Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia , я апшиблась. Читает Юлия Бочанова. Тоже хорошая и профи.
Но Степанова лучше.

цитата Anahitta

Я сегодня начала "Просто Масу". Озвучка Клюквина великолепна.

Клюквина хвалят, Масу не очень. От Акунина я уже далеко отошла, возвращаться не буду.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, ну я пока еще не поняла, хвалить или нет. Все его последние романы не очень хвалили, но мне почти всё понравилось. Кроме "Квеста" и какой-то бредовой повести, где Ленин мелькает.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 14:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

От Акунина я уже далеко отошла
а я вот наоборот решила заново перечитать-переслушать всего Акунина...8-)

цитата Ольгун4ик

Клюквина хвалят
Клюквина обожаю больше всех чтецов!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Клюквина обожаю больше всех чтецов!!!

Вы не одиноки;-) Но я за последний год влюблялась несколько раз как в первый. И сейчас знакомлюсь с авторами, которых они озвучили, лишь бы слышать и слышать.
Кстати, в этот раз именно объединяющий фактор, что ничего из загаданного не смогла параллельно слушать, расстроил. Слегка.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

а я вот наоборот решила заново перечитать-переслушать всего Акунина...

Аналогично )) Лет 12-15 назад перечитала весь цикл про Эраста Петровича, сейчас решила освежить в памяти. В основном, все так же в восторге. Только "Любовница смерти" настолько выбесила сейчас, что удивилась, как она мне вообще могла тогда понравиться ))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik , я тоже отслеживаю свои впечатления... пока всё хорошо... До Любовницы ещё не дошла... Я хочу вообще всего Акунина прослушать — все его произведения.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Вчера меня зацепил отзыв Ольгун4ик на Хельмову дюжину...Начала читать первую книгу... 8-) Планировала читать другое...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Я пока только начала читать Ненаследного князя и в восторге! Даже не верится, что дальше начнется мрачная жесть! Хотя, зная Дёмину, не удивлюсь ))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Джеймс Лусено «Дарт Плэгас»

Осиливалось медленно и вязко. Основная причина – как-то муторно наблюдать за по сути хроникой того, как "пацан к успеху шёл". Плэгас и Сидиус ведь – типичные мажорчики, отпрыски влиятельных кланов, плюющие на мораль ради себя и обладания властью. Мне странно, что автор в комментариях говорит, что видит "сходство" в юности Палпатина и Энакина Скайуокера. Почему ведь трилогия I-III эпизодов становления Скайокера-Вейдера вышла трагической и цепляющей? Из-за непростой судьбы, колебаний и ловушки, куда завели героя изначально благие стремления. Тут же по сути практически одна мерзость в человечке.

Имеем долгое подробное перечисление интриг двух упырей, самодовольно распространяющихся о слабости и разложении общественной формации, после того как сами же гадили Республике всеми возможными способами, продолжая миленькие ситские традиции.
Много имён абсолютно не значимых пешек-статистов, которые будут убраны с доски в своё время. Кстати, например, с самого начала, непонятно вообще, зачем было описывать членов экипажа "Скорбного", их отношения и разговоры, если всё равно тут же станут жертвами?
Чуть-чуть поживее (но ненамного) становится к финалу, когда появляется больше знакомых по фильмам фигур. Но опять же, сколько-нибудь положительные персонажи показаны очень мало и в основном со стороны.

Хотя вроде бы и поругать-то сильно автора нельзя. У него своя главная задача – создание непротиворечивой летописи вселенной, сведение в общую хронологическую канву событий фильмов и комиксов, и тут добросовестно постарался.
Собственно, по сюжету отмечу только один примечательный для меня факт: рождение Энакина, как намекается,
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
стало побочным эффектом экспериментов Плэгаса и Сидиуса. Правда, в одном месте говорится, что их прямым результатом стал "прорыв в изучении мидихлориан", а в другом – "изменили Силу безвозвратно, склонили чашу весов на сторону тьмы".


Наиболее интересному, имхо, в личности Дарта Плэгаса, упомянутой Палпатином в фильме – его исследованиям Силы, отводится до обидного мало времени, и описания достаточно туманны. Хотя опять же, если подумать, а чего стоило ожидать? "Star Wars" в первую очередь космооперная сказочка, и создателям франшизы просто не надо более рационалистического углубления и определённости. Есть Сила, а вертеть её можно и так и этак...
Самая адекватная мысль высказывается в главе "Квантовое бытие", чуть ли не единственной, вплотную затрагивающей аспекты мироздания: "Сказать, что Сила есть непостижимое таинство, – все равно что признать свое невежество, ибо в любую тайну можно проникнуть – нужны лишь знания и настойчивость."
Правда вот то, что этой мыслью действительно руководствуется из 100 квадриллионов разумных существ Галактики лишь пара мразей (математик Дарт Тенебрус и Дарт Плэгас, воспринявший многое от учителя), озабоченных в конечном итоге лишь собственным бессмертием, вызывает отторжение от всей описываемой вселенной.
6 из 10
(Кстати, короткий и ёмкий рассказ "Тенебрус: Путь тьмы" понравился гораздо больше, странно видеть у него среднюю оценку ниже.)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Плэгас и Сидиус ведь – типичные мажорчики, отпрыски влиятельных кланов, плюющие на мораль ради себя и обладания властью.
А разве мажор, это не тот, кто пользуется положением и состоянием родителей, в ущерб собственным мозгам? Ведь то, что эти два стервятника пользуются мозгами, отрицать нельзя.
Ага. В общем, не понравилось. Но, выскажу еретическую точку зрения, у этой книжки высокие оценки по уровню книг Расширенной Вселенной ЗВ, ее развития и идей, а не если сравнивать с "Бытием" Брина допустим, или "Дюной"8:-0
Если хотелось про положительных героев, то надо на пример Трауна почитать. Это из более поздних, но персонажей — на любой вкус, и приключения опять же.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, Ольгун4ик, Kovanik, Anahitta, дамы, прекратите увеличивать мой список на прочтение!
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Трауна почитать.
возможно, как-нибудь попробую. А в свою очередь рекомендую попаданческий фанфик "Юнлинг" Метельского — легко, бодро и увлекательно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

возможно, как-нибудь попробую
Это совсем другая история. Из других времен и с совсем другими персонажами8-)
Все книги о временах до Третьего Эпизода и около — мрачноватые
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

прекратите увеличивать мой список

уж кто бы говорил. Да из-за ваших отзывов я столько всего читала, читаю и буду читать:-))), что полок не хватает, даже виртуальных уже.
Ev.Genia , ну я уже второй двухтомник начала. И видимо, придется все-таки и пятый том брать читать.
Вопрос к Anahitta:Там Евдокия будет в сюжете?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вопрос к Anahitta:Там Евдокия будет в сюжете?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Насчет "Серых земель" не помню, хоть убей, но в "Ловце бабочек" точно нет. Там другая дамочка. Следователь.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

"Серых земель" не помню

ДА?!!! Очень странно:-))), потому что там ее линия одна из главных, вообще-то;-)

цитата Anahitta

скрытый текст

Поняла. Значит можно не спешить сильно с пятой. Тут пока третья только на половину прочитана. Желязны тихо плачет, но заставил взять на работу один из томов. Буду читать хоть здесь иногда.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Желязны тихо плачет, но заставил взять на работу один из томов. Буду читать хоть здесь иногда.

Это кем же вы работаете, что получается книги читать? ;-)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Да из-за ваших отзывов я столько всего читала, читаю и буду читать, что полок не хватает, даже виртуальных уже

Тогда один:один :beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик

цитата Denver_inc

Это кем же вы работаете, что получается книги читать?


У меня тот же вопрос)
У меня даже вариантов нет. Видимо ненавязчивая работа, непритязательное руководство и свободная от забот голова.
Ольгун4ик , Вам повезло
Страницы: 123...428429430431432...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх