Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше. Полка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Тоже играю дальше. Полка. Отзыв на "Лужок" будет, когда дослушаю. Надеюсь, до конца тура.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Какой-то у меня кризис читательский. Начала даже подумывать, не перечитать ли Камшу — те книги, что до гидры. Видимо, совсем туго стало.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Тоже играю. Полка
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Участвую Полка


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери. Из праха восставшие. Семейные воспоминания
Всем хороша "Роман-рулетка", но как доходит до написания отзывов, так хоть разлогинься)))
Гринтаун. Из праха восставшие. Обрывки 40-х. Не вошедшее в "Канон" Летней ночи. Возврат спустя пол века к забытым и заброшенным зарисовкам. Во времена, когда прах уж близок и новых идей нет. но, зато есть очень много незаконченных дел. И тут Брэдбери, перефразируя другого классика "зароки выполнить..." на рубеже девятого десятка решает одновременно вспомнить молодость и тряхнуть стариной. Что ж, мастерство, не пропьёшь — Роман, удался. Знакомые герои, знакомое ожидание карнавала и волшебства в Октябрьской стране. У великого сказочника даже смерть и ужас получились с долей меланхолии и волшебства. Ну, и конечно же, чего не отнять у Грандмастера, так это умения вовремя остановится — Лишние пара десятков страниц, на мой взгляд, были бы лишними.
7/10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Р. Гэлбрейт Дурная кровь
Не люблю книги с маньяками, но эта очень понравилась.
Хорошо написано, читается с огромным интересом, сюжет непредсказуемый. Очень хорошо у автора персонажи получаются, как живые, со своими достоинствами, недостатками, мелкими чудачествами и проблемами. Продолжаются жизни и развитие отношений и у Страйка и у Робин, уходят старые знакомые и родственники, появляются новые. Идут и новые расследования. Пуаро расследовал убийство 15-летней давности, но чтобы 40 лет назад, такого еще не было.
Еще очень понравилось, как хлестко показано отношение нынешнего общества к серийным изуверам, их биографии издаются, автопортрет продан за тысячи фунтов... А он все равно изувер и манипулятор, очень опасен и хочет власти и внимания.
В общем, очень интересная книжка умного автора о том "... какое это таинственное существо — человек, даже для тех, которые мнят, будто знают его как облупленного" (с)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Харуки Мураками «Слушай песню ветра»

Не устаю поражаться тому, как быстро летит время. В последний раз я читал Мураками больше десяти лет назад. И, кажется, за это время я прошёл почти ту же трансформацию, что и рассказчик «Слушай песню ветра» за 70 страниц электронной книги. И теперь даже удивительно, как это в него влезает столько пива!

Десять лет назад «К югу от границы, на запад от солнца» произвёл на меня настолько приятное впечатление, что я даже порекомендовал книгу другу, который почти не читает. С тех пор это его любимая книга, которую он перечитал уже несколько раз. А я не открывал Мураками ровно до этого момента. Боялся, что он окажется не таким, как я его помню.

Говорят, что писатели всю жизнь пишут одну и ту же книгу. В данном случае, это почти буквально. Уже в дебютном романе Мураками нашёл тот простой язык, который захватывает до последней страницы, внимание к деталям (особенно музыке), создающее меланхоличную атмосферу, а также тему несчастной любви. Несчастной просто по факту своего существования.

Что касается Крысы. Это каждый второй из нашего поколения, если не первый. Человек, столкнувшийся с неотвратимостью взросления, и отчаянно этому сопротивляющийся. Ему обоснованно кажется, что если он будет искать свое место в мире, то в процессе поиска потеряет себя. Перестанет быть улыбающимся аксолотлем и превратится в угрюмую амбистому. Наверное, в этом есть трагедия. Но, видимо, я и сам уже покрылся тёмной кожей такой амбистомы.

7 из 10
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Пока читаю Филипа Дика, но уже запишусь на следующий тур.
ПОЛКА
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

Перестанет быть улыбающимся аксолотлем и превратится в угрюмую амбистому

И чего это означает? (Для тех, кто не читал)8-]
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

И чего это означает? (Для тех, кто не читал)

Повзрослеет)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Это и не из книги, просто животные такие :-)
Первый — личинка второго, при этом уже способная к размножению.
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

просто животные такие
Это так называют жизненные формы одного и того же животного?8-) Чаще земноводных, наверное.
Чудеса природы неисчислимы. Вот пойду теперь чего-нибудь почитаю на эту тему.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
*распихивая всех локтями*
Где тут записывают в следующий тур? Полку отвинтил от стен и принес с собой, фот она. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Увы, но я не успеваю. Пропущу следующий тур, но потом вернусь. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Митчелл Лужок чёрного лебедя
Иногда сложно написать отзыв на действительно хорошую книгу, и объяснить чем же она тебе понравилась. Как такового сюжета в романе нет, скорее набор ситуаций, в которые попадает главный герой Джейсон Тейлор. Есть только общие мотивы, вроде проблем в семье, взаимоотношений с сестрой, соперничества со сверстниками.
Это действительно роман о взрослении, о появлении ответственности, и способности брать ответственность на себя.
К примеру, о дорогих и памятных часах, разбитых в самом начале книги, мальчик признается только к концу романа, после тщетных попыток найти замену.
Опять же, общение с друзьями — из забитого мальчика, не способного противостоять местным лидерам, Тейлор вырастает в борца за справедливость.
Пусть большинство выходов из сложившихся ситуаций и кажутся довольно простыми и банальными для взрослого человека, но для 13-летнего подростка — это сложный шаг, требующий переступить через устоявшиеся нормы и порядок.
Поэтому, я действительно не знаю, для какого возраста эта книга. Уверена, каждое поколение найдет в ней что-то для себя. Даже жаль, что я не прочла ее в подростковом возрасте, может сейчас что-то было бы по-другому.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Это... отзыв на Нортон будет, но уже в следующем туре, в качестве долга.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Разведчики времени, как совершенно правильно указано в заданиях на тур автор сего романа Эванс. Это не к тому, что я много читала Асприна. Неа, я только хотела. Но книга явно написана женщиной, за исключением (возможно) эпизодов с объяснениями о временных переходах, правилах и пр. И это опять же не потому, что женщина так не может. Просто женщина, которая так может, не будет брать в героиню такую, прости господи, дуру. Не латинскую — Суровую. А самую натуральную дуру. Возможно только по малолетству. Но читать все равно очень не комфортно. Да в детских книгах герои ведут себя адекватней, и авторы им так не подсуживают. Или делают это гораздо элегантней.
В общем, началось все с объяснений о времени, о том, как по нему ходят, об ограничениях, препятствия. И это было интересно. Но продолжилось, когда один безработный гид по волнам времени встретился с девушкой (очаровашка в мини, которой все хотят помочь, но очень удерживаются из чувства приличия и намеков на феминизм). После обретения внезапного родства одним из авторитетов, девушку согласились обучать. Учится она не хочет, но приходится. После того, как она показала высший класс (высший в кавычках и курам насмех) в борьбе в поединке с тем безработным гидом. Их роман возможно будет в самой ближайшей перспективе. А пока они напарники во времени и пространстве.
Очень, очень не хочется ни дочитывать, ни дослушивать. Буквально ломаю себя.
В этом очень выручает соседняя рулетка, которая в лице советов от проверенных товарищей подкидывает отличные произведения.
Даже детям не посоветую. Есть гораздо лучше.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Очень, очень не хочется ни дочитывать, ни дослушивать. Буквально ломаю себя

А я хоть и выбрала этот роман, но жуткая нехватка времени... И я даже не открыла первую страницу.
Видимо, уже и не открою. Судя по Вашему отзыву — не потеряю много...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!
Страницы: 123...495496497498499...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх