Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
А меня вот отзыв Kovanik на «Опасные связи» сподвиг на чтение романа. Отличная книга!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Вам повезло

Везение на зарплате плохо отражается. А читать в дороге и вместо чая. Так же и слушаю. Вот сегодня ни включила ни разу, и не открыла ни одну страницу. Но надежда умирает последней. Правда, в страшных муках.

цитата aiva79

на «Опасные связи» сподвиг на чтение романа. Отличная книга!
Я была после фильма немного обескуражена. Но фильмы люблю. И тот что постарше, и посовременней
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Я была после фильма немного обескуражена. Но фильмы люблю. И тот что постарше, и посовременней


Фильм не смотрела. Только собираюсь.
А "Жестокие игры" про которые ранее говорили, смотрела очень давно. Тоже надо освежать воспоминания.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Но фильмы люблю
мне тоже фильмы понравились — каждый по-своему...и книгу тогда же читала — правда давно это было... тяжело далась, помню....


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Я сегодня начала "Просто Масу". Озвучка Клюквина великолепна.

"Пять копеек" : Я дослушиваю. Озвучка просто очень хороша. Роман — так себе.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kovanik

дальше начнется мрачная жесть! Хотя, зная Дёмину, не удивлюсь ))

Читала обсуждения Ненаследного князя (сама читала его давно, и многое забылось) и захотелось поделиться впечатлениями на другой роман Лесиной (можно же здесь добавить отзыв на нерулеточный роман? Вдруг кому пригодится...)

Екатерина Лесина «Портрет моего мужа»
Странно знать, что Екатерина Лесина и Карина Демина — один и тот же человек. Для себя я почему-то их четко разделяю по стилю, и Демина мне нравится больше...

Как ни странно, данный роман под авторством Лесиной затмил впечатления от всех мною прочитанных (и даже деминских). Анализируя, пришла к выводу, что мне просто не за что снизить балл, — за прошедшие пару дней я получила яркие эмоции и полностью насытила читательский голод (да-да, для меня роман оказался из разряда таких, после которых не сразу берешься за следующую книгу).

Хотя стоит признать, что не всем произведение придется по душе, — в основном, оно рассчитано на женскую аудиторию и содержит не столько «ярко выраженную любовную линию», сколько... бегство от нее.

Наивная и юная, одаренная «техническими» мозгами нейта (простолюдинка) попадает под очарование красивого и амбициозного эйта (аристократа и наследника древнего рода) и теряет голову от вспыхнувшей любви. К тому же ей предлагают брак, а не содержание, — как не согласиться? И молодой муж проявляет «щедрость», позволяя жене заниматься учебой и изобретениями, которые сулят ему немалую выгоду. И она счастлива... до той поры, пока не узнает о другой «жене». Положение усугубляется тем, что в описываемом автором обществе женщина лишь спутница мужчины и мать его детей. Ее роль незавидна для тех, кто мечтает о бОльшем, а наша героиня не в силах согласиться на малое...

Данный роман — это микс жанров. Мне понравилась нить, повествующая об изобретениях, помогающих развить техноиндустрию. Интересно было следить за многочисленными попытками героини создать голема и наделить его зачатками разума. А как она моментально загоралась при виде несовершенного механизма, продумывая способ усовершенствовать или облегчить конструкцию, — кстати, в романе чудесно обыгрываются такие моменты, особенно, когда героине приходится отрешиться от действительности.

Детективная линия так же продумана до мелочей. Родовой остров, мрачный замок, семейка из ненавидящих друг друга людей, убийства молодых девушек и неоднократные покушения на главу рода. Самое интересное, что это никому не выгодно, но подозревать можно каждого. К слову, если бы не объяснения в финале, так и не поверила бы в виновность самого очевидного исполнителя.

Есть здесь и спецслужбы, а как же! Кому ж еще распутывать такой сложный клубок, как не Службе королевской безопасности. И не всегда ее агенты успевают в нужный момент, отчего роман опять-таки выигрывает, становясь ближе к реальности и не раздражая излишним всемогуществом героев.

Добавьте к этому миксу наличие в мире колдовского дара — хоть и капли от былого величия, но сила ведьм и безумство некроманта завораживает ничуть не хуже того моря, которое неустанно шепчет устами сирен, зазывая отдохнуть от суеты мирской...

Словом, — читайте, и будет вам счастье. А автору — большая благодарность за очередную изюминку.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

можно же здесь добавить отзыв на нерулеточный роман? Вдруг кому пригодится...

А еще и аннотацию неплохо бы, особенно по горячим следам, как рекомендовал iLithium
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А еще и аннотацию неплохо бы, особенно по горячим следам, как рекомендовал iLithium

я думала об этом. Но... сложно — надо кратко заинтересовать и ничего не раскрыть...

а если абзац из отзыва о сюжете докрутить — пойдет?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

если абзац из отзыва о сюжете докрутить — пойдет?
у меня несколько раз именно так и получалось


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Кир Булычев «Любимец»

Если бы я читала только первоначально опубликованный сокращённый вариант первой главы «Любимец влюбился», я бы не смогла по достоинству оценить задумку автора. Скорее, я бы ощутила некое презрение и отвращение к герою, а хотелось бы испытывать гордость за себе подобных перед лицом инопланетной расы.

Читать первые главы было смешно и дико: привычный уклад и примитивные потребности домашнего любимца никак не могли допустить в сознание героя настоящую картину экспансии нашей планеты так называемыми «спонсорами»:

цитата

Скажите, зачем человеку свобода, если взамен он теряет ежедневный кусок домашней колбасы?

Автор представил читателю фантастическую версию мини-эволюции человека — от примата до революционера, заодно осветив многие глобальные проблемы: гибель природы от воздействия человека (не забывайте — всегда найдется спонсор, который захватит нашу планету под видом спасения), нежелание мыслить масштабно (принцип довольствования малым очень глубоко сидит в нас — «моя хата с краю, ничего не знаю»), приспособляемость и поиск личной выгоды (немало оказалось людей в помощниках у спонсоров, надзирателей над своими же ради поблажек и лучшей участи — «кому война, кому мать родна»). И финал у романа подходящий:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нельзя рассчитывать на доброго дядю, надо самим объединяться и бороться.

В целом, роман больше понравился своей сатирой нежели фантастическими приключениями героя.

цитата

Мы приближались к городу Москве!
Город возникал постепенно, по мере того, как мы в него углублялись. Некогда он был метрополией, то есть центром всех пороков и безобразий Российской державы. Именно отсюда исходили страшные приказы об отравлении рек и вырубке лесов. Именно в этом городе находились страшные монополии, названия некоторых из них я помнил с детства: «Гипроводхоз», «Главохота», «Главирригация», «Кремль»… Москва – это скопище сил, целью которых было уничтожение разумной жизни на Земле.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Шейбон «Союз еврейских полисменов»

"Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел" — название, которое куда больше подошло бы этой книге, но оно, к сожалению, занято.
Восторженные отзывы, приведённые в начале книги делают ей плохую рекламу. Ты подсознательно ожидаешь шедевра, блешущего юмором, а вместо этого проваливаешься в тоскливые серые будни детектива, который столкнулся с преступлением почти на пороге дома. Вкрапления новых слов, которые (по заверениям переводчика) должны быть интуитивно понятны заставляют сомневаться в своей интуиции. Ты идёшь в конец книги, читаешь словарь и натыкаешься на фразы вроде: "Шолем — мир и гармония; здесь — пистолет". В этот момент понимаешь, что твоя интуиция и чувство юмора не дотягивают до уровня книги. Предчувствуешь дисгармонию и перенастраиваешься на серьёзное и вдумчивое чтение. Готовишься погрузиться в клубок детективной интриги, однако она, к сожалению, не предназначена для распутывания. Забегая вперёд, ты узнаешь, что преступление раскрыто случайно и неожиданно. Благо, хотя бы интрига сюжетная закручивается — конфликты везде, повышение ставок и вот уже практически вся судьба еврейского народа разворачивается перед тобой, чтобы оборваться и повиснуть в воздухе на ниточке, как она уже делала не раз в реальной жизни.
Мысленно запишешь это автору в плюс.
В минус, пожалуй, отправишь мир, который уныл и безлик в своей серой пасторали, прерываясь лишь красочными описаниями еды. Было это авторским понимаем природы Аляски или же попыткой создать нуар, которым здесь и не пахнет (из стандартного набора "женщина с прошлым и мужчина без будущего"(с) нет ничего) — неизвестно.
Хорошо хоть персонажи многообразны, каждый на свой манер одарён трагической судьбой и нет ни одного, кто бы её избежал. А может и плохо, потому что когда в одном месте собирается куча печальных людей, побитых жизнью, там становится слишком тоскливо.
И всё же история в своём роде действительно уникальная. Этакое "этническое фэнтези". Городское фэнтези, если уж на то пошло. Если взять другой народ с трудной судьбой, заменить понятия в словаре (например, на индейские), то можно получить похожую историю. Учитывая, что для автора она началась со словаря, то ещё много чего он может сотворить при желании.
Не уверен, что буду перечитывать, но для одного раза книга подходит. Возможно, знай я больше о своей родне по дедушкиной линии, то она бы меня порадовала ещё больше, но тут остаётся только процитировать автора:

цитата

Странно в нынешние времена быть евреем


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
В игре.
Полка


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Тоже
Полка
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Кто там говорил, что у меня работа хорошая? Злые вы. Так и нераскрытый томик принесла назад. Хотя дома есть и другой, более объёмный. Читать с ним менее удобно физически. Но в этом издании, в отличие от того, что в Монстрах Вселенной третьем томе с обложкой от Вальехо, даже предложения пропущены. Смысл иногда мало обозначен. И нет разбивки на главы. Так что может и к лучшему. Закончить может и не успею, но бросать не собираюсь.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Кто там говорил, что у меня работа хорошая? Злые вы.


Те, которые злые предлагают нынче проголосовать за лучший отзыв. У меня безусловный лидер — это отзыв mr. Randy

цитата mr. Randy

Майкл Шейбон «Союз еврейских полисменов»

Все четко и по делу)))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 , кстати, вот только-только на днях искала в нашей теме старые отзывы, а там голосования были за лучший отзыв в туре. Сто лет, вернее больше года точно, не голосовали. Я пока имею только право на один лот, но вот как только второй роман завершу, тоже проголосую. Хорошая же идея была.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Хорошая же идея была.


На само деле как мне кажется не очень, т.к. в какой-то момент это перешло как в басне про кукушку и петуха.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 , имхо есть всегда!
Тот же плюс может поставить кто угодно, и это очень хорошо, как и минус, тьфу на него. Но выбрать один или два отзыва из всех отдельно — это тоже интересно.
Я на главной странице часто в полосу отзывов заглядываю. И да, я пристрастна к людям, которых знаю по этой теме, или просто знакомым по сайту. Кстати, иногда и знакомилась с кем-то только после какого-то зацепившего отзыва. И мне несколько раз тоже писали по поводу моего отзыва. Это тоже повод узнать друг друга лучше. Это интересно. Я уж молчу про пополнение полки для чтения...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...429430431432433...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх