Военные действия в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Военные действия в фантастической литературе»

Военные действия в фантастической литературе

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

А аргументов за Холдемана всё нет...

220 девяток и десяток + 170 восьмёрок из 510 оценок.   Эти цифры говорят о степени "нудности" романа лучше всяких аргументов.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Можете вы сравнить

Пока что не могу — Холдеман у меня в планах на прочтение, но руки пока не дошли. Ваши же "аргументы", почему его не соит читать, мягко говоря, не убеждают.

цитата пофистал

(см. пустозвон)

Ну и в плане описания — меня, например, достаточно впечатлила Валентиновская "Ория". Детального анализа, конечно, мы там не найдем (да и был бы он там попросту лишним) — но выглядит довольно убедительно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Цикл "Велисарий" Девида Дрейка не читали ?
http://fantlab.ru/work48019

А что это Вы Флинта из авторства исключили!?? Где-то читал, что Дрейк писал чистую боёвку, а остальные 75% романа, вся эта глобальная и масштабная шахматная партия, где фигурами являлись десятки народов и племён — заслуга Флинта, как профессионального историка.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

"Князь пустоты" Скотта Беккера
Из очевидных ляпсусов -общеизвестная хохма с лучниками-носителями хор и сказ о том, как глодавшее и едва державшееся на ногах святое воинство после обретения воина-пророка разорвало прекрасно подготовившееся, экипированное, численно превосходящее и мотивированное войско Шайме.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

А что это Вы Флинта из авторства исключили!?? Где-то читал, что Дрейк писал чистую боёвку, а остальные 75% романа, вся эта глобальная и масштабная шахматная партия, где фигурами являлись десятки народов и племён — заслуга Флинта, как профессионального историка.

Ну я читал что Дрейк отвечал именно за всю военную составляющую , по этому в рамках темы назвал только его . Флинт отвечал за общий сюжет , интригу , романтическую линию (как же без неё) .
Ну хотя да , без Флинта , отличный псевдоисторический цикл превратился бы в сплошное тотальное месилово и чукалово :-) Так что соавторы по любому
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

И при чем тут средневековье?
Я не про гуситскую трилогию.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Из очевидных ляпсусов

Зато масштабно :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Переселение вандалов в Африку из Андалусии, всем народом
Римская провинция Африка не оборонялась до момента прекращения там мятежа. Они именно переселились (всего лишь переплыв пролив, а никак не море-океан, разделяющий два континента, и забрали себе регион в котором не было войск. Остальные примеры повествуют о попытках вторжений. Неудачных. Собственно, вопрос в десантных операциях всегда стоит в первую очередь в снабжении плацдарма. Перевезти большую армию -возможно. Конную много сложнее, но тоже реально, хотя бы за несколько "ходок" (если речь не идет о вторжении на другой континент — для Дня Д и то понадобилась Англия, а это 20-й век). А вот кормить кочевников (и их коней — по две три штуки на каждого воина) на кораблях, а потом обеспечить провиантом и прочими ништяками в зоне высадки — задача крайне нетривиальная.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

220 девяток и десяток + 170 восьмёрок из 510 оценок.   Эти цифры говорят о степени "нудности" романа лучше всяких аргументов.

+ Хьюго , Небьюла , Локус . И попадание в ТОП-100 лучших фантастических произведений 20-го века на портале tor.com

Нет , такое читать ни в коем случае нельзя :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

обсуждаем как неудачи и ляпы в ведении фантастических войн
Хорошая идея.
Например, Херберт показывает очень высокий класс в стратегическом мышлении и поединках, но между ними провал. Сцена атаки на транспорт сардукаров... из серии " с ножом на трактор".
Наоборот, описание Лейбером атаки крыс на Ланкмар может считаться почти образцовым. Очень хорош в этом смысле Дейв Дункан в Большой игре, Додеке и Седьмом мече. Четкая увязка тактико-технических возможностей войска с ландшафтом и фантдопущением, одним словом, то, что некогда популярный автор разложил по буквам

цитата Роберт Асприн

Чтобы оценить вражеские силы так, как мы делаем сейчас, запомни два слова: "Сэм" и "Док".
   — "Сэм" и "Док", — послушно повторил я.
   — Некоторые предпочитают запоминать "Мачете", но мне нравятся "Сэм" и "Док", — добавил как бы в сторону Ааз.
   — Восхитительно, — поморщился я. — А теперь скажи мне, что это значит.
   — Это чтобы лучше запомнить перечень сведений, — пояснил Ааз. — "Мачете" означает Местонахождение, Активность, Численность, Единоначалие, Тактическая Единица. Это прекрасно, в общем-то, но предполагает отсутствие у разведчика всякой способности к суждению. Я предпочитаю "Сэм" и "Док". Это означает Сила, Экипировка, Мобильность и Дислокация, Организация, Коммуникация.
.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Этак "Войну и мир" можно к нудятине свести
Присутствует, но там все еще хуже. Разбор этой альтернативки Драгомировым читали?

цитата opty

Нет , такое читать ни в коем случае нельзя
Можно читать, можно не читать. Ничего особенного, не знаю, какие уж там на tor.com аберрации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
А еще мне понравились боевые действия в "Обреченном королевстве" Сандерсона .
Но там до определенной степени "искусственно смоделированное" поле битвы . Необходимость применять мосты (причем разных типов) , различия в тактике кронпринцев , особенность борьбы простых солдат против "терминаторов" (носителей Осколков) и т.п.
О правдоподобности речь не идет опять же из за искусственности , и наличия магии (или нанотеха и технологий высшего порядка) но очень интересно
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:40  

сообщение модератора

пофистал получает предупреждение от модератора
Хамство.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

И всё за непревзойдённость военных действий, а не за антивоенный пафос.

Там одно в общем неотделимо от другого . Очень цельное произведение
А вы по прежнему вообще пока ни одного аргумента не привели .
Только срач разжигаете
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Присутствует, но там все еще хуже. Разбор этой альтернативки  Драгомировым читали?

Достаточно бредовый разбор :)
В жизни и по прикольнее бывает . Насчет 30 дневного перехода не скажу , но помню как сам попал на строевой смотр по окончании двухнедельного учебно-полевого выхода . Это действительно что называется попал :-D
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Только минутка давно прошла, и занудность проявилась.

То есть вы считаете , что вопросы оболванивая солдат , смысла войны , жертвенности , отвратительности войны как способа разрешения конфликта сейчас потеряли актуальность ?
Ну ну ...

А если говорить о фантастических допущениях используемых Холдеманом в военных действиях , то они до сих пор используются и переосмысливаются другими фантастами . Например тот же "Дом Солнц" Рейнолдса вышедший в 2008 году
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Типичное вторжение варваров.
Еще добавлю — там вообще не было вторжения на первом этапе. Местные мятежники , боровшиеся с Римом, предложили вандалам земли в обмен на военную помощь. Те предложение приняли. Их переправка через Гибралтар и обустройство обеспечивались местными союзниками. Т.е речь идет вообще не о военной операции.

цитата sanbar

разделяющий два континента,

Сейчас для интереса посмотрел карту ПЛИО. От Залива Работорговцев до Королевской гавани примерно три тысячи миль. Пять тысяч километров. Это в полтора раза больше наименьшей ширины Атлантического океана. Неслабое такое вторжение планировал Кхал Дрого. Это Вам не па де Кале переплыть.:-)
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 12345...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Военные действия в фантастической литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Военные действия в фантастической литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх