Роман рулетка

Здесь обсуждают тему «Роман-рулетка» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка» поиск в теме

Роман-рулетка

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 375 376 377 [378] 379 380 381 ... 509 510 511 512 513  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался семиьдесят второй тур, дедлайн 24 июля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >>

ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 72 тур:
Zlata.24,
Ольгун4ик,
Двойник,
Рыжий_кот,
Denver_inc,
aiva79,
technocrator,
lawyer.1979,
Shab13,
Geminus,
Anahitta,
Kovanik,
NS 123,
Blackhawk,
Linnan,
–––
Жена простит, любовница отомстит

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Второй раз начинаю "Облачный атлас" и никак не могу "вчитаться". Все равно не успею осилить до конца тура, поэтому отложу, не люблю читать "из-под палки".

Как же он меня разочаровал... Тот случай, когда фильм лучше8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle

миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Яцек Комуда. мя Зверя. История жизни Франсуа Вийона, или Деяния поэта и убийцы.
Два сборника повестей и рассказов, повествующий о жизни Франсуа Вийона, поэта, шельмы и убийцы. Времена позднего средневековья во всей его красе мерзости. Автор особенно уделяет внимание описанию грязи, разврату, кишкам, говну и помойкам. Наверное, чтобы читатель лучше проникся "реальной атмосферой" городского средневековья.
Наш герой иногда волею случая, а чаще против своей воли и по принуждению борется с еретиками и всякой нечестью. Вернее даже, не с самой нечестью, а скорее всего — дьявольщиной с ярко выраженным христианские подтекстом. Практически во всех повестях Франсуа Вийон выступает отнюдь не в роли рубахи-парня, которому горы по плечо и море по колено, мастером фехтования и стрельбой без промаха. Нет, это обычный урка, только постоянно попадающий в "тяжёлые обстоятельства". Наверное поэтому читатель и начинает сопереживать этому парню.
В общем, неплохо, но и без особых изысков...
Оценка:7/10
–––
Читаю: Владимир Сорокин - Доктор Гарин.
Слушаю: Владимир Васильев - Горячий старт.

миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка
–––
Читаю: Владимир Сорокин - Доктор Гарин.
Слушаю: Владимир Васильев - Горячий старт.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

это же кино?
книга лучше
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Как же он меня разочаровал... Тот случай, когда фильм лучше

Я и фильм не видела, поэтому начинала !с чистого листа", но никак не могла втянуться в сюжет...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

книга лучше

я всегда на это надеюсь и предпочитаю вначале знакомиться с книгой. Но, видать, душа требовала других историй 8-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Ну ладно:-))) На самом деле я поставил книге 8, а фильму 9, но только потому, что в фильме больше саспенса, а я падок на него, как ребенок на сладкое.
Я как-то делал сравнение, сейчас перечитал, добавить нечего.

Отдельная просьба, если руки дойдут — что-там у Фробишера с Сиксмитом было?
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Тот случай, когда фильм лучше

Уже читали когда-то в рулетке "Облачный атлас". К такому же выводу пришли.
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Уже читали когда-то в рулетке "Облачный атлас".
... но я так и не решилась посмотреть фильм...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, фильм великолепен! Я в кинотеатре смотрела.
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

но никак не могла втянуться в сюжет...

Точно, там же особенности коренных национальностей Австралии. Все эти маори-мориори8:-0

цитата iLithium

что-там у Фробишера с Сиксмитом было?

Любовь!

цитата Anahitta

Уже читали когда-то в рулетке "Облачный атлас". К такому же выводу пришли.

Я после прочтения прошерстил отзывы) Еле дочитал, хотя Митчелла люблю. Слишком нравоучительная часть Юинга, слишком затянуты остальные части. А вот "Письма из Бетельгейзе Зедельгейма" понравилось больше всего. Еще смутил эпизод с мальчиком возле костра из истории козопаса — уж очень он выбивается из общей атмосферы...
А фильм не дает заскучать, прелестно жонглируя сюжетными линиями, а музыка просто шик!
–––
Poe's poems pwn posers

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Еще смутил эпизод с мальчиком возле костра из истории козопаса — уж очень он выбивается из общей атмосферы...

А эпизод с юношей из истории Юинга не смутил?
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Рискну высказать непопулярное мнение: мне книга понравилась больше, чем фильм. Особенно части про композитора и Корею будущего. Разве что нравоучительный момент в истории Юинга смутил. И история журналистки сероватая. Зато в фильме есть Пэ Ду На — одна из моих любимых корейских актрис.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

А эпизод с юношей из истории Юинга не смутил?

Не настолько — он подан более аккуратно, что ли. У костра все очень жестко и жестоко.
–––
Poe's poems pwn posers

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

У костра все очень жестко и жестоко.

Помню что зацепило, но показалось в порядке вещей — дикие времена, дикие нравы.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Дэниел Киз «Множественные умы Билли Миллигана»

Как характерно для рулетки, не удалось ограничиться чтением заданного произведения, одно тянет за собой другое :)

Сразу скажу: если заинтересовались историями расщепления личности, основанными на реальных событиях, в первую очередь я посоветовал бы взять «Сивиллу» Флоры Риты Шрайбер (как-то незаслуженно гораздо менее известную сейчас), на которую ссылался и Киз, и наработки изложения, как ощущается, использовал (как и в "Пятой Салли"). В художественно-композиционном смысле, на мой взгляд, она написана сильнее (несмотря на несколько сомнительный уклон в классический фрейдизм). Вообще, во многом книги похожи. Хотя и затрагивают разные аспекты: в "Сивилле" в большей степени семейные и религиозные, в "Миллигане" приключенчески-криминальные и юридические.

Для меня остаётся открытым вопрос: насколько всё-таки псевдоличности "симулированы"? Похоже ли это (говоря компьютерным языком) на мультизагрузку различных операционных систем или на запуск программ в "виртуальной машине"? Вроде бы аргументы можно привести в пользу обеих аналогий. Упоминается, что энцефалограммы в различных состояниях получаются качественно разными, что могло бы указывать на работу относительно независимых нейронных структур, но как же им удаётся при успешном лечении консолидироваться и "сливаться"? Как любителю "твёрдой" литературы, хотелось бы, чтобы больше внимания было уделено научно-физиологическому взгляду, и какие теории выдвигались на этот счёт. Любопытно, пришли ли к какой-либо ясности в современной нейронауке...

Жаль, что, кажется, после выхода "Сплита" Шьямалана (картины неплохой, но с несколько иной задачей) была окончательно заморожена идея постановки фильма по оригинальной истории.

Теперь о грустном. В сцене знакомства Артура и Рейджена читаем:
“You play chess?” Arthur asked. “Of course,” said Ragen. “All right then, pawn to king four.” Ragen thought a moment and answered: “Knight to queens bishop three. ” Arthur visualized the board and said, “Ah, an Indian defense. Very good.”
Индийская защита вообще-то характеризуется ходами не 1. е4 Kс6, а 1. d4 Kf6. Позиции симметричны на вид, но абсолютно качественно различны. Как подтвердил мне более компетентный шахматист, если даже позиции "индийки" и можно постараться с перестановкой ходов получить в дальнейшей игре из дебюта Нимцовича, то это неизвестно заранее и будет происходить, только если вы с противником специально регулярно к ней стремитесь. Так что, учитывая, что это была первая партия, имеем безусловно грубый ляп автора.

Может показаться, что не стоит придираться к мелочи. Но, во-первых, этот эпизод призван подчёркивать интеллектуальное превосходство Артура над другими альтернативными личностями, что выделяет его как одного из ключевых фигур. Во-вторых, что главное, книга призвана овладеть читательским доверием. Показывается, как персонажи изменяют своё скептическое отношение к описываемому феномену... А тут невольно возникает вопрос, если в единственном абзаце про шахматную игру не обошлось без "клюквы", насколько много автор присочинил от себя, работая с фактами истории болезни Миллигана?

(Дополнительно налажали и в обоих вариантах русского перевода книги: как часто бывает, переводчики не справились с преобразованием из описательной нотации в алгебраическую, и вместо Кс6 получилось окончательно несуразное Кс3.)

По итогу: «Сивилла» Шрайбер – 9 из 10, "Пятая Салли" и "Билли Миллиган" Киза – 7 из 10.

философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы поучаствовать. Полка.

миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, тур же намечается юбилейный, да ещё и предновогодний. Хорошо б было побольше народу собрать в эту честь ) Может, кто-нибудь из старожилов пройдётся по личкам бывших участников с приглашением вернуться поиграть? )

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 
Учитывая то, что в самом начале был тур номер ноль, юбилейным по сути является текущий.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Этот нулевой тур, в котором я даже не участвовала, неисповедимыми путями привел к тому, что я из простого читателя стала переводчиком.%-\

Но если придерживаться строгой нумерации, то да, назревает юбилей.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Раз юбилей, то сыграю. Полка
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 375 376 377 [378] 379 380 381 ... 509 510 511 512 513

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх