Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Такой отзыв и мужчина может написать.
Может конечно. Вот только на таких я навешиваю ярлычок "нетипичный/женоподобный/гуманитарий" 8-) Короче, для одних одно характерно, для других другое :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Я на следующий тур обновила полку. Теперь на ней все, что есть у меня в бумаге, но я его или не читала, или ниасилила. В общем, без вас никак.
iLithium Это я записываюсь, если что, на следующий тур!
А голосовать когда? ??? Еще и половины отзывов нет. 8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А голосовать когда? ??? Еще и половины отзывов нет. 8:-0

Когда угодно) Но желательно не позднее воскресенья.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Еще и половины отзывов нет.

Отзывы будут оба, дочитываю второй роман, но кратенькие, в стиле отписки. Дел много, времени мало, вдобавок вдохновение в отпуск укатило.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Голосую всеми своими двумя балами за отзыв Ольгун4ик Звёзды как пыль +2
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc — Айзек Азимов. Звезды как пыль + 1
Ольгун4ик — Айзек Азимов. Звезды как пыль + 1
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

вдобавок вдохновение в отпуск укатило.
так кто из вас в отпуске?:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
iLithium оно. А мне пришлось на работу выйти. И сразу в коммандировку умотать. А из нее сразу в другую:-))) Зато есть время почитать, пока в поезде трясусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 пичалька
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Мои голоса:
A.Ch короткий и яркий отзыв на Дженнифера Игана “Цитадель”.
Ev.Genia обстоятельный отзыв на Джима Батчера ,, Могила в подарок'.
Играю дальше Полка в профиле.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Голосую за отзыв Denver_inc Отзыв на роман Обмен разумов
Захотелось немедленно перечитать, начала, очень нравится.

Второй голос за отзыв iLithium Геном Пандоры

Колебалась между двумя отзывами на этот роман. Но цитата "захотелось найти швы, которыми сшит Франкенштейн" меня убедила. Может быть когда-нибудь я тоже его прочту.

Полка.
Я могу задержаться до второго с выбором, но это не я виновата, а новый учебный год и новые проблемы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Специально для участия расширил полку до невозможности %-\
Полка
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
играю. полка
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Мой плюсик идет отзыву Ольгун4ик на Фицджеральда.
Мой второй отзыв в принципе готов, осталось дочитать половину книги. В следующем туре выложу.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв на второй роман будет в выходные.
В следующий тур записываюсь. Полка традиционно здесь.
Голосую за Тиань с отзывом на "Цитадель" . Подозреваю, что это очень сложный роман и наверно еще вдвойне тяжелее что-либо на него написать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Подозреваю, что это очень сложный роман и наверно еще вдвойне тяжелее что-либо на него написать.

Нет. Медный король сложнее и глубже. А за все равно спасибо:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Небольшой отчёт о попытке прочтения романа Хулио Кортасара ,,Игра в классики''.
Начну с того, что я люблю рассказы Автора. Мне они видятся очень художественными, глубокими, яркими, где–то даже волшебными, невероятно притягательными и богатыми в описаниях происходящего, когда с лёгкостью представляется всё то о чём читаю. Они волнуют душу и бередят моё воображение. Поэтому я и решила познакомиться с большой прозой Автора, выбрав на полке коллеги эту книгу. Но здесь у меня не сошлось… Роман имеет интересную структкру написания, о чём в самом начале предупреждает Автор. За шесть недель я трижды бралась за его чтение. Начинаю читать, увлекаюсь описанием, потому что это действительно классно, потом резко теряю нить и через нескоторое время понимаю, что прочла уже несколько страниц, но совершенно не помню о чём. Возвращаюсь назад и повторяется та же история. И так трижды с перерывами. В результате роман не дочитан и пока вновь отложен. Возможно этого Автора я продолжу любить в рассказах, а возможно сделаю попытку ещё раз, но позже или вовсе с другим романом. Ведь рейтинг то ,, Ингры… '' высок.
Интересно, что скажет об этом романе ScorpioKZ


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Свой единственный голос отдаю A.Ch за отзыв на роман Дженнифер Иган “Цитадель”.

В следущем туре участвую. Полка


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Джон Браннер Квадраты шахматного города

     В вымышленную автором латиноамериканскую страну по приглашению властей приезжает высококлассный специалист для решения транспортной проблемы в столице государства. Транспортная проблема, как видит заказчик (президент), напрямую связана с ростом трущоб и миграцией населения из ближайших селений в столицу, поэтому с самого момента своего прибытия ГГ оказывается втянут в борьбу двух основных группировок в городе — партии власти и народной партии. ГГ начинает использовать в качестве инструмента борьбы то одна, то другая сторона. В итоге он приходит к выводу, что он способен обеспечить лишь краткосрочное решение проблемы в борьбе с трущобами, а в долгосрочном плане решение возможно лишь путем коренных перемен, как то образование населения и обеспечение его надлежащим жильем. Т.к. проблема, как видите, не шуточная, то обе партии не гнушаются, так сказать, в применении "грязных технологий" и даже доходят до убийств соперников.
    Это кратко и не совсем интересно, но Браннер не будь он писателем, все описал так, что роман захотелось все-таки читать:
    Во-первых, каждый из нас хоть раз в жизни выступал в роли "свадебного генерала", помните как Вы себя при этом ощущали? Так вот ГГ в этой роли находится весь роман, поэтому лично мне было интересно читать, как он сможет найти оптимальный вариант общения с обеими противоборствующими сторонами.
    Во-вторых, это я выше описала все скучно, а Браннер написал все очень забавно, а именно так, что кажется что смотришь нескончаемый бразильский сериал, с огромным количеством героев от Алонсо, Мигелей и Эстебанов до Марий и Эстерлит, в котором, как водится, все как-то между собой связаны и кто-то кому-то кем-то приходится. Признаюсь, честно, что это меня сначала ужасно напрягало, но в итоге оказалось, что оно того стоило.
    В-третьих, итог. А итог в том, что все происходящее — это шахматная партия. Я думаю, что этим совсем даже не раскрываю интригу, а скорее наоборот заинтересовываю, т.к. это изюминка романа и ради чего вообще стоит его читать.

P.S. Роман классифицирован как фантастика, но фантастическим в нем является лишь название государства, во всем остальном это скорее детектив.
Страницы: 123...9495969798...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх