Роман рулетка

Здесь обсуждают тему «Роман-рулетка» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка» поиск в теме

Роман-рулетка

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 391 392 393 [394] 395 396 397 ... 520 521 522 523 524  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался семиьдесят четвёртый тур, дедлайн 16 октября.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >>

ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 74-й тур
*Zlata.24 Артём Тихомиров. Изгои пустоты   Жоржи Амаду. Генералы песчаных карьеров ОТЗЫВ
*_fEnIkS_ Габриэль Гарсиа Маркес. Сто лет одиночества ОТЗЫВ Жоржи Амаду. Генералы песчаных карьеров ОТЗЫВ
Anahitta Габриэль Гарсиа Маркес. Сто лет одиночества   Дина Рубина.Синдром Петрушки
Ev.Genia Кейт Мортон. Дочь часовых дел мастера   Дина Рубина.Синдром Петрушки
NS 123 Кейт Мортон. Дочь часовых дел мастера   Мари Бреннан. Естественная история драконов
Shab13 Мари Бреннан. Естественная история драконов   Алексей Иванов. Золото бунта
Ольгун4ик Стюарт Тёртон. Семь смертей Эвелины Хардкасл   Алексей Иванов. Золото бунта
Двойник Стюарт Тёртон. Семь смертей Эвелины Хардкасл   Эмили Бронте. Грозовой перевал
Клован Эмили Бронте. Грозовой перевал   Джон Стейнбек. О мышах и людях
Kovanik Фредрик Бакман. Медвежий угол   Джон Стейнбек. О мышах и людях
dontpanik Себастьян де Кастелл. Клинок предателя    Фредрик Бакман Медвежий угол
**Blackhawk Себастьян де Кастелл. Клинок предателя ОТЗЫВ   Джо Хилл. Страна Рождества ОТЗЫВ
Geminus Борис Акунин. Смерть Ахиллеса   Джо Хилл. Страна Рождества
Denver_inc Урсула Ле Гуин. Обделённые   Борис Акунин. Смерть Ахиллеса
**Linnan Урсула Ле Гуин. Обделённые ОТЗЫВ   Мервин Пик. Титус Гроан ОТЗЫВ
technocrator Роберт Чарльз Уилсон. Дарвиния   Мервин Пик. Титус Гроан
lawyer.1979 Роберт Чарльз Уилсон. Дарвиния    Артём Тихомиров. Изгои пустоты

Вне конкурса:
Shab13 Роберт Райан. Земля мертвецов
iLithium Роберт Райан. Земля мертвецов
–––
Жена простит, любовница отомстит

миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Джон Фаулз Любовница французского лейтенанта

Роман "Любовница французского лейтенанта" это первое, что прочла у Автора. Но уверена, что не последнее. Это очень не простое и не лёгкое чтиво...Роман многослойный, однозначно неожиданный, красивый, сложный, эмоциональный и не оставил равнодушной. Уверена, что Автор весь такой.
Роман читался долго, сложно и вдумчиво. Эмоции по мере вчитывания и вживания в историю проявлялись разные: сочувствие сменялось пониманием, снисхождение раздражением, неприятие одобрением и т.д. В итоге ожидания разбились вдребезги — и это прекрасно, и пришёл восторг, который принёс полное удовлетворение и принятие величия личностного Я в героине, которое она несла в себе и которому пробивала дорогу вопреки всем правилам и приличиям времени.
    Мои ожидания вначале — передо мной типичный любовный роман, действие которого проходит в Викторианской Англии. Молодой джентельмен сэр Чарльз Смитсон — у него титул, его избранница симпатичная, но пустая мисс Эрнестина дочь богатого торговца — у неё деньги. Любви там нет, есть симпатия и взаимовыгодное удовлетворение. Автор сразу даёт понять, что Чарльз обманывает себя и понятно, что жизнь будет скучной, зависимой и несвободной. И очень эффектно появляется, та, которая пошатнёт священные узы брака и создаст любовный треугольник. Сара (очень не люблю это имя) Вудраф, известная также как любовница французского лейтенанта (с лейтенантом оказалось всё на так очевидно).
    Мои ожидания сменялись слой за слоем, по мере знакомства с героиней. Сара или Трагедия, как её называли местные жители, невероятно интересный персонаж. Как-то же ей пришло в голову придумать и создать себе такую репутацию, такую несносную жизнь. Но Сара не пустышка, не истеричка, невротик — да. Лучше так...и быть в ответе за всё самой, чём влачить жалкую жизнь в подчинении. Она идёт где-то впереди своего времени, выделяется на фоне всех, несмотря на своё незаметное синее платье. Она заставляет всех вокруг, и мужчин в частности, смотреть на себя, как на равную, что в то время было невероятным. В ней нет грехов, свойственных её современникам: ханжества, лицемерия, притворства... Она интересна, к ней влечёт, но она только за себя. Она приносит разрушение, но не до пепла, не до основания. Она даёт возможность менять, постигать новое, противостоять устоям и проявлять характер. Чарльзу она это всё дала, просто он оказался не настолько силён, чтобы её покорить. Ни ему, ни ей это было не нужно.
    Сам Автор в романе занимает особую роль. Он всё время присутствует рядом со своими персонажами. Он как-будто наблюдает здесь за живыми людьми, помещёнными на страницы книги. Его герои будто реальны, а Фаулз всего лишь незначительный персонаж, который мелькает то тут, то там, чтобы поближе рассмотреть Чарльза или Сару.
    Книга сложна и очень интересна. Происходящее с героями не было бы так ярко передано и прочувствовано без размышлений об ушедшей эпохе, реальных событиях, анализе устоев и правил вездесущего Общества и его мнения. Автор всему этому уделяет внимаение, мешая свои мысли с реальными историческими событиями. Как итог, однозначно достойное произведение, которое непременно заслуживает пристального внимания.
9/10

миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Тим Пауэрс Врата Анубиса

По этой книге кратко...

Книга с достаточно динамичным и непредсказуемым сюжетом. Она увлекает мгновенно и не отпуская стремительно летит вперёд. В ней много всего: путешествие во времени, в результате которого главный герой оказывается в далёком прошлом, где ему приходится выживать, множество хождений по лабиринтам, подземельям и катакомбам, много странных персонажей: нищие, цыгане, оборотень, превращения и даже Лорд Байрон; разборки с бандами, схватки с тёмными магами, прыжки во времени ещё глубже в прошлое, столкновение с опаснейшим сверхъестественным маньяком, предательство, неожиданная дружба и даже любовь, которой уделено немного места, но очень кстати.
    Очень любопытная книга с хорошим сюжетом, приключений в ней с избытком, поэтому читается легко и быстро.
8/10

миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia

Отличный отзыв. Скоро и я дочитаю роман.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer , благодарю8-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Прошу простить за весьма скромный объем рассказа, который я выбрал.
Стивен Голдин. Мир, в котором исполнялись желания
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

за весьма скромный объем рассказа, который я выбрал.

А можно и не один.
Хороший рассказ. С одной стороны легкий и короткий. С другой — есть над чем подумать и поспорить. Хотела бы я в такой мир, хоть на каникулы сбежать. Я даже знаю, как этот мир называется. Но в то время, когда мы еще

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Детство. Мы не умели говорить, наши желания совпадали с нашими возможностями. В основном. Сейчас все лягушки просто квакают
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Павел Корнев «Повязанный кровью»

Лучшей характеристикой этого романа (да, в принципе, и всего творчества) Корнева для меня является то, что, прочитав для рулетки цикл «Путь Кейна», я, не останавливаясь, махом проглотил еще и всего «Экзорциста»... Как уже отмечалось в отзывах — автору великолепно удается вовлечь читателя в безудержную гонку своей фантазии, во время которой он (то есть я, как читатель) не обращает внимание на сюжет (или его отсутствие) и прочие натянутые моменты истории, настолько она интересна, динамична и богата событиями. При этом, сев через три недели писать на него отзыв, с некоторым трудом вспоминаю подробности происходящего в романе. Бывает же, что после прочтения книги еще долго мыслями к ней возвращаешься, споришь о чем-то с автором, вспоминаешь особо удачные моменты. С Корневым это так не работает — тут все удовольствие заключается в самом процессе чтения.
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик да ну, из теплой кроватки по морозу тащиться в детский сад, там игрушку украдут, какао холодный на полднике будет. Не, совсем.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

да ну, из теплой кроватки по морозу тащиться в детский сад, там игрушку украдут, какао холодный на полднике будет. Не, совсем.

Какой детский сад, когда говорить не умеешь... Только ползать, чтобы падать не больно. Только рай, и сказка на ночь
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик ну это совсем детство;-)
–––

философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Прошу простить за весьма скромный объем рассказа, который я выбрал.
Стивен Голдин. Мир, в котором исполнялись желания
Любопытный рассказ.

цитата Ольгун4ик

Хотела бы я в такой мир, хоть на каникулы сбежать.
А я бы не хотел. Этот мир неустойчив что и показано. Нет защиты. Защиты от дурака. Рано или поздно. причем могло и похуже кончится
–––
Чтение-Сила

миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Нет защиты.

Да

счастливое младенчество заканчивается слишком быстро и невозвратно.
–––
... я буду хранить

миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Желания это вообще вещь опасная. Вот пожелаешь ты что-нибудь, получишь желаемое, а потом бац — и понимаешь, что этого тебе вообще не надо было и как до этого жилось великолепно.
А ещё, как показывает практика, получить желаемое очень легко. Нужно только расхотеть.:-(

В тему желаний. Есть одна девушка-блогер, имя не помню, простите. Так вот, она проводит "Марафон желаний" (она ещё хвалилась, что мол фильм как раз про неё снимают). Народ толпами валит. Первая неделя бесплатно, дальше за чеканную монету, в зависимости от выбранного тарифа. Так вот, записалась я на этот самый марафон (конечно же исключительно из спортивного интереса). И к концу первой недели я чувствовала себя полной дурой, из-за того, что повелась на абсурдные идеи и обещания. Естественно платить я ничего не стала, а благополучно свалила с подлодки. Но знали бы вы сколько восторженных отзывов об этом марафоне пишут...
–––
Если долго смотреть на девушку, то можно увидеть, как она выходит замуж.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата dontpanik

вообще не надо было и как до этого жилось великолепно.

Не надо было, но хотелось же!
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Ирина Богатырева "Кадын".
Это история женщины, которая пожертвовала всем ради своего народа и при этом не принесла ему ничего хорошего. Правила она не слишком мудро, за недолгие годы ее правления единый некогда народ стал разобщенным и позабыл свои традиции. Не смогла она никак решить внешние проблемы. Ее самоотверженный отказ от сексуальной жизни привел к отсутствию наследника. Не удивительно, что народ от такого правителя однажды отказался.
Я недоволен этим романом. Логика поступков персонажей мне абсолютно чужда, сюжетные повороты часто или совершенно уж высланные из пальца, или никуда не ведут. Одним событиям (обучение) отдано излишне много места, тогда как другие (правление) проходят вскользь.
Но есть в книге своя атмосфера из-за которой ставить низкую оценку рука не поднимается. Хотя, наверное, стоило бы.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Я недоволен этим романом.

Надо ведь, как по-разному воспринимается роман!

миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Я недоволен этим романом.

В принципе роман неплох. У меня он ассоциируется с песней Мельницы "Двери Тамерлана".
Как по мне книга может понравится тем, кому:
1. Нравится этническая литература.
2. Интересна тема с женскими архетипами (даже не смогу толком объяснить на чём основано такое предположение).
–––
Если долго смотреть на девушку, то можно увидеть, как она выходит замуж.

миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
–––
... я буду хранить

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Сравнивать издания — интересное занятие, да.
Я хотел спросить про перевод — но он один, как оказалось.
Ну значит редакторы шалили:-)

Мы через заявку иногда примечание оставляем, какое издание лучше.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Мне оба нравятся. Ни от одного не откажусь. Для покупки любому другому, тоже порекомендую любое, в зависимости от того, для чего ему оно надо.

цитата

Ну значит редакторы шалили:-)

Скорее swgold
–––
... я буду хранить
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 391 392 393 [394] 395 396 397 ... 520 521 522 523 524

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх