Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Так совпало, что этот тур у меня детективный получается (реально совпало, Уоллес был одним из как минимум 26 книг-кандидатов с полки, и рандом на него указал)


Ну Лунный камень, конечно на голову выше творений Уоллеса. Я его читал просто так, перечитывал для души и читал с детьми и все три раза получил большое удовольствие.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

По-моему, ошибочка вышла 73-й же только вот начался

Что лишний раз подтверждает утверждение, что на Кубани время бежит впереди планеты всей ))

цитата Anahitta

цитата Denver_inc
раскручу 25-го в 20:00 по Краснодару
Ну и жду спокойно вечера 25 июля. Захожу утром — а тут уже все книги разобрали!

цитата Denver_inc

Так в Краснодаре время +28 к Гринвичу
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2022 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, Повелителям рулетки свойственно путаться в цифрах. :-))) Нужно относиться к этому философски. Помнится, прежний все время норовил дедлайн посчитать не через 6 недель, а через 5. Ну и жара не способствует.

цитата Denver_inc

Так в Краснодаре время +28 к Гринвичу

У нас вчера все +35 было. У вас тоже потеплело?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2022 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

У нас вчера все +35 было. У вас тоже потеплело?

Еще как! Второй день тушимся в собственном соку )) Перед этим прошли дожди, теперь духота страшная!


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2022 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

У нас вчера все +35 было. У вас тоже потеплело?

у нас самая жара спала, который день держится ~ +25, хоть жить можно, а то +30 в нашем климате — это убийственно%-\
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2022 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
А я вчера из Нижнего прилетела. Там был дождь и свежо. Так что условия у всех различны)
И это не влияет на чтение, влияет занятость.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2022 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

И это не влияет на чтение,
Жара — влияет, если неделю + 33-35, то вообще сил нет, производительность падает, и мозги плохо соображают.
Как ни удивительно, у нас сейчас комфортно +30+31 днем
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Убить пересмешника

Совсем не «Вино из одуванчиков», с которым эту книгу сравнивают (а ведь даже перевод Норы Галь). Мне не удалось с головой погрузиться в детство, как бывает каждый раз, когда я перечитываю роман Брэдбери. И вовсе не потому, что главный герой – девочка. Этого-то как раз можно и не заметить, несмотря на постоянные напоминания автора – на страницах просто ещё один Том Сойер, да и только.
Итак, два года из жизни Джин Луизы по прозвищу Глазастик в Америке тридцатых. Есть старший брат, есть приезжающий на лето товарищ по играм, есть полный набор разнообразных соседей, есть отец-адвокат. Матери нет. Есть кухарка Жануария Кэлпурния. Множество событий, но центральное – защита её отцом в суде негра, обвиняемого в изнасиловании белой женщины. Ну, и как водится, негр весь чёрный-пушистый, семья обвинителей – ух, и слов не подобрать, хуже индейца Джо. Конечно, разговоры о расизме, о том, что все равны (но, как оказалось, есть такие подонки, которых и прирезать не грех, все вокруг только спасибо скажут).
В общем, я разочарован. От романа со всеми мыслимыми наградами ожидал гораздо большего. Персонажи прописаны блёкло, яркая, пожалуй, лишь мисс Моди со своими азалиями. Сильно коробило, что дети зовут отца по имени, да ещё такому неблагозвучному – Аттикус. Ещё сильнее коробило столь идеальное благородство Аттикуса. Есть несомненно хорошие эпизоды, жизненные, трогательные, печальные, смешные… Нет общей картины, нет атмосферы Америки тридцатых. Словами она описана, но её нет.
Оценки что книгам, что фильмам я, по мнению многих, сильно завышаю. Но для меня десятибалльная система – пятибалльная, помноженная на два, соответственно, семь – это три с плюсом. И всегда удивляюсь, когда книгу нахваливают, расшаркиваются, чуть не шедевром объявляют, а потом ставят семь баллов. То есть трояк?? Так вот – Харпер Ли за её главную книгу я ставлю семь. Три с плюсом (или четыре с минусом).
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

Так вот – Харпер Ли за её главную книгу я ставлю семь. Три с плюсом (или четыре с минусом).

Наверрое именно поэтому я книгу не читал и не собираюсь. Дабы не испортить свои впечатления от фильма. Фильм оценил на 10...
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Фильм я оценил на 88:-0 Но он настолько мимо меня прошёл, что помню только, как Грегори Пек (а после "На берегу" я его обожаю) собачку застрелил. Как-то вся эта история меня не зацепила:-(
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Пол Андерсон. Операция Луна https://fantlab.ru/work242

Бывает, что автор написал когда-то хорошую книгу, а потом, спустя годы, а то и десятилетия, вздумал написать продолжение. Но или идей было маловато, или вселенная первой книги особого энтузиазма уже не вызывала, или ещё по каким-либо причинам, но продолжение выходит намного хуже и задаёшься вопросом — а так ли надо было этой книге быть написанной? Именно такие ощущения возникали при прочтении Операции Луна. Сюжет — он выглядит слепленным из нескольких подсюжетов, некоторые из которых выглядят несколько неуместными и невесть зачем вставленными. Убери историю про налогового инспектора — и не поменяется практически ничего, сюжетный ход ближе к финалу вполне можно было бы провернуть и другими средствами. Полкниги герои ищут некоего крёстного отца азиатской мафии — и в итоге эта арка тоже оканчивается ничем — и зачем надо было столько времени на неё тратить?
Насколько была прекрасна Операция Хаос — тем более, что перевод принадлежит Олдям — настолько же невзрачно выглядит сиквел. Переводчик выполнила свою работу из рук вон плохо, но это было бы ещё полбеды, если бы сюжет был увлекательным. Увы, читать было откровенно скучно и многие моменты казались излишне затянутыми. Даже юмор не спасал положение — дедушка Пол явно был не в ударе и не слишком преуспел, чтобы повеселить читателя, выглядели эти попытки вымученно и несколько даже плоско. Ну и кроме того — сама идея просто банально устарела, писать в 1999 году про первую попытку полёта в космос, в то время как космические корабли уже не первое десятилетие бороздят просторы Вселенной, ещё и пустив хоть и незаметную, но всё же шпильку в нашу космонавтику. Да, наверное возраст всё же сказывается. Концовка и вовсе смазанная — эпическая битва занимает от силы пару страниц и после так и хочется спросить — а что это вообще было?
Совершенно необязательная книга, единственная польза от которой — узнать, как же жили-поживали герои первой истории

6 из 10 — кот прекрасен и говорящий меч — единственный, кто повеселил
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Linnan

Бывает, что автор написал когда-то хорошую книгу, а потом, спустя годы, а то и десятилетия, вздумал написать продолжение.
если нравится Операция Хаос рекомендую Дело о свалке токсичных заклинаний
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
я как-то не большой поклонник городского фэнтези, но за рекомендацию спасибо:beer:
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Linnan

я как-то не большой поклонник городского фэнтези
операция Хаос не совсем городское фентези:-) городское фентези это когда наш мир только оказывается что в нем маги есть. ночной дозор Лукьяненко например Гарри Поттер. тысячи их:-) Таких же как Операция Хаос мало.. Это полностью альтернативный мир:-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

операция Хаос не совсем городское фентези

я всё, где есть наш мир с магией, причисляю к городскому фэнтези)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Linnan


я всё, где есть наш мир с магией, причисляю к городскому фэнтези)
воть:-) мир то явно не наш:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Харпер Ли Убить пересмешника
Начиная читать эту книгу, больше всего я боялась разочарования. Ведь так часто бывает — книга постоянно на слуху, фигурирует во множестве списков must read, на нее куча положительных отзывов, а начинаешь читать и не понимаешь, что же все эти люди в ней нашли. Здесь же история захватила с первых строк.
Главная героиня подкупает своей непосредственностью, которая свойственна детям. Она сообразительна, любопытна, учится понимать что есть плохо и что хорошо, познает мир. Именно от лица этой 6-летней девочки автор показывает совершенно недетские проблемы. Это и расовые предрассудки, и неравенство людей, и несправедливость, и людская злоба и подлость. Но в то же время далеко не все люди злобные или подлые. Ведь, как было сказано в книге, почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь.
Оценка 9 из 10.
P.S. Уважаемй коллега Клован сказал, что это совсем не Вино из одуванчиков. Я этому очень рада, ибо Вино не понравилось от слова совсем, было такое чувство, что меня жестоко обманули, пообещав волшебную сказку, а выдав депрессуху. Хотя почти все от нее в восторге. Видимо, не моя книга


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik , вот слово в слово мои даже не мысли, а чувства. Спасибо, что сформулировали.
Вино тоже не мое.
Слушала обе книги в озвучке и в спектаклях. И это было хорошо.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
Отдам долг: Гай Гэвриел Кей «Тигана»

   За что мне нравятся произведения Кея, так за красивый образный язык и за глубину авторской мысли. Но при этом практически в каждый роман приходится "вживаться" — несколько затянуто, а порой — нудновато. И вот здесь самое главное — поймать настрой на это неспешное и вдумчивое изложение. Иногда случались казусы, что, отложив книгу на сутки, забывала о сути прочитанного, кто есть кто и что с ними происходило. Но преодолев первую треть, вы уже не сможете так легко отказаться от чтения. Повествование захватит вас, и ожидание развязки будет занимать все ваши мысли.

   Что есть "забвение" — красивое на слух слово, таящее чудовищно трагический смысл. Даже после смерти мы живы, пока жива память о нас. И что произойдет, если стереть эту память не только о человеке, и даже не о народе, а о целой стране.... жутко представить и немыслимо ощутить силу подобного колдовства. И потому рассказ о судьбах борцов за освобождение своей страны вызывает искреннее сопереживание и вовлеченность в их непростые ежедневные подвиги. Параллельное повествование от лица разных героев позволяет шире охватить масштаб событий и более полно представить происходящую драму. Тем эпичнее финал и ярче букет ощущений от прочитанной истории. Мои впечатления от романа — на полную десятку, рекомендую!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
Куив Макдоннелл Человек с одним из многих лиц

   Имя Автора и книга попались где-то в рекомендациях. Заинтересовал довольно лестный отзыв на книгу. И я в очередной раз решила им пополнить свою копилку. Посмотрев информацию об Авторе обнаружила, что он пишет так-же и фэнтези. Но вот выпало познакомиться с творчеством через детектив.
   Детектив с чёрным юмором. Иронические детективы почитываю иногда под настроение, но детективов с чёрным юмором не припомню читала или нет. Вот фильмы да, смотрела. И вот этот детектив для меня предстал, как некая смесь фильма "Однажды в Ирландии" и "Большой куш". Конечно этой книге до таких шедевров кинематографа далеко, но очень напомнила. Мне даже некоторые персонажи внешне виделись, когда читала.
   Книжка понравилась. Прочиталась легко и непринуждённо. Изначально привлекла подоплёка: человек посещает стариков в домах престарелых и больницах и те его принимают за своего. Мне показалась эта тема очень гуманной, но не знаю может ли быть такое в жизни. И вот у него такая почти добровольная миссия длится до тех пор, пока внезапно не происходит покушение на жизнь главного героя. И тут всё "завертелось-закружилось и помчалось кувырком: утюги за сапогами, сапоги за...". Действительно впору вспомнить строчки классика.
   Описывать характеры персонажей не вижу смысла — они действуют и проявляются согласно тем обстоятельства, в каких находятся здесь и сейчас. Иногда от них именно нечто такого и ожидаешь, а иногда сражают наповал. Книжку стоит почитать, если не смущает багаж нецензурной лексики, которая щедро прилагается к персонажам и событиям. И это правильно. Такие персонажи по-другому и не должны выражать свои эмоции и чувства. Я с удовольствием провела несколько часов с книгой. Мне было очень интересно. Коллега, благодарю за выбор.
8/10
Страницы: 123...516517518519520...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх