Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Shab13
Отличный выбор:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
C Denver_inc'ом читаем "Институт" Стивена Кинга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с mr. Randy почитаем Кир Булычев «Любимец»


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Ольгун4ик почитаем Екатерина Лесина Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik , я завсегда согласная, но Вы в курсе, что это двухтомник? А на самом деле ещё больше. Но я на всё всё согласна!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, наконец-то вас раскрутили на "Хельмову дюжину"! Кстати, не просто двухтомник, а цикл. Но я бы порекомендовала именно про красавиц, это законченная дилогия. А продолжение: "Серые земли" и особенно "Ловец бабочек" — уже такая типично лесинская депрессивная тональность, сильно на любителя.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
С Ev.Genia будем читать Белый фрегат Н. Осояну. По случаю завершения цикла и выхода его в аудиоформате я решила прослушать его целиком, и сейчас нахожусь на середине второй книги. Так что "Фрегат" на очереди.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

По случаю завершения цикла и выхода его в аудиоформате я решила прослушать его целиком, и сейчас нахожусь на середине второй книги.
а я как раз первые книги в мае перечитывала.... Отличный выбор


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
technocrator, попробую вместе с Вами прочитать Меня зовут красный Орхана Памука


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Kovanik , я завсегда согласная, но Вы в курсе, что это двухтомник? А на самом деле ещё больше. Но я на всё всё согласна!

Я в курсе )) У меня намечается отпуск, поэтому, думаю, уложусь ))


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с consigliere будем читать "Союз еврейских полисменов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr. Randy

Вместе с consigliere будем читать "Союз еврейских полисменов"

Надеюсь, новый перевод?
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Надеюсь, новый перевод?

В моем бумажном издании — Е.Ю. Калявина, 2019 год


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr. Randy

В моем бумажном издании — Е.Ю. Калявина, 2019 год

Значит новый. Балаян мало кому понравился, об этом даже в карточке написано.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr. Randy

цитата iLithium

Надеюсь, новый перевод?

В моем бумажном издании — Е.Ю. Калявина, 2019 год


Аналогично.
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Небольшое нововведение — я отметил курсивом книги с издательскими аннотациями (это считается как "нет аннотации").
Написал отзыв, и сразу можно аннотацию написать.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Орхан Памук «Меня зовут красный»

Великолепные рассуждения с восточным колоритом о выразительной силе живописи, о сравнении её с текстом, столкновении различных культурных форм и смысле творчества художника.
Стилистически удачный приём с рассказами от первого лица как одушевлённых, так и неодушевлённых персонажей.

Реалистическо-"детективная" часть же, несмотря на любопытные описания исторических нравов и образа мышления, сама по себе намного слабее.
Завязка с поиском убийцы среди художников, причастных к созданию для падишаха иллюстраций в "европейском стиле", неплоха. Но сразу же после мысленного высказывания одного из трёх подозреваемых о своей непричастности возникает всё усиливающееся недоумение: используется ли приём "ненадёжного свидетеля", и если да, то насколько вообще можно доверять излагаемым суждениям...
Развязка внезапно сваливается как рояль на голову, и в принципе не показано, как преступник был изобличён.

И да, не очень приятно, что не могу отметить ни одного персонажа, поступки которого были бы полностью адекватны.

Моя оценка: 8 из 10
Надо ли читать: да, если не прочь познакомиться с красивыми притчами на вечную тему философии искусства.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Агата Кристи Убийство в «Восточном экспрессе»
Я редко читаю книгу, если уже смотрел фильм. Ещё реже, если фильм смотрел дважды. Я же видел и классическую экранизацию с Шоном Коннери и новомодную версию с ДжониДеппом. Казалось бы, зачем читать, если уже знаешь "кто дворецкий"? Однако, при выборе книг на полке у NS 123 мой взгляд всё время возвращался на этот роман. Я решил довериться своему подсознание и не прогадал. Меня ждали четыре дня наслаждений диалога и и тонким английским юмором. Я любовался запутанный клубом из улик, лжеулик, показаний и недомолвок. Причём, то как "преступники" запутывали следствие, мне если честно, понравилось даже больше, чем то, как маэстро Пуаро распутовал это дело.
В результате я прочитал очень хороший детектив. Один из самых лучших детективный романов в мире!
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Один из самых лучших детективный романов в мире!
Согласна на 100%. Один из лучших, да еще и в "запертой комнате"
Экранизации и оригинал, вроде одно и то же, но и отличаются, как свет на гранях бриллианта:-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
А. КРИСТИ Убийство в "Восточном экспрессе"
"Восточный экспресс" — роскошнейший поезд, который ездил по Европе во вторую "прекрасную эпоху", времена между Первой и Второй мировыми войнами, которые прославились роскошью, снобизмом, декадентством.
А еще в эти времена достиг расцвета жанр детектива, который называют классическим, одним из ярких представителей которого является "Убийство в "Восточном экспрессе". Здесь есть все — убийство в закрытой комнате (купе), куча противоречивых улик, разнообразные алиби, и самое главное — Знаменитый Сыщик. Сам Эркюль Пуаро (с усами).
И в общем не важно, что мы наверняка видели экранизацию, а то и три, и знаем, кто и кого. В хорошем детективе важен процесс, поиск истины, диалоги, яркие и живые персонажи мастерски нарисованные Агатой Кристи. Стоит вчитаться, и опять хочется узнать, кто убил Рэтчетта, при чем тут Дейзи Армстронг, кто подложил нож миссис Хаббард, чей носовой платок с меткой Н, и при чем тут, в конце концов, красное кимоно?
P.S. На "Восточном экспрессе" Агата Кристи ездила на раскопки к мужу, известному археологу Максу Меллоуну...
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн
Страницы: 123...424425426427428...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх