Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель , потому что он всегда и всех спасал. Вот такой человек, мне очень нравится.
Где я и где логика? Это вообще не ко мне. А завтра опять новый год!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

потому что он всегда и всех спасал. Вот такой человек, мне очень нравится.
Где я и где логика? Это вообще не ко мне. А завтра опять новый год!
Ну в общем да:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг «Машина различий»

Знаковая для жанра паропанка книга. Вычислительная революция, случившаяся в этом мире на столетие раньше, и подстегнувшая техническую. Исторические персонажи в необычных ролях (начиная с Байрона, возглавившего британской правительство).

Огромное удовольствие доставили моменты, связанные с программированием ("клакерcтвом" в местных терминах) и алгоритмически-железячные (в буквальном смысле железячные!) аспекты, полуироничный перенос киберпанковских мотивов в XIX век. Жаль, что таких страниц тут сравнительно мало. (Заодно могу порекомендовать ценителям темы шикарнейший графический роман «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа» С. Падуа, целиком построенный вокруг Разностной машины.)

Перед нами разворачивается широкая атмосферная панорама альтернативной действительности. При чтении часто приходилось с любопытством отвлекаться на справки об реальных аналогах описываемых технологий и внедрённых персонажей.

К сожалению, из киберпанка привнёсся сюда и некоторый налёт "чернушности". Интересно, кто из соавторов в этом смысле постарался, видимо в большей степени Гибсон? В некоторых моментах откровенно морщился, и часто недоумевал: вот зачем эти сцены и детали вообще были нужны? Околошпионские игры, которым уделено немало страниц, тоже как-то не порадовали.

Честно говоря, суть главной сюжетной интриги я так и не понял. Набор кассет с перфокартами, за которыми охотятся странные экстремисты, подаётся сначала как программа подсчёта игровых вероятностей, затем как
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
подобие компьютерного вируса, базирующегося на рекурсивном алгоритмическом доказательстве теоремы Гёделя, а далее идёт какой-то ещё более туманный намёк на зарождение ИИ.
Так кто запустил программу на французской машине, испортив её "высшие функции"? И почему леди Ада открыто рассказывает об этом на публичной лекции?

В целом, не буду оригинальным, согласившись с мнением, что сеттинг получился намного лучше сюжета.

8 из 10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Чайна Мьевиль «Крысиный король»

Неожиданно понравилось.

Хотя вынуждена предупредить, что наименование здесь не для красного словца, — повествование, действительно, идет о крысах и их любимой среде обитания. А потому готовьтесь, что будет мерзко и отвратительно, вплоть до рвотных позывов. Автор написал очень неприглядную картину подземного мира Лондона. Но вместе с тем такую атмосферную, что веришь во все происходящие события, допуская элементы мистики. Даже в такое стремительное перевоплощение главного героя и его принятие своей второй сущности — веришь.

Понравилась сама идея обыгрывания старой сказки о Дудочнике (взгляд на происходящее со стороны крыс) и новых возможностей волшебной флейты — с помощью музыки можно управлять, подчинять и просто «зомбировать» не только крыс. Финальная сцена с концертом великолепно это подтвердила (я лишь с огромным напряжением ждала момент, когда ГГ догадается щелкнуть рубильником)

Детективная линия, на мой взгляд, также оказалась на высоте. Вся история начинается с убийства отца героя, и кажется, что дальнейшие убийства также принадлежат одним рукам. И когда автор показывает истинную картину происходящего, наступает прозрение не только у главного героя.

Именно из-за хорошо продуманной линии сюжета, его особой атмосферности, я смогла получить удовольствие от прочитанного, и несмотря на огромное количество мерзости и жестокости, ставлю высокую оценку работе автора. 9 из 10


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Неожиданно понравилось.


Мне тоже когда-то книга очень понравилась. Сейчас не помню уже деталей, только общее впечатление и то, что очень много музыки в романе, причём я так понимаю современной танцевальной ( ну почти современной, пик популярности рейсов уже прошел). У меня при чтении обычно возникают зрительные образы, а тут ещё был и аудиоряд)))
Р.S. я читала книгу глазками, а не слушала аудио. Это так на всякий случай уточняю)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Финальная сцена с концертом великолепно это подтвердила (я лишь с огромным напряжением ждала момент, когда ГГ догадается щелкнуть рубильником)


И это да, согласна, вот этот момент помню хорошо. Ничего подобного не читала ни до, ни после этой книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Альберт Санчес Пиньоль Пандора в Конго
Попробую собрать в кучу разбегающиеся мысли и озвучить свое мнение о данной книге.

Читается она не просто. Вначале, когда главным действующим лицом является молодой писатель, трудящийся в качестве литературного негра у литературного негра литературного негра (да-да, именно так!), становится откровенно скучно. Множество совершенно ненужных бытовых подробностей от черепахи без панциря до подробной характеристики пуков одного из жильцов дома, где живет наш герой, утяжеляют повествование. Но, когда на смену Лондону викторианской эпохи приходит жаркая Африка, начинаешь проникаться атмосферой истории. Автор настолько живо и красочно описывает окружающие красоты, что кажется, будто ты действительно находишься в самом сердце Конго. Постепенно история становится все страннее и чудесатее, а потом и вовсе превращается в откровенный бред! Множественные нестыковки раздражали безумно! А вот конец оказался из серии «Вот это поворот!» Он как раз и расставил все по местам. И только ради него стоило продираться через дебри многочисленных бытовых подробностей ))

На мой взгляд, книга немного затянута. Рекомендовать её я бы не стала, все же она на любителя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые дамы!

Поздравляю вас с Международным женским днём! Желаю всего самого хорошего. И не только в этот день, но и во все остальные дни каждого года. Ваши ум, красота и доброта озаряют этот мир, наполняют его теплом и сиянием, помогают мужчинам становиться лучше. Спасибо за то, что вы есть!



миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Р. Сойер Старплекс
Это настоящая "космическая опера". Тут и перемещения на огромные расстояния, и путешествия во времени, и разные цивилизации и инопланетяне. А еще звезды, галактики, и темная материя.
Очень человечный, оптимистичный и хорошо написанный роман. О людях, их недостатках и достоинствах, и о величии Разума.
Да, похоже на "Стратрек", но полностью независимое и отличное произведение.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik , счастья вам и исполнения мечты в этот прекрасный весенний день. Сегодня он только для вас и ваших друзей!

–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik, мои искренние поздравления!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, спасибо огромнейшее!!! Безумно приятно ))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik, с прошедшим Днём Рождения! Извиняюсь за опоздание. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik, счастья и интересных книг!8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Огромное спасибо за поздравления!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Ричард Морган Видоизменённый углерод

Что ж, давайте коротЕнько.

Далекое будущее. Человечество давным-давно путешествует в космосе, основывает колонии, воюет, в общем делает все то, что и ожидалось. Люди, помимо стандартных космо-перелетов, путешествуют путем пересылки оцифрованного сознания и вживления его в "оболочку", т.е. тело. Тело может быть настоящим и синтетическим, со всякими встроенными приблудами, типа нейрохимии, или, если у человека достаточно денег, старым-добрым клоном. Простое хранение сознания становится частым наказанием за преступления, а его стирание — высшей мерой.

Такеси Ковач — бывший член Корпуса чрезвычайных посланников, людей, созданных и обученных воевать в любых условиях, используя любые оболочки, которые намного быстрее поглощают и обрабатывают информацию, этакий космо-спецназ. Такеси пересылают на Землю, чтобы расследовать смерть одного из мафов (от "Мафусаил", миллиардеры, которые, которые благодаря власти и деньгам, живут уже не первую сотню лет) — Лоуренса Банкрофта. Полиция говорит, что Банкрофт сам себе сжег мозги, а Банкрофт считает, что его убили. Еще и католики бунтуют против загрузки памяти, даже временной, в оболочки, потому и смерть католика считается окончательной. Ковачу предстоит распутать клубок заговора и не запутаться самому.

Это очень качественный киберпанковый нуарный детектив. Ковач с головой ныряет в омут земного общества, словно застывшего в янтаре. Здесь нет ничего лишнего, сюжет не дает скучать, подбрасывая новые детали дела или выдавая неожиданные повороты. Сам Ковач — типичный детектив с "серой" моралью. Очень интересно показан контраст между бессмертными мафами, с их красивыми виллами, десятками клонов, идеальными телами со старыми глазами, и "низами" — людьми, чье тело могут выкупить, и которые готовы пойти на сильные увечья и, даже, смерть, ради денег.

Но интереснее всего оказалось то, о чем автор упоминает лишь вскользь. Флешбеки Ковача об операциях на Шарии и Инненине; обучение и служба в Корпусе; марсиане, которые существовали; ученые, которые научились распознавать речь китов, и поняли, что киты разумны; ба, даже космические станции, окружающие Харлан — родную планету Ковача.

Книга мне понравилась.

П.С.Хорошо что я смотрел сериал раньше, и наслаждался отсутствием лишних сюжетов и сцен. ИМХО у сериала есть две хорошие находки — искусственный интеллект отеля По (в книге отель называется "Хендрикс"), и серия о мексиканском Дне Мертвых, когда можно загрузить своего родственника в оболочку (бабуля-божий одуванчик в двухметровом теле уголовника выглядела комично).
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 а как Дмитрий Кадмин?:-) Ну и то, что сам Ковач имеет русско-японские корни?
Вообще мне показалось, что автор очень внимательно и тщательно выписывал мир. Даже то, как человек отключает кабель от головы, специально, чтобы у него в глазах так моргнуло, чтобы всем было ясно, что он крутой)
Ну и язык у Моргана превосходный "Иду на встречу с юристом, поднимаюсь по лестнице — тупорылый ствол, руки в перчатках. Не юрист")))

цитата Shab13

обучение и служба в Корпусе; марсиане, которые существовали; ученые, которые научились распознавать речь китов, и поняли, что киты разумны
Вирджиния Видаура прекрасна) Да, а на китов всем плевать.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

а как Дмитрий Кадмин? Ну и то, что сам Ковач имеет русско-японские корни?

#неклюква 8:-0 Да и то, что весь Харлан такой, русско-японский понравилось.

цитата iLithium

Вообще мне показалось, что автор очень внимательно и тщательно выписывал мир.

Или то, как американцы коверкают русские фамилии;-)

цитата iLithium

Вирджиния Видаура прекрасна) Да, а на китов всем плевать.

Жаль ее мало, как и китов...
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Кормак Маккарти Дорога

Эту книгу я уже читала в прошлом году, но в тот раз её буквально проглотила — так хотелось поскорее узнать, что же там за поворотом дороги и куда же выйдут герои? В этот раз читала книгу не спеша, отмечая некоторые детали, которые в прошлый раз прошли мимо.

Очень атмосферная книга! Причем у нее по сути нет ни начала, ни конца как такового. От нее так и веет безнадегой. С миром что-то произошло, хотя и не понятно, что. Наступил всеобщий хаос. Людей осталось совсем немного, а те, что есть, привязаны к дороге, по которой они идут, превратившись в большинстве своем в монстров в человеческом обличии, утратившими человечность. И ты шагаешь по дороге вместе с героями, чувствуя их безнадежность и страх перед будущим, которого вполне может и не быть. Это совсем не легкое чтение, но оно того стоит!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Альберт Санчес Пиньоль. Пандора в Конго

     "А ларчик просто открывался" — это фраза из басни Крылова крутится у меня в голове с тех пор как прочла роман. И факт, что все оказалось в этой истории проще простого, спасло книгу. Мне кажется у любого адекватного читателя при чтении возникало лишь два варината смирения с происходящим в книге:
Вариант 1 — допустить, что это просто бездарная писанина
Вариант 2 — понять, что автор нагло врет, даже стебется, проверяя читателя насколько тот доверчив
     Поэтому спасибо таки автору за развязку, все встало на свои места.
     Это было впечатление, а теперь о самом романе. "Пандора в Конго" написана в стиле любого приключенческого романа конца 19 в.- начало 20 в., с экспедицией в центре сюжета, с жестокими белыми эксплуататорами и наивными бестолковыми черными. Еще книга немного похожа на истории фантастов того времени, и то, как в те времена представляли пришельцев. Но при всем некотором ретро-стиле в ней тем не менее присутствует вполне современно описанная любовная линия с совсем недвусмысленной эротической составляющей, что как не странно вписывается в атмосферу книги.
     Кроме того эта книга о книге написанной со слов одного из персонажей и события в ней происходят параллельно в разное время и в разных местах. В общем в ней накручено всего сполна и при этом с кучей странностей. Я хотела сперва привести пример одной из этих странностей, но поняла, что это будет выдернуто из контекста и может показаться непосвященным даже логичным.
     Из плюсов можно отметить, что несмотря не на что книга читается легко, автор передал в ней дух Англии периода первой мировой войны, персонажи конечно немного комичны, такие сплошь добряки и недотепы, и даже старая дева — держательница пансиона не вызывает отторжения. В африканской сюжетной линии для меня плюсов нет, там абсолютный абсурд, но из-за того, что все упрощено до нельзя практически до уровня школьников, то читается тоже легко.

     В общем в итоге резюмирую, что прочесть роман можно, но тогда, когда делать совсем нечего. Думаю, что сильного разочарования не будет, а время скоротаете.
Страницы: 123...408409410411412...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх