Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch , классно заманиваете:cool!:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

ет, а советуете?
Советую!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд "Гавань ветров" намного скучнее "Грёз Февра". Этакая социально-меланхоличная тянучка в приятных декорациях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Советую!

уже добавила на полку!

цитата gamarus

На мой взгляд "Гавань ветров" намного скучнее "Грёз Февра". Этакая социально-меланхоличная тянучка в приятных декорациях.

Иногда душа просит именно неспешного чтения, основную роль будет играть слог и стиль автора. Раз обещаете приятные декорации, то и в остальном Мартин, думаю, не подведет 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24


Иногда душа просит именно неспешного

Гавань Ветров стоит прочтения хотя бы ради одной своей первой части — "Шторм в Гавани ветров". Я думаю, тебе как раз такое должно понравиться.
P. S. Жди в Читалии :-)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

P. S. Жди в Читалии

Впереди зимние каникулы — самое то поваляться с книжкой. Советуй!

Дабы не флуд: приступила ко второму заданию — "Кадын" Ирины Богатыревой — вот где "приятные декорации"! В стиле шаманских напевов с участием дУхов — очень завораживающе!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 , я тоже прочла «Грезы Февра». Это мой старый роман-рулеточный долг. Напечатанные слова конечно в полной мере не передают эмоций, но прочтя Ваш отзыв, поняла, что восприняла роман иначе, чем Вы. В частности Йорк, совсем для меня не воплощение зла, да и вампирами я его братию вряд ли назвала бы. Что совпадает, так это то, что описание судна в романе очень поэтично и Вы это очень хорошо передали в своём отзыве.
Я возможно тоже на «Грезы Февра» отпишусь, но позже.
Р.S. Кстати у меня с Мартином не складывается как-то. Если есть выбор для чтения, то он всегда не в его пользу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

В частности Йорк, совсем для меня не воплощение зла


Скорее всего Zlata.24 писала не о Йорке, а о Джулиане. Но в отзыве смешала вместе начитанного Йорка и скотовода Джулиана???
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 07:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Йорк, совсем для меня не воплощение зла

Именно с подачи Мартина мы начинаем считать Йорка хорошим и "правильным". Но сути это не меняет. Пока он разработал состав своего "пойла", сколько невинных он погубил? Конечно, можно привести в пример любого маньяка-убийцу, и он тоже будет злом. Я так и написала, что не считаю их вампирами, а просто — олицетворением зла.

цитата Shab13

в отзыве смешала вместе начитанного Йорка и скотовода Джулиана

именно от Йорка (вернее, Йорк заставил Валерию произнести вслух) мы узнаем, как они называют людей — скотом. То, что Йорк отказывается пить человеческую кровь и в будущем надеется устроить мирное сосуществование двух рас, не отменяет его позицию по отношению к простым людям. Йорк так или иначе подчеркивает превосходство своей расы. Так что и его можно назвать "начитанным скотоводом". А вот Джулиана нам преподносят как древнего вампира, уставшего от прозы жизни, однообразно проводящего день за днем. Заметьте: нам ничего неизвестно о его юности и былых устремлениях, возможно, он был таким же, как Йорк. Ведь автор указывает, что при одном лишь взгляде на Джулиана можно заметить его благородные манеры. И лишь его зверь внутри просыпается, встречая нечто неординарное.
Вот так у меня и получился микс)))

цитата aiva79

у меня с Мартином не складывается как-то. Если есть выбор для чтения, то он всегда не в его пользу

А я заметила обратное: с большим удовольствием берусь за его произведения, словно одно имя автора — уже гарантия того, что мне понравится


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

То, что Йорк отказывается пить человеческую кровь и в будущем надеется устроить мирное сосуществование двух рас, не отменяет его позицию по отношению к простым людям. Йорк так или иначе подчеркивает превосходство своей расы.

Интересная точка зрения, особенно принимая во внимание то, как Йорк восхищается человечеством с точки зрения культуры. И что вампиры, по его словам, не создали ничего, чем можно было гордится.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Йорк восхищается человечеством с точки зрения культуры. И что вампиры, по его словам, не создали ничего, чем можно было гордится.

:-D:-D так и думала, что упомяните этот момент. Это — почти единственное,чем восхищается Йорк.
Автор создал образ сложного героя — "зло на пути к исправлению"))) Но не стоит забывать о его принадлежности к другой расе. В его речи мы слышим как превосходство:

цитата

Ваша раса все время размножается, увеличиваясь в числе подобно мухам, но и умираете вы, как мухи. Раны и болезни, которые проходят для нас незаметными, уносят вас без счета.

так и восхищение:

цитата

Ваш род дал миру огонь, армии, луки и копья, одежду и искусство, письменность и языки. Цивилизацию, Эбнер.

цитата

Мы начали учиться у вас.

Но в итоге Йорк, хоть и мечтает о сотрудничестве с человечеством, все же первенство определяет за своим народом:

цитата

Нет пределов тому, что в состоянии создать моя раса. Слушая Саймона, я понял, что мог бы сделать нас величайшим народом на земле.


Впрочем, я лишь аргументировала то, каким предстал передо мной Йорк. Я ни на минуту не забывала, что он — вампир. Эбнер мирился с ним сначала лишь благодаря своим принципам и понятиям о партнерстве, затем — проникся его историей плюс увидел разительные отличия в поведении двух сильных представителей и выбрал меньшее зло. Но я, как читатель, не забывала, что Йорк — зло, пусть и в симпатичной обертке с, казалось бы, правильными моральными принципами


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Именно с подачи Мартина мы начинаем считать Йорка хорошим и "правильным". Но сути это не меняет. Пока он разработал состав своего "пойла", сколько невинных он погубил?

Возможно не совсем правильный пример, но Вы же льва не обвиняете, что он ест антилоп. Он конечно может питаться и мышами и наверно корой деревьев, но он тогда не будет львом. Мартин говорит же, что Йорк и его народ — это другая раса, они устроены иначе. А Йорк своего рода революционер среди них, который методом проб и ошибок нашёл то, что позволит этому народу развиваться, т.к. устранит жажду и сделает их во-первых неопасными для людей, а во вторых им самим не нужно будет прятаться от нас с вами. Полностью они себя перестроить не смогут, это особенности анатомии, об этом кстати достаточно подробно описано в книге.
Джошуа же, это классический представитель этого народа с консервативными взглядами.
В общем я к чему все это... А к тому, что истинное зло в людях, желающих подражать «вампирам», т.к. у них мотивы для крови иные.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Йорк восхищается человечеством с точки зрения культуры. И что вампиры, по его словам, не создали ничего, чем можно было гордится.

Абсолютно согласна. Именно так он считает и все его действия направлены на то, чтобы в дальнейшем его народ мог толе созидать, т.к. не будет отвлекаться на жажду. Это я утрировано сказала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

А к тому, что истинное зло в людях, желающих подражать «вампирам», т.к. у них мотивы для крови иные

О да! Мрачный Билли — самый омерзительный персонаж...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

так и думала, что упомяните этот момент

Такой уж я предсказуемый8:-0

цитата Zlata.24

Но в итоге Йорк, хоть и мечтает о сотрудничестве с человечеством, все же первенство определяет за своим народом

Это если вылечить жажду и начать что-то создавать, а не продолжать паразитировать.

цитата aiva79

Именно так он считает и все его действия направлены на то, чтобы в дальнейшем его народ мог толе созидать, т.к. не будет отвлекаться на жажду.

Вот и я об этом.

Видимо придется отзыв пилить сейчас, а не лениться как всегда8-]
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Джошуа же, это классический представитель этого народа с консервативными взглядами.

Ой, Джулиан т.е.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2019 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин Грёзы Февра

О вампирах было написано много. Это и классические кровопийцы, как у Стокера, и современные вариации, как в «Блейде», жертвы странного вируса из «Штамма», и, даже подумать противно, блестящие на солнце томные красавцы из «Сумерек», даже есть «матч всех звезд» из «Эры Дракулы». Образ вампира, со временем, претерпевает изменения – огромные темные замки сменяются на грязные подворотни и маленькие городки, чеснок и колья – на ультрафиолетовые гранаты и огнестрельное оружие, а ночные полеты за кровью в форме летучей мыши заменяют связи в донорских центрах. О времена, о нравы!

Вампиры у Мартина, с одной стороны – дань классике. Это красивые мужчины и женщины, быстрые и сильные, склонные к театральности. С другой стороны вампиры здесь — остатки вымирающей расы, вынуждены прятаться днем, и одержимы жаждой крови. У них есть свои великие правители, затерянные легендарные города, истории о великих битвах.

Тем не менее, о чем нам говорит Йорк, вампиры не созидают, предпочитая паразитировать на человечестве. Йорк же, в первую очередь, восхищается человечеством, и тем, что человечество создало за свою историю. Цель Йорка — вылечить Жажду, и привести свой народ к мирному сосуществованию с людьми.

Джулиан – очень старый вампир, который настолько отдался своей Жажде, что потерял останки здравомыслия. Джулиан нуждается лишь в новой порции «скота» (так вампиры называют людей), люди для него, как для представителя вида доминирующего, лишь бурдюки, наполнены кровью.

Вокруг этих двоих строится центральный конфликт романа – прийти в новое, безопасное будущее, или остаться в кровавом прошлом, разрушать или создавать, убивать или найти общий язык. Йорк, обуздавший своего внутреннего зверя с помощью науки, и Джулиан, сошедший с ума, отдавшийся своим инстинктам чуть более чем полностью. Очень показательная сцена этого противостояния – ужин на пароходе и негритянский ребенок.

Но! Не стоит забывать, что это еще и история «Грез Февра», парохода, построенного за деньги Йорка. Самого красивого и мощного парохода на реке, парохода, которого, по праву, можно назвать одним из главных героев книги. Именно на «Грезах» Йорк путешествует в поисках своих сородичей, там же происходит падение Йорка и финальное противостояние. Пароход, который вновь появившись перед читателем, служит доказательством неизбежности и жестокости времени. Самый грустный эпизод романа.

Последнее, но не менее важное — Эбнер Марш, капитан парохода, огромный и уродливый, любящий вкусно поесть, человек слова. Именно к нему обращается Джошуа Йорк в самом начале, предлагая партнерство в обмен на мечту – «Грезы Февра» и победа над «Эклипсом», самым быстрым пароходом на реке. Партнерство и путь к мечте, которые меняют и Йорка и Марша, превращая их из партнеров в друзей.

А еще это история о том, что ход времени невозможно остановить, что все меняется, иногда слишком быстро. Эту тоску по утраченному прекрасно описывает цитата:

цитата

Эбнер Марш смотрел на них, слушал, и ему казалось, что река умирает и он вместе с ней. В свое время он достаточно видел и темных ночей, и длинных дней – хватило бы на две жизни, – а сейчас даже не был вполне уверен, есть ли у него дом.


Джордж Мартин написал отличный роман о мечтах, дружбе, пути к цели, ну и про вампиров, в конце концов.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Слепухин "Перекрёсток"

Девочка Таня, у которой умерла мама, а потом и отец, осталась на попечении у дяди-военного. Вот и едет она теперь из родной Москвы в далёкий город Энск, где всё ново — и украинский говор, и новая школа, в конце концов — новоё жильё: казённая квартира, где стоит мебель с инвентарными номерами. И дядя, майор-танкист, тоже не особенно знает — как воспитывать двенадцатилетнюю племянницу, которая не то что его, но и всегда занятых родителей редко видела. Там, в Энске, они и проживут ближайшие пять лет.
Вполне традиционно, что люди несколько приукрашивают своё детство и юность — пишут по памяти всё яркими красками вместе с живыми ещё в голове планами и надеждами. Роман этот не исключение — радости и неприятности идут рядом в судьбе людей, которые растут и взрослеют. Хотя какие могут быть неприятности, когда первая и горячая любовь — вот она. Но прогремел последний школьный выпускной, и вот оно — 22 июня, воскресенье новой жизни для героев книги, да в общем и для всей страны. Перекрёсток оказался не таким, каким его ждали многие и многие девочки-мальчики.
Читать большую часть книги очень приятно (ну да нотки ностальгии, наверное, есть у каждого, хоть у каждого детали свои), хотя по окончании романа есть впечатление, что чуть идеализированна картинка этих пяти предвоенных лет. Ступеньки взросления всегда ведь будут интересны. Малость наивные ребята-герои получились у автора живыми — и это хорошо.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, мне не очень нравится отзыв, который я написал, но странно было бы говорить о том, что переживает почти каждый, и не повторится (хотя, наверное, у любого было что-нибудь такое, что и у героев книги. Ну или он думал об этом).
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
an2001 , хороший отзыв. Но при случае всегда переписать можете. У меня было даже в карточке произведения два отзыва на одну книгу. И возможно ещё будут. Мнения меняются, формулируется иногда по другому. А не убираю первый отзыв именно потому что тогда искренне считала по-другому, что и обьясняла.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...387388389390391...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх