Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Двойник

Он вопил что-то нечленораздельное, подкидывал ноги, приседал, размахивал руками и двигался боком, словно старый краб, исполняющий пляску святого Витта.
Кто плясал-то — краб?


Данный абзац целиком:

цитата

Среди нагромождения синекожих людей с изуродованными, застывшими в немом крике лицами танцевал старик со всклоченной, неопрятной бородой. Он вопил что-то нечленораздельное, подкидывал ноги, приседал, размахивал руками и двигался боком, словно старый краб, исполняющий пляску святого Витта. Вместо одежды на нём были какие-то лохмотья и совершенно новый меховой колпак, слишком дорогой для такого оборванца.


Теперь всё заиграло новыми красками. Ну то есть телодвижения старика смахивали на те, что мог бы произвести краб страдающий пляской святого Витта (синдром, характеризующийся беспорядочными, отрывистыми, нерегулярными движениями, сходными с нормальными мимическими движениями и жестами, но различные с ними по амплитуде и интенсивности, то есть более вычурные и гротескные, часто напоминающие танец).
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
В том то и дело. Крабы не страдают пляской святого Вита. Просто мне это сравнение показалось неудачным. Человека, болеющего хореей, я могу себе представить, но не краба.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
«Искажение»
Вадим Панов
Искажение
2018, роман

...Истории, отражающие привычный мир в глади темной воды. Истории, в которых бьется поэтическое сердце.
Истории, в которых мстит за сломанную жизнь несчастная ведьма, таинственный Портной создает невероятных существ, а страшное порождение Тьмы рыдает на могиле невинной девочки. Истории, в которых легенды обретают плоть реальности, а любовь побуждает к подвигу. Истории, в которых есть улицы Москвы и Санкт-Петербурга, призраки Севастополя и море, в отражении которого прячется само время. И Пророчество, исказившее Вселенную под аккорды русского рока.




Структура "Искажения" точно такая же, как и у первой книги цикла — роман, отдельные главы которого можно рассматривать как самостоятельные рассказы.
И вроде бы написано не хуже, и знакомые персонажи время от времени мелькают, но всё не то и всё не так. Самое обидно то, что если в первой части некоторые персонажи вызывали интерес к своей персоне, то в этой книге больше недоумение. Так как логика и мотивация погулять явно не вышли.
Расскажу кратко впечатления о каждой главе.
Разбитое сердце или все бабы ведьмы
Банальная история о мести с моралью, что мстить плохо и тебе аукнется. Мне не понравилось. Персонажи посредственные. Секс, наркотики, рок-н-ролл.
О трудностях межвидовой любви
История ведущая из ниоткуда в никуда. Персонажи — марионетки автора, которыми он управляет забыв спрятаться за ширму.
Экстрасексы на тропе войны (никогда не любила сериал "Счастливы вместе", но это словечко плотно засело в моём лексиконе)
Единственное, из-за чего меня немного заинтересовала эта глава — всё, что связано с кланом ведьм. Вспомнился забавный момент из "Отбросов". Но в целом это ситуацию не спасло, так как завязка и развязка истории показались мне мутными и не понятными. Продолжение истории Оли также ни к чему не привело.
Возвращение космомонтажника или о превратностях любви
Без комментариев. Просто не понравилось. Я слушала эту часть вчера/позавчера и вообще ничего из неё не помню.
Хьюстон, у нас проблема
Большая рыбалка. Большая в прямом смысле. Безумно интересно (нет).
Спектакль окончен, гаснет свет
История неплохая. Но во-первых местами показалась сумбурной, во-вторых не вызвала у меня эмоционального отклика.

Финальный вердикт:
Общее впечатление от книги.

6/10
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»

Захотелось познакомиться после «Семи смертей Эвелины Хардкасл» Тёртона. Данная вещь также представляет собой вышедший не так давно фантастический "герметичный" детективный триллер с оригинальными сеттингом и "правилами игры". Схожи книги мрачной атмосферой, перерождениями, амнезией и скелетами в шкафах персонажей. Но здесь мы переносимся в открытый космос в далёком будущем...

О минусах: для начала, мне как читателю мешало то, что среди персонажей ни одного нормальной личности, у всех свои тараканы в голове, и, как правило, просто гигантские (даже с корабельным "искином" оказывается не всё в порядке).

Местами проблемы с мотивацией и поведением: оказавшись в критической ситуации на грани выживания, члены экипажа иногда утаивают важную информацию, иногда параноят без повода, иногда наоборот слепо доверяют коллегам невзирая на их странности.

Развязка с раскрытием главгада и его замысла, мягко говоря, разочаровала.

А самое главное, массаракш, — якобы возможность воссоздания копии человеческого мозга со всеми воспоминаниями по образцу слюны!
Если на другие шероховатости как-то закрываешь глаза, то это в рамках НФ даже ляпом не назовёшь, это просто какой-то позор и испанский стыд.

Вот как по итогу оценивать-то?

Если за завязку интриги, антураж, затрагивание психологических и социальных аспектов клонирования, отдельные оригинальные мотивы (понравилась интересная задумка с перепрограммированием самого себя и внедрением "эмуляции ИИ") можно было бы дать 8-9 баллов, то за слитую концовку, хромающие детали и откровенный идиотизм хочется влепить единицу.

Надо ли читать: а чёрт его знает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
technocrator А "Семь смертей" Вам понравилась? Я вот никак с жанром определиться не могу. И триллер, и фантастика, и "шкурка" от классического детектива (в порядочном детективе не бегают лакеи с вооот таким ножичком)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Ага, "Семь смертей" как раз понравились (ссылку на отзыв поставил), в том числе именно сочетанием жанров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Мне "Семь смертей" понравились. Гибрид классического детектива с "Днем сурка". Посоветовала книгу маме, она любит детективы, но мистику с фантастикой воспринимает очень плохо. Она "Семь смертей" читать не смогла.
technocrator, заинтересовали с "Шестью пробуждениями", но отзывы все какие-то ругательные, и это несмотря на кучу номинаций, которые, впрочем, еще ни о чем не говорят.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
[Последние вещи, прочитанные в Роман-рулетке, прям в копилочку для рубрики "Литературные совпадения": от поверхностного условно-жанрового сходства между "Шестью пробуждениями" и "Семью смертями" до чуть ли не буквального повторения моментов фабулы Каганова у Пелевина. Промежуточное положение (близость основной сеттингообразующей идеей) занимают книги, о которых сейчас пойдёт речь.]

Долг с прошлого тура:

Дэрил Грегори «Пандемоний»

Интересная самобытная вещь, познакомившись с которой, был удивлён относительно низкой средней оценкой (возможно, сыграл роль снобизм публики по отношению к комиксам, хотя сюжет имеет отношение далеко не только к ним).

Оригинальный фантдоп: с какого-то момента в недавнем прошлом человечество вынуждено сосуществовать с самозародившимися «богами»/«демонами», различающимися по повадкам и вселяющимися на время в отдельных людей.

Кстати, любопытно, что на этом же основана вышедшая позже книга Генри Лайон Олди «Бык из машины». (И да простят поклонники Олди, к коим я сам отношусь, как ни удивительно, «Пандемоний» понравился больше.) Занятно, что в развитии логики вселенной авторы также идут схожими путями: естественно, что у некоторых личностей появляется соблазн притвориться «одержимыми», чтоб избежать ответственности за свои поступки. И тогда сверхсущности сами карают обманщиков-«лжеаватар» (даже сцена наказания в день суда есть в обоих романах).

Главный герой «Пандемониума», переживший «одержимость» в детстве, вновь сталкивается с последствиями (кроме того, иногда ему приходится пересекаться с другими случаями, и, в частности видеть рисунки демона-Художника, которые как будто должны о чём-то говорить). В попытках разобраться в себе, в причинах и природе явления, он совершает несколько неожиданных открытий.

Одно из главных достоинств на мой вкус — «семейная» составляющая: детские воспоминания, рисунки, игры, культурные традиции, и отношения с близкими, прописанные обстоятельно и с теплотой.

Книга наполнена также различными отсылками, рассуждениями психологической природы (архетипы и «коллективное бессознательное»), отдельно стоит отметить колоритные вставки с эпизодами появления демонов.

9 из 10


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Чарльз Диккенс Повесть о двух городах
До этого я была не знакома с творчеством Диккенса, поэтому "Повесть" стала для меня открытием. В общем и целом, роман мне понравился, но с некоторыми оговорками.
В центре сюжета события и люди времён Великой французской революции. Особо уделять внимание самому сюжету не хочется, так как все же акцент делается на героях романа. Конечно же все они благородные и смелые, но при этом не лишены своей индивидуальности. Примечательно, что по мере развития событий, главные герои могут отходить на второй план, уступая свое место второстепенным. Отдельным героем выступает французский народ, с его угнетённым состоянием и нарастающим недовольством. Диккенс мастерски описывает беспокойство людей, что в итоге выливается в жестокость и кровопролитие.
А теперь про те самые оговорки. Мне было довольно сложно и непривычно читать сам текст. Не то, чтобы он сложно написан или труден для восприятия. Для меня он слишком "ажурный". Возможно я сильно привыкла к тёмному фэнтези, поскольку постоянно ждала подвоха или предательства, хотя сама по себе жестокость в романе присутствует. И все речи про самопожертвования ради великой цели или высокопарные клятвы о любви, казались слишком театральными и вычурными. Но может, это со мной что-то не так.
Итог, мне действительно понравился роман, с удовольствием продолжу свое знакомство с творчеством Диккенса. 8 революций из 10.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Гордон Диксон. Дикий волк
Читал в переводе С. Поцелуева и В. Нахимова под названием "Волчонок"
Иногда прикольно почитать что-нибудь из космооперы, написанной в серидине прошлого века. Инопланетные империи, хитрые заговоры, благородные земляне, подлые предатели с других миров, и конечно же скромные и отважные благородные девушки, которых обязательно надо спасти от какого-нибудь врага (в особо продвинутых операх девушку можно спасти от самой себя). Ну и конечно же всё должно закончится свадьбой победой.
Ну, и самое главное — большинство этих романов успевают закончится, прежде чем начинают надоедать. Не то что нынешние тысячестраничные кирпичи с двадцтью семью продолжениями и неизвестно когда, и будут ли вообще написанным окончаниями.
Вердикт: то что нужно, чтобы выключить мозг и скоротать пару вечеров на выходных
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Генри Лайон ОЛДИ Путь Меча
Это история, рассказанная с одной стороны с видения мира разнообразных железяк, именующих себя Блистающими, а человеков Придатками, а с другой стороны со стороны мира людей, именующих железяки оружием. И каждый мир считает себя единственным. Получилось интересно.
И происходит это в мире похожем на Хорезм перед вторжением монголов, то есть перед Интересными временами. И очень сильно и впечатляюще авторы показали как разные люди и Блистающие меняются, пытаясь сохранить свою суть, вопреки всему. Это одна из любимых тем авторов.
А еще очень хорошо придуман сюжет, с неожиданными поворотами, прямо как в хорошем детективе.)
А вот конец, несмотря на все, печальный. А уж если прочитать о судьбе героев во второй книге цикла, то совсем грустно.
В общем запоминающаяся вещь, написанная хорошим языком и интересными авторами.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Вставлю свои пять копеек на тему «Убик» Ф. Дика.
Я романом вообще не впечатлилась, по моему мнению, он проигрывает многим истериям Дика, в т.ч. «Око небесное» и «Сдвиг времени по-марсиански». Сюжет перекликается с другими историями про телепатов, герои неприятные и даже отталкивающие. Вооот.
Может конечно я слишком много начиталась автора, что мне теперь кажется все повторением ранее прочитанного. Но как то так.
Более сказать не чего, тем более «Убик» многие участники рулетки уже читали и своё мнение высказали.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Пехов, Елена Бычкова Страж

В отличие от уважаемого коллеги, мне очень понравилось! Да простят меня поклонники Анджея Сапковского, но Страж мне пришелся по нраву больше Ведьмака.

Долго же я шла к этой книге! И вот наконец свершилось! ))

Разумеется, ничего нового здесь нет, подобное было множество раз, в частности знаменитый Ведьмак (хотя на мой взгляд он читается посложнее). Герой — странствующий страж, который очищает мир от темных душ. По натуре он одиночка, друзей весьма мало. Но компашка у него что надо — это неупокоенная душа Проповедник и дикое, но симпатичное Пугало. Приключения у них самые что ни на есть суровые. В книге нет слащавости, наоборот, много жестокости. Но читается это все буквально за один (максимум за два!) присест. Если бы не катастрофическая нехватка времени и банальный перегруз на работе даже в праздники, то вся серия была бы уже благополучно прочитана. А так попробую выкроить-таки время на продолжение, больно уж интересно, куда же занесет нелегкая Людвига со товарищи!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Дрю Магари «Прогулка».

Простой парень по имени Бен – верный муж и хороший отец троих детей – приезжает в загородную гостиницу на деловую встречу. Перед встречей у Бена есть немного времени, и он решает прогуляться. Прогулка по Тропе продлится многие годы, сведёт его с невероятными существами (например, разумным Крабом, великаншей-людоедкой, испанцем-мореплавателем), преподнесёт множество тягот и испытаний, подарит недолгие моменты отдыха, которые всегда будут следовать за тяжёлыми препятствиями. Главное в этой прогулке не сходить с Тропы и не сойти с ума. Под конец Бен получит ответы на все вопросы. Заключительная часть книги, определённо, удалась Магари лучше всего. Редко встретишь такие ударные концовки. Мне книга и до этого нравилась, но заключительные сцены сделаны образцово-показательно. Сразу видна продуманность концепции и тщательная проработка всего плана романа. При этом «Прогулку» нельзя назвать переусложнённой или запутанной. Да и мораль здесь предельно проста: можно тянуть лямку, а можно прикладывать усилия. Если безропотно снося удары судьбы, не получаешь желаемое, то, возможно, нужно поменять что-то в себе. Стиль у автора тоже простой, но не примитивный.
Лично я с удовольствием почитаю и другие произведения Магари, если они у нас выйдут. Жаль только, что в 2018 году у автора случилось кровоизлияние в мозг и в данный момент он находится на реабилитации. Остаётся пожелать ему выздоровления и плодотворной писательской деятельности. 8/10


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Путь меча Г.Л.Олди
Перед нами мир, в котором мечи, не простые железки, а разумные существа, со своей иерархией и честью. Они называют себя Блистающими, а людей — Придатками, и оружие считает себя главным. Признаюсь, мне очень понравился такой мир, я немного интересуюсь холодным оружием, и на книгу, где мечи выступают главными героями, возлагала большие надежды. Персонажи получились живыми, сюжет интересным, а мир прекрасно прописаным. Идея о том, что смертоносное оружие не умеет убивать и презирает любую попытку нанести вред Придатку-человеку очень оригинальна. Сражение называется Беседой и больше напоминает танец, нежели драку. Порадовало разнообразие оружия — авторы включили в роман мечи и кинжалы разных стран и разного времени: от древних греческих гладиусов до эстоков позднего средневековья. Персонажи-люди также описаны очень хорошо и выглядят не менее живыми чем их мечи.
Теперь немного о сюжете, потому что здесь у меня остались смешанные впечатления. Начало романа, на мой взгляд, идеальное. Нас плавно погружают в необычный мир Блистающих с его обычаями и законами. А вот ближе к середине сюжет стал заметно провисать и вместо обещанного расследования убийства (немыслимого в тех краях) мы получаем скучную поездку на край света. На все это можно было бы закрыть глаза, будь там достойный финал, чего по моему мнению не случилось. Не хочу раскрывать сути и спойлерить, но попробуйте представить антагониста, который решил сломать существующий строй, внести хаос и возродить темные кровавые времена. Для этой цели у него есть всё: армия, могущество и внезапность. И вот наш герой встречается со злодеем и спрашивает — зачем? А злодей и отвечает: а ничего он не отвечает, потому что никто ничего и не спрашивал. Это меня и поразило больше чем разумные мечи — отсутствие причины, идеи. Действие ради действия, без объяснений и главное — без вопросов.
В целом роман хорош и легко читается, но со второй книгой я не скоро буду знакомиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Geminus

со второй книгой я не скоро буду знакомиться.
с сиквелом я бы даже и не рекомендовал знакомиться, он скорее расстроит.
Можно приквел прочитать — там абсолютно самостоятельная история


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

с сиквелом я бы даже и не рекомендовал знакомиться, он скорее расстроит.
Можно приквел прочитать — там абсолютно самостоятельная история

Да, вторая очень мрачная. А третья — немножко странноватая, с повторами во времени. Может, много было зараз, не совсем разобралась в сюжете. Ох уж эти азбучные каменюки...%-\ Хотя "Баламут" еще огромнее, 1088 страниц
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
«Маленький друг»
2002, роман

Действие романа происходит в городе Александрия, штат Миссисипи, где во время празднования «Дня матери» маленький мальчик по имени Робин Клив-Дюфрен был найден повешенным на суку дерева во дворе собственного дома. Двенадцать лет спустя тайна убийства Робина всё ещё не разрешена, а его семья опустошена горечью утраты. Поэтому сестра Робина Харриет, обескураживающе умная, поразительно решительная девочка, находящаяся под сильным влиянием творчества Р. Киплинга и Р. Л. Стивенсона, намеревается разыскать его убийцу. Заручившись поддержкой своего близкого друга Хили, Харриет разрушит непоколебимые устои самой жизни и общества и с головой погрузится в историю её семейной потери.

Наполненный крутыми поворотами сюжета и «беспокойным, абсурдным гуманизмом достойным Диккенса»...




Среди книжных блогеров ходит легенда: если тебе нравится "Тайная история", то тебе обязательно понравится "Маленький друг". Если же ты любишь больше роман "Щегол", то "Маленький друг" не для тебя. В свое время я начинала знакомство с творчеством Тартт с "Тайной истории", которая мне понравилась, пусть и не до восторгов.
Я в недоумении. Такое чувство будто "Тайную историю" и "Маленького друга" писали два разных человека. Умом я понимаю, что история неплохая. У нас есть точки соприкосновения. Проблема для меня была в низкой эмоциональности сюжета. Приведу примеры.
Автор не раз говорит, что погибший мальчик был замечательный, чудо, а не ребенок, все его любили. Но это были только слова, которые действиями никак не подкреплялись.
"Расследование" Гарриет. Я так и не поняла, что ей двигало в поисках виновных в смерти Робина. Хотя бы потому, что девочка вообще не помнит брата. Автор никак не показывает эмоциональной привязанности Гарриет к Робину. Она просто в какой-то момент решила найти виновного и все.
Преступная семейка — просто сборище неприятных людей, к которым не испытываешь ни сочувствия, когда они попадают в очередной переплет, ни злорадства, когда они получают по заслугам.
Концовка просто атас. Она никакая. Я даже подумала, что у меня не полная версия книги. Такое чувство будто конец истории обрубили.
Итог: я разочарована. Донну Тартт преподносили как гениального автора, выпускающего по одному роману в десятилетие. А значит книга не может быть плохой. И она не плохая, она просто никакая.

7/10. Все таки книга не плоха. В моем разочаровании виновны мои же завышенные ожидания.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 
dontpanik, совершенно с вами согласна. Мне тоже книга не понравилась. Попробую написать отзыв, но он будет похож на ваш.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, написала.
Донна Тартт Маленький друг

Насколько мне понравился «Щегол», настолько же не понравился «Маленький друг». Казалось бы, романы очень похожи. Тот же автор, тот же стиль, тот же роман взросления. Но! В «Щегле» была драма, был нерв, это была история мальчика, чью жизнь сломала трагическая случайность. С Гэрриет, главной героиней «Маленького друга», ничего подобного не произошло. Ее бурную деятельность я бы определила выражением «с жиру бесится». Да, у девочки сильный характер, она явно родилась не в той семье, какая бы ей подошла. Ей душно в этом застоявшемся болоте. Мать после гибели сына потеряла всякий интерес к жизни, Она не следит за домом, не занимается дочерьми. Старшая сестра Гэрриет предпочитает проводить время в снах и мечтах. Двоюродные бабушки – собрание живых ископаемых, словно сохранившихся с прошлого века. Родная бабушка Эди – более взрослая копия Гэрриет, она энергична и предприимчива, но душевность ей не свойственна.

Кстати, я не сразу определилась с временем действия романа. У Тартт всегда кажется, что события ее романов разворачиваются раньше, чем на самом деле. «Маленький друг» не исключение. Середина 20 века? Нет, судя по некоторым деталям, позже. Наконец попалось четкое указание: Эди ездит на двадцатилетнем автомобиле, купленном в 50-е. Значит, 1970-е, хотя иногда кажется, что раньше. Возможно, из-за архаичных тетушек и их воспоминаний о былом величии семейства.

Итак, Гэрриет. После смерти Робина, которую она наблюдала ничего не соображающим младенцем, прошло 12 лет. В семье царит настоящий культ погибшего мальчика, девочки же просто живут в его тени. Обуреваемая жаждой деятельности, Гэрриет решает расследовать смерть брата. Точнее, она уже решила, кто виновник, и теперь нужно его наказать. Все ее действия – скорее просто опасная игра, никаких особых эмоций ее приключения не вызывают.
Семейка наркоманов-уголовников и вовсе не вызывает ничего, кроме легкой гадливости, их злоключения нисколько не трогают.

Из плюсов – атмосферность романа, его четкая привязка к месту и времени. Очень выпукло показана жизнь в маленьком южном городке. Но в этом плюсе кроется и минус, так как впечатление достигается огромным количеством подробностей, в которых действие просто тонет. А поскольку истинного напряжения в сюжете и без того особо не было, временами становится просто скучно.

В общем, скорее получился роман о быте, чем о трагедии. Ну и да, концовка просто пшик.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...453454455456457...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх