Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Д.Батчер. Гроза из преисподней.
Посвящение сразу же все испортило. Написал бы просто «Кэролайн, Фреду, Дебре, Таре и Корин, Рисии Мейнхардт и А. Дж. Яншевич, Крис Эли, моему сыну Джею и тебе, Шеннон», так нет же, начал объяснять, почему и отчего. Причем с той откровенностью, с которой, например, певец А.Маршал благодарил своих родных и близких в посвящении к сольному альбому «Может быть…». Не сказать, что альбом выдающийся, но и артист не говорит: «Спасибо вам, что у вас есть такой замечательный я, который пою такие отличные песни». Скорее он говорит: «Спасибо, что вы терпите меня и, несмотря ни на что, поддерживаете во всех начинаниях».
А вот посвящение мистера Батчера, как мне кажется, намекает читателю на то, что классный писатель и далее последует прямо-таки шедевр. Мне, в свое время осилившему кой-чего из Достоевского, чЁ-то не очень это понравилось.
Книга по содержанию обыкновенный (довольно неплохой) остросюжетный детектив, прописанный в антураже современности. Плюс в том, что все очень реалистично. Немножко Спиллейна, что-то от Хэммета-Чандлера, даже слегка Чейзом пахнуло. В какой-то момент я даже позабыл, что вообще-то читаю фантастику. Привычка к чистоте жанра меня и сгубила.
Ведь, как правило, детектив – это есть рациональное разумное исследование ситуации преступления. Если в нем есть мистические запилы, они все равно в итоге рационализируются: с собаки Баскервилей смывают фосфор, а Карлсон, который живет на крыше, прогнав жуликов, со смехом сдергивает с себя простыню. Когда же Гарри Дрезден попытался вместо кулаков и пистолетов пустить в ход чудеса и магию, очень неплохая детективная реальность превратилась в первый телеканал с мистическим названием «ТВ3».
Бьют и топчут его правдиво, да, как по-настоящему. Кучи бытовых проблем, безденежье. Да, так оно и бывает. Но причем тут еще и ритуалы? Какие еще тайные советы? Какие могут быть заклинания, когда даже посланнику совета проще двинуть Дрездену в рыло кулаком, нежели припечатать файерболом. И я еще должен верить в магию? Вот еще, бред какой!
Слишком много от детектива и слишком явно притянута за уши магия. На мой взгляд, несмотря на все похвалы и заверения автора руководством канала ТВ3 и РенТВ в успехе мероприятия, смешать постное со скоромным мистеру Батчеру не удалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЛордСноу007

Постараюсь долго не тянуть с отзывами, но в крайном случае надеюсь на взаимопонимания и добавления на следующую игру..
А я надеюсь, что хоть один отзыв за всю рулетку Вы все-таки напишите:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, товарищи!
Я тут в последний раз заявлял о себе давненько, аж 22 апреля, и тогда обещал отозваться на загаданные романы. Наконец-то могу это сделать.

Леонид Алёхин
«Падшие ангелы Мультиверсума»
Ну вот, теперь прочитан весь Алёхин. Долго я тянул с первым его произведением, но теперь пробел восполнен.
Роман, надо сразу отметить, довольно сумбурный. Множество героев, множество событий, повороты сюжета порой заставляют впасть в ступор. Переходы от одного героя к другому, от одной сюжетной линии к другой резки и иногда даже неожиданны. Случается, что уследить за ходом истории становится очень трудно. В принципе, это обычный алёхинский стиль, присущий и другим его произведениям, но в «Падших ангелах Мультиверсума» автор перемудрил...
Наверное, поэтому роман мне понравился чуть меньше, чем некоторые другие вещи Алёхина. Или просто завышенные ожидания не оправдались. С жанром киберпанк я знаком не то чтобы очень хорошо, начинал лишь Гибсона (и он мне не понравился) — «Падшие ангелы...», кажется, мало на него похожи. Сюжет динамичен, практически представляет собой длинную череду приключений, и это мне импонирует.
В общем и целом, вполне неплохо для дебютного романа, хотя, скажем, дебютному рассказу явно проигрывает. Стиль Алёхина узнаётся сразу, и это отрадно.
8/10.

Ричард Матесон
«Я — легенда»
Классика вампирского романа, хоть к жанру ужасов роман и не имеет непосредственного касательства — это научная фантастика о кровососах. Наверное, не зря это произведение получило статус лучшего вампирского романа XX века.
В этом случае я также имел несколько завышенные ожидания. До последнего надеялся, что будет какая-нибудь жуть, что Матесон пощекочет всё же нервишки... В принципе, ничего экстраординарного в «Легенде» не нашёл, хотя не могу не отметить, что книга написана весьма добротно.
8/10.

Хотелось бы записаться на следующий тур и снова пропасть месяца на четыре. :-)))
Моя полка: http://fantlab.ru/bookcase31285


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Запишите меня на следующий тур.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 
И меня на следующий тур!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Я решила прочесть ещё один роман из нынешнего списка и выбрала ,,Грозу из преисподней'' Джима Батчера. Здесь уже оставили свои отзывы прочитавшие его лаборанты, поэтому у меня не отзыв, а просто мысли вслух. Я во всём согласна с мнением отписавшихся здесь, хотя и не так критична в оценке, как goldobik. Их мнение мне помогло прочитать книжку не без удовольствия несмотря на её особенности–недостатки. Мне особо понравились некоторые персонажи, как то фейри Тук–Тук, который любит молоко, мёд и хлеб, Боб – дух–всезнайка, с заносчивым характером и полный достоинства кот Мистер. Да и сам Гарри подкупил какой–то простотой, свойскостью и душевностью – если надо в трениках, ковбойских сапогах и вездесущей ветровке спасать напуганную дамочку, своего друга–полицейского и собственную жизнь, то он как раз для этого подходит. А то, что иногда маги используют кулаки и тумаки, то это, на мой взгляд, забавно и отдаёт некой иронией. В общем книжка для меня оказалась именно такой, когда хочется прочесть что–то лёгкое, непритязательное, в котрой есть всего помаленьку: и закрученный сюжет, и юмор, и магия, и персонажи, и напряжённая ситуация с героем, хотя ничего особо нового я и не вынесла из романа. А продолжать чтение цикла постепенно, но буду.
7/10

ps Записываюсь на следующий тур полка


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Играю!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Да, если что, вот моя полка
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери «Надвигается беда»
Если честно, мне очень тяжело писать отзывы на Брэдбери. Все-таки его произведения ориентированы скорее на чувственное восприятие, я же как правило оцениваю книги с более прозаических позиций: о чем сюжет, как персонажи, каков язык. При этом особо не углубляясь в то, что я чувствовал во время прочтения. Да я и не могу сказать, что на этот раз роман меня зацепил. Все-таки, я думаю, это скорее Young Adult чтиво. Мне, как читателю искушенному сразу было понятно, что спасут, победят, преодолеют и все хорошо будет.
Если сравнивать роман с чем-то, то на ум прежде всего приходят "Нужные вещи" Стивена Кинга. Та же история, в небольшой американский городок приходит Зло и начинает искушать местных жителей. Но если концовка "Нужных вещей" показалась мне, мягко говоря, натянутой и слитой, то концовка романа "Надвигается беда", выполненная в том же ключе, более чем уместна. Поэтому, в сравнении Кинг здесь проигрывает.
В целом, впечатления скорее приятные. Жаль, что не читал роман в детстве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121
Вот кстати и у меня от него такие же ощущения. Иногда аж выть хочется — так он метко попадает в мои эмоции, которые, в общем, довольно топорны и примитивны. И не достучаться никому. Но он может.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Александр Чудаков. Ложится мгла на старые ступени
Вы когда-нибудь были счастливы? Во время чтения этой книги я поймал себя на мысли, что я счастлив. Счастлив от того что я читаю этот Роман. Можно очень долго рассуждать о достоинствах и недостатках этой книги (да, да, недостатки там тоже имеются, к примеру, завуалированная антисоветщина), но рассказывать это тем, кто не знаком с творением Чудакова, это примерно тоже самое, как объяснять слепому о красоте заката солнца.
Поэтому, скажу только то, что теперь, после прочтения этого великолепного произведения, мне очень хочется поехать в Чебачинск, в то самое старое время и лично пообщаться с героями книги.
P.S. Спасибо Ev.Genia за то, что выбрала в моём списке именно эту книгу.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже играю, отзывы будут. Чана дочитываю. Но на   Чана буду писать два отзыва. На те рассказы что не понравились совершенно и на те. что очень понравились. Даже не ожидала.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Я тоже играю, отзывы будут.
Ну вот как только, так сразу)

цитата Ольгун4ик

на те. что очень понравились. Даже не ожидала.
С нетерпением жду)
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Внезапная концовка "Града Обреченного" вызвала желание прочитать еще раз, с карандашом, конспектируя.
Поэтому сперва о "Человеке-амфибии" отпишемся.
Благодаря одноименному советскому фильму многие знают драматичную, если не сказать трагичную историю Ихтиандра — Человека-амфибии, отважного благородного, но наивного юноши, его возлюбленной Гутиэрре — воплощении трагической красавицы, её непутёвого алчного отца Бальтазара, не менее алчного, но более жестогоко и тщеславного капиталиста Зуриты, и гениального ученого, мечтающего создать подводную республику-утопию.
Я был один тех многих, знающих эту историю по фильму. И оттого книга меня немало удивила. Во-первых появлением нескольких новых персонажей — например брата Бальтазара, шпиона и перебесчика, так и не разоблаченного, слуг доктора Сальватора. Но куда более удивляет метаморфоза характеров персонажей, особенно доктора. Это вовсе не добрый доктор Айболит. Хоть он и лечит, а часто спасает индейцев, не взимая денег, он куда больше похож на другого беляевского персонажа — доктора Керна. Этот человек ставит свои опыты превыше этических ценностей. Внимательный читатель замечает, что Ихтиандр для него скорее домашняя зверушка — удачный эксперимент, нежели приёмный сын. Он растит его абсолютно социально неприспособленным, явно не планируя выпускать в свет. к людям. У профессора есть обезьяна-амфибия, куда более удачный эксперимент, по его признанию. Где это видано, чтобы ученный ставил эксперимент на человеке прежде, чем на обезьяне? О появлении Ихтиандра в доме доктора вообще отдельный разговор. Кижнэппинг, как он есть!
Другой поразивший меня сюжетный элемент — отсутствие заслуженного(да хоть какого) наказания для злодеев(и некоторых героев). Это более жизненно в реальном мире, но так несправедливо и неправильно в книжном, где добро торжествует!!!
Ну и третья составляющая, отличающая фильм от книги и добавляющая еще беспросветности в сюжет — антирелигиозная. Или антиклериканская. Доктор Сальватор, да и Зурита. просто дети невинные по сравнению с епископом. Неудивительно. ведь одним из толчков к написанию книги послужила некая заметка в газете про суд над аргентинским доктором, "проводящем святотатственные опыты". А вот мечты о подводной республики — фантазия авторов фильма)))
Вот такая, совсем невеселая и несветлая книга, оказалась про человека-амфибию. Что разбавляет эту беспросветнось, так это невероятно яркие и живые описания океана, со всеми его красками и игрой света, теплыми течениями и подводными обитателями. Полное погружение — чувствуешь это теплое прикосновение течения, мокрую кожу дельфина, игру солнечного света над океанской гладью. При наличии воображения, конечно;-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Играю. полка


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
А я ничего не прочла. Вот!
Так что пропускаю.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 
Попробую все таки отписаться я.
Филип Дик "Убик"
Как то получается что для меня те произведения которые начинаю с трудом, по тихоньку по маленьку захватывает все мое внимание и после прочтение оставляют неизгладимый след. Вот "Убик" я пытался начать в течении года уже, но каждый раз хватало несколько страниц, постоянно не хватало упорство серьезно приняться за дело. И вот как говорится счастливый случай, и в последний момент я не удалил из полки книгу Дика, хотел удалить от греха подальше, но передумал и оп выпал такой жребий.
Теперь непосредственно о самом произведении. Если вот щас скажу что в этот раз чтение сразу меня захватило я сорат конечно. Начало было долгим мучительным. С трудом перелистывал страницы, а после недопонимания с некоторыми главами приходилось перечитывать их. Ну и вот где то после часа мучение началось это медленное и умелое захватывание читателя в этот мир иллюзий,книга начала умело по чуть проглатывать меня (как мой любимый персонаж книги, кто читал то поймет). А в конце все мысли и думы были связаны только с Убиком с этой замечательной шедевральной книгой, проверенной временнем и многочисленными читателями....
Можно было конечно и побольше написать про Убик, но из за отсутствия свободой времени надеюсь дополню потом. Но моя оценка это железная 10 и роман Дика я бы назвал в пятерке моих любимых произведений.

А теперь про второе задание несколько слов.
Сергей Беляев "ЧЕЛОВЕК-АМФИБИЯ".
Как ранее говорил мой соратник по этой задании, мне такое выражение как Человек-Амфибия конечно очень знакома. Даже вспомнились те деткие времена когда выполняли мы роли Ихтиандра. Но вот отличия мои от Тихого омута что мне не приходилось смотреть знаменитый советский фильм, а просто очень часто слышал. И моё первое знакомство как раз произошло именно с прочтения книги Беляева.
Вот уже здесь начало подалось хорошо, плавно смог усадиться на волну книги, и одним заходом доплыл до середине ну и на время оставил чтение. Впечатление от 1ой части книги было хорошее если честно, особенно нравились необычные персонажи. По ни одна из них не была разделена на реальное добро и зло.
Ну и на другой день насел обратно на книгу с намерением добить роман, но тут уже послежнее было, и с трудом лишь в течении недели смог закрыть последнюю станицу. А причина что меня скажем банально стало скучно следить за персонажами, как то интрига слишком быстро умерла для меня. Не хватило мне эмоций особенно в персонаже Ихтиандра. По мне персонаж вышел слишком сухой, недосказаний. Ну можно утверждать что это превращения из Амфибии в Рыбу забрала и человеческие эмоции но все таки такой прием меня не очень порадовал.
Все таки решился поставить только 8, теперь обязательно надо и фильм оценить
–––
"Приходя не радуйся, уходя не грусти."


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Мария Семёнова Волкодав. Мир по дороге.
Новый сборник рассказов о Волкодаве не то что не разочаровал, а очень порадовал. Встречу с любимым на сегодняшний день моим героем ждала с нетерпением и надеждой. В начале пути Волкодав встречает спутников и вместе с ними продолжает свое путешествие. Интересно читать, как Волкодав меняется со временем. Вначале книги — это тот Волкодав, который был в первой книге из цикла. В конце книги он становится тем, кем стал за время пути всех книг. Хорошо, что читала сейчас. Наверное и нужно читать книги не по времени, которое идет в книгах, а по времени написания автора. Очень трудно смирится с тем, что Серый пес будет опять полон ненависти и боли. И встреча с Людоедом еще впереди.
Зато здесь Волкодав впервые встретился со своим учителем, вернее наставницей. То что делает это женщина и фантастично и очень реалистично. одновременно. Честно говоря, мне мать Кендарат напоминает мать Терезу, если бы последняя еще и владела ай-кидо и левитацией. Но персонаж очень загадочный и хотелось бы узнать о ней побольше, Хотя в книге и есть что-то прошлое из ее жизни, но очень мало.
Вообще читая современный авторов я уже не поражаюсь их прозорливости. а просто принимаю ее. но очень больно читать о гражданской войне. тем более о бессмысленной войне. Но читать надо. Для чего? Ну, во-первых книги — хорошие книги — это все же отражение нашей жизни. а во-вторых — здесь война все же не ради войны и, главное она заканчивается. Что не может не радовать и не вселять надежду, что Мир по дороге все таки настанет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Тед Чан "История твоей жизни" Часть 1.
Вавилонская башня.
Первый рассказ из сборника "История твоей жизни" долго не давал мне приступить к близкому знакомству с автором. Мне многие советовали эту книгу. И фл не исключение. Но я принимая советы во внимание не слишком вчитывалась в аннотации, так как хотела составить собственное мнение. ну и благодаря рулетке я это сделала.
Рассказ идет точно так же как следует из названия о вавилонской башне, о ее строительстве о попытке добраться до Бога. Все бы ничего, но много на мой взгляд нестыковок. Мне трудно представить, как можно 4 месяца карабкаться , ну карабкаться. а идти , взбираться вверх без постоянного пополнения припасов. Даже воды набрать на такое количество невозможно. Постоянные экспедиции с продовольствием должны проходить в таком количестве, чтобы обеспечить ВСЮ башню вернее людей на ней, продовольствием. Да мы читаем фантастику и можно не обращать внимание на такие мелочи, они не важны для сюжета. но почему-то обращаются. и еще, описания как страшно смотреть вниз, уже отойдя на приличное расстояние вверх. тоже почему-то не напугали не впечатлили.
А итог истории напомнил Хайнлайна. Да так, что я пошла смотреть дату написания рассказа и хочу сказать, что "Дом, который построил Тил" для меня гораздо современней, хотя с вавилонской башней их разделяют полвека написания.
Понимай.
Попав на Фант лаб, я поняла насколько мало читала, даже фантастику. И поэтому этот рассказа меня удивил, но опять не тем о чем он. скорее тем. что я читала рассказ на эту тему гораздо лучше и интересней. "Цветы для Элжернона".
Не буду говорить, что я не верю, что прививка может сделать сверхчеловека, вернее сверхмозг, Об этом мы в далеком детстве мечтали. Но вся ситуция немного напомнило что-то вроде американского боевика с абсолютно предсказуемым финалом. Не мое.
Деление на ноль.
рассказ о том, как может свести с ума понимание, что белое на самом деле всегда было черным. Хотя цвет окружающего никак не влияет на факт существования этого окружающего, но в сознание некоторых людей способно полностью ликвидировать саму такую возможность. Выхода из кризиса кроме самоубийства нет. Но и это не выход. А смирится с самим фактом не возможности. Мне кажется. что зря автор сделал главным героем женщину. не думаю. чтобы женщина так легко сдалась, если бы ее картинка мира была разрушена.
72 буквы
Интересный рассказ, своеобразный. такого я еще точно не читала. Слово, вернее имя значит настолько много, что способно заставить ходить кусок глины и настолько много, что есть возможность предотвратить надвигающееся бесплодие человечества. и для этого нужно так мало всего 72 буквы. и так много , найти тот самый порядок букв и остаться в живых.
Эволюция человеческой науки.
Я совсем не поняла для чего автор написал эту миниатюру. Да, он пояснил. что его попросили написать статью для научного журнала. Но понимания для чего она, мне это совсем не помогло. Тем более для чего ее включили в сборник рассказов. Ну получились металюди из людей. да у них с людьми совсем не осталось понимания. почти как две расы, Но ведь они получились из людей, эти металюди. И автор призывает относится к людям снисходительно и с пониманием. у меня его нет. Еще этот рассказ напомнил мне кучу лабораторных, курсовых, где небольшую расчетную часть необходимо было украсить введением. изложением проблемы и выводом. Вот этого рассказу и не хватает. Никто не читает и не проверяет теорию. Все смотрят только расчеты. А их нет. Но слова, они не всегда так интересны. как бы нам хотелось.
Ад — это отсутствие Бога.
В общем интересно, но опять мне вспомнился роман "Иов, или осмеяние справедливости". В послесловии автор как раз об Иове и упомянул, так что видимо ассоциации у нас были не случайные.
Да, трудно жить людям, когда ангел является во плоти. Когда точно знаешь, где твои близкие в аду или в раю. Когда все видишь, но все равно не понимаешь всей божественной сути происходящего. А когда прозреваешь, при этом теряя зрение, то все равно — это не гарантия, что твое желание может исполнится и уже понимание неисполнения желания ввергает тебя в постоянный и неизменный Ад. Хотя ты уже знаешь, как могло бы быть, если бы ты любил Бога.
Тебе нравится, что ты видишь?
Возможность не видеть. то что на самом деле весьма привлекательна для людей. не важно, красивы они или наоборот уродливы. Это знание иногда мешает жить. Знание вообще всегда мешает. Поэтому многие и не хотят открывать глаза или учатся активно не замечать происходящее вокруг.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...5152535455...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх