Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Упс, тут перестановки произошли... Значит по Мураками отмена, а читать с Двойник будем Свет мой, зеркальце… Генри Лайона Олди

цитата Ev.Genia

Пока в нашем регионе была ночь и благополучно почивала — здесь страсти кипели. Меня и выбрали и поменяли... Рулетка, однако...

Это я недосмотрел, для одной безболезненно нашел, а вторую вот так вышло.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Роман Суржиков «Ферзь — одинокая фигура»

Это я удачно попал.

Прочиталось влёт. Начинается действие полицейским детективом с элементами фантастики. И несмотря на то, что неожиданно быстро раскрывается антагонист-убийца, сюжет начинает раскручиваться дальше, и становится лишь интереснее.

Удачно захватывающе описан процесс обучения и становления "ферзём" (психотехником высшего ранга), который пришлось пройти и без того неординарному персонажу.

Отметить стоит саму подачу психотехников как сбалансированную смесь псиоников-носителей сверхспособностей и психологов-исследователей. Этакая научная магия, причём местами с образно изложенными жизненными психологическими наблюдениями, например о "стене" из убеждений, которую строит вокруг себя обычный человек...

9 из 10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 
Я недавно читала "Ферзя". Детектив у Суржикова вышел таким же превосходным, как и эпическое фэнтези. А психотехники описываются настолько достоверно, что не воспринимаются как фантастика.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
Ну воть, как тут уменьшить списки, когда так завлекательно про фантастический детектив пишут
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 начни читать этот детектив прям сейчас. Ну, или, как только дочитаешь текущую книгу.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

дочитаешь текущую книгу.
Спасибочки)! Сейчас веду войну с тезкой Сафоном. Вот домучаю этот жуткий Лабиринт призраков, а потом День Гнева Стюарт, тоже домучаю. И цапну. А оно есть на сами-знаете-каком-сайте с парусами?
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Роман Суржиков «Ферзь — одинокая фигура»

Записал)

цитата NS 123

А оно есть на сами-знаете-каком-сайте с парусами?

Проверил, есть.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Значит, судьба!
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Сейчас веду войну с тезкой Сафоном. Вот домучаю этот жуткий Лабиринт призраков
Я буквально неделю назад его закончила слушать ( в исп. Князева). Мне очень понравилось. Мои ощущения, как в первой книге — очень увлекательно и волнительно. Думаю, что обязательно как-нибудь перечитаю/переслушаю весь цикл
Он у меня в список Любимых попал.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Я буквально неделю назад его закончила слушать
Ну уж очень много изуверов разного вида. И полицай, анонимная спецслужба в полном составе... Вальса этого загнали в нелюдские условия, две девушки красиво покончили с собой, женщину пауки ели...
Там, где такой жути нет, интересно, язык красивый, но это все и детей у родителей отбирать, а родителей в топку сдавать...
Наверное, не для моей чокнутой головы. У моего организма нету защитной шкурки и это слишком сильно бьет по психике. Таким надо толстые шкурки интеллектуальных европейцев прошибать, а не замученную работой и окружающим интеллигентишку
ИМХО, естественно. Слишком сильно и слишком много8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Курт Воннегут «Сирены Титана»

Мда. Воннегут всё-таки не мой автор. Тут вот нечастый случай, когда вообще не вышло определиться с оценкой книге.

Понятно, почему роман приобрёл известность. Основная фабульная задумка, раскрывающаяся полностью ближе к концу, оригинальна и, в принципе, остроумна. Отдельные части сами по себе тоже сильны (например, момент с письмом от таинственного адресата, прочитанным солдатом со стёртой памятью). Продуманно труднопредсказуемое развитие сюжета: если поначалу может показаться, что будет рассказана (легко и с иронией) более-менее типичная история о самосбывающемся пророчестве в фантдекорациях, то дальнейшие повороты неплохо так шокируют.

Но вот целиком удовольствия не принесло. Нет, я абсолютно не против социальной сатиры и чёрного юмора. Но слишком уж жестоко и цинично автор обходится с персонажами (причём вроде как сочувствуя им) и отзывается о целях человека и человечества.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

адресата
тьфу ты, то есть адресанта :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

тьфу ты, то есть адресанта :)

А есть разница? o_O
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

А есть разница?

Адресант — это тот, кто посылает письма. Адресат — тот, кому приходит письмо.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

всё-таки не мой автор

Вы подарили мне Уэллса, я постараюсь отблагодарить Воннегутом. Я считала также, как и вы. Но есть его рассказы, поставленные спектакли, и я не могу теперь вычеркнуть его из своего сердца. Так что до встречи в лит.рулетке.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Но есть его рассказы, поставленные спектакли, и я не могу теперь вычеркнуть его из своего сердца. Так что до встречи в лит.рулетке.
ну, если рассказы, то пуркуа бы и не па :) вроде даже один его рассказ из посоветованного понравился

цитата Anahitta

Детектив у Суржикова вышел таким же превосходным, как и эпическое фэнтези.
Ага, надо и фэнтези почитать, собственно, оно у меня давно на полке. Тем более что, массаракш, в фантлабовском рейтинге лучших авторов он щас умудрился обогнать Стругацких o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
«Ярость»
Стивен Кинг
Ярость / Rage
1977, роман

Чем заняться обычному школьнику в обычном сером городишке? Всё слишком скучное, нужно искать что-то новое, весёлое... Почему бы не прихватить с собой в школу пистолет и не раскрасить серое в ярко-красное?




"Ярость" — особая книга. Просто потому, что данное произведение запрещено к печати самим автором. Изначально я думала, что мне не особо понравится. Но роман оказался хороший. И есть несколько моментов, о которых я хотела бы упомянуть.
В более поздних произведениях Кинга не раз будет использоваться следующий сюжетный ход: группа людей находится в ограниченном пространстве и всё их чёрное "внутреннее я" прорывается наружу. В данном произведении он тоже имеется. А учитывая то, что "Ярость" — один из первых романов Кинга — думаю, что именно здесь всё и началось.
Лично мне показалось, что основная мысль, поднимаемая в книге — это не проблема стрельбы в школе. А вопрос вседозволенности, той черты, когда нельзя закрывать глаза на содеянное. Чего только стоит разговор главного героя с директором школы. Когда Чарли обыгрывает ситуацию так, как ему нужно — он не получает никакого наказания. Вследствие чего он действует дальше, с интересом наблюдая до каких границ ему можно дойти не получая отпора. В дальнейшем по тексту становится понятно, что эта проблема началась давно и что в семье главного героя не всё в порядке.
Что касается момента с запретом издания "Ярости" — я не вижу в тексте ничего такого, из-за чего захотелось бы взять винтовку и идти убивать. Мне кажется что есть более провокационные произведения, чем эта книга.
В целом мне понравилось, продолжу штурмовать творчество Кинга дальше.
8/10
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Кит Лаумер Берег динозавров прочитан в этом издании в переводе О. Колесникова.
Мне понравилось.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В 1991 году, когда был куплен этот сборник

Более того, я помню, что это единственный роман, который мне безусловно и категорически понравился.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В 1991 году

Но я его благополучно забыла, как и остальные произведения из книги.
Зато, вновь знакомясь, я вспомнила, как "восхищалась", нет, не переводом, а очепяткам и переставленным или не правильно склоняемым словам. Но общий смысл ясен.
И мне понравилось.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дадада в 1991 году

А сейчас ровно 30 лет этому томику. И я готова вернуться и освежить другие произведения.
Отступление окончено.
Пересказ.
1 часть.
Темнело, приближалось время ужина, жена отправилась в дом, чтобы все подготовить, а муж пошёл в бар, выпить эля.
И тут все заверте...
2 часть.
Сначала его пытались взять на слабо, потом он одного поколотил, а подстрекателя увез и разобрал на запчасти. И вернулся. Домой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на Берег динозавров

3 часть.
А дом взорвали. Не осталось никого
И тогда он " прыгнул". И ещё раз. И позволил себя убить.
4 часть.
Воспользовавшись своим трупом, он вернулся домой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на берег Динозавров

А дома то нет. Он взорван. Есть воронка, наполненная жижей, из которого его вытащил...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

то есть вытащила, жена. Правда, её звали по-другому, и она его не помнила

Потом им пришлось "прыгать" вместе.
И они допрыгались, чтобы встретить свою старость

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на самом деле, старость встретила только жена. Но они при этом были вместе.
И даже не расстались

Но от прыжка их это не остановило.
Только дальше "прыгать" им пришлось под руководством того, которого герой разобрал во второй части.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И жена не смогла пережить это руководство

5 часть. Матрёшки называется.
И больше ничего не напишу:-)))
6 часть.
Все умерли.
7 часть.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Герой пришёл на ужин

Вывод:
Мне ПОНРАВИЛОСЬ!
Вывод2. Надо искать другой перевод и другое издание.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Надо искать другой перевод и другое издание

Вот оно должно подойти https://fantlab.ru/edition305276
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , ага. Уже закинула в корзину.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...482483484485486...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх