Роман рулетка

Здесь обсуждают тему «Роман-рулетка» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка» поиск в теме

Роман-рулетка

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 369 370 371 [372] 373 374 375 ... 509 510 511 512 513  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался семиьдесят второй тур, дедлайн 24 июля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >>

ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 72 тур:
Zlata.24,
Ольгун4ик,
Двойник,
Рыжий_кот,
Denver_inc,
aiva79,
technocrator,
lawyer.1979,
Shab13,
Geminus,
Anahitta,
Kovanik,
NS 123,
Blackhawk,
Linnan,
–––
Жена простит, любовница отомстит

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, высокие оценки Конан Дойлю — это все-таки из детства (ну и оттуда же наши старые фильмы с бесподобными Ливановым и Соломиным). Если бы я знакомилась с ним взрослой, то не знаю, как бы восприняла.
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , ой, как мне подростку сначала не понравилась наша экранизация. Я как раз только только посмотрела английскую в кинотеатре. Там такая роскошная страшная собака была, и тут наша намазанная светящейся гадостью. Стеб фильма оценила позже. Тогда уже все равно стало, как собака выглядит. И этого стеба мне уже в Конан Дойле не хватило. Он слишком серьёзен. Вот тот же Уэллс мягко ироничен и прекрасно насмешлив в мелочах. Но совсем не зол. А Конан Дойль иногда жесток и равнодушен. Ценю, но без восторга.

Возвращаясь к Кею. В условном продолжении кто-то из героев появится? Хотя автор прекрасно завершил все линии. Но вдруг...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, собираюсь потеснее познакомиться с Уэллсом. Я же у него только два романа прочитала. В детстве не довелось. потому что мама не любила фантастику и в доме ее практически не было. В отличие от детективов.

цитата Ольгун4ик

В условном продолжении кто-то из героев появится?

Нет. Но в другой уловной дилогии — "Дети Земли и Неба" и A Brightness Long Ago есть общие персонажи, но там между событиями книг всего 20-25 лет.
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

потеснее познакомиться с Уэллсом.

Вот, кстати, интересно будет, если Вы его в подлиннике прочитаете. Вдруг он не так хорош, как в переводе. Мне так намекнули, что эта заслуга наших, но что-то я не то что сомневаюсь, но верю в автора. Кстати, как выяснилось в теме любимого писателя. Они встречались, и Хайнлайн его ценил.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

мама не любила фантастику и в доме ее практически не было. В отличие от детективов.

Какая знакомая ситуация. Вот так я за одно лето перечитал всю имеющуюся Агату Кристи. А потом нашел и прочитал "Собор Парижской Богоматери", в 10-11 лет8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Гай Гэвриел Кей (Guy Gavriel Kay)    Поднебесная
Начиная читать, не ожидала чего-то сверх гениального и даже не надеялась, что понравится.

В отличие от Вас, Ольгун4ик, я очень хорошо представляла, какая меня ожидает эйфория. Просто так получилось, что пару лет назад прочитала его Звездную реку и была очень впечатлена. И Поднебесную я закончила читать дня три назад, но все собиралась с мыслями.

Итак, мой отзыв — Гай Гэвриел Кей «Поднебесная»:
На мой взгляд, роман, прежде всего — о долге и о значимости семейных уз.

цитата

Ты — ничто в империи, если за тобой не стоит семья.

Умирает знаменитый полководец, и его семья погрузилась в траур. Сыновьям трудно соперничать со славой отца, но среднему сыну все же удалось добиться известности, совершенно того не желая. Многие считали его умалишенным за тот выбор, которым он решил почтить память отца. При этом я искренне верю, что его решение посвятить два года траура на захоронение павших в битве под оставшимся ничьим озером, было осознанной данью всем погибшим, а не ради популярности и какого-либо карьерного продвижения. Но именно этот поступок запускает цепь событий, в которых он становится центральной фигурой.
Безумно красивый роман. Красив своим сюжетом о далекой неизученной (а потому привлекательной) стране; дворцовыми интригами с тонко просчитанными ходами и такой значительной погрешностью в виде влияния очаровательных женщин (капризы которых вообще сложно предугадать); образным описанием сцен — от стонущих призраков близ озера до стаи степных волков, подчиняющихся своему вожаку (полуволку-получеловеку); завораживающим слогом (после знакомства с двумя романами автора, его творчество стало для меня образцом идеального красочного языка) и обилием прописных истин:

цитата

Бывают такие моменты, когда жизнь не стоит продолжать, если сделаешь шаг назад

Безусловно, высший балл. Я безмерно довольна, что выпал случай познакомиться с Поднебесной.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, в подлиннике я тоже кое-что собираюсь почитать. Из непереведенного. Но Уэллса в самом деле переводили хорошие советские переводчики. Испортить книгу переводом можно, а сильно улучшить автора — вряд ли, сюжет и все, что в нем заложено, никуда не денется.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

А потом нашел и прочитал "Собор Парижской Богоматери", в 10-11 лет

И нормально в таком возрасте Гюго зашел?
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

И нормально в таком возрасте Гюго зашел?

Очень понравился, но был немного жестковат.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

, а не ради популярности и какого-либо карьерного продвижения. Н

По-моему, он вообще об этом не думал. Просто не знал куда себя деть, что делать, в растерянности. И это было, ну как взять паузу, но при этом почтить память не только отца, но и тех, кто погиб. Помните сцену, когда тот его обвинил, что он только своих солдат хоронит.
–––
... я буду хранить

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Да-да, я это и пыталась сказать, что он не думал ни о чем подобном. Похоронив отца, он решил похоронить и ВСЕХ павших. Посчитал, что это будет достойной почестью в период траура.
Это очень сильный авторский ход в романе.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 , согласна. А описание любимой наложницы. Насколько красиво и достойно. И какой конец. Закономерный, но удивительно красивый. Как так можно написать, просто не представляю.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

смерть не может быть красивой. Никогда. А автору удалось

Нет однозначных героев, вообще нет. Все, если не сложные, то интересные. Я сейчас отложила бумажную и переслушиваю аудио в исполнении Князева. Не очень его люблю, но Катай ему идёт.
–––
... я буду хранить

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Ну я тут между делом наконец написала отзыв на второй роман тура.
Джосайя Бэнкрофт Восхождение Сенлина

Необычная книга. Необычная в хорошем смысле. По форме это бродилка: преодолей трудности и поднимись по башне на следующий уровень в поисках потерянной жены. По антуражу временами напоминает театр абсурда. По сюжету – притчу, где сама Вавилонская башня и испытания в ней представляется аллегорией. Чисто субъективное восприятие, но поначалу мне даже казалось, что главный герой, сам того не зная, умер и попал в Чистилище, где проходит испытания.
Томас Сенлин, директор школы из небольшого городка, приезжает с молодой женой провести медовый месяц в Вавилонской башне – прославленном чуде света. Башня поистине грандиозна, никто точно не знает, даже сколько в ней этажей, то есть кольцевых уделов, каждый из которых представляет отдельное государство. Кем, когда и с какой целью была возведена башня, не сообщается. А впоследствии Томас обнаруживает, что его путеводитель, который поначалу он считал непререкаемой истиной, врет как сивый мерин.

У подножия башни, посреди шумного рынка, Томас и Мария расстались на минуту – и потерялись. Весь дальнейший сюжет – поиски Марии. Томас поднимается по уровням башни, попутно узнавая, что Башня – не такое уж благостное чудо света, что ее населяют бедняки, воры, негодяи, самодуры всех мастей, что никому здесь нельзя верить и очень трудно найти не то что друга, но хотя бы союзника, который не предаст.
Башня засасывает, как черная дыра. Туристы, которые приезжают в нее на экскурсию, практически наверняка уже никогда не вернутся домой и найдут для этого кучу оправданий. Проще всего в этой башне опуститься и смешаться с грязью и ничтожеством. Но как та лягушка в банке со сметаной Томас продолжает барахтаться, пользуясь единственным своим оружием – умом, и к концу первой книги скромный школьный учитель уже не узнал бы себя. Деньги закончились, приличный костюм истрепался, характер неузнаваемо изменился, но цель осталась прежней – во что бы то ни стало найти Марию, и неважно, что башня сделала с ней и с ним.
Это первая книга цикла, так что заканчивается она промежуточным финалом. И мы двинемся дальше вверх по новым кольцевым уделам.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 05:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Кей весь крут. Его Византия, Италия, Испания, Франция и Англия не менее круты, чем Китай.
Хм, интересно.
А это сравнимо по крутости с Китаем, Японией, Индией, Грецией, Востоком Г.Л. Олди? :)
Кея ещё не читал (хотя, собственно, даже в автоматических рекомендациях Фантлаба выдаётся), вероятно, стоит попробовать?

цитата Anahitta

собираюсь потеснее познакомиться с Уэллсом.
О, это правильно!
У него и не только фантастика, но разные жанры. Как-то уже писал, самая впечатлившая меня его книга "Необходима осторожность", которой ставлю 10 из 10 – как раз реалистическая социально-философская вещь.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

А это сравнимо по крутости с Китаем, Японией, Индией, Грецией, Востоком Г.Л. Олди? :)

Не могу сказать. К сожалению, я несколько раз пробовала читать Олди, но не смогла. Решила, что не мое.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше

Anahitta , меня ОЛДИ тоже не цепляют. Вот сколько лет бьюсь. Ничего плохого, но сознание их повествования идёт мимо меня. Причём и в озвучке тоже. И даже Игнатьевым и Полонецкими. Круче них мало кто читает.
А вот за рекомендацию

цитата

Необходима осторожность",
спасибо. Буду искать!
–––
... я буду хранить

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
4 участника без единого отзыва.
Вас ждать до конца недели?
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
+
дедлайн наше всё )

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Логично8-)
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Кея ещё не читал (хотя, собственно, даже в автоматических рекомендациях Фантлаба выдаётся), вероятно, стоит попробовать?

Выскажу личное мнение, что Олди послабее.
И Кея стоит читать. Только это небыстрое чтение, весьма узорчатое.
–––
„Язык у человека мал, а сколько жизней он сломал.“
Омар Хайям
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 369 370 371 [372] 373 374 375 ... 509 510 511 512 513

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх