Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик , т.е. роман на Ваш вкус тоже не айс. До конца дойдёте, смысл мытарств этой компашки станет понятен. Но все равно это будет далеко до какого-либо откровения.
А то что герои нервные — это точно Вы подметили. Один давит и орет на всех, у другого пассивная агрессия, дамочка вообще доя меня непонятный персонаж как и в общем-то и слепой товарищ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
aiva79,

цитата

Начался шестидесятый второй тур, дедлайн 30 мая.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Двойник , ок.
Спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Поиграю и я
Полка


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 , настолько не айс, что обидно. Обычно Саймак закручивает сюжет "по-взрослому", а разруливает драконами, пришельцами, пирамидками, дон Кихотом. А здесь с самого начала бред и герои отталкивающие. И ведь не спихнешь всё на поздний период творчества.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

настолько не айс
Это не тот роман, в котором лошадки-качалки, и все исчезали в никуда?
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Это не тот роман, в котором лошадки-качалки, и все исчезали в никуда?
Тот самый:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Тот самый
Да... Загадочная история, чуднАя такая%-\
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть предложение поддержать конкурс "Книга года" и в новом туре дополнительно выбрать третий роман из числа финалистов.
Список вот такой:
Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора:

Джо Аберкромби «Проблема с миром»
Сюзанна Кларк «Пиранези»
Аластер Рейнольдс «Медленные пули» (сборник)
Чарльз Стросс «Аччелерандо»
Адриан Чайковски «Дети времени»

Лучший роман / авторский сборник отечественного автора:

Марина и Сергей Дяченко «Ведьмин зов»
Шамиль Идиатуллин «Последнее время»
Наталия Осояну «Белый фрегат»
Генри Лайон Олди «Карп и дракон»
Генри Лайон Олди «Черный ход»
Алексей Пехов, Елена Бычкова «Белый огонь»
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta
А тем, у кого нет времени на ещё один роман можно будет выбрать рассказ в рамках "Литературной рулетке 2.0"
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, конечно!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, я за. Как минимум половина из списка на "близком прицеле".
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Я против. Читаю сейчас или в бумаге, или в звуке. Саймака до половины еле дошла в электронке, а он коротенький. Июнь у меня домашний, а инет в июне дикий, то есть почти недоступный. Короче, категорически против.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик так по желанию же


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
technocrator , так я и не желаю.
И вообще, новинки должны отлежаться как следует.
У меня вот дилемма. Купить Француазу или про петербургские памятники. Вот в чем вопрос
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

И вообще, новинки должны отлежаться как следует.

Фи...
Нет, конечно же!
Давно замечено, что некоторые новинки отлично воспринимаются, только в течение нескольких лет после выхода. Это как свежепожаренный шашлык — сразу вкусен, потом — ужасен.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик. ну так дополнительные романы в рулетке никогда и не были обязательными.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Джо Р. Лансдэйл. У края тёмных вод

Роман как роман, т.е. крепкое достойное чтиво, но не более того. Прочла и забыла. Поэтому много говорить о нем не буду, т.к. мое нынешнее впечатление именно как будто бы о чем-то пройденном и сильно не задевшем. Я параллельно с этим романом читала "Луна-парк" Р. Лаймона и истории у меня проходили в сравнении, т.к. героями там и там были подростки (молодые люди в возрасте от 12-17 лет), там и там многовато грязных вещей, которые обычно не обсуждаются в слух, там и там было противоборство молодости и горячности с инертностью взрослых и злом в лице маргиналов. Истории несмотря на свою таки разность как в авторах, так и во времени описываемых событий, для меня перекликнулись и "Луна-парк" оказался ближе.

Вообще же плюсом именно романа Лансдэйла, не в сравнении с "Луна-парком", а вообще является атмосфера. Нам американский юг и тем более юг начала 20 века знаком исключительно из немногочисленных книг и фильмов, поэтому интересно видеть, что было там тогда, когда у нас делались революции)). Но у меня есть одна непонятка, на которую когда-то ранее обратила внимание и "Zlata", а именно какая-то нестыковка в восприятии героев, а именно их возраста. В книге указывается возраст героев как 17 лет, а это в моем понимании уже полноценные детины, а не подростки, а судя по диалогам и поступкам им более 13-14 лет и не дашь. Не знаю автор намеренно так сделал или у него произошло какое-то смещение.

Больше сказать нечего, много об этом романе писали и повторятся не хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Тоже сыграю полка


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Генри Лайон Олди Чёрный ход
Это, наверное, первый роман в жанре вестерн, что я читала, но мне понравилось. Правда, это не чистый "киношный вестерн", скорее вестерн-фэнтези, и так даже лучше.
Сеттинг, как обычно у Олди, ни на что не похожий, и как обычно — на высоте. Персонажи прописаны, за них болеешь и переживаешь. И очень понравилось, что нет намека на продолжение. Нет, если выйдет вторая книга, я прочитаю обязательно, но мне нравится способность авторов остановиться на пике, не превращая интересный роман в серию книг, ухудшающегося качества.
Страницы: 123...468469470471472...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх