз начинала слушать? Ну ладно, в первый раз мешали. Но почему второй, третий... Надо продолжать, а я опять ставлю сначала.
Да, бывают книги, которые прямо не хочется из плеера удалять. Переслушивать по многу раз, и по частям, и отдельными случайными фрагментами, проникаясь атмосферой. У меня такие:
Евгений Лукин "С нами бот" в блестящей начитке Князева
Владимир Орлов "Альтист Данилов"
Айзек Азимов "Обнажённое солнце" + "Роботы зари"
Станислав Лем "Эдем"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, замечательно объяснили, мне понравилось:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

РЭХ,

Два часа мучаюсь вопросом — что ЭТО?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

РЭХ

цитата Denver_inc

Два часа мучаюсь вопросом — что ЭТО?


Наверное — Роберт Энсон Хайнлайн.
З.Ы. Что Энсон — Гугл подсказал... но ход мыслей, оказывается, был правильным))
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
_xander_ ^_^ а то я всего Уэллса прошерстил, а РЭХа не нашёл :-)))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажутся более-менее распространенными аббревиатуры АБС и ФКД.
РЭХ — я догадался, но писать бы не стал8-)
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...368369370371372...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх