Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Но навряд ли вспомню через пару-тройку месяцев о чём эта книга, не запомнится он

Мне запомнилась история с цифрами. Вот только, я забыл её название
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Мне запомнилась история с цифрами. Вот только, я забыл её название
:-D а мне самый последний рассказ "Море и монастырь". Он мне вообще больше всех историй понравился...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia
Мне поначалу Море и Монастырь не очень понравился. Но, потом, спустя пару недель, я изменил своё мнение и выставил 7
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, Ev.Genia, я вклинюсь и скажу, что больше всего понравился "Господь из дуба"8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

понравился "Господь из дуба

Меня концовка не впечатлила. Трэшачок какой-то. А так, сама идея, конечно — сильная!

P. S. Повторюсь, на мой взгляд, самая интересная, это — про замурованного чувака в подземелье.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

про замурованного чувака в подземелье.
согласна... сидит эдакое чудо уже невесть какое десятилетие, к нему относятся, как к великому мудрецу и прочее, а по итогу всё не так, поворот вокруг оси, всё переворачивает в истории — это тоже впечатлило.. Я эту историю тоже повыше прочих оценила....


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Кто хочет со мной факультативно прочитать/перечитать романы эпопеи "Ведьмак Геральт" до начала сериала?
Я начинаю с третьего.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch , берусь с половины второго.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Участвую в следующем туре. Полка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Кто хочет со мной факультативно прочитать/перечитать романы эпопеи "Ведьмак Геральт" до начала сериала?

Давно стоит в очереди на прочтение, так что начну читать с первой книги — сколько осилю)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
В "Ведьмаке" ведь первые две книги — это сборники рассказов.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Полка на тур все там же и все та же

цитата Anahitta

В "Ведьмаке" ведь первые две книги — это сборники рассказов.

Сейчас хашла, посмотрела на цикл, а теперь думаю, читать ли Сезон грез гроз второй книгой или продолжить рассказы...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше. Полка

Отзыв на "Планету Шекспира" постараюсь-таки написать, хотя в принципе Ольгун4ик всё по ней сказала.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

написать
Непременно. Мало ли что я там накарябала, интересно ваше мнение и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вообще дракона жалко.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, хорошо. Я как всегда зарылась в переводы, которых как всегда больше одного. Постараюсь ненадолго откопаться.:-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Тоже участвую. Полка

"Джентльменов и игроков" прочесть уже не успею, да и морально не особо готов читать про учебное заведение. Прошу понять и простить8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

В "Ведьмаке" ведь первые две книги — это сборники рассказов.

Можно начинать марафон чтения с них, согласно пункту 1.ii.в:

цитата iLithium

сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)


цитата Ольгун4ик

читать ли Сезон грез гроз второй книгой

Я начинаю читать романы по времени написания, если Вы хотите, то можно попробовать так, потом сравнить впечатления.
"Сезон гроз" для меня пока под вопросом.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак Планета Шекспира

Небольшой роман с высокой плотностью заложенных в нем идей. Современные писатели развивали бы их на протяжении длинного цикла, Саймак же уложился в весьма скромный по нынешним мерам объем.
Космический корабль, запущенный с Земли тысячу лет назад, прибывает на пригодную для жизни планету. Из трех его пассажиров выжил только один – Картер Хортон, не считая раздражительного робота. К этому времени человечество давно расселилось по всему обозримому космосу, причем многие путешествуют через загадочные тоннели. Тоннель, ведущий на эту планету (условно Планета Шекспира) закрыт в обратном направлении, то есть сюда попасть можно, а выбраться – никак.
На планете обитает пришелец Плотоядец, кроме того тут есть вонючее озеро из какой-то густой жидкости, есть остатки древней цивилизации и некое существо в застывшем времени, есть странный холм, который на самом деле не холм. Кроме Хортона по тоннелю сюда попадает женщина, которая как раз и занимается картированием тоннелей. А разум Корабля составлен из разума трех совершенно разных людей, которые таким образом надеялись обрести бессмертие. Они периодически ведут между собой мудреные беседы, которые слабо соотносятся с остальным сюжетом.
Все эти линии приходят к развязке как-то разом, все заканчивается очень быстро и производит впечатление скомканности и оборванности. Роман больше напоминает схему, набросок, чем законченное произведение.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Кстати, тур подходит к концу

Второй раз начинаю "Облачный атлас" и никак не могу "вчитаться". Все равно не успею осилить до конца тура, поэтому отложу, не люблю читать "из-под палки".

Играю дальше. Полка.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Второй раз начинаю "Облачный атлас" и никак не могу "вчитаться"
это же кино?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...375376377378379...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх