Как долго Вы помните ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как долго Вы помните прочитаную книгу настолько хорошо, чтобы написать рецензию. Вопрос о книгах среднего уровня (на Ваш вкус)»

 

  Как долго Вы помните прочитаную книгу настолько хорошо, чтобы написать рецензию. Вопрос о книгах среднего уровня (на Ваш вкус)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
В разных ветках этого форума не раз упоминалось кто через какое время после прочтения книги предпочитает писать рецензии (ну если пишет конечно). Это понятно, кто-то предпочитает высказаться сразу, кто-то переварив внутри себя прочитанное.

Я же задался вопросом: а сколько времени после прочтения книга помнится достаточно хорошо — так, чтобы можно было рецензию написать?

Понятное дело, что книги, оствившие сильное впечатление запоминаются лучше. Поэтому вопрос касается только книг показавшихся лично Вам ориднарными: не особенно плохими, но и не выдающимися.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

сколько времени после прочтения книга помнится достаточно хорошо — так, чтобы можно было рецензию написать?

По личному опыту. Хорошие книги помню долго, проходные забываются быстро.

Дурные книги помнятся всю жизнь, как навязчивый кошмарный сон...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Ординарная книга, уровня оценки 5-7, именно для целей написания рецензии помнится не более месяца. Другое дело, что какие-то моменты (образы, мысли, сцены и т.п.) из нее могут помниться значительно дольше, но ориентиуясь только на это рецензию писать бы не стал.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Во общем-то на "средние" книги отзывы писать не стоит. Если книга зацепила — то да, а средние редко когда цепляют:-) Ну и что в таком отзыве напишешь?


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Очень по-разному. Некоторые книги вылетают в другое ухо через несколько дней, другие маячат в памяти годами. Запоминаются и хорошие и плохие — за качество или за уродство. Некоторые помнятся в связи с жизненными обстоятельствами, при которых читаны. В разные периоды жизни одни тексты подзабываются, другие внезапно всплывают в памяти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Это очень сильно зависит от книги.
Я пишу отзывы либо сразу после прочтения, либо на книги, которые были прочитаны давно, хотя бы даже в детстве, но запомнились. Если на среднюю книгу отзыв не написан сразу, то не будет написан никогда. А вообще отметила "с месяц" — это пока подробности достаточно свежи и, если сделать такое фантастическое допущение, что написать рецензию заставят принудительно, то это можно сделать без перечитывания.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Средние книги — в среднем месяц. Не больше.
Вообще о книгах: практически никогда не могу написать рецензию "по горячим следам", всего пара случаев таких из 120, насколько я могу судить. Мне хотя бы несколько дней, а то и неделю надо, чтобы мнение "отстоялось", чтобы идеи-образы возникли, первая и последняя фразы.
Если после прочтения книги прошло несколько месяцев или полгода, а вдруг возникла необходимость написать рецензию — мне проще книжку наново перечитать, чем пытаться "из нижних слоёв памяти" вытащить тогдашние впечатления.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
рецензию или отзыв? отзыв, не требующий анализа отзыв произведения — хоть когда; на практике отзыв пишу через день, неделю или месяц.
а вот рецензию — это не больше недели.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Это зависит от двух вещей: качества книги и обстоятельств прочтения. Так что моего варианта тут нет. Да, некоторые книги помнишь всю жизнь, а в некоторых забываешь начало предложения, пока читаешь его до конца ;-) . А еще бывает, что вроде забыла, и вдруг она всплывает в памяти. Память — это такая капризная штука.
Кроме того, почитав ответы в теме, я еще подумала, что разные люди под словами "отзыв" и "рецензия" понимают разные вещи. Что касается меня, то я ни в коем случае не подхожу к этим терминам с профессиональной позиции литературного критика. Поскольку не являюсь таковым :-) . Когда я что-то пишу о книге, то для меня это либо желание выплеснуть эмоции, либо желание поделиться с окружающим чем-то хорошим (или предостеречь от плохого). Либо то и другое вместе. Но чтобы это сделать, достаточно и обрывочных воспоминаний, если они достаточно яркие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

желание поделиться с окружающим чем-то хорошим (или предостеречь от плохого).

А не такая уж Вы эгоистка ;-) Вторым мотивом часто руководствуюсь, когда пишу рецензии на книги, которые мне не понравились.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Даже безотносительно уровня прочитанной книги мне надо уложиться в недельный срок, иначе отзыв написан не будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
+1 к мнению тех, кто считает, что от книги зависит. Но в среднем для книги "среднего уровня" у меня порядка 6 месяцев.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
ПЛиО Мартина очень сильная вещь, мечтаю дочитать до победного конца. Приходится держать в голове несколько лет. А про Колобка несколькой десятилетий помню8-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Книги-то помню долго, но рецензии пишу как завещал великий Белинский — до прочтения. То есть остается страниц 20-30 до конца — пишу (если дочитаю до финала писать отзыв неинтересно). Потом дочитываю-дописываю. Так что в отношении меня писатели-авторы стопроцентно правы: критики пишут рецензии не прочитав книг. Про это есть замечательнейшее пособие:

http://fantlab.ru/work57370



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за "год" и "неделю" одновременно. Причина проста — если говорить о сюжете книги, персонажах, языке и прочем, то через год, а то и больше, смогу всё достаточно подробно вспомнить. А вот если говорить об эмоциональном фоне и впечатлениях, то они через неделю рассеиваются. А без этого я рецензию писать не возьмусь, так как будет слишком сухо и тезисно.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за ответы.

цитата VladimIr V Y

А вот если говорить об эмоциональном фоне и впечатлениях, то они через неделю рассеиваются. А без этого я рецензию писать не возьмусь, так как будет слишком сухо и тезисно.


Вопрос, собственно, сколь долго помните достаточно полно; чтобы писать рецензию. Так что у Вас (как и у меня :beer:) неделя. Потом проходные книги из головы вылетают. И не важно что что-то отрывочно запомнилось (сюжетная линия, например, или оприсание ног главной героини;-)).

цитата Лунатица

Некоторые книги вылетают в другое ухо через несколько дней, другие маячат в памяти годами.

Вы знаете, если у меня книга засела в памяти, я, скорее всего, сделаю вывод, что не такая уж она и проходная. Может даже и оценку ей подниму. Ну, за исключением, конечно, книг запомнившихся своей тошнотворностью.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Помню долго, но вот рецензии пишу по наитию.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Лет 10-15. Сюжет помню, впечатления свои — тоже, а вот в именах, бывает, путаюсь. 8:-0
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрация к предпоследнему варианту ответа:

цитата

Брат Аггей был необыкновенно ленив и обычно целые дни проводил здесь около конторки, лежа на клеенчатом диване, и либо ничего не делал, либо читал роман Дюма-отца «Виконт де Бражелон», причем, когда доходил до конца, то начало как будто забывалось, и он опять читал книгу сызнова.

Алексей Толстой. Петушок (Неделя в Туреневе).
–––
a million bright ambassadors of morning
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как долго Вы помните прочитаную книгу настолько хорошо, чтобы написать рецензию. Вопрос о книгах среднего уровня (на Ваш вкус)»

 
  Новое сообщение по теме «Как долго Вы помните прочитаную книгу настолько хорошо, чтобы написать рецензию. Вопрос о книгах среднего уровня (на Ваш вкус)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх