Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 05:42  
цитировать   |    [  ] 
Луис Сепульведа Старик, который читал любовные романы

   С этой книгой тот случай, когда мне было мало, бесконечно мало. И в то же время Автор сумел так быстро влюбить меня в себя, в историю, в своего главного персонажа — Антонио Хосе Боливара Проаньо. Именно так звучит он на страницах книги. Иногда он предстаёт как старик, но в основном его называют полным именем.
   Он появляется в начале истории на берегу реки, посреди гвалта, где предстаёт совсем не лицеприятное зрелище — выдёргивание зубов и примерка вставных челюстей. Антонио Хосе Боливар Проаньо стоит опираясь на палку, прищурившись, наблюдает, вспоминает — в его голове звучит история. И глядя на этого человека от него ничего не ждёшь, кроме скуки — он старик и что он может дать, кроме своих воспоминаний, которые все слышали, наверняка не раз, да и свою челюсть он тоже хранит в кармане, завёрнутую в тряпицу. Но оказывается он не просто так стоит. Он ждёт. Ждёт, когда доктор закончит и отдаст то, что привёз специально для него, Антонио Хосе Боливара Проаньо. Ждёт, когда он возьмёт в руки этот бесценный для него дар и уединиться в своей хижине, где никто не сможет помешать ему постигать неведанное, гадать о недоступном, предполагать, отдаваться сильным чувствам и эмоциям, представлять себе далёкое и физически недоступное и фантазировать, фантазировать...уплывать, улетать отсюда далеко-далеко. И становится понятным, что передо мною необыкновенный человек.
   И дальше уже не хочется пропустить ни одного слова, ни одного предложения, ни одного мгновения. Его молодые годы, его переселение, его жизнь с индейцами, его взросление и постижение мира и его сути, появление любимого хобби — по истине удивительное открытие для Антонио Хосе Боливара Проаньо; путешествие по сельве и джунглям, противостояние человека и разъярённого зверя, чтобы где-то в далёкой хижине, во время отдыха, поздно ночью при свете свечи услышать:"Эй, старик, можешь читать помедленнее?!"
   Мне очень понравилась книга. Она мне подарила минуты радости и печали, восторга и восхищения. Для меня это прекрасная книга отличного Автора о необыкновенном человеке.
10/10


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 05:51  
цитировать   |    [  ] 
Присоединилась к коллегам и сейчас дочитываю "Ферзь — фигура одинокая" Романа Суржикова. Пребываю в полном восхищение и получаю громадное удовольствие. При этом книгу ведь давно держала в голове. Сразу после первой книги "Полари" поняла, что нужно читать всё, что будет выпускать Автор. Он того заслуживает!!! Спасибо коллегам, что вернули на путь истинный!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 05:56  
цитировать   |    [  ] 
Участвую дальше Полка


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
долг с позапрошлого тура:

Яцек Дукай «Иные песни»

Тот случай, когда просто хорошая литература сочетается с фантастической формой. Образное повествование в совокупности с необычной концепцией притягивает с первых же страниц. Знаковое открытие для меня (вместе с "Анафемом" Стивенсона).

"Впрочем, именно так все это выглядит и у почти всех людей. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, от Формы к Форме, навязываемых по причине перемешивания Форм внешних, чужих… Пока не может наступить такой момент в старости, а то уже и на смертном ложе, когда, глянув назад, мы увидим законченную внешнюю форму нашей жизни, и эта фигура изумит нас: что за мазня, что за маска, смесь хаоса и случайности, без смысла, без цели, без какого-либо значения, без красоты."

Мир, где дух/воля/желание/мысль влияют на реальность не просто действенно, но непосредственно и зримо.

Удивлён отзывам, где книга называется сверхсложной и заумной — если не считать концовки, обладая хотя бы минимальным культурным багажом и воображением, не составляет никакого особого труда воспринимать описываемое. Если точные значения отдельных слов и терминов (как правило, имеющих античное происхождение) и непонятны сразу, то по контексту всё равно постепенно угадываются.

Вот непонятный и оборванный финал, который автор, судя по цитатам, отказался объяснять, да, разочаровал. Это одна из двух причин, по которым оцениваю вещь на девятку (хотя поначалу на десятку была кандидатом). Другая — "серая" мораль, отсутствие однозначно положительных персонажей, которым хотелось бы симпатизировать.

Стивенсона, Желязны и Лема уже вспоминали, упоминая частично схожее творчество, а мне ещё тут же вспомнилась "Саламбо" Флобера (которую сразу и перечитал с удовольствием) — по эзкотической живописности и натуралистичности описаний, и опять же по "серому" сеттингу. Кстати, и действие в Северной Африке тоже имеет место быть.

Тем, кому у Дукая понравилась концепция "кратистосов" и идея непосредственного проявления человеческой воли, порекомендую также «Судьба боится храбрых» Имранова с параллельным миром, управляемым иными законами.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Играю, отзыв будет чуть позже. Полка


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Полка. Отзыв будет ближе к вечеру


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Игра продолжается.
Новая цепочка на 67-й тур в шапке:

Рыжий_кот
Geminus
Zlata.24
Ольгун4ик
Anahitta
Двойник
Kovanik
dontpanik
technocrator
ksGhost
Denver_inc
aiva79
Shab13
Ev.Genia
NHTMN
NS 123
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Будем читать с NS 123
«Конец Вечности»
1955, роман

"Вечность" — организация, возникшая в 27 столетии как структура для межвременной торговли, а потом переросшая в инструмент управления целыми эпохами... Миллионы веков с миллиардами человеческих душ, которые могут исчезнуть в мгновение ока по воле Вечных. Так бы и продолжалось дальше, если бы с Техником по имени Эндрю Харлан не стали происходить довольно странные вещи, описанные в романе...


–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с aiva79 будем читать Филип Дик. Солнечная лотерея
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Маскарад Терри Пратчетт
Это первый роман из ведьмовского цикла, что я прочла у Пратчетта. Сразу после Маскарада, потянуло на остальные книги про ведьм. Поэтому на "Доктор Живаго" (второй роман рулетки) времени не хватило.
Для меня, они самые яркие персонажи всего Плоского мира. Каждая великолепна в отдельности, но вместе они являют собой горючую смесь из ума и безумия. Даже интересно, как настолько разные по характеру персонажи могут образовать такой блестящий тандем.
Очень интересна история Агнессы. Талантливой певицы, с неподходящей внешностью для оперной дивы.
Никогда не думала, что в таком культурном и возвышенном заведении, как опера, существует столько закулисных тайн. Теперь по-другому смотрю на театры, оказывается за кулисами не меньше страстей и трагедий, чем на сцене.
В общем и целом, роман мне очень понравился, герои интересные и живые. Буду и дальше читать про похождения Ланкрских ведьм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, теперь точно читаем Мураками! Конкретнее "Послемрак"

П.С. Отзыв на Колыбельную постараюсь завтра написать...
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
На полке у Geminus выбрал роман Курта Воннегута "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Луис Сепульведа Старик, который читал любовные романы
Маленький, красочный роман, который я успела полюбить, и который я успела подзабыть. Но по-моему, так даже лучше, потому что в памяти остались лишь важные для меня фрагменты.
Мне безумно понравилось описание природы, автор будто перемещает тебя в дикую сельву. Жесткость человека к животным, и кровавая, но справедливая месть обезумевшего зверя. Понравилось единение главного героя с природой, полное взаимопонимание.
Но линия про увлеченность старика любовными романами начисто вылетела у меня из головы, пока не вспомнила название книги. Зачем он их читал? Чтобы вспомнить свое прошлое и удостовериться была ли у него в жизни любовь? Значит ли это, что не видя пример любви, мы ее никогда и не почувствуем? Может все чувство любви взято нами из фильмов и книг, и не имеет ничего общего с реальной жизнью?
Но в любом случае, книга мне понравилась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Ольгун4ик почитаем Андрей Кокоулин «Северный удел»


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Zlata.24 будем читать Дьявольская рулетка Себастьян Фитцек


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Рыжий_кот Андрей Уланов, Владимир Серебряков Из Америки — с любовью
Давайте попробуем. На моей полке тоже такая есть. Интересно, а по содержанию тоже на Агента 007 похоже?8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Geminus Хорошо, что понравилось. Тогда Вам нужно весь цикл про ведьмочек прочитать. Кроме первой можно. Там еще Пратчетт разрабатывал мир, и она не совсем в русле. Хотя, если потом перейти к Тиффани, то ссылки есть...
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Давайте попробуем. На моей полке тоже такая есть.

Вот я на Вашу полку посмотрел и себе её добавил. :-)))
Если похоже на Джеймса Бонда из 60-70-х, то это большой плюс, хотя я аннотацию не читал, мне обложка понравилась.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
среди кандидатов на прочтение на полке ksGhost броски монеты выдали Сергей Цикавый. Шаги в глубину )
Страницы: 123...486487488489490...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх