Роман рулетка

Здесь обсуждают тему «Роман-рулетка» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка» поиск в теме

Роман-рулетка

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 429 430 431 [432] 433 434 435 ... 509 510 511 512 513  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался семиьдесят второй тур, дедлайн 24 июля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >>

ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Новая цепочка на 72 тур:
Zlata.24,
Ольгун4ик,
Двойник,
Рыжий_кот,
Denver_inc,
aiva79,
technocrator,
lawyer.1979,
Shab13,
Geminus,
Anahitta,
Kovanik,
NS 123,
Blackhawk,
Linnan,
–––
Жена простит, любовница отомстит

миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
А я вот никогда не голосую за то, что просто человек хороший)

Ну это, Ольгун4ик, просто две точки зрения моя и ваша, каждая может иметь право на существование.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 , и я не голосую. Не приписывайте мне свои фантазии. Но обратить именно на отзыв на незнакомое произведение может не только, но и в том числе имя написавшего этот отзыв. Но я ж говорю, что и знакомились часто посте чужого или своего отзыва. То есть сначала был отзыв, потом реакция. Допустим, я не всегда, далеко не всегда голосую в ленте за ваш отзыв, но я точно обращу на него внимание и скорее всего прочту, потому что мнение интересует. И не более.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик , предлагаю закончить дискуссию. Агрессия — это не наше.
Много БУКВ читать тяжело)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Но в этом издании, в отличие от того, что в Монстрах Вселенной третьем томе с обложкой от Вальехо, даже предложения пропущены. Смысл иногда мало обозначен. И нет разбивки на главы.

Я о таком отправляю заявку, люблю потом о таких особенностях в примечаниях читать.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 , опять ваши фантазии.
Но дискуссия и правда ни о чем, уже минусы пошли:-)))пошли
Но, возвращаясь к отзывам. Ваш последний отзыв в теме лит.рулетки все таки смог сказать, вернее добавить новое к самому пониманию сказки. Так что вы и на себя наговариваете безжалостно.

iLithium , да надо бы было с самого начала читать с ручкой и блокнотом. А теперь, хоть бы вообще успеть. Но там в том томе вообще переводчик не указан. Так что смысл? Предложения иногда дословные.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Но там в том томе вообще переводчик не указан. Так что смысл?

Смысл тут и на усмотрение книговладельца. А я читатель базы сайта, для меня смысл в таких примечаниях есть.

цитата aiva79

На само деле как мне кажется не очень, т.к. в какой-то момент это перешло как в басне про кукушку и петуха.

В какой-то момент оно само прекратилось, но если хочется — я не против, проведем голосование, подведем итоги.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , подумаю, но... Время поджимает. Это я только Хайнлайна сразу читаю с карандашом. Но так я типа "оправдываю" покупку разных переводов. А здесь, только эксклюзив для тех, кто в нашей теме:-)))
–––
... я буду хранить

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Наталия Осояну Белый фрегат

Ev.Genia написала прекрасный отзыв, добавить особенно нечего.
Разве что немного про главного героя, Пламенного князя. Истинно романтический персонаж. Благородный пират с проклятьем на челе, с пережитой в детстве трагедией, последний из рода. И все эти романтические штампы так органичны, они не мешают Кристобалю быть таким живым, каким только может быть литературный герой. И при этом не затмевать никого из своей колоритной команды, включая и сам живой корабль. Вот только Эсме показалась немного бледноватой на этом ярком фоне.
Поскольку я слушала подряд все три книги, трудно отделить заключительную от двух предыдущих, так что впечатление сложилось сразу по всей трилогии. Разве что да, пожалуй, третья книга самая мрачная и жесткая из всех. Но дело шло к развязке и было понятно, что благостного хэппи-энда ждать не приходится.
Мир очень самобытен.
После окончания остался вопрос (может, я что-то прослушала)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А что стало с Фаби? Она проснулась?
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.
Полка
–––
Пока ты человек, ты можешь поступать по своим желаниям. Если ты станешь кваzи - ты будешь только тем, кем будешь. - С.Лукьяненко

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Тоже играю дальше.
Полка

П.С. Мастер собак прочитан, отзыв будет чуть позже.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle

миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 04:55  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , благодарю...;)
По поводу Фаби... По ней у меня тоже возникали вопросы...но вот в эпилоге есть такой фрагмент...

Его поддерживала молоденькая девушка, сама изможденная и худая, похожая на маленькую серую птичку. Впрочем, ее решительности, которая отражалась на миловидном лице, позавидовали бы любые орлы и ястребы.[/h.

Уверена, что это про неё. Она поддерживала Хагена. В какой момент и как очнулась не рассказали....а жаль...

миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 04:57  
цитировать   |    [  ] 
Участвую Полка

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, спасибо. Все равно ее линия в конце получилась скомканной. Все-таки она ПОВ пролога и вставок "Шум моря".
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

ПОВ

Кто это, ПОВ?
–––
Читаю: Владимир Сорокин - Доктор Гарин.
Слушаю: Владимир Васильев - Горячий старт.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Кто это, ПОВ?

Персонаж, с точки зрения которого читатель воспринимает историю. Тобишь главный герой романа, или части романа. От англ. point of view — точка зрения.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle

миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Все равно ее линия в конце получилась скомканной
конечно скомканной...

Про нее ни слова не сказано, как и куда она делась в тот момент, когда у Невесты началась чума...ведь Фаби лежала в одной из кают....она так больше нигде и не появилась, кроме как того момента в эпилоге...

миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 
Екатерина Лесина Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь
Хельмова дюжина красавиц. Ведьмаки и колдовки

Поддавшись на похвальбы коллег на книгу решилась таки её прочесть и ни капельки не пожалела...естественно прочла обе подряд, поскольку это единый роман. Отличный весёлый, юморной, развлекательный и увлекательный роман — самое то для лета, отдыха, лёгкого настроения и прочих позитивных моментов, коих если нет, то обязательно объявятся ежели решиться почитать сие творение и отнестись к нему легко и непринужденно.
    Книга привлекательна с первых же строк. История начинается без раскачек, без настроя — вот так сразу цепляет внимание и от неё как-то сложно оторваться. Сразу же привлекают внимание эпиграфы, которые развлекают читателя перед каждой главой — я каждый перечитывала по нескольку раз, потому что они очень таки забавны...
    Действие книги энергичное. Эта энергия фантанирует от персонажей, от их портретов, от диалогов, от красок, от событий... Здесь всё смешалось люди, эльфы, колдовки и ведьмаки, хвосты и унитазы, амулеты и привороты, папарацци и конкурс красоты, принцы и купцы, любовь и поэзия... Всё кипит, шипит и фантанирует.
    Некоторые персонажи были особенно забавны. Мне, например, приглянулась панночка Тиана — очень непосредственная особа получилась, весёлая и забавная. В скучной придворной жизни этакая особа легко производит фурор, потому что ни на кого не похожа. Прикольный персонаж поэт Аполлон — вот представить этакого дурня читающего стихи собственного сочинения, да и эти самые стихи тоже...и главное он всегда появляется когда его не ждут и удивляет всех вокруг. Такого поворота с крысятником Гавелом не ожидала вовсе, думала его точно проклянут навечно за его методы, но вон оно как с ним неожиданно приключилось. Но он, действительно, справится... Любовная линия Евы и Лихо — так всё хорошо было в первой книге: нежданно-негаданно, романтично...а во второй книге они поддастали с выяснением отношений — много их было этих выяснений, часто и чуть ли ни в каждой главе. А вообще каждый персонаж получился чем-то да презабавный и запоминающийся.
    История закончилась, как и положено — каждый получил по заслугам и стремлению, с кем-то разобрались, кого-то купили, кого-то женили, кто-то наоборот избавился от всех пассий, кто-то обрёл новую жизнь... В общем книга интересная, прикольная и лёгкая... Вторая книга мне показалась затянутой — Автор неустанно продолжала развлекать читателя, награждая героев испытаниями и приключениями, но иногда мне казалось вовсе и не к месту... Но дальше, думаю, тоже почитаю...
Ненаследный князь 8/10
Ведьмаки и колдовки 7/10

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
     Майкл Шейбон "Союз еврейских полисменов" https://fantlab.ru/work80101

Азохен вэй, куда ж податься бедному еврею.
     Чтоб Ви понимали, на Аляске таки холодно. И если Ви думаете, что построить еврейское государство в пустыне было плохой идеей, то нате землю в снегу, и ето далеко не Биробиджан. Юный Шейбик тиснул книжку про приключения иудейских супергероев, и переходя в большую литературу с историей о своем дедушке (а о ком еще писать воспитанному еврейскому мальчику), решил застолбиться в детективчиках. Он-таки решил, что проканает за своего, среди таких фамилиев как Чандлер, Пратер, Хантер...
    Но, порядочный еврей, не может не напомнить про родственников, и не посвятить (никакого христианства) книжечку своей жене. И она-таки, тоже да, кропает детективчики (https://fantlab.ru/work1237087) (А кто б вам еще ето сказал, как не я).
     Так вот, шоб вы понимали, все начинается с того, что к полициянту Мейеру Ландсману, ночующему в занюханном хотеле, приходит ночной портье и заявляет, что в соседнем номере что-то не то. Не то оказывается немножко неживым гроссмейстером с незаконченной шахматной партией. И, нет чтоб доиграть ету партию, и идти спать дальше, Ландсман начинает чего-то искать. И находит неприятностей на свой тухес. Но какой еврей боится неприятностей.
      Пара слов за его напарника. Эти полупоцы в своей "Ликвидации" слепили Фиму Полужида и думали, что на премию Голды Меир "Лучшее изображение еврея в мировом искусстве" скупят себе лотков на Привозе. Сдвиньтесь, халамидники. Берко Шемец — полужид — полуиндеец с талесом и палицей. Уйди он в торговлю, поднялся б на шиньонах, но какой еврей не мечтает о соцпакете.
       А какой язык у етой книги. Вы только внюхайтесь в ети метафоры: "... и стеклярусная штора клацает за ней, словно выбитые зубы, сплюнутые в жестяное ведро" или "Госпожа Калушинер возвращается, волоча непомерные кандалы своей жизни". Шейбик, конечно, знает как писать красиво и много, когда платят построчно, но ето не только его заслуга. Шоб ви понимали, мадам переводчица тоже не из никарагуанцев.
     А локации? Шекель за сто, за высотку "Днепр" в книге Беня Коломойский обанкротил "Приватбанк".
     И, чтоб Ви понимали, вековая грусть еврейского народа не кончается на бедном застреленном шахматисте. Ви узнаете за кордонного мудреца, который может обмануть Б-га мотком проволоки, за гетерозис Рудашевских, выведенных для кошерной защиты раввина, за врачей-вредителей (Сталина на них нет), за спецназера, героя кубинской войны, который много не говорит и кучу других, уважаемых (и не очень) (и очень не очень) людей.
     Некоторые гои говорят, что не понимают книгу, бо там не те слова. Шоб ви знали, для идиша надо знать всего одну букву — Ша!:
     Шолем — ствол;
     Шлимазл — придурок;
     Шамес — мусор;
     Шайхет — тоже мусор;
     Шухер — мусора;
     Шаббат — расслабон;
     Шлендра — ...нехорошая женщина
     А вообще, книжка — фантастика, ведь даже в Жмеринке знают, что если б евреи решили осесть в Америке, то никакой Аляски там бы рядом не стояло, только Голливудские холмы. Но документальные книжки ми обсуждаем не тут.
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.

философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Как-то у меня не заладилось в этом туре с чтением (пандемия закончилась, работа началась). Следующий тур пропускаю...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 
Чем больше я читаю, тем больше надо прочитать.

Играю дальше. Полка: https://fantlab.ru/bookcase99745
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 429 430 431 [432] 433 434 435 ... 509 510 511 512 513

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх