Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Оценки не ставила, ибо для рекомендаций они мне не нужны. И так читаю.

Это вы зря. Оценки надо ставить всегда. Хотя бы для того, что через пять лет вспомнить, что "это" уже читали. Да и другим, может быть полезно ваше мнение.
P. S. Что же касается "рекомендаций", то там можно настроить, чтобы те или иные авторы, или произведения не попадали в рекомендации.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , да, вряд ли даже кому-то поможет. Не то что мне. У нас даже с теми девочками, которые слушают те же фэнтези, абсолютно разное мнение. Ну, если откровенный трэш, тогда я не поленюсь ни поставить оценку, ни написать. 10 тоже не жалею. Той же Шевченко сейчас влеплю пару высших оценок. У неё очень достойный условный цикл есть, хотя мне категорически не нравится первая книга, но она не заслужила ни плохой оценки, ни ориентации на то что мне советовать. Вторая книга классная. А вот третью вообще одолеть не могу. Но не потому что простая, как ту что мы со Златой читать будем, просто от сюжета отвлеклась на другие книги, а озвучка так себе. Подождёт, короче
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с zdraste будем читать Олег Дивов. Молодые и сильные выживут


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Cerber66608 , обожаю Дивова,редкостная душечка, необъяснимая   прелесть!
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны «Джек-из-Тени»

Рваный ритм повествования лишает нас возможности издалека начать знакомство с героем, понять его и его целеустремления.

Все, что мы успеваем узнать — это такой профессиональный вор, что его лишают жизни только за то, что он появился рядом с редкой вещью. И вот затем начинается труднодоступное для понимания путешествие по странному миру. Например, одна фраза преследовала меня практически до конца романа и никак не хотела укладываться в рамки моей фантазии: «Куда ни глянь был восток». И значительно позже я поняла ее смысл — если находиться в самом центре западного полюса, то какой бы дорогой дальше ни пошел, начнешь движение от запада к востоку.

Наверное, я слишком зациклилась на том, чтоб подогнать описанный мир под известные шаблоны. Поэтому сам Джек казался скорее отрицательным персонажем — ведь на фоне справедливого желания отомстить своим обидчикам он обрел манию величия, а став могущественным, совершал очень жестокие и неблаговидные поступки. И лишь дойдя до финала, я разглядела их глубинный смысл — практически в одиночку сломать систему, запустить «сердце» планеты и заставить ее вертеться вокруг своей оси, чередуя ранее четко разделенные свет и тьму. Да ведь это не что иное, как одна из вариаций на тему сотворения мира! Забавно получилось...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 
Стюарт Тёртон Семь смертей Эвелины Хардкасл

День сурка в стиле Агаты Кристи.

Классический английский детектив. Время действия, судя по некоторым деталям – начало 20 века. (Телефоны уже существуют, но в особняк связь не проведена, освещение – керосиновые лампы, есть граммофоны, люди передвигаются в каретах, но одному из персонажей дают автомобиль).
Место действия – стоящий в уединении особняк знатной, но обедневшей семьи. Особняк изрядно обветшал, но хозяева постарались придать ему хотя бы минимально приличный вид, чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями, приглашенными на бал-маскарад. Главные гости – друзья и знакомые хозяев, все разной степени малосимпатичности, у всех в шкафах скелеты один другого страшнее, а за пазухами настоящие булыжники. То же касается слуг. Вечером произойдет убийство, виновный – кто-то из гостей, или членов семьи, или слуг. И расследование убийства, которое случится поздно вечером, начинается с раннего утра.

Главный герой приходит в себя в лесу с обнуленной памятью. Он не помнит кто он, как сюда попал, не помнит ничего, кроме имени Анна, и того, что ее убили, а он не смог помешать.
Постепенно ему объясняют правила игры. Он должен расследовать убийство Эвелины Хардкасл, дочери хозяев имения, и вечером назвать имя ее убийцы. Ему дается восемь попыток, он может восемь раз прожить этот день, каждый раз в облике разных людей. Он сохраняет память о предыдущих воплощениях внутри восьмидневного цикла, то есть ему предстоит сознательно прожить один и тот же день восемь раз. У него есть соперники, которые будут ему мешать и даже могут убивать его воплощения. Он может заводить союзников, в том числе вступать в сговор с самим собой других дней.

В общем, похоже, на правила компьютерной игры, в которой на выполнение миссии дается восемь уровней (или восемь жизней). Впрочем, ощущения компьютерной симуляции не возникает именно из-за классического антуража и реального расследования, со всеми мелкими кусочками паззла, которые в итоге нужно собрать в единую картину. При этом, как в любом классическом детективе, свидетели лгут, утаивают информацию, скрывают собственные секреты. Скелеты с грохотом выпадают из шкафов, происходят новые убийства и внезапные повороты событий. Вскрывается истинная подоплека происходящего, протянувшаяся на 19 лет в прошлое, к другому преступлению, совершенному в этом же поместье.

Я все ждала, когда же появится внятное объяснение, кто и каким образом организовывает эти петли. (Сам ли Господь Бог и это чистилище, или же люди будущего с продвинутым технологиями.) ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ – объяснили, а вот КТО и КАК – нет. Впрочем, наверное, так и нужно: сделать акцент на расследовании и на том, как в процессе меняются люди, тысячи раз проходящие один и тот же круг ада, пока не меняются настолько, что начинают действовать по-новому и наконец получают шанс вырваться из заколдованной петли.
Роман – двойное удовольствие для поклонников Агаты Кристи и любителей временных петель.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Дэниел Абрахам, Тай Френк Пробуждение Левиафана

Будущее. Человечество заселяет вселенную, между Марсом и Землей напряженные отношения, а люди, живущие в поясе астероидов пытаются выжить. Джим Холден, старпом на вододобывающем корабле "Кентербери" становится свидетелем полного уничтожения своего корабля, после чего с остатками команды пытается сбежать от неизвестных. Детектив Миллер с Цереры получает заказ на поиск Джули Мао — дочери влиятельных людей с Земли. А между тем отношения между Марсом, Землей и Альянсом Внешних Планет перерастают в глобальный звездный конфликт.

Первая половина романа читается влет. Первую скрипку играет интрига — кто, зачем и почему уничтожил "Кентербери", куда подевались уголовники с Цереры и при чем здесь сбежавшая богачка? Но когда получаешь ответы и не остается больше вопросов (кроме парочки) книга проседает, действие превращается в непонятную возню.

С другой стороны впечатление несколько портят главные герои, которых сложно назвать "живыми". Холден ведет себя как персонаж РПГ, когда игрок пытается отыграть максимально правильного и добропорядочного героя, даже в ущерб логике. Получил новую информацию? Давайте сделаем ее вседоступной! Она спровоцировала войну? Но я ведь поступил правильно! Ну ладно, если бы Холден поступил так единожды, но он снова повторяет подобное, и стремится сделать это и в третий раз! Миллер же — типичный старый коп, который в разводе, часто прикладывается к бутылке, носит шляпу, и постоянно рефлексирует. Этого было бы достаточно, но его одержимость Джули со временем начинает выводить из себя.

В последней трети романа внезапно включается режим спасения человечества, куда же без него? Вот только он не работает (опять таки для меня). Ни драмы, ни накала не ощущается, персонажи достают рояли из кустов, их внезапно озаряют озарения и тому подобное. И все это на таких "серьезных щах" (простите мой французский), прямо до зубовного скрежета. Чувство интереса из первой половины романа переросло в "когда же это закончится?".

Итог. Роман не настолько плох, как может показаться судя по моему отзыву, но ему чего-то не хватает. Нотки юмора? Меньше клише? А может просто души?
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 сериал не смотрел?
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, 3 или 4 серии. До побега Холдена с "Доннаджера". А потом отложил до ознакомления с первоисточником.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 т.е. понравилось, раз отложил? ну может сериал получше будет в тех местах
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, понравилось) Снято хорошо, спецефекты приятные — буду досматривать, интересно что и как сделают8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

понравилось) Снято хорошо, спецефекты приятные — буду досматривать, интересно что и как сделают

Обязательно посмотрите. На мой взгляд, сериал очень достойный.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Р. Желязны Джек-из-Тени
Какая могучая и причудливая фантазия у Желязны, сколько разных, необычных и запоминающихся миров он создал. Это один из них. Мир, который не вращается, на солнечной стороне живут обычные люди, которые пользуются наукой, на теневой, маги, пользующиеся волшебством.
Главный герой — личность (он ведь не совсем человек) с теневой стороны. Гордый, целеустремленный, и крайне эгоистичный. И по занятию — вор. Даже друг у него, один единственный Утренняя Звезда, и то только потому, что у него нет ничего что Джеку хотелось бы украсть.
Мне кажется, что в некотором смысле Джек-из-Тени похож на Люцифера (Светозарного) и зарю принес (планета стала вращаться), и много зла причинил, и сам погиб.
В общем, необычная это книжка — состоит из отдельных кусочков, как бы фрагментов, ближе к сборнику рассказов. Живые персонажи, красочные описания, необычный, сюжет, Желязны не зря считается классиком.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Диана Сеттерфилд Пока течёт река

Может, я слишком многого ждала от книги после "Тринадцатой сказки", но осталась несколько разочарованной.
С одной стороны, сюжет необычный, что является главным плюсом книги. Англия времен королевы Виктории. В один из трактиров на берегу Темзы вваливается мужчина с кровавой раной вместо лица с мертвой четырехлетней девочкой на руках. Ему оказывают помощь местные жители. А девочка, признанная мертвой, оказывается живой. Говорить она не может. Кто она такая — неизвестно. И тут оказывается, что в двух семьях незадолго до этого пропали девочки такого же возраста. И обе эти семьи считают, что это их девочка.
С другой стороны, сколько же тут воды!!! Море ненужных утомляющих историй от лица совсем незначительных персонажей. Книга из-за этого кажется слишком затянутой. Еще конец показался несколько слащавым.
Если любите неспешные даже не сказки, а притчи, то вам сюда!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
А. Пехов Пересмешник
Вот, попала на то, чего мне хотелось, и не разочаровалась.
Необычный город на островах, в котором паровозы, пароходы, электричество соседствуют с магами, и живет целая куча разных народов и видов живых существ, даже разумные котообразные там есть.
А вообще, эту книжку можно назвать детективом, даже триллером, и политическим, потому что в наличии маньяк с ножичком, и кучка жадных до власти деятелей, которые всегда не хуже маньяков, а и иногда и хуже, потому что масштабнее действуют. Хотя
Написано хорошим языком, повествование неспешное, с подробностями и описаниями, только в конце финал-апофеоз.
Вот только словарика не хватает, потому до середины книги немножко путаешься в тамошних реалиях.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Ирина Шевченко Пока ты веришь
Начинала читать книгу несколько раз и бросала. Начало слишком затянуто. Не в смысле, что нет действия. Наоборот.
Девушка по приговору суда становится служанкой у мага. Под арест она попала, когда выполняла вечером поручение своего дяди-опекуна, криминального не авторитета, но причастного.
Ну и началось типа комедия положений. То её застанут поедающей окорок возле холодильника, то маг начинает считать тех служанок, что были до неё, то знакомство с механическим человеком. И сразу несколько вариантов продолжения рисуется в памяти подобных сюжетов и читать не хочется.
А вот зря.
Автор нетипичный для женских фэнтези, но назвать её именно женским автором у меня теперь не получается.
Автор удивительно цельный, не боящийся экспериментировать, не бросающий своих героев за ненадобностью, но и не сентиментальничает с ними.
В доме мага жил ещё один человек. Если у вас возникнет ощущение, что опять шаблон, бросьте, нет его. И романа не будет. Но будет всё-таки завязка не сюжета, ни отношений, а завязка другого сознания.
Кстати, о маге, это не просто маг, а маг-изобретатель. Он создаёт те вещи, без которых маги легко обходятся, но которые абсолютно необходимы в повседневной жизни. Проблема в том, что и холодильник, и самоходные кареты, и механический слуга — это не только ещё толком не отлажено, но ещё и очень дорого в производстве и эксплуатации. Да даже девчонка служанка варит кофе лучше, чем кофе-машина. Но девчонка будет работать три месяца, а кофе-машина всегда.
Так думал маг, изобретал, лечил друга, встречался с коллегами, любил замужнюю женщину. А потом его убили.
И вот с этого все началось по настоящему.
И оказалось, что нет ни одного случайного человека в этой истории. Нет ни одного случайного разговора. Есть несколько спецслужб. Есть отличный детектив, с элементами боевика.
Есть 10 000 — огромная сумма, которую девчонка служанка получала несколько раз, но так и не остались они у неё. К некоторым рукам не только грехи, но и деньги не липнут. Но несчастными от этого они не становятся. Скорее жизнь докажет, что не в деньгах счастье.
Ещё будет кошка, которую треть книги никто не видел. Не надейтесь, на нежность. С этой кошкой лучше не встречаться.
Автор убедил, заставил переживать, следить за сюжетом, желать узнать окончание, но и узнав его (я всегда смотрю на последние страницы), совершенно не появилось желания отложить книгу.
Да, я предпочла бы другое развитие сюжета, возможно с другими героями, часть из которых покинули сюжет ещё в первой части книги.
Но хороший автор тем и отличается, что ведёт свою игру, и заставляет принимать свои правила, чтобы не диктовали читатели, издатели, законы жанра.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Ирина Шевченко Пока ты веришь

осталось 2 главы дочитать, завтра добавлю свои 5 копеек


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 , надеюсь на полноценный полтинник:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Ирина Шевченко «Пока ты веришь»

В отличие от ранее написавших отзывы, меня увлекли именно первые главы. Видимо, я соскучилась по такому типажу — бедной сиротке, которую судьба бросает из огня да в полымя. При этом она не истеричка, не дурочка и не избалованная кукла — воспитанная в любви и умеренной строгости, спокойная и рассудительная, умеющая подстраиваться под меняющиеся обстоятельства — с такой героиней я настроилась провести пару вечеров.

Ан нет. Постепенно крошка Эби отходит на второй план. И появляются не менее занимательные герои. Очень жаль, что автор так и не раскрыла тайну Эйдена, лично мне не хватило скупых объяснений про его медленное «умирание». А вот механический Джек получился более живым, и спасибо автору за оригинальное «спасение» героя.

Адалинда первоначально представлялась красивой стервой, поэтому дальнейшее более близкое знакомство с этой героиней приятно порадовало и заставило сочувствовать ей и переживать за ее отношения с... да, хотелось бы с Фредериком — другом детства, но становится понятно, что эта страничка в ее жизни уже перевернута. Кстати, замечательно раскрыт образ ее импа (фамильяра) и их тесной связи. На фоне коварной кошечки с непредсказуемым характером имп другого мага, имеющий более занимательный вид (дракончик), явно проигрывает и вполне возможно — по воле автора, не придавшей ему более важного значения и детальной прорисовки.

Точно так же, как кого-то напрягали первые главы, меня несколько утомили технические описания изобретений и рассуждения о способах восстановления поврежденных связей. Я честно пыталась представить, как работают законы физики в совокупности с магическими заклинаниями, мой мозг воспротивился такой картинке и предложил принять это как волшебство, не зацикливаясь на деталях.

Как правильно указала Ольгун4ик, у хорошего автора складывается своя игра, совершенно отличная от представлений читателя. Как бы ни стремились мы предсказать сюжет (например, я настроилась на преобладание любовной линии и предположила исход событий, связанный с чудесным спасением Эйдена, ведь про него «недосказали«!), но отгадать замысел автора не получилось, и тем интереснее — читать и «проживать» нешаблонную историю.
Страницы: 123...413414415416417...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх